RocketReach Precios 2026: planes, lookups y coste por contacto
RocketReach se presenta como una de las mayores bases de contactos B2B del mundo: 700 millones de perfiles, 60 millones de empresas, emails verificados y números de teléfono detrás de una extensión de Chrome.
El precio anunciado, en cambio, es más ambiguo. Con facturación mensual, la gama de entrada está en 39 $ al mes solo emails. Los números empiezan en el plan Pro, a 79 $. Y la cifra que de verdad cuenta no es el lookup «ilimitado»: es la cuota de exports.
Este artículo detalla la tabla de precios recogida en agosto de 2026, la diferencia entre lookup y export, el coste real de un email y de un número, lo que paga un equipo de uno, tres o cinco comerciales, y después las alternativas más baratas. Un apunte de encuadre antes de las cifras: RocketReach es ante todo una base de datos de contactos. Revela el email y el teléfono. No envía sus secuencias, no calienta sus buzones, no automatiza LinkedIn. Emelia, comparada más abajo, parte de la misma necesidad encontrar el email y el número y luego lleva la cadena hasta el envío.
¿Cuánto cuesta RocketReach en 2026? La tabla completa
RocketReach publica tres planes self-serve, un plan gratuito y una oferta Team / Enterprise bajo presupuesto. Las tarifas siguientes son las mostradas en la página oficial en agosto de 2026, en dólares, por usuario, con el conmutador mensual, 1 puesto.
Plan | Precio al mes | Anual, al mes | Facturado al año | Lookups | Exports | Datos |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gratuito | 0 $ | No aplica | No aplica | 5 en total | Ninguno | Solo email |
Essentials | 39 $ | 19 $ | 229 $ | 100 / mes, ilimitados en anual | 100 / mes, 1.200 / año | Solo email |
Pro | 79 $ | 52 $ | 619 $ | 250 / mes, ilimitados en anual | 250 / mes, 3.600 / año | Email + teléfono |
Ultimate | 169 $ | 115 $ | 1.379 $ | 1.000 / mes, ilimitados en anual | 1.000 / mes, 20.000 / año | Email + teléfono |
Team | Bajo presupuesto | Bajo presupuesto | Desde 6.000 $ | Agrupados | Agrupados | Email + teléfono |
El conmutador anual muestra un banner «Save 50 %». El descuento real solo alcanza esa cifra en un plan: 51 % en Essentials, 34 % en Pro y 32 % en Ultimate. Un puesto adicional resta un 5 % más. Y el paso al anual no solo cambia el precio: vuelve ilimitados los lookups y sustituye el tope mensual de exports por un tope anual.
El plan gratuito: 5 lookups, y nada más
El gratuito sirve para probar la extensión, no para prospectar. Cinco lookups, solo emails, sin export CSV, sin API, sin teléfono. Sin tarjeta bancaria. Es honesto como demo, insuficiente para medir la tasa de coincidencia en su ICP. Cinco perfiles no dicen nada de una lista de 500 cuentas francesas ni de una vertical de nicho.
Essentials a 39 $: solo el email, sin teléfono
Essentials es el plan gancho. 39 $ al mes, facturados 39 $ USD al mes. Tiene los emails personales y profesionales verificados, la extensión, la búsqueda de persona / empresa, y hasta 500 emails enviados al día vía RocketReach Messages.
Lo que no tiene: los números de móvil y de línea directa. El tope son 100 lookups y 100 exports al mes en la tarifa mensual. En anual, los lookups pasan a ser ilimitados y los exports quedan limitados a 1.200 para el año. RocketReach no publica ninguna tarifa por exceso: la única palanca más allá de la cuota es cambiar de plan.
Essentials encaja con un freelance que solo necesita emails, en volumen moderado. En cuanto quiera llamar, toca el plan siguiente.
Pro a 79 $: el verdadero ticket de entrada si quiere números
Pro es el plan que la mayoría de SDR y recruiters acaba contratando. 79 $ al mes. Desbloquea:
emails verificados;
móviles y direct dials;
250 lookups y 250 exports al mes en la tarifa mensual;
en anual, lookups ilimitados y 3.600 exports para el año;
technographics, noticias, organigramas;
Autopilot, 10 jobs activos;
integraciones con Salesforce, HubSpot, Outreach, Salesloft, Bullhorn.
Es también el primer plan donde el coste por contacto vuelve a ser razonable, siempre que use de verdad los 250 exports. Un comercial que solo exporta 80 fichas al mes paga Pro por un volumen de Essentials, con el teléfono de propina.
Ultimate a 169 $: volumen, intent y datos avanzados
Ultimate sube a 169 $ al mes, o 115 $ en anual, es decir 1.379 $ para el año. El salto se justifica si necesita:
1.000 lookups y 1.000 exports al mes en la tarifa mensual;
en anual, lookups ilimitados y 20.000 exports para el año;
Autopilot, 25 jobs activos;
mapeo avanzado de Salesforce;
intent data y datos de salud.
Para alguien que trabaja solo, Ultimate suele ser demasiado caro. Para un equipo pequeño que enriquece en masa y empuja hacia el CRM, es el primer plan donde RocketReach deja de ser una extensión de Chrome para convertirse en un ladrillo de datos.
Los planes Team y Enterprise: el presupuesto y el precio por puesto
En cuanto multiplica los puestos, la factura también se multiplica. RocketReach factura por usuario. A veces aparece un descuento de en torno al 5 % a partir del segundo puesto. Los créditos / exports pueden agruparse en las ofertas Team.
RocketReach escribe negro sobre blanco que estas ofertas arrancan en 6.000 $ al año. Como siempre en este tipo de contrato, el precio se negocia. La página precisa también que la baja solo surte efecto al final del periodo en curso, año o mes ya pagado: no hay reembolso prorrateado.
Lookups y exports: los dos contadores que hacen la factura
Este es el punto que la página de precios diluye. RocketReach habla de lookups. Su presupuesto, en cambio, choca con los exports.
Qué es un lookup
Un lookup es la apertura de una ficha: busca a una persona, revela el email y, en su caso, el teléfono. RocketReach lo escribe en su FAQ: un lookup solo se descuenta si se encuentra y se verifica un email o un teléfono, si no, se vuelve a acreditar. Por tanto, no paga las búsquedas vacías.
Qué es un export
Un export es el momento en que el contacto sale de la interfaz: CSV, CRM, integración, lista. La cuota de exports es firme:
Essentials: 100 al mes en la tarifa mensual, 1.200 para el año en anual;
Pro: 250 al mes en la tarifa mensual, 3.600 para el año en anual;
Ultimate: 1.000 al mes en la tarifa mensual, 20.000 para el año en anual.
Puede, por tanto, hacer más «lookup» de lo que exporta. A la inversa, puede saturar sus exports cuando aún le quedan lookups. Para un equipo que empuja todo hacia HubSpot, es el export el que corta el mes.
Ilimitado no significa sin tope
Con facturación mensual, lookups y exports están alineados y limitados: 100, 250 o 1.000 al mes según el plan. Con facturación anual, la lógica cambia por completo. Los lookups pasan a ser realmente ilimitados, la matriz oficial lo escribe para los tres planes, y son los exports los que marcan el límite: 1.200, 3.600 o 20.000 para el año. Dicho de otro modo, el anual no levanta un techo, lo desplaza.
RocketReach no publica ningún precio de lookup fuera de cuota. La única regla escrita en la página es la del reembolso de las búsquedas sin resultado. Si su volumen supera el plan, la respuesta comercial es el upgrade, no el exceso facturado.
Email o teléfono: lo que cada plan desbloquea de verdad
La diferencia email / teléfono no es un detalle. Es un salto de plan.
Essentials: solo emails
En Essentials, compra emails. Personales y profesionales, verificados bajo demanda y en tiempo real, con una precisión anunciada del 98 % por el editor en su página de precios. Sin móvil, sin línea directa. Si su proceso es 100 % cold email, el plan aguanta. Si un comercial tiene que llamar, Essentials es un plan incompleto.
Pro y Ultimate: emails + móviles + direct dials
El teléfono llega en Pro. Es la línea «Lookup Type» de la matriz oficial: Email en Essentials, Email and Phone en Pro y Ultimate. RocketReach no publica tasas de cobertura telefónica por país, y eso es precisamente lo que hay que medir en su mercado durante los primeros lookups.
Consecuencia presupuestaria: el «coste por contacto» de Essentials solo es comparable al de Pro si únicamente necesita el email. En cuanto quiera el par email + teléfono, el plan de referencia ya no es 39 $, es 79 $.
El coste real de un contacto en RocketReach
La única cifra útil es el coste por contacto exportado, con el plan lleno y la cuota consumida. Si solo usa la mitad de la cuota, el coste unitario se duplica.
Coste por contacto con facturación mensual
Plan | Precio mensual | Exports / mes | Coste por contacto | Dato |
|---|---|---|---|---|
Essentials | 39 $ | 100 | 0,39 $ | Solo email |
Pro | 79 $ | 250 | 0,32 $ | Email + teléfono |
Ultimate | 169 $ | 1.000 | 0,17 $ | Email + teléfono |
Ultimate solo resulta interesante si exporta de verdad cerca de 1.000 fichas al mes. Con 250 exports, paga Ultimate por un volumen de Pro.
Coste por contacto con facturación anual
Plan | Precio anual | Exports / año | Coste por contacto | Dato |
|---|---|---|---|---|
Essentials | 229 $ | 1.200 | 0,19 $ | Solo email |
Pro | 619 $ | 3.600 | 0,17 $ | Email + teléfono |
Ultimate | 1.379 $ | 20.000 | 0,07 $ | Email + teléfono |
En anual, la brecha entre los planes se agranda: el contacto sale a 0,19 $ en Essentials, 0,17 $ en Pro y 0,07 $ en Ultimate, siempre que vacíe el tope de exports del año.
Lo que cuesta un contacto completo (email + teléfono)
Un contacto completo no existe en Essentials. En Pro, si exporta las 250 fichas y el teléfono está presente en una parte de ellas, se sitúa en torno a 0,32 $ por ficha exportada, con el teléfono incluido en el plan, no facturado aparte.
Compárelo con un modelo por créditos: en Lusha, un número cuesta 10 créditos; en Kaspr, los créditos de teléfono están limitados aparte; en Emelia, un número consume 50 créditos (20 números por 1.000 créditos a 19 €, es decir unos 0,95 € el número), y el email encontrado consume 1 crédito.
RocketReach no es el más caro del mercado por ficha si está en Pro y vacía la cuota. Se vuelve caro en cuanto trabaja solo, en cuanto solo usa el email, o en cuanto multiplica los puestos.
El precio real para un equipo de 1, 3 o 5 comerciales
RocketReach factura por puesto. Tres comerciales en Pro no son un Pro compartido. Son tres Pro.
Equipo | Plan | Facturación | Presupuesto / mes | Presupuesto / año | Exports / año | Coste / export |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 persona | Essentials | Mensual | 39 $ | 468 $ | 1.200 | 0,39 $ |
1 persona | Essentials | Anual | 19 $ | 229 $ | 1.200 | 0,19 $ |
1 persona | Pro | Anual | 52 $ | 619 $ | 3.600 | 0,17 $ |
3 personas | Pro | Anual | 156 $ | 1.857 $ | 10.800 | 0,17 $ |
5 personas | Pro | Anual | 260 $ | 3.095 $ | 18.000 | 0,17 $ |
5 personas | Ultimate | Anual | 575 $ | 6.895 $ | 100.000 | 0,07 $ |
Con cinco puestos Pro, ya está en la zona de una herramienta todo en uno mid-market… para solo datos. Todavía queda por comprar el sequencer, el warmup y, en su caso, la automatización de LinkedIn. Ahí es donde los «39 $ al mes» de la página de precios ya no tienen nada que ver con el presupuesto real.
Los costes que no aparecen en la página de precios
El compromiso anual. El banner anuncia «Save 50 %», pero el descuento real es del 51 % en Essentials, del 34 % en Pro y del 32 % en Ultimate. La baja solo surte efecto al final del periodo pagado, sin reembolso prorrateado.
El puesto. Cada comercial adicional multiplica la línea. Un Pro anual a 52 $ pasa a 260 $ al mes en cuanto son cinco personas.
El tope de exports. En anual, es él quien corta el mes, no el lookup: 1.200, 3.600 o 20.000 para el año.
El teléfono detrás de un escalón. Necesitar llamar equivale a Pro. La gama de entrada es un plan de email.
El stack de al lado. RocketReach Messages tiene un tope de 500 envíos al día, en los tres planes. No es un sequencer multicanal con warmup y rotación de buzones.
El dato falso. Un lookup sin resultado se vuelve a acreditar, la página lo escribe. Un dato erróneo que pasa por verificado, en cambio, sí ha consumido el export.
Lo que RocketReach hace por ese precio
Por ese precio, compra sobre todo tres cosas.
Una base amplia. 700 millones de perfiles, 60 millones de empresas, cobertura internacional, incluidas verticales (salud, legal, fundadores) que las herramientas franco-francesas no cubren igual de bien.
Una extensión de Chrome. Es el verdadero producto para muchos usuarios: está en LinkedIn, abre la ficha, revela. Simple, rápido, anclado en el día a día del SDR y del recruiter.
Un enriquecimiento + algo de activación. Lookups en masa, integraciones CRM a partir de Pro, Autopilot, Messages, y ahora un servidor MCP para consultar la base desde un asistente de IA. RocketReach ya no es solo un directorio. Tampoco es una plataforma de outreach.
En cuanto a la calidad, la página de precios presenta 700 millones de perfiles, 60 millones de empresas, una precisión del 98 % sobre el dato verificado, más de 30 millones de usuarios y el 95 % del S&P 500 entre sus clientes. Son cifras del editor. Las opiniones de campo son más desiguales: buenas en los perfiles estadounidenses y tech, más irregulares en la Europa mid-market y en los móviles. Trate la tasa oficial como un techo, no como su tasa de coincidencia.
Para quién es rentable RocketReach y para quién no lo es
RocketReach vale su precio si está en uno de estos casos:
recruiter o SDR en solitario que vive en LinkedIn y quiere revelar rápido, sobre todo en un mercado US / internacional;
equipo que ya tiene un sequencer y solo compra datos;
necesidad de volumen, en cuyo caso Ultimate o Team se justifican;
ICP amplio, cargos estándar, empresas ya bien indexadas.
Es una mala compra si:
quiere email + LinkedIn + warmup en una sola herramienta;
su mercado es Francia / la Europa francófona y necesita datos de empresa limpios (SIRET, dirigente, forma jurídica);
son varios comerciales: el precio por puesto se dispara incluso antes del outreach;
solo necesita emails, en volumen, en cuyo caso Hunter o un finder por créditos suele salir más barato;
tiene que llamar mucho: el teléfono está en Pro, y el fill rate no es el de un Cognism o un Kaspr en Europa.
Alternativas más baratas que RocketReach
Las alternativas siguientes están ordenadas según el orden en que sustituyen realmente a RocketReach: primero la herramienta que cubre la cadena completa, después las bases y los finders.
Emelia
Emelia es una plataforma de prospección francesa: email finder, phone finder, verificación, warmup, secuencias de email, automatización de LinkedIn y scraping de Sales Navigator, en una sola suscripción. El dato y el envío viven en la misma herramienta, así que no tiene una factura para revelar la ficha y otra para escribir al prospecto.
Los créditos solo se gastan si el email se encuentra. Sin resultado, sin cargo. El scraping de LinkedIn y el envío de emails no consumen créditos. El warmup está incluido en todos los buzones conectados.
Las tarifas de Emelia
Plan | Precio | Buzones de correo | Cuentas de LinkedIn | Créditos de regalo |
|---|---|---|---|---|
Start | 37 € / mes | 3 | 1 | 500 |
Grow | 97 € / mes | 50 | 5 | 1.000 |
Scale | 297 € / mes | Ilimitados | 20 | 5.000 |
Todos los planes: envío ilimitado, warmup incluido, scraping ilimitado, contactos ilimitados, sin compromiso.
Pack de créditos opcional desde 19 € por 1.000 créditos (1.000 emails encontrados, 4.000 verificaciones, 20 números).
Una precisión necesaria en un artículo que habla de facturación por puesto: Emelia no ofrece modo equipo. Una suscripción corresponde a una cuenta de usuario, y tanto los buzones de envío como las cuentas de LinkedIn de un plan son capacidad de ejecución, no plazas para varios comerciales.
En Start, 500 emails encontrados + 3 buzones calentados + 1 cuenta de LinkedIn cuestan 37 €. En RocketReach, 37 € no cubren ni un Essentials mensual, y no incluyen ni el envío estructurado, ni el warmup, ni LinkedIn.
Apollo.io
Apollo es una base de contactos B2B con finder, verificación, secuencias de email y dialer. Busca en su propia base (cargo, tamaño, tecnología, ubicación), exporta y escribe. La extensión de LinkedIn existe, pero no es el núcleo del producto: Apollo funciona sin Sales Navigator.
La facturación es por puesto. Cada comercial tiene su licencia y su bolsa de créditos. Un email consume por lo general 1 crédito. Un número consume bastante más, a menudo 8 créditos. El free tier da algunos créditos cada mes, suficientes para probar la base, no para sostener a un equipo.
Plan | Precio anual | Precio al mes | Puestos | Lo que compra |
|---|---|---|---|---|
Gratuito | 0 $ | 0 $ | 1 | Créditos limitados, secuencias capadas |
Basic | 49 $ / puesto / mes | ~59 a 65 $ | 1 | Base, secuencias, créditos de email |
Professional | 79 $ / puesto / mes | ~99 $ | 1 | Más exports, créditos de teléfono |
Organization | ~119 $ / puesto / mes | A menudo solo anual | Mínimo de equipo frecuente (3) | Volumen, admin, gobernanza |
Tres comerciales en Basic son 147 $ / mes en anual, no 49 $. Los créditos de teléfono vacían la bolsa ocho veces más rápido que el email: una lista de 200 móviles en Basic basta para reventar la asignación del mes.
Apollo encaja si quiere datos + envío en el mismo puesto. Encaja mal si solo busca una extensión de LinkedIn, o si se niega a pagar un puesto por persona. Detalle en Apollo.io Precios 2026.
Hunter.io
Hunter encuentra y verifica emails a partir de un nombre y un dominio. El Domain Search (todas las direcciones visibles de una empresa) es el verdadero producto. La extensión de LinkedIn existe, más ligera que un export de Sales Navigator. Hunter también envía secuencias, con un número de buzones fijado por el plan. Sin teléfono. Sin warmup. Detalle en Hunter.io Precios 2026.
Los créditos son compartidos por la cuenta, no por puesto: los usuarios son ilimitados, el tope es la bolsa de créditos.
Plan | Precio | Créditos / mes | Buzones de correo | Usuarios |
|---|---|---|---|---|
Gratuito | 0 $ | 50 | 1 | Ilimitados |
Starter | 49 $ / mes | 2.000 | 3 | Ilimitados |
Growth | 149 $ / mes | 10.000 | 10 | Ilimitados |
Scale | 299 $ / mes | 25.000 | 20 | Ilimitados |
Enterprise | Bajo presupuesto | Bajo presupuesto | Bajo presupuesto | Ilimitados |
1 crédito = 1 email encontrado. 0,5 créditos = 1 verificación. Las direcciones que salen del Finder llegan ya verificadas, así que no paga las dos cosas por el mismo contacto. Coste de un email encontrado:
Starter: ~0,025 $
Growth: ~0,015 $
Scale: ~0,012 $
El tope no es el plan de Hunter, es el número de buzones y el volumen que cada buzón puede enviar sin warmup dedicado. Hunter es la buena compra para el email de dominio, en volumen y con un coste unitario bajo. Es una mala compra en cuanto necesita el móvil o una campaña de LinkedIn.
Lusha
Lusha revela el email y el teléfono detrás de un perfil de LinkedIn, por créditos y por puesto. Un email = 1 crédito. Un número = 10 créditos. Un contacto completo (email + número) = 11 créditos. Las búsquedas vacías o los créditos gastados en una API que no encuentra nada pueden consumirse igualmente, según el recorrido. Detalle en Lusha Precios 2026.
La tabla de 2026 tiene un plan Starter nuevo, un Pro con deslizador, un Premium que da un salto de precio y un Scale bajo presupuesto.
Plan | Precio | Créditos / mes | Puestos | Traspaso |
|---|---|---|---|---|
Gratuito | 0 $ | 40 | 1 | No |
Starter | ~49,90 $ / mes | 400 | 1 | No |
Pro | 69,90 $ a 227 $ | 600 a 2.000 | 2 | Hasta 2× la asignación en mensual |
Premium | ~399,90 $ | 3.400 | 5 | Hasta 2× la asignación en mensual |
Scale | Bajo presupuesto | Negociado | Negociado | Según contrato |
Coste unitario, facturación mensual, número a 10 créditos:
Plan | Coste del crédito | Un email | Un número | Email + número |
|---|---|---|---|---|
Starter (49,90 $) | 0,125 $ | 0,13 $ | 1,25 $ | 1,38 $ |
Pro (2.000 créditos) | 0,114 $ | 0,11 $ | 1,14 $ | 1,25 $ |
Premium | 0,118 $ | 0,12 $ | 1,18 $ | 1,30 $ |
40 créditos gratuitos son 40 emails o 4 números. Starter con 400 créditos son 400 emails o 40 números, una semana de prospección si llama. Lusha es legible mientras se quede solo en Starter. En cuanto añade puestos y estira el deslizador de Pro, el precio de la página y la factura dejan de parecerse.
Kaspr
Kaspr es una extensión de LinkedIn que revela el email y el número. Editor francés, tarifas en euros, sin mínimo de puestos. Los emails B2B son ilimitados desde el plan de pago. Dos contadores, en cambio, están cerrados: los créditos de teléfono y la cuota de exports anual. Detalle en Kaspr Precios 2026.
Plan | Precio anual | Precio sin compromiso | Emails B2B | Números | Exports / año |
|---|---|---|---|---|---|
Gratuito | 0 € | 0 € | 15 / mes | 5 | 100 leads |
Starter | 45 a 49 € / usuario | 59 a 65 € | Ilimitados | 100 / mes | 12.000 |
Business | 79 € / usuario | 99 € | Ilimitados | 200 / mes | 30.000 |
Enterprise | Bajo presupuesto | Bajo presupuesto | Negociado | Negociado | Negociado |
Packs fuera de plan, órdenes de magnitud del editor:
crédito de teléfono: 0,21 a 0,36 €
crédito de email directo: 0,11 a 0,16 €
crédito de export: 0,03 a 0,10 €
En Starter anual, 1.200 números al año cuestan el plan: unos 0,45 a 0,50 € el número si vacía la cuota. Los emails «ilimitados» no sirven de nada una vez alcanzados los 12.000 exports. Kaspr es la herramienta adecuada si su gesto diario es abrir un perfil y llamar. Es una mala herramienta si quiere un export de Sales Navigator de 2.500 líneas, o enviar una secuencia desde el mismo software.
Dropcontact
Dropcontact enriquece un fichero que ya tiene en la mano: nombre, apellido, empresa, dominio. No recorre LinkedIn perfil a perfil y no ofrece una base mundial que consultar. La lógica es francesa / europea, con una parte de facturación al éxito según la oferta. Sin teléfono nativo, sin envío, sin warmup.
Oferta | Precio | Volumen | Unidad |
|---|---|---|---|
Entrada | en torno a 79 € / mes | ~500 enriquecimientos | Fichero → emails |
Intermedia | Deslizador | Algunos miles | Misma lógica |
Empresa | Presupuesto | Volumen + API | Contrato |
El coste real depende de la tasa de coincidencia. 500 créditos por 79 € son 0,16 € por enriquecimiento lanzado, más si solo se queda con las direcciones realmente encontradas y válidas. Dropcontact es útil para limpiar una lista de Francia antes de una campaña. No sustituye a una base internacional, ni a una extensión de LinkedIn, ni a un sequencer. Detalle en Dropcontact Precios 2026.
Comparativa de los precios de entrada
Herramienta | Ticket de entrada | Unidad de facturación | Teléfono desde la entrada | Envío / warmup |
|---|---|---|---|---|
Emelia | 37 € / mes, sin compromiso | Suscripción + créditos al éxito | Créditos dedicados (50 / número) | Incluido, envío ilimitado, warmup incluido |
RocketReach | 19 $ / mes en anual, 39 $ al mes | Puesto + exports | No, a partir de Pro (52 $ en anual, 79 $ al mes) | Messages con tope de 500 envíos al día, sin warmup |
Apollo.io | ~49 $ / puesto / mes anual | Puesto + créditos | Sí, vía créditos | Secuencias incluidas |
Hunter.io | ~49 $ / mes | Créditos de email | No | Envío limitado, sin warmup |
Lusha | ~50 $ / mes anual | Puesto + créditos | Sí, 10 créditos / número | No |
Kaspr | ~45 a 49 € / usuario anual | Puesto + créditos de tel. + exports | Sí, cuota mensual | No |
Dropcontact | ~79 € / mes | Créditos de enriquecimiento | No | No |
RocketReach o Emelia: la comparativa a perímetro real
Comparar los 19 $ de Essentials con los 37 € de Emelia Start solo tiene sentido si compra lo mismo. No es el caso.
Criterio | RocketReach | Emelia |
|---|---|---|
Ticket de entrada | 19 $ / mes en anual, 39 $ al mes, por usuario | 37 € / mes, sin compromiso |
Incluido, cuota de exports | 1 crédito por email encontrado | |
Teléfono | A partir de Pro, 52 $ / mes en anual | Créditos dedicados, recargables |
Verificación | Integrada en el lookup | Incluida (0,25 créditos) |
Cold email | Messages, tope tipo 500 / día | Envío ilimitado desde Start |
Warmup | No | Incluido en cada buzón |
Extensión de revelación | Automatización + scraper de Sales Navigator | |
Scraping SN | No (revelación perfil a perfil) | Incluido, más allá de los 2.500 resultados |
Facturación | Por puesto, compromiso anual para la tarifa gancho | Por espacio, créditos opcionales |
Alojamiento | Editor estadounidense | Editor francés, RGPD |
Precio 3 comerciales, datos + envío | 3 × Pro anual, 1.857 $ / año, más sequencer y warmup | Grow a 97 € / mes, créditos según volumen |
RocketReach gana si su único problema es «estoy en un perfil de LinkedIn de EE. UU., quiero el email y el móvil ahora». Emelia gana en cuanto el problema es «tengo que encontrar, verificar, calentar, escribir y hacer seguimiento», sobre todo en equipo y en un mercado europeo.
Cómo elegir su plan de RocketReach en 2026
Está probando la herramienta. Gratuito, 5 lookups. Después un mes de Essentials mensual si no quiere comprometer 229 $. Acepte que ese mes le cueste 0,39 $ por contacto.
Solo necesita emails, en solitario, en torno a 100 al mes. Essentials anual, a 19 $ al mes. Vigile el tope de exports, no la palabra ilimitado.
Usted llama. Pro anual, a 52 $ al mes. Essentials es un plan incompleto para usted.
Son tres o más. Multiplique el precio del puesto por el número de comerciales y por doce meses: es ese total el que hay que mirar, no el ticket de entrada.
Necesita API. Ultimate o Team. Por debajo, la API no es el producto.
Su volumen supera el plan. No existe exceso facturado en RocketReach: la única salida es el plan superior.
¿Hay que pagar RocketReach en 2026?
Sí, si compra una base y una extensión, si su ICP es internacional y si el outreach ya vive en otra herramienta. En ese caso, Pro en anual, a 52 $ al mes, es el plan coherente para la mayoría de los equipos. Essentials es un plan de email. Ultimate es un plan de API y de volumen.
No, si paga RocketReach creyendo que compra una plataforma de prospección. Tendrá fichas. No tendrá campaña. A 619 $ al año y por persona en Pro, más el sequencer, más el warmup, el presupuesto supera al de un todo en uno.
El coste real de un contacto de RocketReach, en 2026, se sitúa entre 0,07 $ y 0,39 $ según el plan y el modo de facturación, siempre que consuma la cuota. El coste real de una toma de contacto, en cambio, siempre es más alto, porque el dato no escribe el email.
Preguntas frecuentes sobre los precios de RocketReach en 2026
¿Cuánto cuesta RocketReach al mes?+
Con facturación anual, cuente 19 $ al mes en Essentials, es decir 229 $ para el año, 52 $ en Pro, es decir 619 $, y 115 $ en Ultimate, es decir 1.379 $, cada vez por usuario. Sin compromiso, los mismos planes pasan a 39 $, 79 $ y 169 $ al mes. Las ofertas Team arrancan en 6.000 $ al año.
¿RocketReach tiene un plan gratuito?+
Sí. Cinco lookups, solo email, sin tarjeta bancaria. Sin export, sin teléfono, sin API. Útil para ver la interfaz, insuficiente para validar una tasa de coincidencia en su mercado.
¿Cuál es la diferencia entre un lookup y un export?+
El lookup revela la ficha en la herramienta. El export saca el contacto hacia un CSV, un CRM o una integración. Con facturación mensual, los dos contadores están alineados y limitados a 100, 250 o 1.000 al mes según el plan. Con facturación anual, los lookups pasan a ser ilimitados y son los exports los que marcan el límite: 1.200, 3.600 o 20.000 para el año. Es, por tanto, el export el que frena a un equipo que sincroniza su CRM.
¿Los números de teléfono están incluidos desde el primer plan?+
No. Essentials da únicamente emails. Los móviles y las líneas directas empiezan en el plan Pro. Si su proceso incluye la llamada, el verdadero precio de entrada no es 19 $ al mes, es 52 $ en anual o 79 $ al mes.
¿Cuál es el coste real de un contacto en RocketReach?+
En anual, unos 0,19 $ por export en Essentials, 0,17 $ en Pro y 0,07 $ en Ultimate, siempre que vacíe el tope del año. En mensual, cuente 0,39 $, 0,32 $ y 0,17 $. Un contacto completo, email y teléfono, sencillamente no existe en Essentials.
¿Los lookups no utilizados se traspasan?+
RocketReach no publica ninguna regla de traspaso. En mensual, tiene un tope cada mes. En anual, los lookups son ilimitados y es una bolsa de exports la que corre a lo largo del año. Solo hay una regla escrita negro sobre blanco: un lookup que no encuentra ni email ni teléfono verificado se vuelve a acreditar.
¿RocketReach es más barato que Apollo o Lusha?+
La gama de entrada anual, a 19 $ al mes, es más baja que un Apollo Basic en torno a 49 $ por puesto. A perímetro igual, email, teléfono, volumen y puestos, Apollo suele ser más competitivo porque incluye las secuencias. Lusha factura el número a 10 créditos, RocketReach lo pone detrás del plan Pro. Ninguno de los tres incluye el warmup, la automatización de LinkedIn y el scraping de Sales Navigator, que Emelia ofrece desde 37 € al mes.
¿Cuál es la mejor alternativa más barata a RocketReach?+
Si quiere el dato y el envío en la misma herramienta: Emelia, desde 37 € al mes, con créditos descontados únicamente sobre los emails encontrados. Si solo quiere emails de dominio: Hunter. Si quiere una base y secuencias, en inglés y por puesto: Apollo. Si quiere sobre todo números desde LinkedIn, en Europa: Kaspr.
