UpLead Preços 2026: planos, créditos e custo real por contato
UpLead exibe US$ 99 por mês. Esse número não diz nada enquanto você não o dividir por 170.
Pois é aí que está a informação real: o plano Essentials dá 170 créditos por mês, e um crédito equivale a um contato. O custo real de um contato na UpLead é, portanto, de US$ 0,58, o que coloca a plataforma entre as mais caras do mercado por unidade. Só que esse mesmo crédito libera ao mesmo tempo o e-mail verificado e o celular direto do contato, enquanto a maioria dos concorrentes cobra o telefone à parte e muito mais caro.
É esse o ponto deste artigo: a UpLead não é cara por contato enriquecido, ela é cara por contato enriquecido se você usar apenas o e-mail. Assim que você liga, a conta se inverte.
Levantamos a tabela oficial em 31 de agosto de 2026, abrimos a matriz de comparação dos planos, lemos a central de ajuda sobre o funcionamento dos créditos e verificamos o que a garantia de 95% cobre de fato. Um enquadramento antes de começar: a UpLead é uma base de dados B2B. Ela encontra o contato. Ela não envia e-mail, não aquece nenhuma caixa e não automatiza o LinkedIn.
Transparência. Este artigo é publicado pela empresa por trás da Emelia e da Basile, duas das ferramentas citadas mais abaixo. As tabelas dos outros fornecedores foram levantadas em suas páginas oficiais e os cálculos são apresentados para serem refeitos.
As ofertas da UpLead em 2026: a tabela oficial
A UpLead oferece quatro opções: um teste gratuito de 7 dias e três planos pagos. Os dois primeiros planos estão disponíveis no mensal e no anual, o terceiro é apenas anual.
Test Drive | Essentials | Plus | Professional | |
|---|---|---|---|---|
Preço mensal | US$ 0 / 7 dias | US$ 99 | US$ 199 | Não disponível |
Preço no anual | US$ 0 / 7 dias | US$ 74 / mês | US$ 149 / mês | Sob consulta |
Créditos | 5 no total | 170 / mês | 400 / mês | Personalizado |
Créditos no anual | - | 2.040 / ano | 4.800 / ano | Personalizado |
Licenças | 1 | 1 | 1 | Personalizado |
Crédito adicional | - | US$ 0,60 | US$ 0,50 | Personalizado |
E-mails verificados | Sim | Sim | Sim | Sim |
Celulares diretos | Sim | Sim | Sim | Sim |
Integração com CRM | Não | Sim | Sim | CRM bidirecional |
Enriquecimento de dados | Não | Não | Sim | Sim |
Tecnografias | Não | Não | Sim | Sim |
Filtros avançados | Não | Não | Sim | Todos os filtros |
Listas de supressão | Não | Não | Sim | Sim |
Buyer Intent | Não | Não | Não | Sim |
API completa | Não | Não | Não | Sim |
Fidelidade | Nenhuma | Nenhuma | Nenhuma | Anual |
Três observações de partida.
O desconto anual é de 25%. De US$ 99 para US$ 74 no Essentials, de US$ 199 para US$ 149 no Plus, ou seja, US$ 888 e US$ 1.788 no ano, valores exibidos na página de preços em 31 de agosto de 2026. A verificação vale a pena: comparadores de terceiros anunciaram uma queda do plano Plus para US$ 99 durante o verão, o que a página oficial não mostra. Confira o total anual no momento do pagamento.
O número de créditos não muda entre mensal e anual. 170 por mês, ou 2.040 no ano, o que é exatamente o mesmo volume. Só o preço cai. A diferença está em outro lugar, e chegaremos lá.
Não há fidelidade nos planos mensais. A UpLead escreve isso em seu FAQ: apenas o plano Professional é anual.
Um crédito UpLead é um contato inteiro, e-mail e celular incluídos
É a definição mais importante de toda a tabela, e a UpLead a repete sob cada plano:
“Um crédito libera um contato para download ou exportação para CRM e dá acesso ao seu e-mail e ao seu celular direto. Um crédito equivale a um contato.
”
Essa frase é estruturante, porque descreve um modelo diferente do de quase todo o mercado. Na maioria dos fornecedores de dados, o e-mail e o telefone são dois contadores distintos, e o telefone custa muito mais caro. Na UpLead, você paga o contato, não o dado, e o celular não custa nada a mais.
Duas consequências práticas.
Se você só faz e-mail, você paga demais. Você compra um celular que não vai usar, ao preço de um contato completo.
Se você liga, a relação se inverte e passa a ser favorável. Calculamos isso mais abaixo, na seção dedicada ao celular, e é o ponto em que a UpLead se defende melhor.
A central de ajuda também detalha o comportamento no enriquecimento de arquivo: os créditos são debitados de forma antecipada sobre o número de linhas processadas, depois reembolsados para cada contato não encontrado. Você é debitado por cada contato processado, baixando o resultado ou não, e pode baixar de novo um arquivo já enriquecido quantas vezes quiser sem novo débito.
Um contato completo, sim. E depois?
A Emelia enriquece e envia na mesma assinatura, com aquecimento de e-mails incluso, a partir de 37 € por mês.
Uma única licença no Essentials e no Plus
Essa linha não aparece nos cartões de preço. Ela está na matriz de comparação detalhada, que é preciso expandir para ver, e muda completamente a avaliação do produto.
Plano | Licenças de usuário |
|---|---|
Test Drive | 1 |
Essentials | 1 |
Plus | 1 |
Professional | Personalizado |
Essentials e Plus são produtos estritamente de posto único. Não existe nenhuma opção para adicionar um segundo usuário nesses dois planos: para trabalhar em equipe, é preciso passar para o Professional, que é anual, sob consulta e sem preço público.
É uma ruptura clara no percurso de compra. Você pode testar, comprar on-line e trabalhar sozinho até US$ 199 por mês. No primeiro colega, você cai em um ciclo comercial clássico, com demonstração e negociação, sem nenhuma referência de preço.
Para um artigo que fala de orçamento, esse é o limite mais importante a conhecer: o preço da UpLead para uma equipe não é público.
O custo real de um contato, plano por plano
Aqui está a única tabela que conta para decidir. O custo por contato é o preço do plano dividido pelos créditos incluídos, supondo que você consuma toda a sua cota.
Plano | Preço | Créditos | Custo por contato | Custo se você usar só metade |
|---|---|---|---|---|
Essentials mensal | US$ 99 | 170 / mês | US$ 0,58 | US$ 1,16 |
Essentials anual | US$ 74 / mês | 170 / mês | US$ 0,44 | US$ 0,88 |
Plus mensal | US$ 199 | 400 / mês | US$ 0,50 | US$ 1,00 |
Plus anual | US$ 149 / mês | 400 / mês | US$ 0,37 | US$ 0,74 |
Lembrando que esse contato inclui o e-mail verificado e o celular direto.
O melhor preço self-service publicado pela UpLead é, portanto, de US$ 0,37 pelo contato completo, no plano Plus anual. O pior é de US$ 0,58 no Essentials mensal, ou seja, 57% mais caro pelo mesmo dado. O plano Professional, anual e sob consulta, não tem preço público: terceiros às vezes citam um crédito em torno de US$ 0,30, número que não reproduzimos por falta de fonte do fornecedor.
A passagem para o anual é a primeira decisão a tomar, antes mesmo da escolha do patamar: com volume idêntico, ela economiza US$ 300 por ano no Essentials e US$ 600 no Plus.
E a passagem do Essentials para o Plus é quase sempre vantajosa se você consome. O Plus custa exatamente o dobro do Essentials, mas dá 2,35 vezes mais créditos, além do enriquecimento, das tecnografias, dos filtros avançados e das listas de supressão. O ponto de virada fica em torno de 250 contatos por mês: acima disso, o Plus sai mais barato por contato.
Os créditos adicionais: US$ 0,60 e US$ 0,50, com um teto diário
Quando a cota acaba, a UpLead vende créditos avulsos, a um preço que depende do seu plano.
Plano | Crédito adicional | Comparação com o crédito incluído (anual) |
|---|---|---|
Essentials | US$ 0,60 | +38% |
Plus | US$ 0,50 | +34% |
Professional | Personalizado | - |
Os pacotes oferecidos são de 100, 250, 500, 1.000, 2.500 ou 5.000 créditos, com a possibilidade de um valor personalizado.
Dois pontos merecem destaque, e são a favor da UpLead.
A compra é voluntária, não automática. Você clica em “Buy More”, escolhe um volume, uma janela de confirmação resume o número de créditos e o valor, e você valida. É bem diferente das ferramentas que disparam um excedente silencioso assim que a cota chega a zero, e isso protege de uma má surpresa no fim do mês.
O sobrecusto é moderado. A US$ 0,60 contra US$ 0,58 pelo crédito incluído no Essentials mensal, o excedente é pago praticamente ao preço do plano. Comparado ao mercado, onde o excedente costuma ser cobrado ao dobro do preço incluído, é honesto.
Um teto a conhecer: as compras de créditos são limitadas a US$ 2.000 por dia. Acima disso, a transação falha e é preciso passar pelo suporte. Isso representa cerca de 3.300 créditos no Essentials, o que basta na maioria dos casos, mas pode travar uma operação de construção de base em grande escala.
Um assento só? A Emelia não conta assento
Nada de cobrança por usuário: o plano define quantas caixas de e-mail você usa, e todo o seu time trabalha nelas.
Mensal ou anual: a verdadeira diferença não é o preço
Como vimos, o anual custa 25% menos pelo mesmo número de créditos. Mas há uma segunda diferença, menos visível, e ela diz respeito à forma como os créditos são disponibilizados.
No plano mensal, você recebe 170 ou 400 créditos todo mês. No plano anual, a central de ajuda e a página de preços falam de 2.040 ou 4.800 créditos no ano.
A diferença é esta: um ritmo irregular é punido no mensal e absorvido no anual. Uma equipe que constrói uma grande lista em janeiro e depois desacelera em fevereiro esgota sua cota mensal de janeiro e precisa comprar complemento, enquanto um orçamento anual teria permitido recorrer ao pacote.
Um ponto que a documentação pública não resolve: a UpLead não publica regra de expiração dos créditos não consumidos nem política de transferência de um período para o outro. Duas hipóteses circulam, e a diferença entre elas é considerável. Se os créditos mensais não acumulam, um mês consumido pela metade leva o contato de US$ 0,44 para US$ 0,88 no Essentials anual, e de US$ 0,37 para US$ 0,74 no Plus. Se o pacote anual é liberado de uma vez e vale por doze meses, as quedas se compensam e o custo unitário continua sendo o da tabela. É a pergunta exata a fazer ao suporte durante os 7 dias de teste, antes de escolher entre mensal e anual.
O que a garantia de 95% cobre de verdade
A UpLead destaca uma garantia de precisão de 95% nos e-mails, exibida sob cada plano e em sua página dedicada aos dados, ao lado de outros três números: mais de 200 milhões de contatos B2B com endereço de e-mail, mais de 19 milhões de fichas de empresas e mais de 27.000 tecnologias monitoradas.
São bons números e a promessa é séria. É preciso, porém, entender o que ela mede, e nesse ponto o mais honesto é citar a própria documentação da UpLead. Sua central de ajuda escreve, em um artigo dedicado aos e-mails rejeitados, que a precisão anunciada “é uma medida da qualidade do dado no momento da verificação” e que ela “não garante zero rejeição quando você envia”.
O mesmo artigo acrescenta que um endereço verificado pode se tornar inválido depois, em uma mudança de cargo ou no encerramento de um domínio, e que a taxa de rejeição depende também da sua reputação de remetente, da higiene da sua lista, do conteúdo e do servidor destinatário.
É um esclarecimento que poucos fornecedores assumem tão abertamente, e ele merece ser reconhecido. Guarde a consequência prática: trate os 95% como um filtro forte no instante T, não como uma garantia de entregabilidade. Uma verificação antes do envio continua útil se o seu arquivo tem alguns meses.
Registre, por fim, uma pequena incoerência no site: a página de preços anuncia mais de 16.000 tecnologias monitoradas na descrição das tecnografias, enquanto a página dedicada aos dados reivindica mais de 27.000.
O que o preço da UpLead não inclui
Nenhum envio. A UpLead não faz sequências, nem campanhas, nem acompanhamento de abertura. A plataforma para no arquivo ou na exportação para o CRM. É preciso, portanto, uma ferramenta de envio ao lado, o que constitui uma segunda linha de orçamento.
Nenhum aquecimento de endereço. Nem warm-up, nem monitoramento de listas negras, nem auditoria de autenticação. É coerente com o posicionamento, mas significa que a parte de entregabilidade fica inteiramente por sua conta.
Nenhuma automação do LinkedIn. A extensão do Chrome permite revelar um contato enquanto você navega, inclusive no LinkedIn. Ela não automatiza convites, nem mensagens, nem a extração de uma busca completa no Sales Navigator.
O trabalho em equipe. Como vimos acima, acima de um usuário é preciso o plano Professional sob consulta.
Em uma equipe que prospecta de verdade, a assinatura da UpLead é, portanto, uma peça entre três ou quatro. O orçamento completo inclui o dado, a ferramenta de envio, o aquecimento e as caixas de e-mail.
O que a UpLead cobra bem
O crédito único para o e-mail e o celular. É o melhor argumento do produto e é real. Um só contador, uma só unidade, nenhuma aritmética a fazer entre dois tipos de crédito.
O reembolso do crédito em caso de não correspondência. No enriquecimento, um contato não encontrado é recreditado. Você não paga pelos buracos.
O excedente com confirmação explícita. Sem débito automático, uma janela de validação antes de cada compra, e um sobrecusto contido em 34 ou 38% acima do preço incluído.
O desconto anual de 25%, claro e legível.
A ausência de fidelidade nos planos mensais, escrita preto no branco no FAQ.
A transparência sobre os limites de sua própria garantia, em uma documentação pública que nada obrigava a escrever.
A cobertura de integrações, enfim, é ampla: Salesforce, HubSpot, Zoho, Pipedrive, Microsoft Dynamics 365, Outreach, SalesLoft, Reply.io, Woodpecker, Copper, Nimble, Mailshake, Lemlist, Close e Insightly, além de cerca de 1.500 aplicativos via Zapier.
Aquecimento de e-mails não é opcional
Ele é incluso e ilimitado nos três planos da Emelia. É ele que decide se seus e-mails chegam na caixa de entrada.
A UpLead diante do mercado, com o mesmo perímetro
Comparar preços exibidos não faz sentido quando as unidades diferem. Fixamos, portanto, um perímetro único e precificamos cada ferramenta nele.
O perímetro adotado cabe em três colunas, porque um único número não consegue comparar modelos tão diferentes: o custo de um e-mail profissional verificado sozinho, o de um celular direto sozinho, e o de um contato completo reunindo os dois. Cada ferramenta é tomada em seu plano mais barato que permita um uso regular, reduzido a um usuário.
Ferramenta | Plano adotado | Só o e-mail | Só o celular | Contato completo |
|---|---|---|---|---|
UpLead | Plus anual, US$ 149 / mês, 400 contatos / mês | Não vendido separadamente | Não vendido separadamente | US$ 0,37 |
RocketReach | Pro anual, US$ 52 / mês, 3.600 exportações / ano | Não vendido separadamente | Não vendido separadamente | US$ 0,17 |
Lusha | Starter, US$ 49,90 / mês, 400 créditos | US$ 0,125 (1 crédito) | US$ 1,25 (10 créditos) | US$ 1,38 (11 créditos) |
Kaspr | Starter anual, € 45 / usuário, 100 números / mês | Ilimitado, tende a 0 no volume | cerca de € 0,45 | cerca de € 0,45 |
Emelia | Start € 37 / mês + pacote € 19 por 1.000 créditos | € 0,019 (1 crédito) | € 0,95 (50 créditos) | € 0,97 (51 créditos) |
Apollo | Basic anual, US$ 49 / licença, 2.500 créditos / mês | Crédito variável conforme o dado | Crédito majorado no celular | Variável |
Hunter | Starter anual, US$ 34 / mês, 2.000 créditos / mês | US$ 0,017 (1 crédito) | Não oferecido | Não oferecido |
Dropcontact | Starter, € 79 / mês, 500 créditos no mínimo do seletor | € 0,158 (1 crédito) | Não oferecido | Não oferecido |
Preços levantados nas páginas oficiais dos fornecedores em 31 de agosto de 2026, na moeda de faturamento de cada um, sem conversão: os valores em dólares e em euros não são, portanto, diretamente comparáveis. Os números de RocketReach e Lusha vêm dos nossos levantamentos publicados nos artigos dedicados a essas duas ferramentas.
A leitura muda conforme a coluna, e é justamente esse o objetivo da tabela. No e-mail sozinho, a UpLead não tem preço: ela não vende o endereço separadamente. Reduzida ao endereço, sua fatura sai da ordem de vinte vezes a de um enriquecedor especializado, e essa diferença é exatamente o preço do celular que você não usa. No contato completo, a hierarquia se inverte: a US$ 0,37, a UpLead fica atrás da RocketReach e à frente de todas as outras, enquanto a Lusha pede US$ 1,38 e a Emelia € 0,97 pela mesma ficha.
Emelia: € 37 por mês, o envio e o dado na mesma assinatura
É a alternativa de perímetro mais amplo, e a única desta lista a cobrir o envio além do dado. A Emelia é uma plataforma francesa de prospecção que reúne o cold email, a automação do LinkedIn, o scraping do Sales Navigator e a busca de contatos em um mesmo produto, enquanto a UpLead para no dado.
Plano | Preço | Caixas de e-mail | Contas LinkedIn | Créditos incluídos |
|---|---|---|---|---|
Start | € 37 | 3 | 1 | 500 |
Grow | € 97 | 50 | 5 | 1.000 |
Scale | € 297 | Ilimitadas | 20 | 5.000 |
A assinatura base cobre o envio, com e-mails e contatos ilimitados, o aquecimento dos endereços incluído e o scraping do Sales Navigator.
O dado se paga à parte, em forma de créditos: € 19 por 1.000 créditos, sabendo que um e-mail encontrado custa 1 crédito, uma verificação 0,25 crédito e um número de telefone 50 créditos. Um e-mail sai então por cerca de € 0,019, e um número por cerca de € 0,95.
O que a Emelia faz melhor que a UpLead.
O perímetro, primeiro: uma única assinatura cobre o dado e o envio, enquanto a UpLead obriga a comprar uma ferramenta de sequências à parte. O custo do e-mail em seguida, cerca de vinte vezes menor. O trabalho em equipe, por fim, já que a assinatura não é cobrada por licença e a equipe compartilha uma mesma conta, enquanto a UpLead limita Essentials e Plus a um único usuário.
O que a UpLead faz melhor. A profundidade e a cobertura da base: mais de 200 milhões de contatos e 19 milhões de empresas, com filtros firmográficos e tecnográficos que a Emelia não tem.
RocketReach: US$ 52 por mês no anual, a exportação como verdadeiro teto
A RocketReach é a concorrente mais próxima da UpLead no modelo: uma base mundial, uma extensão do Chrome e um contato que se paga de uma vez. Sua particularidade é ter dois contadores em vez de um, o lookup e a exportação, e é o segundo que limita.
Plano | Preço mensal | Anual, por mês | Lookups | Exportações | Dados |
|---|---|---|---|---|---|
Gratuito | US$ 0 | Não se aplica | 5 no total | Nenhum | Somente e-mail |
Essentials | US$ 39 | US$ 19 | 100 / mês, ilimitados no anual | 100 / mês, 1.200 / ano | Somente e-mail |
Pro | US$ 79 | US$ 52 | 250 / mês, ilimitados no anual | 250 / mês, 3.600 / ano | E-mail + telefone |
Ultimate | US$ 169 | US$ 115 | 1.000 / mês, ilimitados no anual | 1.000 / mês, 20.000 / ano | E-mail + telefone |
Team | Sob consulta | Sob consulta | Compartilhados | Compartilhados | E-mail + telefone |
No faturamento anual, os lookups se tornam ilimitados e são as exportações que carregam o limite. O contato exportado sai por US$ 0,19 no Essentials, US$ 0,17 no Pro e US$ 0,07 no Ultimate, desde que você esvazie o teto do ano. O telefone, por sua vez, só começa no plano Pro: no Essentials, não existe contato completo.
O que a RocketReach faz melhor que a UpLead. O preço do contato completo, o mais baixo deste comparativo: US$ 0,17 no Pro anual contra US$ 0,37 na UpLead, e US$ 0,07 no Ultimate. E o trabalho em equipe, já que as ofertas Team compartilham lookups e exportações entre vários usuários, enquanto a UpLead trava em uma licença.
O que a UpLead faz melhor. O telefone já no primeiro plano pago, enquanto a RocketReach o coloca a partir do Pro e faz de sua entrada de gama uma oferta só de e-mail. A legibilidade, um crédito para um contato contra dois contadores dos quais só um limita de fato. E a garantia de precisão exibida em 95%, que a RocketReach não destaca da mesma forma.
Para quem, e a que orçamento real. Três vendedores no Pro anual representam US$ 156 por mês para 10.800 exportações no ano. A RocketReach se dirige a quem prospecta no exterior, liga e sabe que vai esvaziar sua cota de exportações. Ela se dirige mal a quem quer telefone com orçamento pequeno, já que é preciso subir ao plano Pro para obtê-lo. Detalhe dos níveis em nosso artigo sobre os preços do RocketReach.
Lusha: US$ 49,90 por 400 créditos, o número a 10 créditos
A Lusha é uma base de contatos B2B pilotada por uma extensão de navegador. Seu modelo se opõe ao da UpLead em um ponto decisivo: o preço não está atrelado a uma licença, mas a um volume de créditos, e nem todos os dados consomem o mesmo número de créditos.
Plano | Preço mensal | Créditos / mês | Licenças incluídas | Acúmulo de créditos |
|---|---|---|---|---|
Free | US$ 0 | 40 | 1 | Não |
Starter | US$ 49,90 | 400 | 1 | Não |
Pro | de US$ 69,90 a US$ 227,40 conforme o seletor | 600 a 2.000 | 2 | Até 2 vezes a alocação |
Premium | US$ 399,90 | 3.400 | 5 | Até 2 vezes a alocação |
Scale | Sob consulta | Personalizado | Personalizado | Créditos liberados antecipadamente |
Os valores acima correspondem ao seletor ajustado em 2.000 créditos por mês. Um e-mail consome 1 crédito, um número de telefone 10, um contato completo 11. No Starter, o crédito sai por US$ 0,125: o e-mail custa então US$ 0,125, o número US$ 1,25 e o contato completo US$ 1,38. Uma ressalva antes de comprar: a página de preços levantada em agosto de 2026 anuncia dez créditos por número, enquanto materiais mais antigos do fornecedor ainda indicam cinco. Peça confirmação por escrito do valor aplicado à sua conta, ele dobra o seu orçamento de telefone.
O que a Lusha faz melhor que a UpLead. O trabalho em equipe: Pro inclui duas licenças e Premium cinco, com créditos compartilhados, enquanto a UpLead para em um único usuário sem preço público acima disso. O acúmulo de créditos, até duas vezes a alocação no faturamento mensal, que a UpLead não documenta. E um posicionamento de conformidade que as bases americanas não exibem da mesma forma.
O que a UpLead faz melhor. O preço do contato completo, sem comparação: US$ 0,37 no Plus anual contra US$ 1,38 na Lusha Starter, ou seja, quase quatro vezes menos. A legibilidade do crédito, um crédito para um contato contra uma tabela de 1 e 10. E a base consultável por filtros firmográficos e tecnográficos, enquanto a Lusha se trabalha perfil por perfil na extensão.
Para quem, e a que orçamento real. Dois vendedores no Pro ajustado em 2.000 créditos representam US$ 227,40 por mês, ou seja, cerca de 333 contatos completos para dividir. A Lusha se dirige às equipes europeias que ligam e revelam ao longo do dia no LinkedIn. Ela se dirige mal a quem quer extrair uma lista de vários milhares de linhas em uma consulta, e seu custo por contato completo a prejudica diante da UpLead assim que o volume sobe. Detalhes em nosso artigo sobre os preços da Lusha.
Apollo: US$ 49 por licença, a base mais generosa em créditos
Apollo é a concorrente mais direta da UpLead no ofício de base de dados comercial, com as sequências de envio integradas por cima.
Plano | Preço anual, por licença | Créditos por licença e por ano |
|---|---|---|
Gratuito | US$ 0 | 900 |
Basic | US$ 49 | 30.000 |
Professional | US$ 79 | 48.000 |
Organization | US$ 119 (mínimo de 3 licenças) | 72.000 |
Trinta mil créditos por licença e por ano no plano Basic representam 2.500 créditos por mês por US$ 49, a comparar com os 400 créditos mensais do plano Plus da UpLead a US$ 149. A diferença de generosidade é considerável. A Apollo aplica, em compensação, um consumo de créditos variável conforme o tipo de dado revelado, com um celular custando mais caro que um e-mail, o que torna o custo unitário menos legível que o crédito único da UpLead.
O que a Apollo faz melhor que a UpLead. O volume de créditos, sem comparação. E o perímetro, já que as sequências de envio estão na mesma assinatura: enquanto a UpLead deixa você com um arquivo, a Apollo permite escrever aos contatos sem uma segunda ferramenta. O desconto anual, de 24%, é comparável ao da UpLead.
O que a UpLead faz melhor. A legibilidade do modelo, muito superior: um crédito equivale a um contato, sem aritmética. E a garantia de precisão exibida em 95%, que a Apollo não destaca da mesma forma. Vários clientes citados pela UpLead explicam, aliás, ter deixado a Apollo por razões de atualidade dos dados, depoimentos a considerar pelo que são, publicados pela UpLead.
Para quem, e a que orçamento real. Três vendedores no plano Basic representam US$ 147 por mês, ou seja, US$ 1.764 por ano, com 90.000 créditos anuais. A Apollo se dirige às equipes que querem uma única plataforma para construir a lista e atacá-la. Atenção ao plano Organization, que impõe um mínimo de três licenças e leva o ticket real a US$ 357 por mês. O plano gratuito da Apollo também merece ser conhecido antes de pagar qualquer coisa: ele dá 900 créditos por licença e por ano, duas sequências e um assistente de IA limitado a cinco conversas, o que basta para avaliar seriamente a cobertura da base no seu alvo. Último ponto de atenção, a Apollo indica em sua própria página que seus preços são preços de introdução sujeitos a mudança, uma menção que nenhum outro fornecedor deste comparativo exibe e que pesa em um compromisso anual.
Kaspr: € 45 por usuário, os e-mails B2B ilimitados
Kaspr é um fornecedor francês cujo modelo é quase o inverso do da UpLead: o e-mail é ilimitado, o telefone é contado.
Plano | Anual | Mensal | E-mails B2B | Créditos de telefone | Exportações |
|---|---|---|---|---|---|
Gratuito | € 0 | € 0 | 15 / mês | 5 | 100 leads |
Starter | € 45 | € 59 | Ilimitados | 100 / mês | 12.000 / ano |
Business | € 79 | € 99 | Ilimitados | 200 / mês | 30.000 / ano |
Enterprise | Sob consulta | Sob consulta | Ilimitados | Ilimitados | Negociado |
Os preços são por usuário, com um desconto anual de 25%, e a Kaspr esclarece que nos planos anuais os créditos de doze meses são depositados de uma só vez na conta. Outra diferença notável em relação à UpLead: os créditos são compartilhados entre todos os usuários da conta, o que suaviza consideravelmente o modelo por licença.
O que a Kaspr faz melhor que a UpLead. Os e-mails B2B ilimitados, que fazem o custo do e-mail tender a zero assim que o volume sobe. O trabalho em equipe, com créditos compartilhados, enquanto a UpLead trava em uma licença. E o faturamento em euros, sem exposição ao câmbio para uma empresa francesa.
O que a UpLead faz melhor. O gesto de trabalho: a Kaspr é antes de tudo uma extensão que revela um contato perfil por perfil no LinkedIn, enquanto a UpLead é uma base que se consulta com filtros e da qual se exporta uma lista inteira. As exportações são, além disso, limitadas na Kaspr, a 12.000 ou 30.000 por ano. E a cobertura da UpLead nos mercados anglo-saxões é mais profunda.
Para quem, e a que orçamento real. Três vendedores no Starter anual representam € 135 por mês, com 300 créditos de telefone mensais compartilhados. A Kaspr se dirige às equipes que prospectam ao longo do dia no LinkedIn e que ligam. Ela se dirige mal a quem quer construir uma lista de vários milhares de linhas em uma consulta. O plano gratuito permite ter uma ideia precisa antes de se comprometer com o que quer que seja: 15 créditos de e-mail B2B, 5 créditos de telefone e 5 créditos de e-mail direto por mês, com uma exportação limitada a 100 leads.
É pouco, mas suficiente para medir a taxa de correspondência em uma dezena de perfis-alvo. Note também que a Kaspr se acopla ao Sales Navigator já no plano Starter e ao Recruiter Lite a partir do Business, o que faz dela mais uma companheira de extensão do que um produto autônomo. O plano Business acrescenta ainda permissões personalizadas por membro, úteis para enquadrar o consumo de créditos compartilhados em uma equipe.
Hunter: US$ 34 por mês, o mais barato no e-mail verificado
Hunter é o especialista do e-mail profissional, sem telefone e sem base consultável no sentido da UpLead.
Plano | Anual, por mês | Mensal | Créditos | Caixas de e-mail |
|---|---|---|---|---|
Gratuito | US$ 0 | US$ 0 | 50 / mês | 1 |
Starter | US$ 34 | US$ 49 | 2.000 / mês, 24.000 / ano | 3 |
Growth | US$ 104 | US$ 149 | 10.000 / mês, 120.000 / ano | 10 |
Scale | US$ 209 | US$ 299 | 25.000 / mês, 300.000 / ano | 20 |
Atenção, a Hunter exibe seus preços em dólares em sua página pública e expressa seus créditos tanto ao mês quanto ao ano. Dois mil créditos por mês no Starter, ou seja, 24.000 no ano, por US$ 34 por mês no anual: o e-mail encontrado sai por cerca de US$ 0,017, com uma verificação consumindo meio crédito. O desconto anual chega a 30%, o maior deste comparativo. Ponto notável, os membros de equipe são ilimitados em todos os planos.
O que a Hunter faz melhor que a UpLead. O custo do e-mail, de muito longe. Os usuários ilimitados, enquanto a UpLead para em uma licença. E a presença de um envio de campanhas básico, ausente na UpLead, com 3 a 20 caixas de e-mail conectáveis conforme o plano.
O que a UpLead faz melhor. Todo o resto do ofício de base de dados: a Hunter parte de um nome e de um domínio, ela não permite construir uma lista a partir de filtros firmográficos, tecnográficos ou de intenção. E a Hunter não fornece nenhum número de telefone, enquanto a UpLead inclui o celular no mesmo crédito.
Para quem, e a que orçamento real. Uma equipe inteira no Starter fica em US$ 34 por mês, já que os usuários são ilimitados. A Hunter se dirige a quem já sabe quais empresas mirar e busca os endereços correspondentes ao melhor preço. Ela não substitui a UpLead para construir um alvo do zero. O plano gratuito dá 50 créditos por mês, uma caixa de e-mail conectada e até 500 destinatários por sequência, o que permite um teste real e não apenas uma demonstração. A Hunter dispõe, além disso, de um módulo Discover, uma base de empresas consultável por filtros, básica no plano gratuito e enriquecida com filtros avançados já no Starter: é o único ponto em que a Hunter se aproxima do ofício da UpLead, sem ter sua profundidade nem seus dados de intenção.
Quatro opções são cobradas à parte em todos os planos pagos, a orçar se elas lhe dizem respeito: a proteção de caixa de entrada, as caixas de e-mail gerenciadas, os espaços de caixa adicionais e os pacotes de créditos. Enfim, sendo o desconto anual de 30% o mais alto do comparativo, a diferença entre mensal e anual merece ser calculada antes de assinar.
Dropcontact: € 79 no mínimo do seletor, a opção mais em conformidade com o GDPR
Dropcontact é um fornecedor francês de enriquecimento, sem base de dados consultável e sem telefone, mas com um posicionamento de conformidade afirmado.
Plano | Preço mensal | Créditos no mínimo do seletor | Custo por contato encontrado |
|---|---|---|---|
Starter | € 79 | 500 / mês | € 0,158 |
Growth | € 120 | 500 / mês | € 0,240 |
Enterprise | Sob consulta | A partir de 200.000 | Negociado |
Os dois planos se apoiam em um seletor de volume que vai de 500 a 150.000 créditos por mês, e esse é o ponto que a maioria dos comparativos erra: os preços exibidos de € 79 e € 120 correspondem ao patamar mais baixo, 500 créditos por mês. O modelo é de pagamento por sucesso, e o plano Growth acrescenta o acúmulo de créditos, o enriquecimento do LinkedIn sem conexão e a detecção das mudanças de cargo. Um desconto anual de 20% é anunciado na documentação comercial: confirme-o no pagamento, a página nem sempre o quantifica.
O que a Dropcontact faz melhor que a UpLead. O custo do e-mail, cerca de duas vezes menor que o contato completo da UpLead, mas bem atrás da Hunter ou dos créditos Emelia uma vez lido o seletor corretamente. O acúmulo de créditos no plano Growth, que a UpLead não documenta. E sobretudo a conformidade: a Dropcontact reivindica um tratamento 100% em conformidade com o GDPR, com dados reconstituídos por algoritmo em vez de comprados, e uma auditoria diante dos padrões da CNIL. Para uma empresa europeia que prospecta na Europa, esse ponto não é cosmético.
O que a UpLead faz melhor. A existência mesma de uma base consultável: a Dropcontact enriquece uma lista que você fornece, ela não ajuda você a construí-la. Nenhum filtro firmográfico, nenhum dado de intenção, nenhum número de telefone.
Para quem, e a que orçamento real. € 79 compram 500 contatos encontrados por mês no Starter, e é preciso subir o seletor para ir além. A Dropcontact se dirige às estruturas europeias submetidas a uma exigência de conformidade forte, e às que já têm suas listas. Ela não se dirige a quem quer descobrir novas contas. O seletor de volume é o ponto a trabalhar antes de escolher: ele parte de 500 créditos por mês e sobe até 150.000, com o plano Enterprise assumindo acima de 200.000 créditos mensais.
Cinquenta créditos gratuitos permitem testar a correspondência sem cartão de crédito. A Dropcontact se pilota, enfim, sem interface dedicada: acesso à API e ao MCP, complemento para Google Sheets, enriquecimento por arquivo CSV ou XLS, e integrações nativas com CRM com fusão inteligente dos duplicados e detecção das mudanças de cargo, esta última função disponível apenas a partir do plano Growth.
O celular, onde a UpLead retoma a vantagem
A coluna “só o e-mail” da tabela é esmagadora para a UpLead. As duas outras contam a história inversa, e são as que a maioria dos comparativos esquece.
A leitura muda completamente. No celular, a UpLead está no nível dos melhores do mercado, e duas vezes mais barata que a Emelia. Duas das cinco alternativas simplesmente não oferecem telefone.
A conclusão prática é, portanto, clara. Se a sua prospecção é exclusivamente por e-mail, a UpLead é uma má compra: Hunter, Dropcontact ou os créditos Emelia saem da ordem de vinte vezes mais barato por endereço. Se a sua prospecção se apoia na ligação, ou em uma mistura de e-mail e telefone, a UpLead se torna uma das ofertas mais bem posicionadas, porque você paga o contato completo pelo preço que outros cobram só pelo número.
Dois atores não publicam nada. Cognism e ZoomInfo, citados regularmente como concorrentes da UpLead e nomeados em seus próprios depoimentos de clientes, não exibem nenhum preço em suas páginas de preços. Tudo passa por um vendedor. Não os incluímos, portanto, na tabela, por falta de número verificável a inscrever nela.
Para se aprofundar em cada um desses patamares, você pode ler nosso artigo sobre os preços da Lusha, nosso artigo sobre os preços da Apollo, nosso artigo sobre os preços da Kaspr, nosso artigo sobre os preços da Hunter, nosso artigo sobre os preços da Dropcontact e nosso artigo sobre os preços da Cognism.
37 € por mês, cancelável neste mês
E-mails e contatos ilimitados, scraping do Sales Navigator incluso e nenhum orçamento a pedir para usar em equipe.
Qual plano UpLead escolher conforme o seu perfil
Você quer testar a cobertura no seu alvo. O teste de 7 dias e seus 5 créditos bastam para verificar a taxa de correspondência no seu segmento. Faça isso na sua lista real, não em uma busca de demonstração.
Você prospecta sozinho, menos de 170 contatos por mês, e-mail e telefone. Essentials no anual, a US$ 74. Escolha o mensal apenas se tiver dúvida sobre a duração da necessidade, ele custa 25% a mais.
Você prospecta sozinho, mais de 250 contatos por mês. Plus no anual, a US$ 149. O custo por contato cai para US$ 0,37 e você recupera o enriquecimento, as tecnografias e os filtros avançados.
Vocês são dois ou mais. Não há plano público para você. Peça um orçamento Professional e exija o preço por licença assim como o preço do crédito adicional antes de ir mais longe.
Você só faz e-mail. A UpLead provavelmente não é a compra certa. Você paga por um celular que não vai usar, a um preço vinte vezes superior ao de um enriquecedor especializado.
Seu alvo é francês e composto de micro e pequenas empresas regionais. A cobertura de uma base internacional será decepcionante nesse segmento. Olhe uma base construída sobre as fontes públicas francesas.
Conclusão
Os US$ 99 exibidos pela UpLead descrevem um produto de posto único com 170 contatos por mês, ou seja, US$ 0,58 por contato. O melhor preço público da plataforma é de US$ 0,37, no plano Plus anual, e não existe nenhum preço público assim que vocês são dois.
O julgamento depende inteiramente de uma única pergunta: você liga para os seus prospects? Se a resposta é não, a UpLead é cara, porque você compra um celular inútil ao preço de um contato completo, enquanto Hunter, Dropcontact ou os créditos Emelia dão o e-mail por cerca de € 0,02. Se a resposta é sim, a conta se inverte: a US$ 0,37 o contato com celular incluído, a UpLead se situa no nível das melhores ofertas de telefone do mercado, e à frente de vários concorrentes que não oferecem número nenhum.
Restam, seja qual for o seu caso, duas verificações a fazer durante os 7 dias de teste. A taxa de correspondência real no seu segmento, testando no seu alvo real e não em uma busca ampla. E a regra exata de expiração ou de acúmulo dos créditos, que a UpLead não documenta publicamente, e que faz toda a diferença entre um mensal e um anual quando o seu ritmo de prospecção é irregular.
Perguntas frequentes sobre os preços da UpLead em 2026
Quanto custa a UpLead por mês em 2026?+
Essentials custa US$ 99 por mês, ou US$ 74 por mês com compromisso anual. Plus custa US$ 199 por mês, ou US$ 149 no anual. O plano Professional é apenas anual e sob consulta. Um teste gratuito de 7 dias com 5 créditos está disponível.
Quantos créditos tem cada plano da UpLead?+
Essentials dá 170 créditos por mês, ou seja, 2.040 no ano. Plus dá 400 créditos por mês, ou seja, 4.800 no ano. O número de créditos é idêntico no mensal e no anual, só o preço muda.
O que é exatamente um crédito UpLead?+
Um crédito libera um contato para download ou exportação para um CRM, e dá acesso ao seu e-mail verificado e ao seu celular direto. Um crédito equivale a um contato, qualquer que seja o número de dados revelados sobre esse contato.
Os dados de celular são cobrados à parte na UpLead?+
Não, e essa é a particularidade do modelo. O celular direto está incluído no mesmo crédito que o e-mail. No plano Plus anual, um contato com o seu celular sai então por US$ 0,37, enquanto vários concorrentes cobram o número separadamente.
Quanto custa um crédito adicional na UpLead?+
US$ 0,60 no plano Essentials e US$ 0,50 no plano Plus. Os pacotes vão de 100 a 5.000 créditos, com um valor personalizado possível. A compra exige uma confirmação explícita e nunca é disparada automaticamente. Aplica-se um teto de US$ 2.000 de compra de créditos por dia.
Quantos usuários é possível ter em uma conta UpLead?+
Apenas um nos planos Essentials e Plus. O número de licenças só é personalizável no plano Professional, que é anual e sob consulta. Não existe, portanto, preço público para uma equipe.
O que garante a precisão de 95% anunciada pela UpLead?+
Ela mede a qualidade do dado no momento da verificação. A central de ajuda da UpLead esclarece ela mesma que isso não garante a ausência de rejeições no envio, já que um endereço pode se tornar inválido depois, e que a taxa de rejeição depende também da sua reputação de remetente e da higiene da sua lista.
A UpLead permite enviar e-mails?+
Não. A UpLead é uma base de dados e uma ferramenta de enriquecimento. Ela não envia campanhas, não aquece caixas de e-mail e não automatiza o LinkedIn. É preciso prever uma ferramenta de envio separada, ou escolher uma plataforma que reúna o dado e o envio.
Existe fidelidade na UpLead?+
Não nos planos mensais, que são sem contrato nem duração mínima, segundo o FAQ oficial. O plano Professional, em compensação, é anual.
Qual alternativa à UpLead para apenas e-mail?+
Dois enriquecedores saem cerca de vinte vezes mais barato por endereço: Hunter a partir de US$ 34 por mês para 2.000 créditos mensais, ou seja, US$ 0,017 por e-mail, e os créditos Emelia a € 19 por 1.000 e-mails encontrados, ou seja, € 0,019. A Dropcontact, muitas vezes citada no mesmo grupo, parte de € 79 para 500 créditos no mínimo do seu seletor, ou seja, € 0,158 por contato encontrado. Nenhum dos três substitui a UpLead para construir um alvo a partir de filtros, e nenhum fornece números de telefone.
