Prospeo Preise 2026: Pläne, Credits, Kosten pro E-Mail

Niels
Niels Co-founder
Veröffentlicht am 2. Sept. 2026Aktualisiert am 4. Sept. 2026

Prospeo wirbt mit 49 $ pro Monat. Zwei Details verändern diese Zahl komplett.

Erstens: Es ist ein Preis pro Nutzer. Bei drei Vertriebsmitarbeitern verdreifacht sich die Rechnung. Zweitens, und das ist der teuerste Punkt: Credits werden nicht übertragen. Was Sie bis zum Verlängerungsdatum nicht verbraucht haben, verfällt, ohne Ausnahme. Der Anbieter schreibt es in Großbuchstaben in seine eigenen FAQ.

Wegen dieser beiden Regeln zahlen Sie einen falsch dimensionierten Plan doppelt: über das Abo und über verfallene Credits. Sie machen die Wahl der Stufe außerdem wichtiger als die Wahl des Produkts.

Wir haben die vollständige Preisliste, ihre Vergleichstabelle mit über vierzig Zeilen sowie die kompletten Preis-FAQ am 2. September 2026 erfasst.

Logo Prospeo

Was Prospeo genau ist

Bevor es ums Geld geht, sollten Sie wissen, was das Tool leistet, denn es deckt mehr Terrain ab, als seine ursprüngliche Positionierung vermuten lässt.

Eine B2B-Datenbank mit Suchmaschine. Prospeo ist nicht nur ein E-Mail-Finder: Es ist eine durchsuchbare Datenbank mit Filtern, je nach Stufe bis zu 41, für Personen wie für Unternehmen. Sie beschreiben eine Zielgruppe, das Tool liefert Ihnen die passenden Kontakte.

Was es abdeckt. Die Suche nach Personen und Unternehmen, das Aufdecken verifizierter Geschäfts-E-Mails und von Mobil-Durchwahlen, die Anreicherung von CSV-Dateien und CRM-Daten, Jobwechsel-Tracking, Kaufabsichtssignale, eine Erkennung des idealen Kundenprofils, über 50 KI-generierte Datenfelder, eine Ähnlichkeitssuche namens AI Lookalikes und eine Personas-Funktion.

Wie man damit arbeitet. Eine Suchoberfläche, eine Chrome-Erweiterung, ein Google-Sheets-Modul, eine öffentliche API und ein MCP-Server, verfügbar in allen Plänen einschließlich des kostenlosen, sodass Sie das Tool von einem KI-Agenten aus steuern können. Exporte gehen als CSV oder ins CRM, mit HubSpot- und Salesforce-Integrationen ab der mittleren Stufe.

Für wen es gedacht ist. Für Vertriebsteams, die ihre Listen selbst aufbauen und ebenso viel telefonieren wie schreiben, denn Mobilnummern gehören zum Angebot. Der Anbieter wirbt mit GDPR-Konformität und einer wöchentlichen Aktualisierung seiner Daten.

Was es nicht ist. Prospeo versendet keine E-Mails und wärmt kein Postfach auf. Es automatisiert LinkedIn nicht. Es ist ein Datenbaustein, der zwischen Ihre Zielgruppenstrategie und Ihr Versandtool gehört.

Die vier Pläne 2026: die vollständige Preisliste

Alle Preise gelten pro Nutzer. Die Jahresbindung bringt 25 % Rabatt, und die Credits werden dann auf einmal zu Beginn der Periode gutgeschrieben.

Free

Starter

Growth

Pro

Monatspreis

0 $

49 $

99 $

249 $

Preis im Jahresabo

-

37 $ / Monat

74 $ / Monat

187 $ / Monat

Jährlich abgerechnet

-

441 $

888 $

2.241 $

Credits pro Monat

100

2.000

5.000

15.000

Jahres-Credits, im Voraus gutgeschrieben

-

24.000

60.000

180.000

Suchfilter

28

32

38

41

Intent-Themen

3

6

9

12

Maximale Auswahl je Export

25

20.000

20.000

20.000

Öffentliche API

Nein

Ja

Ja

Ja

CRM-Integrationen

Nein

Nein

Ja

Ja

Jobwechsel-Tracking

Nein

Nein

Ja

Ja

Drei Beobachtungen.

Der Jahresrabatt von 25 % ist klar und nachvollziehbar. Er senkt den Starter-Plan von 49 auf 37 $ pro Nutzer und Monat.

Der kostenlose Plan ist keine Testversion. Er bringt 100 Credits pro Monat, immer wieder neu, dazu 28 Filter, die Chrome-Erweiterung, die KI-Suche und den CSV-Export. Seine wirkliche Grenze liegt woanders, dazu gleich mehr.

CRM-Integrationen beginnen beim Growth-Plan. Wenn Sie Prospeo an HubSpot oder Salesforce anbinden wollten, liegt der Einstieg nicht bei 49 $, sondern bei 99, oder bei 74 im Jahresabo.

Der Prospeo-Credit: eine einfache Regel, zwei Preise

Die Abrechnungsregel steht unmissverständlich in den FAQ, und sie passt in eine Zeile.

Was Sie aufdecken

Kosten

Eine verifizierte Geschäfts-E-Mail

1 Credit

Eine Mobil-Durchwahl

10 Credits

Eine Nummer kostet also zehnmal so viel wie eine Adresse, was dem gängigsten Verhältnis in diesem Markt entspricht.

Die Credits werden zu Beginn jedes Abrechnungszyklus vollständig gutgeschrieben. Bei einem Jahresabo steht das gesamte Volumen ab dem ersten Tag bereit, was eine angenehme Freiheit beim Tempo gibt: Sie können 24.000 Credits in drei Monaten verbrauchen, wenn Ihre Kampagne es verlangt.

Ein wichtiger Vorbehalt: Der Anbieter sagt nicht, ob eine nicht gefundene E-Mail berechnet wird oder nicht. In einem Markt, in dem die Abrechnung nach Erfolg zur Norm geworden ist und mehrere Wettbewerber sie als Hauptargument führen, verdient dieses Schweigen eine schriftliche Nachfrage beim Support, bevor Sie sich binden.

Credits, die nicht verfallen

Bei Emelia kosten 19 € genau 1.000 Credits, die Sie bei Bedarf nachkaufen, ohne Zyklus, der Ihr Guthaben zurücksetzt.

Kostenlos registrieren

Credits verfallen: die teuerste Regel der Preisliste

Das ist der härteste Punkt dieser Preisliste, und der Anbieter verheimlicht ihn nicht. Die Frage steht in seinen FAQ, und die Antwort ist eindeutig: Nein, die Credits werden nicht übertragen. Nicht genutzte Credits verfallen bei der Verlängerung, und das Guthaben startet in jedem Zyklus wieder bei null.

Die Folgen sind konkret.

Ein schwacher Monat ist vollständig verloren. Bei einem monatlichen Growth-Plan kostet ein Monat mit 1.000 von 5.000 verbrauchten Credits genauso viel wie ein voll ausgeschöpfter Monat.

Eine Überdimensionierung zahlen Sie doppelt. Sie zahlen das Abo, und danach verlieren Sie die nicht genutzten Credits. Das ist der teuerste Fehler, den man bei dieser Preisliste machen kann.

Das Jahresabo entschärft das Problem, beseitigt es aber nicht. Da die 24.000 oder 60.000 Credits für zwölf Monate im Voraus gutgeschrieben werden, haben Sie ein ganzes Jahr statt eines Monats, um sie zu verbrauchen. Die Frist bleibt, sie greift nur einmal im Jahr statt zwölfmal.

Daraus folgt ein einfacher Rat: Nehmen Sie die Stufe unter Ihrer Schätzung und kaufen Sie bei Bedarf nach. Das führt zu einer Besonderheit der Preisliste, die zu Ihren Gunsten wirkt.

Das Credit-Add-on, günstiger als die enthaltenen Credits

Ist das Guthaben aufgebraucht, können Sie laut Anbieter bis zum nächsten Zyklus keine neuen Kontakte mehr aufdecken oder exportieren. Zwei Auswege: eine Stufe höher gehen oder ein Zusatzpaket kaufen.

Dieses Zusatzpaket beginnt laut FAQ bei 1.000 Credits für 10 $, also 0,01 $ pro Credit. Vergleichen wir diesen Preis mit dem der Credits, die in den einzelnen Plänen enthalten sind.

Herkunft des Credits

Stückkosten

Starter-Plan monatlich

0,0245 $

Growth-Plan monatlich

0,0198 $

Starter-Plan im Jahresabo

0,0185 $

Pro-Plan monatlich

0,0166 $

Growth-Plan im Jahresabo

0,0148 $

Pro-Plan im Jahresabo

0,0125 $

Credit-Add-on

0,0100 $

Das Zusatzpaket ist damit pro Credit günstiger als jeder Plan, auch als der größte im Jahresabo. Das ist widersinnig, denn Zusatzverbrauch wird normalerweise teurer abgerechnet als das Paket selbst, und es eröffnet eine Einkaufsstrategie: eine bescheidene Stufe für die Funktionen wählen, die Sie brauchen, und das Volumen über Add-ons auffüllen.

Zwei Einschränkungen zu dieser Lesart. Der genannte Preis ist der Einstieg in eine Staffel, die auf der Seite nicht vollständig veröffentlicht ist, größere Volumen können also abweichen. Und die zusätzlich gekauften Credits unterliegen derselben Regel: Sie werden sofort gutgeschrieben, das Guthaben wird im nächsten Zyklus aber auf null zurückgesetzt.

Alternative

Ein Preis, der nicht pro Seat wächst

Emelia rechnet nicht pro Nutzer ab: Der Tarif legt die Zahl der Postfächer fest, nicht die der Vertriebler.

Kostenlos testen

Die realen Kosten pro E-Mail und pro Nummer

Hier die Preisliste, übersetzt in Stückkosten, unter der Annahme, dass die Credits vollständig verbraucht werden.

Plan

Preis

Credits / Monat

Kosten pro E-Mail

Kosten pro Mobilnummer

Starter monatlich

49 $

2.000

0,025 $

0,25 $

Starter jährlich

37 $

2.000

0,019 $

0,19 $

Growth monatlich

99 $

5.000

0,020 $

0,20 $

Growth jährlich

74 $

5.000

0,015 $

0,15 $

Pro monatlich

249 $

15.000

0,017 $

0,17 $

Pro jährlich

187 $

15.000

0,012 $

0,12 $

Aus dieser Tabelle ergeben sich zwei Erkenntnisse.

Der Abstand zwischen den Stufen ist gering, der zwischen monatlich und jährlich groß. Der Wechsel von Starter zu Pro senkt die Kosten pro Adresse um den Faktor 1,5, verfünffacht aber die Rechnung. Der Wechsel von monatlich auf jährlich bringt bei derselben Stufe 25 %, ohne sonst etwas zu verändern. Die vorrangige Abwägung betrifft also die Vertragsdauer, nicht die Höhe des Plans.

Mobilnummern werden ab Growth im Jahresabo interessant. Mit 15 Cent pro Nummer liegt Prospeo im soliden Mittelfeld des Marktes. Mit 25 Cent im monatlichen Starter deutlich weniger.

Der kostenlose Plan und seine wirkliche Grenze

Der Free-Plan bringt 100 Credits pro Monat, immer wieder neu, ohne Kreditkarte. Er umfasst die Suche nach Personen und Unternehmen, 28 Filter, drei Intent-Themen, die KI-Suche, Personas, die Chrome-Erweiterung, über 50 KI-Datenfelder, den CSV-Export und den MCP-Server.

Auf dem Papier ist das großzügig. In der Praxis macht eine Zeile der Vergleichstabelle ihn jenseits des Tests unbrauchbar: die maximale Auswahl je Export liegt bei 25 Zeilen.

Plan

Maximale Auswahl je Export

Free

25

Starter

20.000

Growth

20.000

Pro

20.000

Sie können also mit 28 Filtern die gesamte Datenbank durchsuchen, holen aber nur 25 Kontakte auf einmal heraus. Zählen Sie die fehlende API und die fehlende CSV-Anreicherung auf dieser Stufe hinzu, und der kostenlose Plan wird genau das, was er sein soll: eine Möglichkeit, Abdeckung und Datenqualität für Ihre Zielgruppe zu prüfen, kein Werkzeug für den Produktivbetrieb.

Das ist eine ehrliche Einschränkung und nützlicher als ein Test über sieben Tage, denn sie läuft nicht aus.

Empfohlen

Daten und Versand, eine Rechnung

Emelia findet die Kontaktdaten und verschickt die Kampagne, inklusive E-Mail-Warmup, ab 37 € pro Monat.

Kostenlos starten

Was Prospeo nicht leistet

Kein Versand. Weder Sequenzen noch Kampagnen noch Öffnungstracking. Prospeo erzeugt Daten und schiebt sie in Ihr Versandtool oder Ihr CRM.

Kein E-Mail-Warmup. Die Zustellbarkeit Ihrer Domains bleibt vollständig Ihre Sache.

Keine LinkedIn-Automatisierung. Die Erweiterung deckt Kontaktdaten auf, sie automatisiert weder Einladungen noch Nachrichten.

Kein Übertrag der Credits, wie weiter oben beschrieben, was Disziplin beim Verbrauch verlangt.

In einer vollständigen Akquise-Kette ist Prospeo also eine Position von dreien: die Daten, das Versandtool und das E-Mail-Warmup.

Ohne E-Mail-Warmup kommt nichts an

Bei Emelia ist es in allen drei Tarifen unbegrenzt enthalten, ein reiner Datenanbieter bietet gar keines.

Kostenlos registrieren

Prospeo gegen fünf All-in-one-Alternativen

Die fünf folgenden Tools haben gemeinsam, dass sie mindestens ein Glied mehr abdecken als die reine Datenlieferung.

Der gewählte Rahmen: die Kosten einer verifizierten Geschäfts-E-Mail, im günstigsten Plan, der eine regelmäßige Nutzung erlaubt, zum Jahrespreis und umgerechnet auf einen Nutzer.

Tool

Gewählter Plan

Preis

Volumen

Kosten pro E-Mail

Versand

Prospeo

Growth

74 $ / Nutzer

5.000 / Monat

0,015 $

Nein

Emelia

Start + Credits

37 €

Je nach Stufe

0,019 € bis 0,0045 €

Ja

Apollo

Basis

49 $ / Seat

30.000 Credits / Jahr

Variabel

Ja

GetProspect

Growth 5k

rund 69 $

5.000 / Monat

rund 0,014 $

Ja, einfach

Hunter

Starter

34 €

24.000 Credits / Jahr

0,017 €

Ja, 3 Postfächer

Lemlist

Email

55 $

50.000 gesendete E-Mails

Separate Credits

Ja

Preise am 2. September 2026 auf den offiziellen Seiten der Anbieter erhoben, in deren jeweiliger Abrechnungswährung.

Emelia

Logo Emelia

Emelia ist eine französische Plattform für B2B-Akquise, die Sales-Navigator-Scraping, die Suche nach Kontaktdaten, Cold E-Mail, LinkedIn-Automatisierung und E-Mail-Warmup in einem einzigen Abo vereint. Mehr als 1.000 Unternehmen setzen sie ein.

Plan

Preis

Postfächer

LinkedIn-Konten

Inklusive Credits

Start

37 €

3

1

500

Grow

97 €

50

5

1.000

Scale

297 €

Unbegrenzt

20

5.000

Das Abo deckt unbegrenzte Sendungen und Kontakte, unbegrenztes E-Mail-Warmup, die LinkedIn-Aktionen und das Sales-Navigator-Scraping ab, wobei Letzteres unabhängig vom extrahierten Volumen keine Credits verbraucht. Die Credits sind optional und dienen ausschließlich den Daten und der KI.

Credits

Monatsabo, mit Übertrag

Pay-as-you-go, ohne Verfall

1.000

19 €

29 €

5.000

49 €

69 €

10.000

99 €

129 €

50.000

299 €

349 €

100.000

449 €

599 €

Eine gefundene E-Mail kostet 1 Credit, eine Verifizierung 0,25 Credit und eine Telefonnummer 50 Credits. Die Adresse liegt damit auf der ersten Stufe bei 0,019 € und sinkt auf 0,0045 € bei der Stufe mit 100.000 Credits.

Emelia Pricing

Seine Stärken. Der Funktionsumfang, der vom Aufbau der Liste bis zum Follow-up reicht, ohne das Werkzeug zu wechseln. Das unbegrenzte Scraping ohne Credit-Verbrauch, samt automatischer Umgehung der Grenze von 2.500 Ergebnissen bei Sales Navigator. Die Abrechnung nach Erfolg, bei der nur gefundene E-Mails zählen. Der automatische Übertrag der Credits und eine Kaufoption ohne Verfallsdatum. Eine angegebene Bounce-Rate unter 1 % und eine erklärte GDPR-Konformität. Und der Verzicht auf einen Preis pro Nutzer: Das Team teilt sich ein und dasselbe Konto.

Seine Grenzen. Die Zahl der LinkedIn-Konten ist je nach Plan auf 1, 5 oder 20 begrenzt. Eine eigene durchsuchbare Datenbank gibt es nicht, die Liste entsteht über Sales Navigator, was ein LinkedIn-Abo voraussetzt. Ein Agenturmodus mit getrennten Bereichen je Kunde fehlt bislang. Und die Telefonnummer ist mit 50 Credits deutlich teurer als die E-Mail.

Für wen, und zu welchem Budget. Der Plan Start kostet 37 € pro Monat, Versand und E-Mail-Warmup inbegriffen, mit 500 geschenkten Credits. Die Credits bilden eine eigene, optionale Position und bleiben überflüssig, solange Sie nur versenden. Emelia richtet sich an Organisationen, die eine einzige Rechnung und eine einzige Oberfläche wollen und deren Beschränkung eher das Volumen als die Zahl der Nutzer ist.

Apollo

Logo Apollo

Apollo vereint eine Vertriebsdatenbank, die Anreicherung, Versandsequenzen und einen Dialer in einem Abo, das pro Seat abgerechnet wird.

Plan

Jahrespreis, pro Seat

Credits pro Seat und Jahr

Kostenlos

0 $

900

Basis

49 $

30.000

Professional

79 $

48.000

Organisation

119 $ (mindestens 3 Seats)

72.000

Dreißigtausend Credits pro Seat und Jahr im Plan Basis entsprechen 2.500 Credits im Monat für 49 Dollar. Der Verbrauch hängt von der Art der freigeschalteten Daten ab, eine Mobil-Durchwahl kostet mehr als eine E-Mail. Der Jahresrabatt erreicht 24 %.

Seine Stärken. Ein im Verhältnis zum Preis sehr großzügiges Credit-Volumen. Eine eigene Datenbank, die sich über firmografische Filter durchsuchen lässt. Integrierte Versandsequenzen, die ein zweites Abo ersparen. Ein enthaltener Dialer. Und ein kostenloser Plan mit 900 Credits pro Seat und Jahr sowie zwei Sequenzen, genug, um die Abdeckung der eigenen Zielgruppe vor jeder Bindung zu prüfen.

Seine Grenzen. Die Abrechnung pro Seat, die die Ausgaben mit der Teamgröße vervielfacht. Ein je nach Datenart schwankender Credit-Verbrauch, weniger nachvollziehbar als ein fester Stückpreis. Ein Plan Organisation, der mindestens drei Seats verlangt und den tatsächlichen Betrag damit auf 357 Dollar pro Monat treibt. Und ein ausdrücklicher Hinweis auf Einführungspreise, die sich ändern können, wie ihn kein anderer Anbieter in diesem Vergleich ausweist.

Für wen, und zu welchem Budget. Drei Vertriebsmitarbeiter im Plan Basis kosten 147 Dollar pro Monat, also 1.764 Dollar im Jahr, mit 90.000 gemeinsam genutzten Jahres-Credits. Apollo wendet sich an Teams, die eine einzige Plattform wollen, um die Liste aufzubauen und sie anzugehen, und die ebenso viel telefonieren wie schreiben. Der Plan Professional zu 79 Dollar bringt vor allem Volumen, mit 48.000 Jahres-Credits pro Seat, während Organisation auf 72.000 steigt und die erweiterten Teamfunktionen öffnet. Der Abstand zwischen den Stufen betrifft also hauptsächlich die Zahl der Credits, funktional bleibt sich die Plattform von einer Stufe zur nächsten weitgehend gleich. Bemerkenswert außerdem: API-Zugang und CRM-Integrationen sind bereits ab der ersten kostenpflichtigen Stufe vorhanden, was nicht überall der Fall ist. Details zu den Stufen in unserem Artikel zu den Apollo-Preisen.

GetProspect

Logo de l'outil de prospection B2B GetProspect

GetProspect ist ein E-Mail-Finder, der sich auf eine Datenbank mit 780 Millionen Kontakten stützt und einen Cold-E-Mail-Baustein mitbringt.

Plan

Monatlich

Jährlich

Gültige E-Mails

Telefonnummern

Free

0 $

0 $

50 / Monat

0

Starter

49 $

34 $

1.000 / Monat

5

Growth 5k

99 $

rund 69 $

5.000 / Monat

5

Growth 20k

199 $

rund 139 $

20.000 / Monat

5

Growth 50k

399 $

rund 279 $

50.000 / Monat

5

Das Modell ist eine Abrechnung nach Erfolg: Nicht gefundene E-Mails und Dubletten werden nicht berechnet. Nicht verbrauchte Credits gehen in den Folgemonat über, und der Jahresrabatt erreicht 30 %. Der Anbieter veröffentlicht zwei Zahlen, die man nicht verwechseln sollte: 98 % Genauigkeit bei den gelieferten Adressen und 84 gefundene gültige Adressen je 100 übermittelte Kontakte.

Seine Stärken. Der Volumenpreis, einer der niedrigsten am Markt, mit der Adresse unter einem Cent auf den oberen Stufen. Ein dauerhaft kostenloser Plan mit 50 Adressen pro Monat, ohne Kreditkarte. Eine eigene Datenbank mit 780 Millionen Kontakten und erweiterten Filtern. In allen Plänen enthaltene Teamkonten, also kein Preis pro Seat. Und ein Cold-E-Mail-Baustein, der schon im kostenlosen Plan bereitsteht.

Seine Grenzen. Das Telefon fällt stark ab: fünf Nummern pro Monat, unabhängig vom Plan, auch bei 399 Dollar, wobei die Volumenoption keinen öffentlichen Preis hat. Der Übertrag der Credits ist auf den Folgemonat begrenzt. Und der integrierte Versand enthält kein E-Mail-Warmup, wobei der Anbieter selbst empfiehlt, 100 Sendungen pro Tag und Domain nicht zu überschreiten.

Für wen, und zu welchem Budget. Ein Team, das 5.000 Adressen pro Monat verarbeitet, zahlt im Jahrestarif rund 69 Dollar, ohne Lizenzbindung. GetProspect richtet sich an alle, die per E-Mail in großem Volumen Akquise betreiben und den besten Stückpreis suchen, sofern sie nicht auf das Telefon angewiesen sind. Den Plan Growth gibt es in drei Volumenstufen, 5.000, 20.000 und 50.000 Adressen pro Monat, und der Anbieter weist darauf hin, dass sich die höchste Stufe bis zu zehnmal stapeln lässt, was die theoretische Obergrenze auf 500.000 Adressen pro Monat bringt. Sein FAQ-Bereich dokumentiert im Übrigen die Kündigung: Das Abo lässt sich jederzeit beenden, die Credits bleiben bis zum Ende des laufenden Zyklus nutzbar, und sämtliche bereits gesammelten Daten bleiben nach dem Weggang zugänglich. Details zu den Stufen in unserem Artikel zu den GetProspect-Preisen.

Hunter

logo hunter

Hunter ist der traditionsreiche Spezialist für berufliche E-Mail-Adressen, mit einem Versandbaustein und einer einsehbaren Unternehmensdatenbank.

Plan

Jährlich

Monatlich

Credits pro Jahr

Postfächer

Kostenlos

0 €

0 €

50 / Monat

1

Starter

34 €

49 €

24.000

3

Growth

104 €

149 €

120.000

10

Scale

209 €

299 €

300.000

20

Hunter rechnet in Euro ab und gibt seine Credits auf Jahresbasis an. Eine gefundene E-Mail kostet 1 Credit, eine Verifizierung einen halben Credit, womit die Adresse im Plan Starter bei etwa 0,017 € liegt. Der Jahresrabatt erreicht 30 % und ist damit der höchste in diesem Vergleich.

Seine Stärken. Unbegrenzt viele Teammitglieder in allen Plänen, also keine Kosten pro Nutzer. Ein echter Kampagnenversand, mit 3 bis 20 verbindbaren Postfächern je nach Stufe und bis zu 500 Empfängern pro Sequenz. Ein Discover-Baustein, mit dem sich eine Unternehmensdatenbank über Filter erkunden lässt. Ein kostenloser Plan mit 50 Credits pro Monat. Und vier klar ausgewiesene Optionen, darunter der Posteingangsschutz und die verwalteten Postfächer.

Seine Grenzen. Keinerlei Telefonnummern, was jede Telefon-Akquise ausschließt. Eine weniger tiefe Datenbank als die der großen B2B-Verzeichnisse und weniger Filter. Und eine Abrechnung in Euro, die für ein Unternehmen außerhalb der Eurozone ein Wechselkursrisiko mit sich bringt.

Für wen, und zu welchem Budget. Ein ganzes Team bleibt im Plan Starter bei 34 € pro Monat, denn die Zahl der Nutzer ist unbegrenzt. Hunter wendet sich an alle, die bereits wissen, welche Unternehmen sie ansprechen wollen, die passenden Adressen zum besten Preis suchen und einen schlanken Versand ohne zweites Abo möchten. Da die Credits auf Jahresbasis angegeben sind, muss man durch zwölf teilen, um in Monatsvolumen zu denken: 24.000 Jahres-Credits im Plan Starter entsprechen 2.000 Adressen pro Monat. Der kostenlose Plan erlaubt einen echten Test statt einer Vorführung, mit 50 Credits pro Monat und einem verbundenen Postfach. Und vier Optionen werden auf den kostenpflichtigen Stufen zusätzlich berechnet, alle ausgewiesen: Posteingangsschutz, verwaltete Postfächer, zusätzliche Postfachplätze und Credit-Pakete. Details zu den Stufen in unserem Artikel zu den Hunter-Preisen.

Lemlist

Logo Lemlist

Lemlist ist eine Versandplattform, die Daten, Zustellbarkeit und LinkedIn-Automatisierung integriert hat.

Plan

Jährlich

Monatlich

Abgerechnete Einheit

Email

55 $

69 $

Pro Konto, unbegrenzt viele Nutzer, 50.000 E-Mails / Monat

Multichannel

87 $

109 $

Pro Nutzer, 5 Absender je Nutzer

Enterprise

Auf Anfrage

-

Ab 5 Nutzern

Der Plan Email bietet unbegrenzt viele Nutzer, eine Datenbank mit mehr als 650 Millionen Kontakten, die Suche nach E-Mails und Telefonnummern, einen einheitlichen Posteingang, KI-Agenten, die CRM-Integrationen und die API sowie einen Hub für Zustellbarkeit samt E-Mail-Warmup. Die Such-Credits werden separat aufgeladen, ein Credit entspricht einem US-Cent, eine verifizierte Adresse kostet fünf davon.

Seine Stärken. Ein Einstiegsplan mit unbegrenzt vielen Nutzern, in diesem Markt eine Seltenheit. Das enthaltene E-Mail-Warmup, das eine ganze Budgetposition streicht. Eine eigene Datenbank mit 650 Millionen Profilen. Fünfzigtausend E-Mails pro Monat im Plan Email. Und eine Testphase von 14 Tagen, die alles abdeckt.

Seine Grenzen. Der Vorteil der unbegrenzten Nutzerzahl endet beim Plan Email: Der Mehrkanalbetrieb mit LinkedIn, SMS und Dialer kostet wieder 87 Dollar pro Nutzer. Die Daten-Credits werden separat berechnet, was das Endbudget weniger planbar macht. Und die Funktionsdichte verlängert die Einarbeitung spürbar.

Für wen, und zu welchem Budget. Drei Vertriebsmitarbeiter in Multichannel kosten 261 Dollar pro Monat, während der Plan Email unabhängig von der Teamgröße bei 55 Dollar bleibt. Lemlist zielt auf Teams, die eine einzige, vollständige Plattform wollen und bereit sind, Zeit in die Einarbeitung zu stecken. Der Plan Multichannel bietet fünf Absender pro Nutzer, LinkedIn-Automatisierung, SMS-Automatisierung, einen integrierten Dialer, die Aufgabenverwaltung und die Möglichkeit, das Werkzeug aus Gmail und LinkedIn heraus zu steuern, wobei die WhatsApp-Automatisierung als Option angeboten wird. Das Angebot Enterprise, Teams ab fünf Nutzern vorbehalten, ergänzt individuelle Rollen, Single Sign-on per SSO und SAML sowie einen persönlichen Ansprechpartner.

Ohne Bindung

37 € pro Monat, ohne Seat und ohne Frist

Unbegrenzt E-Mails und Kontakte, Sales-Navigator-Scraping ohne Credits, kündbar direkt im Konto.

Jetzt starten

Den richtigen Prospeo-Plan wählen

Sie prüfen die Abdeckung Ihrer Zielgruppe. Der kostenlose Plan mit seinen 100 monatlich erneuerten Credits, wobei zu bedenken ist, dass der Export auf 25 Zeilen begrenzt ist. Er ist dafür gemacht, die Qualität zu beurteilen, nicht dafür, zu produzieren.

Sie betreiben Akquise allein und ausschließlich per E-Mail. Der Plan Starter im Jahrestarif zu 37 Dollar drückt die Adresse unter zwei Cent. Achtung: Auf dieser Stufe gibt es keine CRM-Integration.

Sie müssen Ihr CRM anbinden. Der Einstieg dafür ist der Plan Growth zu 74 Dollar im Jahrestarif. Dort kommen HubSpot, Salesforce, die CRM-Anreicherung und das Jobwechsel-Tracking hinzu.

Sie rufen Ihre Interessenten an. Rechnen Sie mit zehn Credits pro Nummer. Der Plan Growth im Jahrestarif bringt die Mobil-Durchwahl auf fünfzehn Cent, was in Ordnung geht; beim Starter im Monatstarif sind es fünfundzwanzig Cent, und das überzeugt weniger.

Sie sind mehrere. Jeder Nutzer bedeutet eine zusätzliche Volllizenz. Bei drei Vertriebsmitarbeitern im Jahrestarif Growth sind es 222 Dollar pro Monat. Prüfen Sie, ob das Credit-Volumen pro Kopf wirklich zur Nutzung jedes Einzelnen passt, denn es wird nicht automatisch zusammengelegt.

Nehmen Sie in jedem Fall den Jahrestarif, wenn Sie sich Ihres Bedarfs sicher sind. Fünfundzwanzig Prozent Rabatt und vor allem ein Credit-Stichtag, der einmal im Jahr statt zwölfmal fällt.

Und dimensionieren Sie nicht zu groß. Verlorene Credits kommen nie zurück. Besser eine Stufe darunter, ergänzt durch Credit-Add-ons zu 0,01 Dollar pro Credit.

Fazit

Prospeo ist eine ernstzunehmende B2B-Datenbank, mit 41 Filtern auf der obersten Stufe, Intent-Signalen, einer angekündigten wöchentlichen Aktualisierung und einer erklärten GDPR-Konformität. An der Qualität des Angebots gibt es wenig auszusetzen, und der dauerhaft kostenlose Plan erlaubt es, das selbst zu überprüfen.

Beim Preis liegt das Produkt im Marktdurchschnitt, bei rund zwei Cent pro Adresse im Monatstarif und anderthalb Cent im Jahrestarif. Die Mobil-Durchwahl zu zehn Credits entspricht der Norm. Nichts Übertriebenes, aber auch nichts Außergewöhnliches.

Was diese Preisliste wirklich auszeichnet, ist ihre Starrheit. Es gibt keinen Übertrag der Credits, abgerechnet wird pro Nutzer, und die CRM-Integrationen kommen erst auf der zweiten kostenpflichtigen Stufe. Diese drei Regeln sorgen dafür, dass ein falsch gewählter Plan spürbar mehr kostet als sein ausgewiesener Preis und dass unregelmäßige Nutzung bestraft wird.

Daraus folgen zwei Reflexe vor dem Abschluss. Nehmen Sie den Jahrestarif, der 25 % Rabatt bietet und aus einem monatlichen Stichtag einen jährlichen macht. Und dimensionieren Sie eher knapp, notfalls ergänzt durch Credit-Add-ons, deren Credit merkwürdigerweise günstiger ist als der jedes anderen Plans.

Häufige Fragen zu den Prospeo-Preisen 2026

Was kostet Prospeo 2026?+

Vier Pläne, jeweils pro Nutzer abgerechnet: ein kostenloser Plan, Starter für 49 $ pro Monat oder 37 im Jahresabo, Growth für 99 oder 74 und Pro für 249 oder 187. Die Jahresbindung bringt 25 % Rabatt, und die Credits werden auf einmal zu Beginn der Periode gutgeschrieben.

Wie viele Credits enthält jeder Plan?+

Hundert Credits pro Monat im kostenlosen Plan, 2.000 bei Starter, 5.000 bei Growth und 15.000 bei Pro. Im Jahresabo werden daraus 24.000, 60.000 beziehungsweise 180.000 Credits, im Voraus für das ganze Jahr gutgeschrieben.

Was ist ein Prospeo-Credit?+

Ein Credit liefert eine verifizierte Geschäfts-E-Mail. Eine Mobil-Durchwahl kostet 10 Credits, also zehnmal so viel.

Werden Prospeo-Credits übertragen?+

Nein. Der Anbieter sagt es ausdrücklich: Nicht genutzte Credits verfallen bei der Verlängerung, und das Guthaben startet in jedem Abrechnungszyklus wieder bei null. Das ist die teuerste Regel dieser Preisliste.

Was passiert, wenn ich keine Credits mehr habe?+

Sie können bis zum nächsten Zyklus keine neuen Kontakte mehr aufdecken oder exportieren. Zwei Auswege: eine Stufe höher gehen oder ein Credit-Zusatzpaket kaufen, das bei 1.000 Credits für 10 $ beginnt.

Was kostet eine E-Mail bei Prospeo?+

Zwischen 0,025 $ im monatlichen Starter-Plan und 0,012 $ im Pro-Plan mit Jahresabo. Das Credit-Zusatzpaket kommt auf 0,01 $ pro Einheit und ist damit günstiger als die in jedem Plan enthaltenen Credits.

Was kostet eine Mobilnummer?+

Zehn Credits, also rund 0,25 $ im monatlichen Starter, 0,15 $ im Growth mit Jahresabo und 0,12 $ im Pro mit Jahresabo.

Ist der kostenlose Plan von Prospeo brauchbar?+

Er bringt 100 Credits pro Monat, immer wieder neu, dazu 28 Filter, die KI-Suche, die Chrome-Erweiterung und den CSV-Export, ohne Kreditkarte. Seine blockierende Grenze ist die maximale Auswahl von 25 Zeilen je Export, die ihn zu einem Werkzeug für die Bewertung und nicht für den Produktivbetrieb macht.

Wird Prospeo pro Nutzer abgerechnet?+

Ja, alle Preise gelten pro Nutzer. Seats lassen sich mitten im Zyklus hinzufügen und werden tagesgenau anteilig berechnet; ihre Entfernung wirkt sofort und senkt die nächste Rechnung.

Welche All-in-one-Alternative gibt es zu Prospeo?+

Emelia vereint ab 37 € pro Monat Scraping, Suche nach Kontaktdaten, Cold E-Mail, LinkedIn-Automatisierung und E-Mail-Warmup, ohne Preis pro Nutzer. Apollo für 49 $ pro Seat und Lemlist für 55 $ decken den Versand ebenfalls ab, mit unterschiedlichem Umfang.


logo emelia

Entdecken Sie Emelia, Ihre All-in-One-Software für prospektion.

logo emelia

Klare, transparente Preise ohne versteckte Kosten.

Keine Verpflichtung, Preise, die Ihnen helfen, Ihre Akquise zu steigern.

Start

37€

/Monat

Unbegrenztes E-Mail-Versand

1 LinkedIn-Konto verbinden

Unbegrenzte LinkedIn-Aktionen

E-Mail-Warm-up inklusive

Unbegrenztes Scraping

Unbegrenzte Kontakte

Grow

Beliebt
arrow-right
97€

/Monat

Unbegrenztes E-Mail-Versand

Bis zu 5 LinkedIn-Konten

Unbegrenzte LinkedIn-Aktionen

Unbegrenztes Warm-up

Unbegrenzte Kontakte

1 CRM-Integration

Scale

297€

/Monat

Unbegrenztes E-Mail-Versand

Bis zu 20 LinkedIn-Konten

Unbegrenzte LinkedIn-Aktionen

Unbegrenztes Warm-up

Unbegrenzte Kontakte

Multi-CRM-Verbindung

Unbegrenzte API-Aufrufe

Credits(optional)

Sie benötigen keine Credits, wenn Sie nur E-Mails senden oder auf LinkedIn-Aktionen ausführen möchten

Können verwendet werden für:

E-Mails finden

KI-Aktion

Nummern finden

E-Mails verifizieren

1,000
5,000
10,000
50,000
100,000
1,000 Gefundene E-Mails
1,000 KI-Aktionen
20 Nummern
4,000 Verifizierungen
19pro Monat

Entdecken Sie andere Artikel, die Sie interessieren könnten!

Alle Artikel ansehen
Blog
Veröffentlicht am 5. Apr. 2025

FullEnrich: Bewertungen, Preise und Alternativen

MathieuMathieu Co-founder
Weiterlesen
MarieMarie Head Of Sales
Weiterlesen
MarieMarie Head Of Sales
Weiterlesen
Software
Veröffentlicht am 31. März 2025

9 Alternativen zu UpLead, um Ihre Kundenakquise WIRKLICH…

NielsNiels Co-founder
Weiterlesen
Software
Veröffentlicht am 8. März 2025

7 Alternativen zu Kaspr für Ihre B2B-Akquise 2026

NielsNiels Co-founder
Weiterlesen
Software
Veröffentlicht am 26. Apr. 2024

Email Finder 2026: Die 9 besten Hunter.io-Alternativen

MarieMarie Head Of Sales
Weiterlesen
Made with ❤ for Growth Marketers by Growth Marketers
Copyright © 2026 Emelia All Rights Reserved