Evaboot Preços 2026: créditos, planos e custo real
O que é exatamente o Evaboot
Transparência. Este artigo é publicado pelo fornecedor da Emelia e da Basile, duas das ferramentas citadas abaixo. As tabelas de preços dos outros fornecedores foram levantadas em suas páginas oficiais e os cálculos são apresentados para que você possa refazê-los.
Antes de falar de dinheiro, é preciso saber o que a ferramenta faz, porque seu escopo é mais estreito que o da maioria dos produtos com os quais ela é comparada.
Evaboot exporta buscas do LinkedIn Sales Navigator. É sua única função e sua razão de ser. Você monta uma busca no Sales Navigator, com os filtros do LinkedIn, e o Evaboot transforma o resultado em um arquivo utilizável: um CSV limpo, com os perfis, as empresas e os endereços de e-mail encontrados e verificados no caminho.
O que ele acrescenta à simples exportação. Uma limpeza dos dados, que corrige os nomes em letras maiúsculas, os emojis nos títulos de cargo e os campos mal preenchidos. Uma filtragem dos falsos positivos, porque o Sales Navigator traz com frequência perfis que não correspondem aos filtros solicitados. Um mecanismo de busca de e-mails com verificação integrada. E o enriquecimento a partir de uma simples URL do LinkedIn.
Como se usa. Uma extensão do Chrome instalada sobre o Sales Navigator, um painel para disparar e recuperar as exportações, uma API e em breve um CLI, com uma documentação pensada para ser pilotada por um agente de IA. As exportações saem para um CSV, para um CRM ou para um webhook.
Para quem é. Para as equipes que prospectam pelo LinkedIn e já têm uma ferramenta de envio. O Evaboot afirma ter mais de 200.000 usuários e se apresenta como o complemento do Sales Navigator, não como seu substituto.
O que não é. O Evaboot não envia nenhuma mensagem, nem e-mail nem LinkedIn. Não faz aquecimento de e-mails. Não fornece nenhum número de telefone. E não funciona sem uma assinatura ativa do Sales Navigator, que você paga à parte. É uma peça, não uma cadeia completa.
Há um único plano, dez volumes possíveis e um preço que vai de US$ 9 por mês para 100 créditos a US$ 1.699 para 200.000. Todas as funções estão incluídas em cada nível, inclusive no menor, e os assentos são ilimitados. É uma das tabelas de preços mais simples deste mercado, e essa simplicidade é um argumento de venda assumido: "Pay per lead. Not per seat, not per feature."
A questão, portanto, não é escolher um plano, mas entender o que um crédito compra. E aí uma regra muda tudo: um lead exportado custa um crédito, e o e-mail dele custa um segundo. Um contato utilizável custa, portanto, dois créditos, não um.
Levantamos os dez níveis um a um em 2 de setembro de 2026, assim como todas as perguntas frequentes do fornecedor, que documentam o rollover de créditos, a pausa, o cancelamento e dois limites estruturais que a tabela de preços não mostra.
Um único plano, dez níveis: a tabela completa
Estas são as dez posições do controle de volume, levantadas uma a uma na página oficial.
Créditos por mês | Preço mensal | Custo do crédito |
|---|---|---|
100 | US$ 9 | US$ 0,090 |
500 | US$ 29 | US$ 0,058 |
1.500 | US$ 49 | US$ 0,033 |
4.000 | US$ 99 | US$ 0,025 |
8.000 | US$ 149 | US$ 0,019 |
20.000 | US$ 299 | US$ 0,015 |
50.000 | US$ 499 | US$ 0,010 |
100.000 | US$ 899 | US$ 0,009 |
200.000 | US$ 1.699 | US$ 0,0085 |
Acima de 200.000 | Sob consulta | - |
O preço do crédito é dividido por mais de dez entre o primeiro e o último nível. A degressividade é forte e regular, sem nenhum nível fora da curva.
Há uma alternância entre mensal e anual, sendo o anual apresentado como "dois meses grátis", ou seja, um desconto de cerca de 17%. Atenção, porém: veremos mais adiante que o compromisso anual se paga com uma restrição que o mensal não tem.
Como funciona o crédito do Evaboot
O fornecedor publica sua regra de contagem em três linhas, e ela é de uma clareza rara neste mercado.
O que você consome | Custo |
|---|---|
Um lead ou uma conta exportada | 1 crédito |
Um e-mail encontrado e verificado | 1 crédito |
Um e-mail que não encontramos | Grátis |
Portanto, um lead exportado com o e-mail dele | 2 créditos |
O Evaboot leva a transparência a ponto de publicar um exemplo com números: em uma exportação de 1.000 leads com 800 e-mails encontrados, a conta é de 1.000 créditos pelos leads, 800 pelos e-mails e zero pelos 200 sem e-mail, ou seja, 1.800 créditos no total.
Duas consequências práticas.
A taxa de correspondência não custa nada para você. Você não paga pelas buscas sem resultado, o que alinha os interesses do fornecedor aos seus.
Mas a própria exportação é cobrada. É a diferença de fundo em relação a um simples buscador de e-mails, em que apenas o endereço encontrado é contabilizado. No Evaboot, tirar a linha do Sales Navigator já custa um crédito, queira você o e-mail ou não. Se você exporta para trabalhar só no LinkedIn, sem nunca buscar um endereço, ainda assim paga um crédito por perfil.
Exportar uma linha não deveria custar
O scraping do Sales Navigator da Emelia é ilimitado e não consome crédito. Você paga só o e-mail achado, 0,019 €.
O custo real de um lead enriquecido
O preço do crédito não diz nada sozinho, já que um contato utilizável consome dois. Veja a tradução disso em custo por lead exportado com o e-mail dele.
Nível | Preço mensal | Leads enriquecidos possíveis | Custo por lead enriquecido |
|---|---|---|---|
100 créditos | US$ 9 | 50 | US$ 0,180 |
500 créditos | US$ 29 | 250 | US$ 0,116 |
1.500 créditos | US$ 49 | 750 | US$ 0,065 |
4.000 créditos | US$ 99 | 2.000 | US$ 0,050 |
8.000 créditos | US$ 149 | 4.000 | US$ 0,037 |
20.000 créditos | US$ 299 | 10.000 | US$ 0,030 |
50.000 créditos | US$ 499 | 25.000 | US$ 0,020 |
200.000 créditos | US$ 1.699 | 100.000 | US$ 0,017 |
Esses números pressupõem que cada lead exportado tenha seu e-mail encontrado, o que nunca acontece. Retomemos o exemplo do fornecedor, mais realista: 1.000 leads exportados, 800 e-mails encontrados, 1.800 créditos consumidos. No nível de 4.000 créditos, isso representa US$ 45 para 800 contatos enriquecidos, ou seja, US$ 0,056 por contato utilizável.
O ponto de equilíbrio da tabela fica em torno do nível de 4.000 créditos, a US$ 99 por mês. É aí que o custo por lead enriquecido cai abaixo de cinco centavos, e o nível seguinte traz apenas um centavo de ganho por US$ 50 a mais.
O Sales Navigator é obrigatório e não está no preço
É o custo que a tabela de preços não mostra, e o fornecedor não esconde. Suas perguntas frequentes respondem sem rodeios: sim, uma assinatura ativa do Sales Navigator é necessária, já que o Evaboot exporta o resultado das suas próprias buscas.
Essa dependência tem uma consequência orçamentária direta. Um assento do Sales Navigator gira em torno de US$ 99 por mês, conforme a oferta do LinkedIn do momento, o que significa que o verdadeiro ticket de entrada do Evaboot não é de US$ 9, mas de pouco mais de US$ 100.
Configuração | Evaboot | Sales Navigator | Total mensal |
|---|---|---|---|
Teste, 100 créditos | US$ 9 | cerca de US$ 99 | cerca de US$ 108 |
Uso regular, 4.000 créditos | US$ 99 | cerca de US$ 99 | cerca de US$ 198 |
Volume, 20.000 créditos | US$ 299 | cerca de US$ 99 | cerca de US$ 398 |
O Evaboot compensa essa restrição com uma generosidade real em outro ponto: você pode conectar quantos assentos do Sales Navigator quiser, sem custo adicional, e os próprios assentos do Evaboot são ilimitados, com um saldo de créditos compartilhado. Uma equipe de cinco vendedores compra, portanto, uma única assinatura do Evaboot, o que é o inverso do modelo por licença dominante neste mercado.
O mesmo assento Sales Navigator, sem extra
A Emelia se conecta à sua conta Sales Navigator e faz scraping sem teto nem créditos, por 37 € por mês.
O que está incluído em todos os níveis
É o argumento mais sólido da tabela de preços, e merece ser detalhado: a lista de funções é idêntica do nível de US$ 9 ao de US$ 1.699.
Incluído em todos os níveis |
|---|
Exportação do Sales Navigator |
Busca de e-mails |
Verificação dos e-mails |
Enriquecimento a partir de uma URL do LinkedIn |
CRM e webhooks |
API |
MCP e CLI (anunciados) |
Limpeza dos dados |
Filtragem dos leads |
Assentos ilimitados |
Contas Sales Navigator ilimitadas |
Rollover de créditos |
Nenhuma função é reservada aos grandes volumes, nenhuma opção é cobrada à parte e não há preço por usuário. Em um mercado em que a API, os webhooks e o trabalho em equipe são quase sempre reservados aos níveis superiores, é uma posição na contramão.
O acesso à API merece uma menção especial: o fornecedor documenta explicitamente seu uso por um agente de IA, fornecendo a documentação e uma chave para que o agente dispare ele mesmo as exportações e as buscas de e-mails.
Rollover, pausa e cancelamento: o que dizem as perguntas frequentes
Três respostas oficiais para conhecer antes de escolher entre mensal e anual.
Os créditos não utilizados são transferidos para o período de faturamento seguinte, enquanto a assinatura permanecer ativa. Não há zeramento mensal.
A assinatura pode ser pausada, por um, dois ou três meses, na página de faturamento. Os créditos continuam utilizáveis durante a pausa e o faturamento retoma sozinho no fim. É uma flexibilidade rara e útil para uma atividade sazonal.
O cancelamento depende da modalidade, e esse é o ponto a reter. Uma assinatura mensal pode ser cancelada a qualquer momento, mantendo o uso dos créditos até o fim do período pago. Já uma assinatura anual não pode ser cancelada nem reduzida antes do fim do contrato. Só um upgrade continua possível, entrando em contato com o suporte.
Os dois meses grátis do anual se pagam, portanto, com um compromisso firme de doze meses. Para uma necessidade da qual você não tem certeza, o mensal custa 17% a mais e deixa você sair.
Uma última dica aparece nas perguntas frequentes, e é explicitamente incentivada pelo fornecedor: para comprar créditos uma única vez, assine um plano e cancele imediatamente. Você tem um mês para consumir seus créditos. É uma compra avulsa disfarçada, e assumida.
O que o Evaboot não faz
Nenhum número de telefone. A resposta do fornecedor é um não claro, acompanhada de uma recomendação de um parceiro terceiro e de um código de desconto. Se a sua prospecção passa pela ligação, o Evaboot não cobre essa necessidade.
Nenhum envio. Nem e-mail, nem mensagem no LinkedIn, nem sequência. O Evaboot produz um arquivo e você o carrega em outra ferramenta.
Nenhum aquecimento de e-mails. A entregabilidade dos seus envios não é assunto dele, o que é coerente com seu escopo.
Nenhuma base de dados própria. O Evaboot não tem um diretório a consultar: ele explora a sua busca no Sales Navigator. Sem LinkedIn, não há matéria-prima.
Em uma cadeia de prospecção completa, o Evaboot é, portanto, uma peça entre três ou quatro. O orçamento real inclui o Sales Navigator, o Evaboot, uma ferramenta de envio e o aquecimento de e-mails.
Com o arquivo pronto, falta tudo ainda
A Emelia encadeia o scraping, o enriquecimento e o envio, com e-mails ilimitados a partir de 37 € por mês.
Cinco alternativas que fazem scraping e enviam
As cinco ferramentas a seguir têm um ponto em comum: cobrem pelo menos dois elos da cadeia, enquanto a extração sozinha cobre um. O escopo considerado é o plano mais barato que permite montar uma lista a partir do LinkedIn e contatar os prospects, em preço de tabela, reduzido a um usuário.
Ferramenta | Plano considerado | Preço | Scraping | Envio | Aquecimento |
|---|---|---|---|---|---|
Evaboot | 4.000 créditos | US$ 99 / mês | Sim | Não | Não |
Emelia | Start | 37 € / mês | Sim | Sim | Sim |
Waalaxy | Business | 69 € / usuário | Sim | Sim | Não |
Lemlist | Multichannel | US$ 87 / usuário | Sim | Sim | Sim |
PhantomBuster | Start | 56 € / mês | Sim | Não | Não |
Wiza | Email anual | US$ 83 / usuário | Sim | Não | Não |
Preços coletados nas páginas oficiais dos fornecedores em 2 de setembro de 2026, na moeda de faturamento de cada um e sem conversão: os valores em dólares e em euros não são, portanto, diretamente comparáveis.
Emelia: 37 € por mês, a cadeia completa em uma única assinatura
A Emelia abre esta lista porque cobre o escopo mais amplo dos cinco: scraping do Sales Navigator, busca de dados de contato, cold email, automação no LinkedIn e aquecimento de e-mails em um só produto.
Plano | Preço | Caixas de e-mail | Contas LinkedIn | Créditos incluídos |
|---|---|---|---|---|
Start | 37 € | 3 | 1 | 500 |
Grow | 97 € | 50 | 5 | 1.000 |
Scale | 297 € | Ilimitadas | 20 | 5.000 |
As caixas de e-mail contabilizadas aqui são endereços de envio conectados, não usuários: a Emelia não cobra por assento e não tem modo equipe. Um plano Grow com 50 caixas não é um plano para 50 vendedores.
O scraping do Sales Navigator está incluído e não consome nenhum crédito, seja qual for o volume. O scraping segmentado do plano Grow divide automaticamente as buscas com mais de 2.500 resultados ao longo de vários dias, o que evita reconstruir a consulta na mão para contornar a paginação do Sales Navigator.
Para fazer scraping como um profissional, assista a este vídeo.
Os créditos, a 19 € por 1.000, servem portanto apenas ao enriquecimento: um e-mail encontrado custa 1 crédito, ou seja, cerca de 0,019 €, uma verificação 0,25 crédito e um número 50 créditos. É a única linha variável da fatura, já que a extração e o envio estão cobertos pela assinatura.
O limite está no ponto de partida. A Emelia não tem base pesquisável: a segmentação passa pelo LinkedIn e pelo Sales Navigator, muito atualizados sobre as pessoas e suas mudanças de cargo, bem mais irregulares sobre as empresas pouco presentes na rede. E o telefone sai caro, cerca de 0,95 € por número: não é a ferramenta de um time que liga em volume.
Uma equipe que envia a partir de três caixas e enriquece 1.000 contatos por mês paga 37 € mais 19 €, ou seja, 56 € por mês, com extração, envio e aquecimento incluídos, canceláveis no fim do mês corrente. A Emelia se dirige a quem quer uma única fatura para toda a cadeia.
Waalaxy: 69 € por usuário para o multicanal
A Waalaxy é uma empresa francesa concentrada na automação do LinkedIn, com um módulo de e-mail acrescentado ao seu nível mais alto. O produto se instala como uma extensão de navegador e trabalha a partir da sua própria conta do LinkedIn.
Plano | Preço por usuário | Convites no LinkedIn | O que o nível acrescenta |
|---|---|---|---|
Pro | 19 € | 300 / mês | Campanhas ilimitadas, sequências, follow-ups, CRM |
Avançado | 49 € | 800 / mês | API, Make, Zapier, n8n, suporte por chat |
Business | 69 € | 800 / mês | Cold email, multicanal, 500 créditos de e-mail |
Só o plano Business permite enviar e-mails: os dois níveis inferiores continuam sendo ferramentas de LinkedIn. É, portanto, o único ponto de comparação pertinente quando se procura uma cadeia completa, e ele coloca a Waalaxy em 69 € por usuário com 500 créditos de e-mail incluídos.
A estrutura de descontos é a mais agressiva deste comparativo: 20% no trimestral e 50% no anual. Com um compromisso anual, o plano Business acaba em um patamar bem distante do seu preço anunciado, e esse é o primeiro cálculo a fazer antes de comparar o que quer que seja. Um teste gratuito de 14 dias permite medir o retorno antes de assumir o compromisso.
Dois pontos de atenção. O acesso à API só aparece no plano Avançado, a 49 € por usuário, o que descarta o plano de entrada para qualquer uso automatizado. E a cota de convites no LinkedIn, 300 e depois 800 por mês, é o verdadeiro teto do produto: ela limita o volume muito antes do preço.
Três vendedores no plano Business representam 207 € por mês pelo preço de tabela. A Waalaxy se dirige às equipes cuja prospecção acontece antes de tudo no LinkedIn, com o e-mail como complemento; atende mal quem monta grandes listas. A empresa afirma ter mais de 200.000 usuários. Detalhe dos níveis em nosso artigo sobre os preços da Waalaxy.
Lemlist: US$ 87 por usuário para o multicanal completo
O Lemlist é uma plataforma de envio que acrescentou os dados e a automação do LinkedIn à sua oferta. É hoje a ferramenta desta lista que cobre o maior número de elos em uma única assinatura.
Plano | Anual | Mensal | Unidade |
|---|---|---|---|
US$ 55 | US$ 69 | Por conta, usuários ilimitados, 50.000 e-mails / mês | |
Multichannel | US$ 87 | US$ 109 | Por usuário, 5 remetentes por usuário |
Enterprise | Sob consulta | Não se aplica | A partir de 5 usuários |
O detalhe do plano Email é o que torna a comparação interessante. Por US$ 55 por mês no anual, ele dá usuários ilimitados, 50.000 e-mails mensais, uma base de mais de 650 milhões de contatos, a busca de e-mails e de números, um hub de entregabilidade que inclui o aquecimento, uma caixa de entrada unificada, agentes de IA, as integrações com CRM e a API. Assim que a equipe passa de duas pessoas, é a melhor relação deste comparativo.
O multicanal muda de modelo. LinkedIn, SMS e discador só ficam disponíveis a partir do plano Multichannel, cobrado a US$ 87 por usuário e não mais por conta, com cinco remetentes por usuário. A distância entre as duas fórmulas não é uma distância de preço: é uma troca de unidade de faturamento.
A busca de dados de contato é paga depois em créditos recarregáveis, com um crédito valendo um centavo de dólar e um endereço de e-mail verificado custando cinco créditos, ou seja, US$ 0,05. Um teste de 14 dias permite avaliar o conjunto.
Três vendedores no Multichannel representam US$ 261 por mês, enquanto o plano Email fica em US$ 55 seja qual for o tamanho da equipe. O Lemlist mira as equipes que querem uma plataforma única e densa; o contraponto é uma adoção mais demorada que a de uma ferramenta de função única. Detalhe dos níveis em nosso artigo sobre os preços do Lemlist.
PhantomBuster: 56 € por mês para a extração programável
O PhantomBuster é uma ferramenta de automação genérica na qual a extração do LinkedIn é apenas um uso entre outros. Ele encadeia módulos chamados automações, tanto no LinkedIn quanto no resto da web.
Plano | Anual | Mensal | Tempo de execução | Créditos de e-mail |
|---|---|---|---|---|
Trial | Gratuito | Não se aplica | 2 h no total | 50 |
Start | 56 € | 69 € | 20 h / mês | 500 / mês |
Grow | 128 € | 159 € | 80 h / mês | 2.500 / mês |
Scale | 352 € | 439 € | 300 h / mês | 10.000 / mês |
O modelo é diferente de todos os outros desta lista: você não compra nem linhas nem assentos, mas tempo de execução de máquina e espaços de automação, com créditos de e-mail como complemento. Os usuários são ilimitados em todos os planos, o que faz da hora de máquina a única variável a acompanhar.
Essa é também a principal dificuldade do produto. Uma hora de execução não corresponde a um número de resultados conhecido de antemão: o rendimento depende da automação disparada, do tamanho da busca e dos tempos de espera. Um orçamento de PhantomBuster se calcula, portanto, depois de um primeiro mês de uso, não antes.
Os níveis sobem para 5, 15 e depois 50 espaços de automação, com exportações ilimitadas e créditos de busca de URL que vão de 1.000 a 20.000 por mês. Um servidor MCP é oferecido em todos os planos, o que abre a porta ao controle por agente de IA. O plano de teste gratuito dá duas horas de execução, cinco espaços e 50 créditos de e-mail, mas limita as exportações a dez linhas: o suficiente para validar um encadeamento, não um volume.
Uma equipe inteira continua em 56 € por mês no Start, já que os usuários são ilimitados. O PhantomBuster se dirige a perfis técnicos que querem encadear automações e aceitam uma implementação mais demorada. Detalhe dos níveis em nosso artigo sobre os preços do PhantomBuster.
Wiza: US$ 83 por usuário, e-mails ilimitados e números
O Wiza transforma uma busca no Sales Navigator em uma lista de e-mails verificados, e acrescenta os números de telefone no seu nível mais alto. É o produto desta lista com o escopo mais estreito, e o único que entrega celular.
Plano | Anual | Mensal | Volume |
|---|---|---|---|
Free | US$ 0 | US$ 0 | 20 e-mails, 5 números |
Starter | Não se aplica | US$ 49 | 100 e-mails, 100 números |
US$ 83 | US$ 99 | E-mails ilimitados, 2.500 exportações / mês | |
Email + Phone | US$ 166 | US$ 199 | E-mails e números ilimitados |
A cobrança é por usuário, o que muda completamente o cálculo já na segunda pessoa: o plano Email anunciado a US$ 83 no anual vira US$ 249 para três vendedores.
A palavra "ilimitado" pede uma leitura atenta. Nos planos anuais, ela esbarra em um teto de 2.500 exportações mensais, número que coincide exatamente com o limite de paginação do Sales Navigator. A oferta é, portanto, menos generosa do que parece assim que você trata várias buscas por mês.
Segundo ponto a conhecer antes de assinar: o excedente dos planos mensais é cobrado a US$ 0,15 por e-mail e US$ 0,35 por número adicional, e dispara automaticamente assim que a cota se esgota. Não existe trava de segurança: a fatura pode ultrapassar o valor previsto sem validação da sua parte.
O plano gratuito, 20 e-mails e 5 números, basta para medir a taxa de correspondência no seu público antes de escolher um nível. O Wiza se impõe assim que o telefone entra na equação; atende mal as equipes grandes, penalizadas pela sua cobrança por assento. Detalhe dos níveis em nosso artigo sobre os preços do Wiza.
37 € por mês, cancelável neste mês
E-mails e contatos ilimitados, aquecimento de e-mails incluso e nenhum assento cobrado à parte.
Qual nível do Evaboot escolher
Você está testando a ferramenta. O nível de 100 créditos, US$ 9, permite exportar 50 leads com seus e-mails. É o bastante para julgar a qualidade da limpeza e a taxa de correspondência no seu público.
Você quer comprar uma única vez. Assine e cancele em seguida: você mantém um mês para consumir. O método é recomendado pela própria empresa.
Você prospecta com regularidade, sozinho ou em pequeno grupo. O nível de 4.000 créditos, US$ 99, é o ponto de equilíbrio da tabela de preços: 2.000 leads enriquecidos por mês a cinco centavos a unidade.
Você monta grandes listas. A partir de 20.000 créditos, o custo por lead enriquecido cai abaixo de três centavos. Em compensação, reserve tempo para dividir suas buscas em blocos de 2.500.
Você está em dúvida sobre a duração. Fique no mensal. Os dois meses gratuitos do anual se pagam com um compromisso firme, sem possibilidade de cancelar nem de baixar de plano antes do vencimento.
Você liga para seus prospects. O Evaboot não fornece nenhum número. Procure em outro lugar, ou preveja uma segunda ferramenta.
Você não tem o Sales Navigator. O Evaboot não funciona. Conte com uma centena de dólares mensais a mais, ou mude de abordagem.
Conclusão
O Evaboot é um dos produtos mais honestos desta série de artigos, e isso merece ser dito. Um plano único, dez níveis exibidos até o mais alto, uma regra de crédito publicada em três linhas com um exemplo numérico, as falhas não cobradas, os créditos que fazem rollover, a possibilidade de pausar, assentos ilimitados e um saldo compartilhado. Quase tudo o que os outros escondem, este coloca no papel.
O custo real se calcula, então, sem dificuldade, desde que você guarde a regra dos dois créditos: no nível de US$ 99, um contato exportado com seu e-mail sai por volta de cinco a seis centavos. É um bom preço pelo que ele entrega.
Acontece que o que ele entrega é estreito. O Evaboot produz uma lista, nada mais. Ele precisa do Sales Navigator antes, que você paga, e de uma ferramenta de envio depois, que você também paga. Em uma cadeia completa, a assinatura do Evaboot costuma representar menos de um terço da despesa.
É aí que a escolha se decide. Se você já tem o Sales Navigator e uma ferramenta de envio que lhe convém, o Evaboot é provavelmente a melhor exportação do mercado por esse preço. Se você parte do zero, some as três linhas antes de comparar com uma plataforma que faz o scraping e o envio no mesmo lugar: o total muda a conclusão com frequência.
Perguntas frequentes sobre os preços do Evaboot em 2026
Quanto custa o Evaboot em 2026?+
O Evaboot tem um único plano, cujo preço depende do volume escolhido: de US$ 9 por mês para 100 créditos a US$ 1.699 para 200.000 créditos, com dez níveis intermediários. Acima de 200.000 créditos, o preço passa a ser sob consulta. Um compromisso anual dá dois meses grátis.
O que é um crédito Evaboot?+
Um lead ou uma conta exportada custa 1 crédito, um e-mail encontrado e verificado custa 1 crédito, e um e-mail não encontrado é grátis. Um lead exportado com o e-mail dele sai, portanto, por 2 créditos.
Quanto custa um lead enriquecido no Evaboot?+
De US$ 0,18 no menor nível a US$ 0,017 no maior. No nível de US$ 99 para 4.000 créditos, um lead com o e-mail dele sai por US$ 0,05 na teoria, e por cerca de US$ 0,056 levando em conta os e-mails não encontrados.
Os créditos do Evaboot têm rollover?+
Sim, os créditos não utilizados são transferidos para o período de faturamento seguinte enquanto a assinatura permanecer ativa.
É preciso ter uma assinatura do Sales Navigator para usar o Evaboot?+
Sim, o fornecedor indica isso explicitamente: o Evaboot exporta o resultado das suas próprias buscas no Sales Navigator, então um assento ativo é necessário. Ele não está incluído no preço. Em compensação, você pode conectar quantas contas Sales Navigator quiser sem custo adicional.
Quantos leads dá para exportar de uma única busca?+
Até 2.500 leads ou 1.000 empresas. Esse teto é do LinkedIn e não do Evaboot: o Sales Navigator para de paginar acima disso. Para ir além, é preciso dividir a busca em segmentos mais estreitos.
O Evaboot cobra por usuário?+
Não. Os assentos são ilimitados e toda a equipe consome o mesmo saldo de créditos, o que permite comprar uma única assinatura seja qual for o tamanho da equipe.
Dá para cancelar o Evaboot a qualquer momento?+
Uma assinatura mensal pode ser cancelada a qualquer momento, mantendo o uso dos créditos até o fim do período pago. Já uma assinatura anual não pode ser cancelada nem reduzida antes do fim do contrato. Também é possível pausar a assinatura por um a três meses.
O Evaboot encontra números de telefone?+
Não. O fornecedor responde negativamente e direciona a um parceiro terceiro para essa função.
Qual alternativa ao Evaboot para fazer scraping e enviar no mesmo lugar?+
A Emelia, a partir de 37 € por mês, reúne o scraping do Sales Navigator sem consumo de créditos, a busca de dados de contato, o cold email, a automação do LinkedIn e o aquecimento de e-mails. A Waalaxy a partir de 69 € por usuário e a Lemlist a partir de US$ 87 por usuário também cobrem o envio, com escopos diferentes.
