Prospeo Preços 2026: planos, créditos e custo real
Prospeo anuncia US$ 49 por mês. Dois detalhes mudam completamente esse número.
O primeiro: é um preço por usuário. Com três vendedores, a conta triplica. O segundo, e o mais caro de todos: os créditos não têm rollover. O que você não consumiu até a data de renovação desaparece, sem exceção. A empresa escreve isso em letras maiúsculas nas próprias perguntas frequentes.
Essas duas regras fazem com que um plano mal dimensionado seja pago duas vezes: na assinatura e nos créditos evaporados. Elas também tornam a escolha do nível mais importante do que a escolha do produto.
Levantamos a tabela de preços completa e seu quadro comparativo de mais de quarenta linhas, além de todas as perguntas frequentes sobre preços, em 2 de setembro de 2026.
O que é o Prospeo exatamente
Antes de falar de dinheiro, é preciso saber o que a ferramenta faz, porque ela cobre mais terreno do que seu posicionamento de origem sugere.
Uma base de dados B2B com mecanismo de busca. O Prospeo não é apenas um localizador de e-mails: é uma base pesquisável que você consulta com filtros, até 41 conforme o nível, aplicados tanto a pessoas quanto a empresas. Você descreve um alvo e a ferramenta devolve os contatos correspondentes.
O que ele cobre. A busca de pessoas e de empresas, a revelação de e-mails profissionais verificados e de celulares diretos, o enriquecimento de arquivos CSV e de CRM, o monitoramento de mudanças de cargo, sinais de intenção de compra, uma detecção de perfil de cliente ideal, mais de 50 campos de dados gerados por IA, uma busca por similaridade chamada AI Lookalikes e uma função Personas.
Como se usa. Uma interface de busca, uma extensão do Chrome, um módulo para Google Sheets, uma API pública e um servidor MCP disponível em todos os planos, inclusive no gratuito, o que permite operar a ferramenta a partir de um agente de IA. As exportações saem em CSV ou vão direto para um CRM, com integrações HubSpot e Salesforce a partir do nível intermediário.
Para quem é. Para equipes comerciais que montam as próprias listas e que ligam tanto quanto escrevem, já que o celular faz parte da oferta. A empresa afirma estar em conformidade com o RGPD e atualizar seus dados toda semana.
O que ele não é. O Prospeo não envia nenhum e-mail e não faz aquecimento de e-mails. Ele não automatiza o LinkedIn. É um bloco de dados, a ser colocado entre a sua estratégia de segmentação e a sua ferramenta de envio.
Os quatro planos em 2026: a tabela de preços completa
Todos os preços são por usuário. O compromisso anual dá 25% de desconto e os créditos são então liberados de uma só vez no início do período.
Free | Starter | Growth | Pro | |
|---|---|---|---|---|
Preço mensal | US$ 0 | US$ 49 | US$ 99 | US$ 249 |
Preço no anual | - | US$ 37 / mês | US$ 74 / mês | US$ 187 / mês |
Cobrado anualmente | - | US$ 441 | US$ 888 | US$ 2.241 |
Créditos por mês | 100 | 2.000 | 5.000 | 15.000 |
Créditos anuais, liberados antecipadamente | - | 24.000 | 60.000 | 180.000 |
Filtros de busca | 28 | 32 | 38 | 41 |
Temas de intenção | 3 | 6 | 9 | 12 |
Seleção máxima por exportação | 25 | 20.000 | 20.000 | 20.000 |
API pública | Não | Sim | Sim | Sim |
Integrações com CRM | Não | Não | Sim | Sim |
Monitoramento de mudanças de cargo | Não | Não | Sim | Sim |
Três observações.
O desconto anual de 25% é claro e direto. Ele leva o plano Starter de US$ 49 para US$ 37 por usuário e por mês.
O plano gratuito não é um teste. Ele dá 100 créditos por mês, renovados, com 28 filtros, a extensão do Chrome, a busca por IA e a exportação em CSV. O seu verdadeiro limite está em outro lugar, e já chegamos lá.
As integrações com CRM começam no plano Growth. Se você contava ligar o Prospeo ao HubSpot ou ao Salesforce, o preço de entrada não é US$ 49, e sim US$ 99, ou US$ 74 no anual.
O crédito Prospeo: uma regra simples, dois preços
A regra de contagem está publicada sem ambiguidade nas perguntas frequentes, e cabe em uma linha.
O que você revela | Custo |
|---|---|
Um e-mail profissional verificado | 1 crédito |
Um celular direto | 10 créditos |
Um número custa, portanto, dez vezes o valor de um endereço, que é a proporção mais comum nesse mercado.
Os créditos são liberados integralmente no início de cada ciclo de faturamento. Em uma assinatura anual, todo o volume fica disponível já no primeiro dia, o que dá uma liberdade de ritmo apreciável: você pode consumir 24.000 créditos em três meses se a sua campanha exigir.
Uma ressalva importante: a empresa não esclarece se um e-mail não encontrado é cobrado ou não. Em um mercado onde o pagamento por resultado virou a norma e onde vários concorrentes o exibem como argumento principal, esse silêncio merece uma pergunta por escrito ao suporte antes de assinar.
Créditos que não evaporam
Na Emelia, 19 € compram 1.000 créditos que você recompra quando precisar, sem ciclo que zere o saldo.
Os créditos não têm rollover, e essa é a regra que mais custa caro
É o ponto mais duro dessa tabela de preços, e a empresa não esconde. A pergunta consta das perguntas frequentes e a resposta é categórica: não, os créditos não têm rollover. Os créditos não utilizados expiram na renovação e o saldo volta a zero a cada ciclo.
As consequências são concretas.
Um mês fraco é perdido por inteiro. Em um plano Growth mensal, um mês com 1.000 créditos consumidos de 5.000 custa o mesmo preço que um mês cheio.
O superdimensionamento é pago duas vezes. Você paga a assinatura e depois perde os créditos não utilizados. É o erro mais caro que se pode cometer nessa tabela de preços.
O anual atenua o problema, mas não o elimina. Como os 24.000 ou 60.000 créditos são liberados antecipadamente para doze meses, você tem um ano inteiro para consumi-los, em vez de um mês. O corte continua existindo, mas cai uma vez por ano em vez de doze.
A recomendação que decorre disso é simples: pegue o nível abaixo da sua estimativa e complete conforme a necessidade. Isso nos leva a uma particularidade da tabela de preços que joga a seu favor.
O pacote adicional de créditos, mais barato que os créditos inclusos
Quando o saldo acaba, a empresa indica que você não pode mais revelar nem exportar novos contatos até o ciclo seguinte. Duas saídas: subir de nível ou comprar um pacote adicional.
Esse pacote adicional começa, segundo as perguntas frequentes, em 1.000 créditos por US$ 10, ou seja, US$ 0,01 por crédito. Vamos comparar esse preço com o dos créditos inclusos em cada plano.
Origem do crédito | Custo unitário |
|---|---|
Plano Starter mensal | US$ 0,0245 |
Plano Growth mensal | US$ 0,0198 |
Plano Starter no anual | US$ 0,0185 |
Plano Pro mensal | US$ 0,0166 |
Plano Growth no anual | US$ 0,0148 |
Plano Pro no anual | US$ 0,0125 |
Pacote adicional de créditos | US$ 0,0100 |
O pacote adicional é, portanto, mais barato por crédito do que qualquer plano, inclusive o maior no anual. É contraintuitivo, já que o excedente costuma ser cobrado mais caro que o pacote contratado, e isso abre uma estratégia de compra: pegar um nível modesto pelas funcionalidades de que você precisa e depois alimentar o volume com pacotes adicionais.
Duas limitações nessa leitura. O preço citado é o ponto de partida de uma escala que não está publicada por inteiro na página, então os volumes maiores podem variar. E os créditos comprados à parte seguem a mesma regra: são adicionados imediatamente, mas o saldo é zerado no ciclo seguinte.
Um preço que não se multiplica por assento
A Emelia não cobra por usuário: o plano define quantas caixas de e-mail você usa, não quantos vendedores.
O custo real por e-mail e por número
Esta é a tradução da tabela de preços em custo unitário, supondo o consumo integral dos créditos.
Plano | Preço | Créditos / mês | Custo por e-mail | Custo por celular |
|---|---|---|---|---|
Starter mensal | US$ 49 | 2.000 | US$ 0,025 | US$ 0,25 |
Starter anual | US$ 37 | 2.000 | US$ 0,019 | US$ 0,19 |
Growth mensal | US$ 99 | 5.000 | US$ 0,020 | US$ 0,20 |
Growth anual | US$ 74 | 5.000 | US$ 0,015 | US$ 0,15 |
Pro mensal | US$ 249 | 15.000 | US$ 0,017 | US$ 0,17 |
Pro anual | US$ 187 | 15.000 | US$ 0,012 | US$ 0,12 |
Duas lições saltam dessa tabela.
A diferença entre os níveis é pequena, a diferença entre mensal e anual é grande. Passar de Starter para Pro divide o custo do endereço por 1,5, mas multiplica a fatura por cinco. Passar do mensal para o anual no mesmo nível economiza 25% sem mudar mais nada. A decisão prioritária é, portanto, a duração do compromisso, e não o nível do plano.
O celular fica interessante a partir do Growth no anual. A US$ 0,15 por número, o Prospeo se situa na boa média do mercado. A US$ 0,25 no Starter mensal, bem menos.
O plano gratuito e o seu verdadeiro limite
O plano Free dá 100 créditos por mês, renovados, sem cartão de crédito. Ele inclui a busca de pessoas e de empresas, 28 filtros, três temas de intenção, a busca por IA, os Personas, a extensão do Chrome, mais de 50 campos de dados de IA, a exportação em CSV e o servidor MCP.
No papel, é generoso. Na prática, uma linha do quadro comparativo o torna inviável além do teste: a seleção máxima por exportação é de 25 linhas.
Plano | Seleção máxima por exportação |
|---|---|
Free | 25 |
Starter | 20.000 |
Growth | 20.000 |
Pro | 20.000 |
Você pode, então, pesquisar em toda a base com 28 filtros, mas só extrai 25 contatos por vez. Some a isso a ausência de API e de enriquecimento de CSV nesse nível, e o plano gratuito vira exatamente o que deve ser: um meio de avaliar a cobertura e a qualidade do dado no seu público-alvo, não uma ferramenta de produção.
É uma limitação honesta, e mais útil que um teste de sete dias, já que ela não se apaga.
O que o Prospeo não faz
Nenhum envio. Nem sequências, nem campanhas, nem acompanhamento de aberturas. O Prospeo produz dados e os empurra para a sua ferramenta de envio ou para o seu CRM.
Nenhum aquecimento de e-mails. A entregabilidade dos seus domínios fica inteiramente por sua conta.
Nenhuma automação do LinkedIn. A extensão revela dados de contato, mas não automatiza convites nem mensagens.
Sem rollover de créditos, como visto acima, o que impõe disciplina de consumo.
Em uma cadeia de prospecção completa, o Prospeo é, portanto, uma linha entre três: os dados, a ferramenta de envio e o aquecimento de e-mails.
Sem aquecimento, o e-mail não chega
Ele é incluso e ilimitado nos três planos da Emelia, enquanto um vendedor de dados puro não oferece nenhum.
O Prospeo diante de cinco alternativas tudo em um
O ponto em comum das cinco ferramentas a seguir é que elas cobrem pelo menos um elo a mais do que o simples fornecimento de dados.
O escopo adotado: o custo de um e-mail profissional verificado, no plano mais barato que permita um uso regular, com preço anual, considerado para um usuário.
Ferramenta | Plano adotado | Preço | Volume | Custo por e-mail | Envia |
|---|---|---|---|---|---|
Prospeo | Growth | US$ 74 / usuário | 5.000 / mês | US$ 0,015 | Não |
Emelia | Start + créditos | 37 € | Conforme o nível | 0,019 € a 0,0045 € | Sim |
Apollo | Básico | US$ 49 / assento | 30.000 créditos / ano | Variável | Sim |
GetProspect | Growth 5k | cerca de US$ 69 | 5.000 / mês | cerca de US$ 0,014 | Sim, básico |
Hunter | Starter | 34 € | 24.000 créditos / ano | 0,017 € | Sim, 3 caixas |
Lemlist | US$ 55 | 50.000 e-mails enviados | Créditos separados | Sim |
Preços coletados nas páginas oficiais dos fornecedores em 2 de setembro de 2026, na moeda de faturamento de cada um.
Emelia
A Emelia é uma plataforma francesa de prospecção B2B que reúne o scraping do Sales Navigator, a busca de contatos, o cold email, a automação do LinkedIn e o aquecimento de e-mails em uma única assinatura. Mais de 1.000 empresas a utilizam.
Plano | Preço | Caixas de e-mail | Contas do LinkedIn | Créditos incluídos |
|---|---|---|---|---|
Start | 37 € | 3 | 1 | 500 |
Grow | 97 € | 50 | 5 | 1.000 |
Scale | 297 € | Ilimitadas | 20 | 5.000 |
A assinatura cobre envios e contatos ilimitados, aquecimento sem limite, ações no LinkedIn e o scraping do Sales Navigator, que não consome nenhum crédito, qualquer que seja o volume extraído. Os créditos, opcionais, servem apenas para os dados e para a IA.
Créditos | Assinatura mensal, com rollover | Pay-as-you-go, sem expiração |
|---|---|---|
1.000 | 19 € | 29 € |
5.000 | 49 € | 69 € |
10.000 | 99 € | 129 € |
50.000 | 299 € | 349 € |
100.000 | 449 € | 599 € |
Um e-mail encontrado custa 1 crédito, uma verificação 0,25 crédito e um número 50 créditos. O endereço sai, portanto, a 0,019 € no primeiro nível e cai para 0,0045 € no de 100.000 créditos.
Seus pontos fortes. O escopo, que vai da montagem da lista até o follow-up sem trocar de ferramenta. O scraping ilimitado sem consumo de créditos, com contorno automático do teto de 2.500 resultados do Sales Navigator. O pagamento por resultado: só os e-mails encontrados são descontados. O rollover automático dos créditos e uma opção de compra sem data de expiração. Uma taxa de bounce anunciada abaixo de 1 % e conformidade com o RGPD declarada. E a ausência de preço por usuário: a equipe compartilha uma mesma conta.
Suas limitações. O número de contas do LinkedIn está limitado a 1, 5 ou 20 conforme o plano. Não existe base pesquisável própria: a lista é montada a partir do Sales Navigator, o que pressupõe uma assinatura do LinkedIn. O modo agência, com espaços separados por cliente, ainda não existe. E o número de telefone, a 50 créditos, é bem mais caro que o e-mail.
Para quem, e com qual orçamento. O plano Start custa 37 € por mês, com envio e aquecimento incluídos e 500 créditos incluídos. Os créditos são uma linha separada e facultativa, dispensável enquanto você apenas envia. A Emelia mira as estruturas que querem uma única fatura e uma única interface, e cuja restrição é o volume, não o número de usuários.
Apollo
A Apollo reúne uma base de dados comercial, o enriquecimento, as sequências de envio e um discador em uma assinatura cobrada por assento.
Plano | Preço anual, por assento | Créditos por assento e por ano |
|---|---|---|
Gratuito | US$ 0 | 900 |
Básico | US$ 49 | 30.000 |
Profissional | US$ 79 | 48.000 |
Organização | US$ 119 (mínimo de 3 assentos) | 72.000 |
Trinta mil créditos por assento e por ano no plano Básico representam 2.500 créditos mensais por US$ 49. O consumo varia conforme o tipo de dado revelado: um número de celular custa mais que um e-mail. O desconto anual chega a 24 %.
Seus pontos fortes. Um volume de créditos muito generoso em relação ao preço. Uma base proprietária pesquisável por filtros firmográficos. Sequências de envio integradas, o que evita uma segunda assinatura. Um discador incluído. E um plano gratuito de 900 créditos por assento e por ano com duas sequências, suficiente para avaliar a cobertura sobre o seu público antes de qualquer compromisso.
Suas limitações. O faturamento por assento, que multiplica a despesa conforme o tamanho da equipe. Um consumo de créditos que varia conforme o dado, menos legível que um preço unitário fixo. Um plano Organização que exige no mínimo três assentos, o que leva o ticket real a US$ 357 por mês. E uma menção explícita a preços de lançamento sujeitos a mudança, que nenhum outro fornecedor deste comparativo exibe.
Para quem, e com qual orçamento. Três vendedores no plano Básico representam US$ 147 por mês, ou seja, US$ 1.764 por ano com 90.000 créditos anuais compartilhados. A Apollo se dirige às equipes que querem uma plataforma única para montar a lista e atacá-la, e que ligam tanto quanto escrevem. O plano Profissional, a US$ 79, acrescenta sobretudo volume, com 48.000 créditos anuais por assento, enquanto o Organização sobe a 72.000 e libera as funções avançadas de equipe. A diferença entre os níveis está, portanto, principalmente no número de créditos, já que a plataforma permanece funcionalmente parecida de um nível a outro. Vale notar também que o acesso à API e as integrações com CRM estão presentes já no primeiro nível pago, o que não acontece em toda parte. Detalhe dos níveis em nosso artigo sobre os preços do Apollo.
GetProspect
A GetProspect é um localizador de e-mails apoiado em uma base de 780 milhões de contatos, com um módulo de cold email integrado.
Plano | Mensal | Anual | E-mails válidos | Telefones |
|---|---|---|---|---|
Free | US$ 0 | US$ 0 | 50 / mês | 0 |
Starter | US$ 49 | US$ 34 | 1.000 / mês | 5 |
Growth 5k | US$ 99 | cerca de US$ 69 | 5.000 / mês | 5 |
Growth 20k | US$ 199 | cerca de US$ 139 | 20.000 / mês | 5 |
Growth 50k | US$ 399 | cerca de US$ 279 | 50.000 / mês | 5 |
O modelo é de pagamento por resultado: e-mails não encontrados e duplicados não são cobrados. Os créditos não usados passam para o mês seguinte, e o desconto anual chega a 30 %. O fornecedor publica dois números que não devem ser confundidos: 98 % de precisão nos endereços entregues e 84 endereços válidos encontrados a cada 100 contatos enviados.
Seus pontos fortes. O preço por volume, entre os mais baixos do mercado, com o endereço abaixo de um centavo nos níveis altos. Um plano gratuito permanente de 50 endereços por mês, sem cartão de crédito. Uma base proprietária de 780 milhões de contatos com filtros avançados. Contas de equipe incluídas em todos os planos, portanto sem preço por assento. E um módulo de cold email disponível já no plano gratuito.
Suas limitações. O telefone, bem defasado: cinco números por mês seja qual for o plano, inclusive no de US$ 399, e a opção de volume não tem preço público. O rollover de créditos limita-se ao mês seguinte. E o envio integrado não inclui nenhum aquecimento de e-mails: o próprio fornecedor recomenda não passar de 100 envios diários por domínio.
Para quem, e com qual orçamento. Uma equipe que processa 5.000 endereços por mês paga cerca de US$ 69 no anual, sem compromisso de licença. A GetProspect se dirige a quem prospecta por e-mail em volume e quer o melhor custo unitário, desde que não dependa do telefone. O plano Growth vem em três volumes, 5.000, 20.000 e 50.000 endereços mensais, e o fornecedor esclarece que o nível mais alto pode ser empilhado até dez vezes, o que leva o teto teórico a 500.000 endereços por mês. Sua central de perguntas frequentes documenta ainda o cancelamento: a assinatura pode ser cancelada a qualquer momento, os créditos continuam utilizáveis até o fim do ciclo em curso, e todos os dados já coletados permanecem acessíveis depois da saída. Detalhe dos níveis em nosso artigo sobre os preços do GetProspect.
Hunter
A Hunter é a especialista histórica do e-mail profissional, com um módulo de envio e uma base de empresas consultável.
Plano | Anual | Mensal | Créditos por ano | Caixas de e-mail |
|---|---|---|---|---|
Gratuito | 0 € | 0 € | 50 / mês | 1 |
Starter | 34 € | 49 € | 24.000 | 3 |
Growth | 104 € | 149 € | 120.000 | 10 |
Scale | 209 € | 299 € | 300.000 | 20 |
A Hunter cobra em euros e expressa seus créditos em base anual. Um e-mail encontrado custa 1 crédito e uma verificação meio crédito, o que coloca o endereço em torno de 0,017 € no plano Starter. O desconto anual chega a 30 %, o mais alto deste comparativo.
Seus pontos fortes. Membros de equipe ilimitados em todos os planos, portanto nenhum custo por usuário. Um envio de campanhas de verdade, com 3 a 20 caixas de e-mail conectáveis conforme o nível e até 500 destinatários por sequência. Um módulo Discover que permite explorar uma base de empresas por filtros. Um plano gratuito de 50 créditos mensais. E quatro opções claramente exibidas, entre elas a proteção da caixa de entrada e as caixas de e-mail gerenciadas.
Suas limitações. Nenhum número de telefone, o que exclui qualquer prospecção por telefone. Uma base menos profunda que a dos grandes diretórios B2B, e filtros menos numerosos. E um faturamento em euros que, para uma empresa fora da zona do euro, cria uma exposição cambial.
Para quem, e com qual orçamento. Uma equipe inteira continua a 34 € por mês no plano Starter, já que os usuários são ilimitados. A Hunter se dirige a quem já sabe quais empresas mirar, procura os endereços correspondentes pelo melhor preço e quer um envio leve, sem uma segunda assinatura. Como os créditos são expressos em base anual, é preciso dividir por doze para raciocinar em volume mensal: 24.000 créditos anuais no plano Starter representam 2.000 endereços por mês. O plano gratuito permite um teste real, e não uma demonstração, com 50 créditos mensais e uma caixa de e-mail conectada. E quatro opções são cobradas à parte nos níveis pagos, todas exibidas: proteção da caixa de entrada, caixas de e-mail gerenciadas, vagas adicionais de caixas e pacotes de créditos. Detalhe dos níveis em nosso artigo sobre os preços do Hunter.
Lemlist
A Lemlist é uma plataforma de envio que incorporou os dados, a entregabilidade e a automação do LinkedIn.
Plano | Anual | Mensal | Unidade cobrada |
|---|---|---|---|
US$ 55 | US$ 69 | Por conta, usuários ilimitados, 50.000 e-mails / mês | |
Multichannel | US$ 87 | US$ 109 | Por usuário, 5 remetentes por usuário |
Enterprise | Sob consulta | - | A partir de 5 usuários |
O plano Email dá usuários ilimitados, uma base de mais de 650 milhões de contatos, a busca de e-mails e de números, uma caixa de entrada unificada, agentes de IA, as integrações com CRM e a API, além de um hub de entregabilidade que inclui o aquecimento. Os créditos de busca são recarregados à parte: um crédito vale um centavo de dólar e um endereço verificado custa cinco.
Seus pontos fortes. Um plano de entrada com usuários ilimitados, algo raro neste mercado. O aquecimento de e-mails incluído, o que elimina uma linha inteira de orçamento. Uma base proprietária de 650 milhões de perfis. Cinquenta mil e-mails mensais no plano Email. E um teste de 14 dias que cobre o conjunto.
Suas limitações. A vantagem dos usuários ilimitados para no plano Email: o multicanal, com LinkedIn, SMS e discador, volta a US$ 87 por usuário. Os créditos de dados são cobrados separadamente, o que torna o orçamento final menos previsível. E a densidade funcional alonga bastante a curva de aprendizado.
Para quem, e com qual orçamento. Três vendedores no Multichannel representam US$ 261 por mês, enquanto o plano Email fica em US$ 55 seja qual for o tamanho da equipe. A Lemlist mira as equipes que querem uma plataforma única e completa e que aceitam dedicar tempo ao aprendizado. O plano Multichannel dá cinco remetentes por usuário, a automação do LinkedIn, a automação de SMS, um discador integrado, a gestão de tarefas e a possibilidade de conduzir a ferramenta a partir do Gmail e do LinkedIn, com a automação do WhatsApp oferecida como opção. A oferta Enterprise, reservada às equipes de pelo menos cinco usuários, acrescenta os papéis personalizados, a autenticação única SSO e SAML e um gerente de conta dedicado.
37 € por mês, sem assento nem aviso prévio
E-mails e contatos ilimitados, scraping do Sales Navigator sem créditos e cancelamento pela própria conta.
Qual plano Prospeo escolher
Você está avaliando a cobertura sobre o seu público. O plano gratuito e seus 100 créditos mensais renovados, lembrando que a exportação está limitada a 25 linhas. Serve para julgar a qualidade, não para produzir.
Você prospecta sozinho, apenas por e-mail. O plano Starter no anual, a US$ 37, deixa o endereço abaixo de dois centavos. Atenção: nenhuma integração com CRM nesse nível.
Você precisa conectar o seu CRM. O ticket de entrada é o plano Growth, a US$ 74 no anual. É aí que entram o HubSpot, o Salesforce, o enriquecimento de CRM e o monitoramento de mudanças de cargo.
Você liga para os seus prospects. Conte dez créditos por número. O plano Growth no anual deixa o celular a quinze centavos, o que é correto; o Starter mensal, a vinte e cinco centavos, nem tanto.
Vocês são vários. Cada usuário acrescenta uma licença completa. Com três vendedores no Growth anual, conte US$ 222 por mês. Verifique se o volume de créditos por pessoa corresponde mesmo ao uso de cada um, porque ele não é compartilhado automaticamente.
Em todos os casos, escolha o anual se tiver certeza da necessidade. Vinte e cinco por cento de desconto e, sobretudo, um corte de créditos que cai uma vez por ano em vez de doze.
E não superdimensione. Os créditos perdidos nunca voltam. Melhor um nível abaixo, completado por pacotes adicionais de créditos a US$ 0,01 o crédito.
Conclusão
A Prospeo é uma base de dados B2B séria, com 41 filtros no nível mais alto, sinais de intenção, uma atualização semanal anunciada e conformidade com o RGPD declarada. Sobre a qualidade da oferta, não há muito o que criticar, e o plano gratuito permanente permite verificar isso por conta própria.
Sobre o preço, o produto fica na média do mercado, em torno de dois centavos por endereço no mensal e um centavo e meio no anual. O celular a dez créditos está dentro da norma. Nada de excessivo, nada de excepcional tampouco.
O que realmente distingue essa tabela de preços é a rigidez. Os créditos não têm rollover, o faturamento é por usuário e as integrações com CRM só chegam no segundo nível pago. Essas três regras fazem com que um plano mal escolhido custe bem mais que o preço anunciado, e que um uso irregular seja punido.
Daí dois reflexos antes de assinar. Escolha o anual, que oferece 25 % de desconto e transforma um corte mensal em um corte anual. E dimensione por baixo, ainda que seja preciso completar com pacotes adicionais cujo crédito sai, curiosamente, mais barato que o de qualquer plano.
Perguntas frequentes sobre os preços do Prospeo em 2026
Quanto custa o Prospeo em 2026?+
São quatro planos cobrados por usuário: um plano gratuito, o Starter a US$ 49 por mês ou US$ 37 no anual, o Growth a US$ 99 ou US$ 74, e o Pro a US$ 249 ou US$ 187. O compromisso anual dá 25% de desconto e os créditos são liberados de uma só vez no início do período.
Quantos créditos cada plano tem?+
Cem créditos por mês no plano gratuito, 2.000 no Starter, 5.000 no Growth e 15.000 no Pro. No anual, esses volumes viram, respectivamente, 24.000, 60.000 e 180.000 créditos liberados antecipadamente para o ano todo.
O que é um crédito Prospeo?+
Um crédito dá um e-mail profissional verificado. Um celular direto custa 10 créditos, ou seja, dez vezes mais.
Os créditos do Prospeo têm rollover?+
Não. A empresa indica isso de forma explícita: os créditos não utilizados expiram na renovação e o saldo volta a zero a cada ciclo de faturamento. É a regra mais cara dessa tabela de preços.
O que acontece se eu ficar sem créditos?+
Você não pode mais revelar nem exportar novos contatos até o ciclo seguinte. Duas saídas: subir de nível ou comprar um pacote adicional de créditos, que começa em 1.000 créditos por US$ 10.
Quanto custa um e-mail no Prospeo?+
De US$ 0,025 no plano Starter mensal a US$ 0,012 no plano Pro no anual. O pacote adicional de créditos sai por US$ 0,01 a unidade, ou seja, mais barato que os créditos inclusos em qualquer plano.
Quanto custa um número de celular?+
Dez créditos, ou seja, cerca de US$ 0,25 no Starter mensal, US$ 0,15 no Growth anual e US$ 0,12 no Pro anual.
O plano gratuito do Prospeo é utilizável?+
Ele dá 100 créditos por mês renovados, 28 filtros, a busca por IA, a extensão do Chrome e a exportação em CSV, sem cartão de crédito. O seu limite bloqueante é a seleção máxima de 25 linhas por exportação, o que faz dele uma ferramenta de avaliação, e não de produção.
O Prospeo é cobrado por usuário?+
Sim, todos os preços são por usuário. Os assentos são acrescentados no meio do ciclo com cobrança proporcional ao dia, e a remoção é imediata e reduz a fatura seguinte.
Qual alternativa tudo em um ao Prospeo?+
A Emelia, a partir de 37 € por mês, reúne o scraping, a busca de dados de contato, o cold email, a automação do LinkedIn e o aquecimento de e-mails, sem preço por usuário. O Apollo a US$ 49 por assento e o Lemlist a US$ 55 também cobrem o envio, com escopos diferentes.
