RocketReach Preços 2026: planos, lookups e custo por contato

Niels
Niels Co-founder
Publicado em 31 de ago. de 2026Atualizado em 2 de set. de 2026

RocketReach se apresenta como uma das maiores bases de contatos B2B do mundo: 700 milhões de perfis, 60 milhões de empresas, e-mails verificados e números de telefone por trás de uma extensão do Chrome.

logo-rocket-reach

O preço anunciado, esse, é mais ambíguo. Na cobrança mensal, a entrada de linha fica em US$ 39 por mês somente e-mails. Os números começam no plano Pro, a US$ 79. E o número que realmente conta não é o lookup "ilimitado": é a cota de exports.

Este artigo detalha a tabela levantada em agosto de 2026, a diferença entre lookup e export, o custo real de um e-mail e de um número, o que paga uma equipe de um, três ou cinco vendedores, e depois as alternativas mais baratas. Um enquadramento antes dos números: RocketReach é antes de tudo uma base de dados de contatos. Ele revela o e-mail e o telefone. Não envia suas sequências, não aquece suas caixas, não automatiza o LinkedIn. Emelia, comparada mais abaixo, parte da mesma necessidade encontrar o e-mail e o número e leva a cadeia até o envio.

Quanto custa o RocketReach em 2026? A tabela completa

O RocketReach publica três planos self-serve, um plano gratuito e uma oferta Team / Enterprise sob consulta. Os preços abaixo são os exibidos na página oficial em agosto de 2026, em dólares, por usuário, no botão mensal, 1 assento.

Plano

Preço por mês

Anual, por mês

Cobrado por ano

Lookups

Exports

Dados

Gratuito

US$ 0

Não se aplica

Não se aplica

5 no total

Nenhum

Somente e-mail

Essentials

US$ 39

US$ 19

US$ 229

100 / mês, ilimitados no anual

100 / mês, 1.200 / ano

Somente e-mail

Pro

US$ 79

US$ 52

US$ 619

250 / mês, ilimitados no anual

250 / mês, 3.600 / ano

E-mail + telefone

Ultimate

US$ 169

US$ 115

US$ 1.379

1.000 / mês, ilimitados no anual

1.000 / mês, 20.000 / ano

E-mail + telefone

Team

Sob consulta

Sob consulta

A partir de US$ 6.000

Compartilhados

Compartilhados

E-mail + telefone

O botão anual exibe uma faixa "Save 50%". O desconto real só vale esse número em um único plano: 51% no Essentials, 34% no Pro e 32% no Ultimate. Um assento adicional tira mais 5%. E a passagem para o anual não muda só o preço: ela torna os lookups ilimitados e substitui o teto mensal de exports por um teto anual.

O plano gratuito: 5 lookups, e nada mais

O gratuito serve para testar a extensão, não para prospectar. Cinco lookups, somente e-mails, sem export CSV, sem API, sem telefone. Sem cartão de crédito. É honesto como demonstração, insuficiente para medir a taxa de match no seu ICP. Cinco perfis não dizem nada sobre uma lista de 500 contas francesas ou sobre uma vertical de nicho.

Essentials a US$ 39: só o e-mail, sem telefone

O Essentials é o plano de chamada. US$ 39 por mês, cobrados US$ 39 no mês. Você tem os e-mails pessoais e profissionais verificados, a extensão, a busca por pessoa / empresa, e até 500 e-mails enviados por dia via RocketReach Messages.

O que você não tem: os números de celular e de linha direta. O teto são 100 lookups e 100 exports por mês na tarifa mensal. No anual, os lookups ficam ilimitados e os exports são limitados a 1.200 no ano. O RocketReach não publica nenhuma tarifa de excedente: o único recurso além da cota é a mudança de plano.

O Essentials serve para um freelancer que só precisa de e-mails, em volume moderado. Assim que você quiser ligar, é o plano seguinte.

Pro a US$ 79: o verdadeiro ticket de entrada se você quer números

O Pro é o plano que a maioria dos SDR e recrutadores acaba assinando. US$ 79 por mês. Você desbloqueia:

  • e-mails verificados;

  • celulares e direct dials;

  • 250 lookups e 250 exports por mês na tarifa mensal;

  • no anual, lookups ilimitados e 3.600 exports no ano;

  • technographics, notícias, organogramas;

  • Autopilot, 10 jobs ativos;

  • integrações Salesforce, HubSpot, Outreach, Salesloft, Bullhorn.

É também o primeiro plano em que o custo por contato volta a ser razoável, desde que você use de fato os 250 exports. Um vendedor que exporta apenas 80 fichas por mês paga o Pro por um volume de Essentials, com o telefone a mais.

Ultimate a US$ 169: volume, intent e dados avançados

O Ultimate sobe para US$ 169 por mês, ou US$ 115 no anual, ou seja US$ 1.379 no ano. O salto se justifica se você precisa de:

  • 1.000 lookups e 1.000 exports por mês na tarifa mensal;

  • no anual, lookups ilimitados e 20.000 exports no ano;

  • Autopilot, 25 jobs ativos;

  • mapeamento Salesforce avançado;

  • intent data e dados de saúde.

Para quem trabalha sozinho, o Ultimate costuma ser caro demais. Para uma equipe pequena que enriquece em massa e empurra para o CRM, é o primeiro plano em que o RocketReach deixa de ser uma extensão do Chrome para virar um bloco de dados.

Les prix de Rocketreach

Os planos Team e Enterprise: o orçamento e o preço por assento

Assim que você multiplica os assentos, a fatura também se multiplica. O RocketReach cobra por usuário. Um desconto de cerca de 5% aparece às vezes a partir do segundo assento. Os créditos / exports podem ser compartilhados nas ofertas Team.

O RocketReach escreve com todas as letras que essas ofertas começam em US$ 6.000 por ano. Como sempre nesse tipo de contrato, o preço se negocia. A página também especifica que o cancelamento só tem efeito no fim do período em curso, ano ou mês já pago: não há reembolso proporcional.

Lookups e exports: os dois contadores que fazem a fatura

É o ponto que a página de preços afoga. O RocketReach fala de lookups. Seu orçamento, esse, esbarra nos exports.

O que é um lookup

Um lookup é a abertura de uma ficha: você busca uma pessoa, revela o e-mail, eventualmente o telefone. O RocketReach escreve isso no seu FAQ: um lookup só é debitado se um e-mail ou um telefone for encontrado e verificado, senão ele é recreditado. Você não paga, portanto, pelas buscas vazias.

O que é um export

Um export é o momento em que o contato sai da interface: CSV, CRM, integração, lista. A cota de exports é firme:

  • Essentials: 100 por mês na tarifa mensal, 1.200 no ano na tarifa anual;

  • Pro: 250 por mês na tarifa mensal, 3.600 no ano na tarifa anual;

  • Ultimate: 1.000 por mês na tarifa mensal, 20.000 no ano na tarifa anual.

Você pode, portanto, fazer mais "lookup" do que exporta. Ao contrário, você pode saturar seus exports e ainda ter lookups sobrando. Para uma equipe que empurra tudo para o HubSpot, é o export que interrompe o mês.

Ilimitado não quer dizer sem teto

Na cobrança mensal, lookups e exports estão alinhados e limitados: 100, 250 ou 1.000 por mês conforme o plano. Na cobrança anual, a lógica muda completamente. Os lookups ficam realmente ilimitados, a matriz oficial escreve isso para os três planos, e são os exports que carregam o limite: 1.200, 3.600 ou 20.000 no ano. Em outras palavras, o anual não levanta um teto, ele desloca um.

O RocketReach não publica nenhum preço de lookup fora da cota. A única regra escrita na página é a do reembolso das buscas sem resultado. Se o seu volume ultrapassa o plano, a resposta comercial é o upgrade, não o excedente cobrado.

E-mail ou telefone: o que cada plano desbloqueia de verdade

A diferença e-mail / telefone não é um detalhe. É um salto de plano.

Essentials: somente e-mails

No Essentials, você compra e-mails. Pessoais e profissionais, verificados sob demanda e em tempo real, com uma precisão anunciada em 98% pela empresa na sua página de preços. Sem celular, sem linha direta. Se o seu processo é 100% cold email, o plano serve. Se um vendedor precisa ligar, o Essentials é um plano incompleto.

Pro e Ultimate: e-mails + celulares + direct dials

O telefone chega no Pro. É a linha "Lookup Type" da matriz oficial: Email no Essentials, Email and Phone no Pro e no Ultimate. O RocketReach não publica taxa de cobertura de telefone por país, e é exatamente isso que você precisa medir no seu mercado durante os primeiros lookups.

Consequência orçamentária: o "custo por contato" do Essentials só é comparável ao do Pro se você precisa apenas do e-mail. Assim que você quiser o par e-mail + telefone, o plano de referência não é mais US$ 39, é US$ 79.

O custo real de um contato no RocketReach

O único número útil é o custo por contato exportado, plano cheio, cota consumida. Se você usa só metade da cota, o custo unitário dobra.

Custo por contato na cobrança mensal

Plano

Preço mensal

Exports / mês

Custo por contato

Dado

Essentials

US$ 39

100

US$ 0,39

Só e-mail

Pro

US$ 79

250

US$ 0,32

E-mail + telefone

Ultimate

US$ 169

1.000

US$ 0,17

E-mail + telefone

O Ultimate só fica interessante se você exporta de fato perto de 1.000 fichas por mês. Com 250 exports, você paga Ultimate por um volume de Pro.

Custo por contato na cobrança anual

Plano

Preço anual

Exports / ano

Custo por contato

Dado

Essentials

US$ 229

1.200

US$ 0,19

Só e-mail

Pro

US$ 619

3.600

US$ 0,17

E-mail + telefone

Ultimate

US$ 1.379

20.000

US$ 0,07

E-mail + telefone

No anual, a diferença entre os planos aumenta: o contato sai por US$ 0,19 no Essentials, US$ 0,17 no Pro e US$ 0,07 no Ultimate, desde que você esvazie o teto de exports do ano.

O que custa um contato completo (e-mail + telefone)

Um contato completo não existe no Essentials. No Pro, se você exportar as 250 fichas e o telefone estiver presente em parte delas, você fica em torno de US$ 0,32 por ficha exportada, telefone incluído no plano, não cobrado à parte.

Compare com um modelo por crédito: na Lusha, um número custa 10 créditos; na Kaspr, os créditos de telefone são limitados à parte; na Emelia, um número consome 50 créditos (20 números por 1.000 créditos a € 19, ou seja cerca de € 0,95 por número), e o e-mail encontrado consome 1 crédito.

O RocketReach não é o mais caro do mercado por ficha se você está no Pro e esvazia a cota. Ele fica caro assim que você está sozinho, usa só o e-mail, ou multiplica os assentos.

O preço real para uma equipe de 1, 3 ou 5 vendedores

O RocketReach cobra por assento. Três vendedores no Pro não é um Pro compartilhado. São três Pro.

Equipe

Plano

Cobrança

Orçamento / mês

Orçamento / ano

Exports / ano

Custo / export

1 pessoa

Essentials

Mensal

US$ 39

US$ 468

1.200

US$ 0,39

1 pessoa

Essentials

Anual

US$ 19

US$ 229

1.200

US$ 0,19

1 pessoa

Pro

Anual

US$ 52

US$ 619

3.600

US$ 0,17

3 pessoas

Pro

Anual

US$ 156

US$ 1.857

10.800

US$ 0,17

5 pessoas

Pro

Anual

US$ 260

US$ 3.095

18.000

US$ 0,17

5 pessoas

Ultimate

Anual

US$ 575

US$ 6.895

100.000

US$ 0,07

Com cinco assentos Pro, você já está na faixa de uma ferramenta all-in-one mid-market, e isso só para dados. Ainda falta comprar o sequencer, o warmup, eventualmente a automação do LinkedIn. É aí que o "US$ 39 por mês" da página de preços deixa de ter qualquer relação com o orçamento real.

Os custos que não aparecem na página de preços

  • O compromisso anual. A faixa anuncia "Save 50%", mas o desconto real é de 51% no Essentials, 34% no Pro e 32% no Ultimate. O cancelamento só tem efeito no fim do período pago, sem reembolso proporcional.

  • O assento. Cada vendedor a mais multiplica a linha. Um Pro anual a US$ 52 vira US$ 260 por mês com cinco pessoas.

  • O teto de exports. No anual, é ele que interrompe o mês, não o lookup: 1.200, 3.600 ou 20.000 no ano.

  • O telefone atrás de um degrau. Precisar ligar é igual a Pro. A entrada de linha é um plano de e-mail.

  • A stack ao lado. O RocketReach Messages tem teto de 500 envios por dia, nos três planos. Não é um sequencer multicanal com warmup e rotação de caixas.

  • O dado errado. Um lookup sem resultado é recreditado, a página escreve isso. Já um dado errado que passa por verificado consumiu o export.

O que o RocketReach faz por esse preço

Pelo preço, você compra sobretudo três coisas.

Uma base ampla. 700 milhões de perfis, 60 milhões de empresas, cobertura internacional, incluindo verticais (saúde, jurídico, fundadores) que as ferramentas francesas não cobrem tão bem.

Uma extensão do Chrome. É o verdadeiro produto para muitos usuários: você está no LinkedIn, abre a ficha, revela. Simples, rápido, ancorado no dia a dia do SDR e do recrutador.

Um enriquecimento + um pouco de ativação. Lookups em massa, integrações CRM a partir do Pro, Autopilot, Messages, e agora um servidor MCP para consultar a base a partir de um assistente de IA. O RocketReach não é mais só um diretório. Também não é uma plataforma de outreach.

Do lado da qualidade, a página de preços apresenta 700 milhões de perfis, 60 milhões de empresas, uma precisão de 98% no dado verificado, mais de 30 milhões de usuários e 95% do S&P 500 entre os clientes. São números da empresa. Os relatos de campo são mais desiguais: bons nos perfis americanos e de tecnologia, mais irregulares na Europa mid-market e nos celulares. Trate a taxa oficial como um teto, não como a sua taxa de match.

Para quem o RocketReach compensa, e para quem não compensa

O RocketReach vale o preço se você está em um destes casos:

  • recrutador ou SDR sozinho que vive no LinkedIn e quer revelar rápido, sobretudo em um mercado dos EUA / internacional;

  • equipe já equipada com um sequencer, que compra apenas dados;

  • necessidade de volume, caso em que Ultimate ou Team se justificam;

  • ICP amplo, cargos padrão, empresas já bem indexadas.

É uma má compra se:

  • você quer e-mail + LinkedIn + warmup em uma única ferramenta;

  • seu mercado é a França / Europa francófona e você precisa de dados de empresa limpos (SIRET, dirigente, forma jurídica);

  • vocês são vários vendedores: o preço por assento explode antes mesmo do outreach;

  • você só precisa de e-mails, em volume, caso em que Hunter ou um finder por crédito sai muitas vezes mais barato;

  • você precisa ligar muito: o telefone está no Pro, e o fill rate não é o de um Cognism ou de um Kaspr na Europa.

Alternativas mais baratas ao RocketReach

As alternativas abaixo estão na ordem em que realmente substituem o RocketReach: primeiro a ferramenta que cobre a cadeia completa, depois as bases e os finders.

Emelia

Logo Emelia

A Emelia é uma plataforma de prospecção francesa: email finder, phone finder, verificação, warmup, sequências de e-mail, automação do LinkedIn e scraping do Sales Navigator, em uma única assinatura. O dado e o envio vivem na mesma ferramenta, então você não tem uma fatura para revelar a ficha e uma segunda para escrever ao prospect.

Os créditos só saem se o e-mail for encontrado. Sem resultado, sem débito. O scraping do LinkedIn e o envio de e-mails não consomem créditos. O warmup está incluído em todas as caixas conectadas.

Os preços da Emelia

Plano

Preço

Caixas de e-mail

Contas LinkedIn

Créditos oferecidos

Start

€ 37 / mês

3

1

500

Grow

€ 97 / mês

50

5

1.000

Scale

€ 297 / mês

Ilimitadas

20

5.000

Todos os planos: envio ilimitado, warmup incluído, scraping ilimitado, contatos ilimitados, sem fidelidade.

Pacote de créditos opcional a partir de € 19 por 1.000 créditos (1.000 e-mails encontrados, 4.000 verificações, 20 números).

Um esclarecimento necessário em um artigo que fala de cobrança por assento: a Emelia não oferece modo equipe. Uma assinatura corresponde a uma conta de usuário, e tanto as caixas de envio quanto as contas LinkedIn de um plano são capacidade de execução, não vagas para vários vendedores.

Email and Phone Finder Credit Emelia (1)

No Start, 500 e-mails encontrados + 3 caixas aquecidas + 1 conta LinkedIn custam € 37. No RocketReach, € 37 não cobrem nem um Essentials mensal, e não incluem nem o envio estruturado, nem o warmup, nem o LinkedIn.

Apollo.io

Logo Apollo

Apollo é uma base de contatos B2B com finder, verificação, sequências de e-mail e discador. Você busca na base dele (cargo, tamanho, tecnologia, local), exporta, escreve. A extensão do LinkedIn existe, mas não é o coração do produto: o Apollo vive sem Sales Navigator.

A cobrança é por assento. Cada vendedor tem sua licença e seu pote de créditos. Um e-mail consome em geral 1 crédito. Um número consome bem mais, muitas vezes 8 créditos. O free tier dá alguns créditos por mês, o bastante para testar a base, não para sustentar uma equipe.

Plano

Preço anual

Preço por mês

Assentos

O que você compra

Gratuito

US$ 0

US$ 0

1

Créditos limitados, sequências restritas

Basic

US$ 49 / assento / mês

~US$ 59 a 65

1

Base, sequências, créditos de e-mail

Professional

US$ 79 / assento / mês

~US$ 99

1

Mais exports, créditos de telefone

Organization

~US$ 119 / assento / mês

Muitas vezes só anual

Mínimo de equipe frequente (3)

Volume, admin, governança

Três vendedores no Basic são US$ 147 / mês no anual, não US$ 49. Os créditos de telefone esvaziam o pote oito vezes mais rápido que o e-mail: uma lista de 200 celulares no Basic já estoura a alocação do mês.

O Apollo serve se você quer dados + envio no mesmo assento. Serve mal se você busca apenas uma extensão do LinkedIn, ou se recusa pagar um assento por pessoa. Detalhes em Apollo.io Preços 2026.

Hunter.io

logo hunter

Hunter encontra e verifica e-mails a partir de um nome e de um domínio. O Domain Search (todos os endereços visíveis de uma empresa) é o verdadeiro produto. A extensão do LinkedIn existe, mais leve que um export do Sales Navigator. O Hunter também envia sequências, em um número de caixas definido pelo plano. Sem telefone. Sem warmup. Detalhes em Hunter.io Preços 2026.

Os créditos são compartilhados pela conta, não por assento: os usuários são ilimitados, o teto é o pote de créditos.

Plano

Preço

Créditos / mês

Caixas de e-mail

Usuários

Gratuito

US$ 0

50

1

Ilimitados

Starter

US$ 49 / mês

2.000

3

Ilimitados

Growth

US$ 149 / mês

10.000

10

Ilimitados

Scale

US$ 299 / mês

25.000

20

Ilimitados

Enterprise

Sob consulta

Sob consulta

Sob consulta

Ilimitados

1 crédito = 1 e-mail encontrado. 0,5 crédito = 1 verificação. Os endereços que saem do Finder já chegam verificados, então você não paga os dois no mesmo contato. Custo de um e-mail encontrado:

  • Starter: ~US$ 0,025

  • Growth: ~US$ 0,015

  • Scale: ~US$ 0,012

O teto não é o plano Hunter, é o número de caixas e o volume que cada caixa pode enviar sem warmup dedicado. O Hunter é a boa compra para e-mail de domínio, em volume, com custo unitário baixo. É uma má compra assim que você precisa do celular ou de uma campanha no LinkedIn.

Lusha

Lusha 1

Lusha revela o e-mail e o telefone por trás de um perfil do LinkedIn, por crédito e por assento. Um e-mail = 1 crédito. Um número = 10 créditos. Um contato completo (e-mail + número) = 11 créditos. As buscas vazias ou os créditos desperdiçados em uma API que não encontra nada podem sair mesmo assim, conforme o fluxo. Detalhes em Lusha Preços 2026.

A tabela 2026 tem um plano Starter novo, um Pro com cursor, um Premium que salta de preço, um Scale sob consulta.

Plano

Preço

Créditos / mês

Assentos

Acúmulo

Gratuito

US$ 0

40

1

Não

Starter

~US$ 49,90 / mês

400

1

Não

Pro

US$ 69,90 a 227

600 a 2.000

2

Até 2× a alocação no mensal

Premium

~US$ 399,90

3.400

5

Até 2× a alocação no mensal

Scale

Sob consulta

Negociado

Negociado

Conforme contrato

Custo unitário, cobrança mensal, número a 10 créditos:

Plano

Custo do crédito

Um e-mail

Um número

E-mail + número

Starter (US$ 49,90)

US$ 0,125

US$ 0,13

US$ 1,25

US$ 1,38

Pro (2.000 créditos)

US$ 0,114

US$ 0,11

US$ 1,14

US$ 1,25

Premium

US$ 0,118

US$ 0,12

US$ 1,18

US$ 1,30

40 créditos grátis são 40 e-mails ou 4 números. Starter com 400 créditos são 400 e-mails ou 40 números, uma semana de prospecção se você liga. A Lusha é legível enquanto você fica sozinho no Starter. Assim que você adiciona assentos e puxa o cursor do Pro, o preço da página e a fatura deixam de se parecer.

Kaspr

Kaspr Logo

Kaspr é uma extensão do LinkedIn que revela o e-mail e o número. Empresa francesa, preços em euros, sem mínimo de assentos. Os e-mails B2B são ilimitados já no plano pago. Dois contadores, esses, são fechados: os créditos de telefone e a cota de exports anual. Detalhes em Kaspr Preços 2026.

Plano

Preço anual

Preço sem fidelidade

E-mails B2B

Números

Exports / ano

Gratuito

€ 0

€ 0

15 / mês

5

100 leads

Starter

€ 45 a 49 / usuário

€ 59 a 65

Ilimitados

100 / mês

12.000

Business

€ 79 / usuário

€ 99

Ilimitados

200 / mês

30.000

Enterprise

Sob consulta

Sob consulta

Negociado

Negociado

Negociado

Pacotes fora do plano, ordens de grandeza da empresa:

  • crédito de telefone: € 0,21 a 0,36

  • crédito de e-mail direto: € 0,11 a 0,16

  • crédito de export: € 0,03 a 0,10

No Starter anual, 1.200 números por ano custam o plano: cerca de € 0,45 a 0,50 por número se você esvaziar a cota. Os e-mails "ilimitados" não servem de nada depois de atingidos os 12.000 exports. O Kaspr é a ferramenta certa se o seu gesto diário é abrir um perfil e ligar. É uma ferramenta ruim se você quer um export do Sales Navigator de 2.500 linhas, ou enviar uma sequência a partir do mesmo software.

Dropcontact

Logo Dropcontact

O Dropcontact enriquece um arquivo que você já tem em mãos: nome, sobrenome, empresa, domínio. Ele não percorre o LinkedIn perfil por perfil e não oferece uma base mundial para consultar. A lógica é francesa / europeia, com uma parte da cobrança por sucesso conforme a oferta. Sem telefone nativo, sem envio, sem warmup.

Oferta

Preço

Volume

Unidade

Entrada

em torno de € 79 / mês

~500 enriquecimentos

Arquivo → e-mails

Intermediário

Cursor

Alguns milhares

Mesma lógica

Empresa

Orçamento

Volume + API

Contrato

O custo real depende da taxa de match. 500 créditos por € 79 são € 0,16 por enriquecimento lançado, mais se você só ficar com os endereços realmente encontrados e válidos. O Dropcontact é útil para limpar uma lista França antes de uma campanha. Ele não substitui uma base internacional, nem uma extensão do LinkedIn, nem um sequencer. Detalhes em Dropcontact Preços 2026.

Comparativo dos preços de entrada

Ferramenta

Ticket de entrada

Unidade de cobrança

Telefone já na entrada

Envio / warmup

Emelia

€ 37 / mês, sem fidelidade

Assinatura + créditos por sucesso

Créditos dedicados (50 / número)

Incluído, envio ilimitado, warmup incluído

RocketReach

US$ 19 / mês no anual, US$ 39 no mês

Assento + exports

Não, a partir do Pro (US$ 52 no anual, US$ 79 no mês)

Messages com teto de 500 envios por dia, sem warmup

Apollo.io

~US$ 49 / assento / mês anual

Assento + créditos

Sim, via créditos

Sequências incluídas

Hunter.io

~US$ 49 / mês

Créditos de e-mail

Não

Envio limitado, sem warmup

Lusha

~US$ 50 / mês anual

Assento + créditos

Sim, 10 créditos / número

Não

Kaspr

~€ 45 a 49 / usuário anual

Assento + créditos de tel. + exports

Sim, cota mensal

Não

Dropcontact

~€ 79 / mês

Créditos de enriquecimento

Não

Não

RocketReach ou Emelia: o comparativo com escopo real

Comparar os US$ 19 do Essentials com os € 37 do Emelia Start só faz sentido se você comprar a mesma coisa. Não é o caso.

Critério

RocketReach

Emelia

Ticket de entrada

US$ 19 / mês no anual, US$ 39 no mês, por usuário

€ 37 / mês, sem fidelidade

E-mail

Incluído, cota de exports

1 crédito por e-mail encontrado

Telefone

A partir do Pro, US$ 52 / mês no anual

Créditos dedicados, recarregáveis

Verificação

Integrada ao lookup

Incluída (0,25 crédito)

Cold email

Messages, teto típico de 500 / dia

Envio ilimitado já no Start

Warmup

Não

Incluído em cada caixa

LinkedIn

Extensão de revelação

Automação + scraper Sales Navigator

Scraping SN

Não (revelação perfil por perfil)

Incluído, além dos 2.500 resultados

Cobrança

Por assento, compromisso anual para a tarifa de chamada

Por espaço, créditos opcionais

Hospedagem

Empresa dos EUA

Empresa francesa, RGPD

Preço 3 vendedores, dados + envio

3 × Pro anual, US$ 1.857 / ano, mais sequencer e warmup

Grow a € 97 / mês, créditos conforme o volume

O RocketReach ganha se o seu único problema é "estou em um perfil do LinkedIn nos EUA, quero o e-mail e o celular agora". A Emelia ganha assim que o problema é "preciso encontrar, verificar, aquecer, escrever e fazer follow-up", sobretudo em equipe e em um mercado europeu.

Como escolher seu plano RocketReach em 2026

  • Você está testando a ferramenta. Gratuito, 5 lookups. Depois um mês de Essentials mensal se você não quiser se comprometer com US$ 229. Aceite que esse mês custe US$ 0,39 por contato.

  • Você só precisa de e-mails, sozinho, em torno de 100 por mês. Essentials anual, a US$ 19 por mês. Vigie o teto de exports, não a palavra ilimitado.

  • Você liga. Pro anual, a US$ 52 por mês. O Essentials é um plano incompleto para você.

  • Vocês são três ou mais. Multiplique o preço do assento pelo número de vendedores e por doze meses: é esse total que você deve olhar, não o ticket de entrada.

  • Você precisa de API. Ultimate ou Team. Abaixo disso, a API não é o produto.

  • Seu volume ultrapassa o plano. Não existe excedente cobrado no RocketReach: a única saída é o plano superior.

Vale a pena pagar o RocketReach em 2026?

Sim, se você compra uma base e uma extensão, se o seu ICP é internacional, e se o outreach já vive em outra ferramenta. Nesse caso, o Pro no anual, a US$ 52 por mês, é o plano coerente para a maioria das equipes. O Essentials é um plano de e-mail. O Ultimate é um plano de API e de volume.

Não, se você paga o RocketReach achando que compra uma plataforma de prospecção. Você terá fichas. Não terá campanha. A US$ 619 por ano e por pessoa no Pro, mais o sequencer, mais o warmup, o orçamento supera o de uma solução all-in-one.

O custo real de um contato RocketReach, em 2026, fica entre US$ 0,07 e US$ 0,39 conforme o plano e o modo de cobrança, desde que você consuma a cota. O custo real de uma abordagem, esse, é sempre mais alto, porque o dado não escreve o e-mail.

Perguntas frequentes sobre os preços do RocketReach em 2026

Quanto custa o RocketReach por mês?+

Na cobrança anual, conte US$ 19 por mês no Essentials, ou seja US$ 229 pelo ano, US$ 52 no Pro, ou seja US$ 619, e US$ 115 no Ultimate, ou seja US$ 1.379, sempre por usuário. Sem fidelidade, os mesmos planos passam a US$ 39, US$ 79 e US$ 169 por mês. As ofertas Team começam em US$ 6.000 por ano.

O RocketReach tem um plano gratuito?+

Sim. Cinco lookups, somente e-mail, sem cartão de crédito. Sem export, sem telefone, sem API. Útil para ver a interface, insuficiente para validar uma taxa de match no seu mercado.

Qual é a diferença entre um lookup e um export?+

O lookup revela a ficha dentro da ferramenta. O export leva o contato para um CSV, um CRM ou uma integração. Na cobrança mensal, os dois contadores estão alinhados e limitados a 100, 250 ou 1.000 por mês conforme o plano. Na cobrança anual, os lookups ficam ilimitados e são os exports que carregam o limite: 1.200, 3.600 ou 20.000 no ano. É, portanto, o export que interrompe uma equipe que sincroniza o CRM.

Os números de telefone estão incluídos já no primeiro plano?+

Não. O Essentials dá apenas e-mails. Os celulares e as linhas diretas começam no plano Pro. Se o seu processo inclui a ligação, o verdadeiro ticket de entrada não é US$ 19 por mês, é US$ 52 no anual ou US$ 79 no mês.

Qual é o custo real de um contato no RocketReach?+

No anual, cerca de US$ 0,19 por export no Essentials, US$ 0,17 no Pro e US$ 0,07 no Ultimate, desde que você esvazie o teto do ano. No mensal, conte US$ 0,39, US$ 0,32 e US$ 0,17. Um contato completo, e-mail e telefone, simplesmente não existe no Essentials.

Os lookups não utilizados são acumulados?+

O RocketReach não publica nenhuma regra de acúmulo. No mensal, você tem um teto a cada mês. No anual, os lookups são ilimitados e é um pote de exports que corre pelo ano. Uma única regra está escrita com todas as letras: um lookup que não encontra nem e-mail nem telefone verificado é recreditado.

O RocketReach é mais barato que Apollo ou Lusha?+

A entrada de linha anual, a US$ 19 por mês, é mais baixa que um Apollo Basic em torno de US$ 49 por assento. Em escopo igual, e-mail, telefone, volume e assentos, o Apollo costuma ser mais competitivo porque inclui as sequências. A Lusha cobra 10 créditos pelo número, o RocketReach o coloca atrás do plano Pro. Nenhum dos três inclui o warmup, a automação do LinkedIn e o scraping do Sales Navigator, que a Emelia oferece a partir de € 37 por mês.

Qual é a melhor alternativa mais barata ao RocketReach?+

Se você quer o dado e o envio na mesma ferramenta: Emelia, a partir de € 37 por mês, com créditos debitados apenas nos e-mails encontrados. Se você quer só e-mails de domínio: Hunter. Se você quer uma base e sequências, em inglês e por assento: Apollo. Se você quer sobretudo números a partir do LinkedIn, na Europa: Kaspr.

logo emelia

Descubra Emelia, sua ferramenta de prospeção todo-em-um.

logo emelia

Preços claros, transparentes e sem custos ocultos.

Sem compromisso, preços para ajudá-lo a aumentar sua prospecção.

Start

37€

/mês

Envio de e-mail ilimitado

Conectar 1 conta do LinkedIn

Ações LinkedIn ilimitadas

Aquecimento de E-mail incluído

Extração ilimitada

Contatos ilimitados

Grow

Popular
arrow-right
97€

/mês

Envio de e-mail ilimitado

Até 5 contas do LinkedIn

Ações LinkedIn ilimitadas

Aquecimento ilimitado

Contatos ilimitados

1 integração CRM

Scale

297€

/mês

Envio de e-mail ilimitado

Até 20 contas do LinkedIn

Ações LinkedIn ilimitadas

Aquecimento ilimitado

Contatos ilimitados

Conexão Multi CRM

Chamadas de API ilimitadas

Créditos(opcional)

Você não precisa de créditos se você quiser apenas enviar e-mails ou fazer ações no LinkedIn

Podem ser usados para:

Encontrar E-mails

Ação de IA

Encontrar Números

Verificar E-mails

1,000
5,000
10,000
50,000
100,000
1,000 E-mails encontrados
1,000 Ações de IA
20 Números
4,000 Verificações
19por mês

Descubra outros artigos que podem lhe interessar!

Ver todos os artigos
Software
Publicado em 5 de abr. de 2025

SignalHire alternativas: melhores ferramentas B2B 2026

NielsNiels Co-founder
Leia mais
MarieMarie Head Of Sales
Leia mais
Prospecção B2B
Publicado em 28 de mai. de 2025

Marketing B2B 2026: definição, estratégias e exemplos

NielsNiels Co-founder
Leia mais
Marketing
Publicado em 2 de mar. de 2025

Plano de ação comercial 2026: método + exemplo outbound

NielsNiels Co-founder
Leia mais
Marketing
Publicado em 9 de jun. de 2023

Cold email: guia completo para iniciar em 2026

NielsNiels Co-founder
Leia mais
IA
Publicado em 18 de jun. de 2025

Os 5 melhores geradores de voz com IA para 2026

MathieuMathieu Co-founder
Leia mais
Made with ❤ for Growth Marketers by Growth Marketers
Copyright © 2026 Emelia All Rights Reserved