Instantly
Preços conferidos em outubro de 2026

Instantly pricing 2026: Growth mais caro, bundles e tudo em dólares

Desde dezembro de 2025, o Growth ficou 27% mais caro, os bundles chegaram e a aba do CRM sumiu da página de preços do Instantly, que só cobra em dólares. Aqui estão os preços atuais, plano por plano e faixa por faixa de créditos, e o que um cancelamento devolve: nada.

Verificado em 6 de outubro de 2026 por Niels

Testar a Emelia grátis

7 dias de teste grátis · Sem cartão

Preços que parecem atraentes: vamos ver o que escondem

O Instantly promete caixas de e-mail ilimitadas a partir de US$ 47 por mês. A armadilha: conectar as caixas é a etapa mais trabalhosa, e só depois de conectadas você descobre os limites de contatos e de e-mails. Com 100 caixas conectadas, o plano Hypergrowth só faz funcionar de verdade umas 32, mal um terço. O plano Growth, mal 1.

A referência: uma caixa normalmente envia para 35 contatos novos por dia, e 100 e-mails por dia no total, follow-ups incluídos. Em um mês de 22 dias úteis, uma caixa são cerca de 770 contatos novos e 2.200 e-mails.

O plano Hypergrowth limita a 25.000 contatos e 125.000 e-mails por mês: o suficiente para umas 32 caixas. Além disso, é preciso pagar a opção Outreach (US$ 87 por mês por 25.000 contatos a mais) ou subir de plano.

Na Emelia, o Grow por 97 € por mês conecta 50 caixas, sem limite de contatos nem de e-mails enviados. O Scale, por 297 € por mês, vai até 1.000 caixas.

O que os preços «ilimitados» escondem

Growth (US$ 47 por mês)≈ 1 caixa

1.000 contatos ÷ 770 por caixa ≈ 1,3; 5.000 e-mails ÷ 2.200 por caixa ≈ 2,3: cerca de 1 caixa antes de um limite te parar.

Hypergrowth (US$ 97 por mês)≈ 32 caixas

25.000 contatos ÷ 770 por caixa ≈ 32,5; 125.000 e-mails ÷ 2.200 por caixa ≈ 56,8: cerca de 32 caixas antes de um limite te parar.

Light Speed (US$ 358 por mês)≈ 130 caixas

100.000 contatos ÷ 770 por caixa ≈ 129,9; 500.000 e-mails ÷ 2.200 por caixa ≈ 227,3: cerca de 130 caixas antes de um limite te parar.

Como contamos

Limite de contatos ÷ 770 e limite de e-mails ÷ 2.200 por caixa: vale o resultado mais baixo. O Instantly conta os contatos carregados nas campanhas, no total (ativas, pausadas, rascunho ou terminadas), e segundo a central de ajuda o contador nunca volta a zero: para liberar espaço, é preciso apagar leads.

Preços com pagamento mensal na página de preços do Instantly (https://instantly.ai/pricing), conferidos em 29 de outubro de 2026.

Quando o limite chega

A campanha não terminou, mas a ferramenta para. Para adicionar contatos, é preciso apagar outros. Não dá para preparar as próximas campanhas com antecedência. Você percebe quando já está comprometido, e precisa subir de plano. Um limite de e-mails faz o mesmo: nos dois casos, você briga com a ferramenta.

Na Emelia

50 caixas por 97 € por mês no Grow, sem limite de contatos nem de e-mails enviados. O Scale vai até 1.000 caixas (uso justo).

Redes de aquecimento compartilhadas: valem o que valem as suas caixas

No Instantly, todos os planos compartilham o pool de aquecimento Standard, mas com um limite de caixas SMTP por plano (100 / 500 / 1000 no Growth, no Hypergrowth e no Light Speed): acima disso, o workspace inteiro passa para o pool Basic, feito sobretudo de contas SMTP, com menos engajamento e entregabilidade pior segundo a central de ajuda. Um pool Premium, de contas Google e Microsoft mais antigas, começa em US$ 500 por mês por workspace (central de ajuda, conferida em 29 de outubro de 2026).

Uma rede de aquecimento compartilhada só vale o que valem as caixas que estão nela. Com planos baratos e caixas ilimitadas, uma conta que paga algumas dezenas de euros pode aquecer centenas de caixas descartáveis na mesma rede, e os clientes dos planos de entrada dividem essa rede: o aquecimento deles pode ser pior. No extremo oposto, serviços de aquecimento dedicados como o MailReach (de US$ 16 a US$ 25 por caixa por mês, conferido em 18 de outubro de 2026) cobram mais para manter uma rede menor e muito limpa.

A Emelia fica no meio: cada conta paga um preço coerente com as suas caixas (3 caixas no Start, 50 no Grow, depois o Scale), então não há contas aquecendo milhares de caixas descartáveis, e há gente suficiente para enviar em grande escala.

Mesmas caixas, mesmo ritmo: a conta do Instantly cresce com seus contatos, a da Emelia não

O Instantly limita os contatos carregados (um total acumulado que nunca volta a zero) e os e-mails enviados a cada mês. O Hypergrowth e o Light Speed aceitam adicionais acumuláveis, US$ 87 por mês para 25.000 contatos e 125.000 e-mails a mais; o Growth não aceita nenhum (central de ajuda, conferida em 29 de outubro de 2026). Se você conta o que as mesmas caixas enviam na Emelia (35 contatos novos e 100 e-mails por dia cada uma), o plano mais barato do Instantly que cobre os dois limites custa US$ 184 (Hypergrowth + 1 adicional) com 50 caixas, US$ 358 (Light Speed) com 100 e US$ 619 (Light Speed + 3 adicionais) com 200.

A Emelia cobra 97 € por 50 caixas (Grow) e 297 € por 100 ou 200 (Scale), sem limite de contatos nem de e-mails enviados e com as contas do LinkedIn incluídas. A tabela mais abaixo vai de 3 a 500 caixas.

Planos de envio do Instantly.ai em 2026, do Growth ao Enterprise

Caixas e aquecimento ilimitados em todos os planos, pagos em dólares: não existe tabela em reais nem em euros. A central de ajuda fala em cartão (Stripe ou Link), e os termos de uso (seção 5.2) preveem também débito direto; os preços não incluem impostos, que ficam por conta do cliente (seção 5.5). O preço depende de dois tetos, e-mails enviados por mês e contatos carregados no total, e o anual pago adiantado sai 20% mais barato. Entre o Growth e o Hypergrowth não há plano intermediário.

Growth

US$ 47/mês

US$ 37,60/mês no anual (US$ 451,20 de uma vez)

  • 5.000 e-mails por mês
  • 1.000 contatos carregados
  • 100 caixas SMTP no pool de aquecimento padrão
  • Sem colegas, Unibox só para leitura, sem webhooks

Hypergrowth

US$ 97/mês

US$ 77,60/mês no anual (US$ 931,20 de uma vez)

  • 125.000 e-mails por mês (veja a nota)
  • 25.000 contatos carregados
  • 500 caixas SMTP no pool de aquecimento padrão
  • Colegas, respostas pela Unibox, webhooks, marca branca

Light Speed

US$ 358/mês

US$ 286,30/mês no anual (US$ 3.435,60 de uma vez)

  • 500.000 e-mails por mês
  • 100.000 contatos carregados
  • 1.000 caixas SMTP no pool de aquecimento padrão
  • Servidores e IPs dedicados (SISR)

Enterprise

Sob consulta

Com a equipe de vendas

  • A partir de 500.000 e-mails por mês
  • A partir de 100.000 contatos
  • Rede de entregabilidade privada
  • Gerente de conta dedicado

Volume do Hypergrowth: 125.000 e-mails por mês (100.000 segundo o cartão do preço anual e a tabela comparativa da mesma página). A tabela comparativa também não marca, para o Growth, as opções de aquecimento, os testes A/Z nem a API, que a central de ajuda inclui (menos os webhooks). Acima do número de caixas SMTP do plano, o workspace inteiro, Google e Outlook incluídos, passa para o pool “Basic”, que o Instantly coloca abaixo do padrão. E se o envio passar do teto, o arquivo de preços do Instantly fala em subir de plano, enquanto os termos de uso (seção 5.2) preveem cobrar o excedente depois.

Os planos Growth, Hypergrowth, Light Speed e Enterprise na página de preços de Instantly
Página de preços de Instantly vista da França (plano Hypergrowth destacado), captura de 18/10/2026

Fora do plano de envio: CRM, testes, caixas prontas e extras

CRMUS$ 47 ou US$ 97/mês

Licenças ilimitadas; ligações e SMS com números americanos e crédito de ligação comprado à parte, só no Hyper CRM segundo o arquivo llms.txt do Instantly e a página de preços arquivada.

Inbox Placement (testes de entregabilidade)US$ 47 ou US$ 97/mês

Gmail e Microsoft, 94 listas de bloqueio monitoradas, 2 testes grátis.

Caixas prontasUS$ 4 a US$ 10 por caixa por mês

AirMail a US$ 4 (só B2B), Google a US$ 5, pré-aquecida a US$ 10 (em lotes de 5), com renovação das contas no dia 15 de cada mês; domínio a US$ 15 por ano. Nas contas Google e nas pré-aquecidas, o domínio continua sendo do Instantly.

Extra de envioUS$ 87/mês

+25.000 contatos, +125.000 e-mails e +500 caixas SMTP; só no Hypergrowth e no Light Speed.

Pool de aquecimento Premiuma partir de US$ 500/mês por workspace

Pool privado a partir de US$ 1.000/mês.

VIP (prospecção feita pela equipe do Instantly)Sob consulta

A página de indicação do Instantly cita de US$ 2.000 a US$ 10.000/mês.

Cada uma é uma assinatura à parte, e cada workspace precisa das suas.

Growth 27% mais caro e bundles sem desconto: a página de preços desde o fim de 2025

Comparamos as capturas da página instantly.ai/pricing guardadas pela Wayback Machine com a página de hoje:

  • O Growth subiu de US$ 37 para US$ 47 por mês (+27%), e de US$ 30 para US$ 37,60 no anual, entre 10 de dezembro de 2025 e 18 de janeiro de 2026. O Hypergrowth e o Light Speed mantiveram os preços.
  • A aba do CRM saiu da página de preços entre 18 de janeiro de 2026 e 3 de abril de 2026, junto com 5 versões em outros idiomas, uma delas em português, que já mostravam a página em inglês e em dólares. O CRM continua à venda: US$ 47 ou US$ 97/mês segundo a visão geral dos planos, US$ 97 fixos segundo o artigo do próprio CRM.
  • Os créditos Growth no anual passaram de US$ 42,30 para US$ 37,60 por mês na página, na mesma janela, enquanto a central de ajuda continua falando em 10% de desconto.
  • Os bundles chegaram entre 30 de maio de 2026 e 21 de junho de 2026: cada um junta um plano de envio e um plano de créditos, com “Save 10%” no anual. Pelos preços do próprio Instantly, não economizam nada: no mensal, custam exatamente a soma das duas assinaturas; no anual, custam de US$ 9,80 a US$ 36,40 por mês a mais que as duas compradas separadas, pelos preços anuais da mesma página.
  • O cartão mensal do Hypergrowth passou de 100.000 para 125.000 e-mails entre 9 de julho de 2026 e 4 de agosto de 2026; o cartão anual continua dizendo 100.000.

Cada bundle contra as duas assinaturas separadas

Starter: Growth + 1.500 créditos
Mensal: US$ 94, igual a US$ 47 + US$ 47. Anual: US$ 85/mês, contra US$ 75,20 separados (US$ 79,90 com o desconto de 10% da central de ajuda).
Scale: Hypergrowth + 5.000 créditos
Mensal: US$ 194, igual a US$ 97 + US$ 97. Anual: US$ 175/mês, contra US$ 164,90 separados.
Agency: Light Speed + 10.000 créditos
Mensal: US$ 555, igual a US$ 358 + US$ 197. Anual: US$ 500/mês, contra US$ 463,60 separados.

Créditos do Instantly: a assinatura à parte para achar e-mails

A base SuperSearch (“450M+” contatos segundo a página de preços, “610M+” segundo a central de ajuda), o enriquecimento, a verificação, os agentes de IA e a identificação de visitantes do site gastam créditos de um plano separado do envio. Sem plano de envio, os créditos só deixam colocar 250 leads em campanha. A página de preços mostra três cartões de créditos e não mostra o Nano, que só aparece no arquivo de preços e na central de ajuda.

No anual, os créditos do ano chegam de uma vez, com 10% de desconto segundo a central de ajuda; a página de preços mostra os créditos Growth a US$ 37,60/mês, ou seja 20% a menos. Os créditos do mês expiram 2 meses depois da compra (12 no anual), embora os termos de uso digam que podem ser “rolled over twice”. Subir de faixa custa o preço cheio na hora, sem pró-rata, e os créditos que sobram ficam. A partir das faixas Hyper, um extra de 50.000 créditos custa US$ 425/mês.

O que cada ação consome:

  • E-mail profissional encontrado: 1 crédito se estiver na base do Instantly, 2 se vier de um fornecedor parceiro da cascata (o Instantly fala em “~1,5” em média); nada se o e-mail não for encontrado.
  • Verificar um e-mail que você já tem: 0,25 crédito.
  • Perfil completo, ou um sinal (vagas, tecnologias, notícias, captação): 0,5 crédito cada.
  • Enriquecimento por IA (uma frase de abertura, um resumo da empresa…): ~0,5 crédito por linha, ou a sua própria chave da OpenAI, Anthropic, Google ou DeepSeek.
  • AI Reply Agent: 5 créditos por resposta redigida, mesmo que não seja enviada.
  • AI Sales Agent e os outros agentes: 5 créditos por lead.
  • Visitante do site identificado: 3 créditos (1 segundo o arquivo llms.txt do Instantly), só tráfego americano.

As 11 faixas mensais de créditos da central de ajuda

Nano
US$ 9/mês · 150 créditos por mês
Growth
US$ 47/mês · 1.500 créditos por mês
Growth 2
US$ 77/mês · 2.000 créditos por mês
Supersonic
US$ 97/mês · 5.000 créditos por mês
Supersonic 2
US$ 147/mês · 7.500 créditos por mês
Hyper 1
US$ 197/mês · 10.000 créditos por mês
Hyper 2
US$ 300/mês · 20.000 créditos por mês
Hyper 3
US$ 500/mês · 45.000 créditos por mês
Hyper 4
US$ 997/mês · 100.000 créditos por mês
Hyper 5
US$ 1.400/mês · 150.000 créditos por mês
Hyper 6
US$ 1.700/mês · 200.000 créditos por mês

50 caixas, respostas pela caixa unificada, 10.000 e-mails encontrados por mês

InstantlyUS$ 397/mês
  • Outreach Hypergrowth · US$ 97
  • Créditos Hyper 2 · US$ 300
Emelia196 €/mês
  • Plano Grow · 97 €
  • Pacote de 10.000 créditos · 99 €

O Instantly cobra apenas em dólares americanos: o preço aparece em dólares, sem conversão, por isso nenhuma diferença é calculada.

Cobrança mensal, sem impostos. No Instantly, o volume (≈ 33.000 e-mails) e as respostas pela Unibox pedem o Hypergrowth, que também limita os contatos carregados a 25.000 no total: com 10.000 contatos novos por mês, o terceiro mês pede um adicional de US$ 87, que não contamos aqui. Além disso, 10.000 e-mails a ~1,5 crédito pedem o plano de créditos Hyper 2 (20.000 créditos). Na Emelia, os créditos incluídos no plano são dados uma vez só, na assinatura: só o pacote mensal entra na conta. As 3 contas do LinkedIn do Grow não foram contadas.

Por necessidade, pagando em dólares: onde cada um cobra menos

Pagando por mês, sem impostos. As linhas de só e-mail seguem a hipótese do simulador abaixo: cada uma dimensiona o plano pelo que essas caixas enviam na Emelia, com as cotas dela (35 contatos novos e 100 e-mails por dia cada uma, durante 22 dias úteis), e toma o plano mais barato do Instantly que cobre os dois tetos, e-mails por mês e contatos carregados no total, empilhando os adicionais de US$ 87 a partir do Hypergrowth. Os valores do Instantly estão em dólares, a única moeda dele, e os da Emelia na sua moeda, com o mesmo número em euros; o vencedor de cada linha é marcado para quem paga em dólares, sem conversão.

Só e-mail, 3 caixas (≈ 2.310 contatos, 6.600 e-mails)

InstantlyUS$ 97 (Hypergrowth)
Emelia37 € (Start)

Só e-mail, 50 caixas (≈ 38.500 contatos, 110.000 e-mails)

InstantlyUS$ 184 (Hypergrowth + 1 adicional)
Emelia97 € (Grow)

Só e-mail, 100 caixas (≈ 77.000 contatos, 220.000 e-mails)

InstantlyUS$ 358 (Light Speed)
Emelia297 € (Scale)

Só e-mail, 200 caixas (≈ 154.000 contatos, 440.000 e-mails)

InstantlyUS$ 619 (Light Speed + 3 adicionais)
Emelia297 € (Scale)

Só e-mail, 500 caixas (≈ 385.000 contatos, 1.100.000 e-mails)

InstantlyUS$ 1.402 (Light Speed + 12 adicionais)
Emelia297 € (Scale)

Encontrar 10.000 e-mails por mês

InstantlyUS$ 300 (créditos Hyper 2)
Emelia99 € (pacote de 10.000 créditos)

Verificar 20.000 endereços importados por mês

InstantlyUS$ 97 (créditos Supersonic)
Emelia49 € (pacote de 5.000 créditos)

Validade dos créditos

InstantlyDois meses após a compra na assinatura mensal (12 meses na anual)
Emelia12 meses, mesmo após o cancelamento

Pagando por mês, a Emelia sai mais barata com 3, 50, 100, 200 e 500 caixas. O Growth (US$ 47) comporta só 1.000 contatos carregados no total e 5.000 e-mails por mês: mesmo abaixo desses dois limites, custa mais que o Start (37 €). Com 100 caixas, o Hypergrowth sozinho (US$ 97) ficaria abaixo do Scale (297 €) enquanto o total de contatos carregados continuasse abaixo de 25.000: no ritmo que o Instantly recomenda (30 e-mails por dia), 100 caixas enviam 66.000 e-mails por mês, cerca de 22.000 contatos novos por mês em uma sequência de 3 etapas, e esse total é ultrapassado no segundo mês. O Instantly cobra 1 ou 2 créditos por e-mail encontrado; contamos a média de ~1,5 que ele anuncia. Na Emelia, 1 crédito por e-mail encontrado e verificado, e os créditos incluídos no plano são dados uma vez, na assinatura: só os pacotes mensais entram na conta. Verificar custa 0,25 crédito por endereço nos dois. Conferido em 6 de outubro de 2026.

Seu ritmo de envio contra os tetos do Instantly

Escolha quantas caixas enviam. O simulador conta o que as caixas da Emelia enviam com as suas cotas (35 contatos novos e 100 e-mails por dia cada uma, em 22 dias úteis), escolhe a faixa do Instantly que cobre ao mesmo tempo os e-mails e os contatos, e mostra «sob consulta» depois da última faixa. Do outro lado, o plano da Emelia que cobre as mesmas caixas. O simulador mostra a conta das duas, pagando por mês e em dólares (a Emelia mostra o mesmo número em euros).

Contas do LinkedIn
0 = só e-mail
Caixas de e-mail
Endereços de onde você envia
≈ 38.500 contatos novos e 110.000 e-mails por mês50 caixas × 35 contatos novos e 100 e-mails por dia (cotas da Emelia por caixa) × 22 dias úteis
InstantlyHypergrowth + 1 adicional · até 50.000 contatos e 250.000 e-mails por mês
US$ 184/mês
EmeliaGrow
97 €/mês

O Instantly cobra apenas em dólares americanos: o preço aparece em dólares, sem conversão, por isso nenhuma diferença é calculada.

Como cada ferramenta cobra

O Instantly cobra o envio pelo volume mensal: Growth a US$ 47 por 5.000 e-mails, Hypergrowth a US$ 97 por 125.000, Light Speed a US$ 358 por 500.000, depois adicionais de US$ 87 que se empilham sobre o Hypergrowth e o Light Speed, cada um com 25.000 contatos e 125.000 e-mails a mais. O número de caixas não muda o preço. Só em dólares.

A Emelia cobra por plano, não por usuário: Start 37 € (3 caixas, 1 LinkedIn), Grow 97 € (50 caixas, 3 LinkedIn), Scale 297 € (caixas ilimitadas, 10 LinkedIn), e depois 29 € por conta do LinkedIn extra.

Só os planos de envio: créditos, CRM, testes e caixas prontas ficam de fora, assim como as funções que faltam no Growth. O Hypergrowth é contado a 125.000 e-mails; o cartão anual diz 100.000. Os adicionais custam US$ 87 cada um e se empilham quantas vezes forem necessárias. Contatos e e-mails são contados com as cotas da Emelia por caixa (35 contatos novos e 100 e-mails por dia) em 22 dias úteis; o Instantly cobra a faixa que cobre os dois limites, a Emelia não tem nenhum.

Cancelar o Instantly: cada assinatura à parte, sem reembolso

Uma aba por assinatura, e duas que podem terminar na hora

Você cancela nas configurações, aba por aba: Outreach, Credits, CRM e Inbox Placement. As caixas prontas são canceladas à parte, e os extras pelo chat, antes da data de renovação. Outreach e Credits seguem até o fim do período pago; CRM e Inbox Placement terminam na hora, mesmo com o período pago, quando outra assinatura continua ativa, e no fim do período quando não sobra nenhuma. Não existe pausa.

Os termos de uso também falam em aviso por escrito com 30 dias de antecedência (seção 8.1), enquanto a mesma seção e a central de ajuda deixam cancelar nas configurações; um e-mail ao suporte não vale como cancelamento.

Contas Google prontas e pré-aquecidas: o domínio continua do Instantly

As caixas compradas no Instantly são canceladas na hora; a Unibox dessas caixas é apagada depois de 24 horas, e o domínio vale até o fim do ano pago. Nas contas Google prontas e nas pré-aquecidas, o Instantly continua dono do domínio e do acesso de administrador, e essas caixas só funcionam dentro dele: não dá para levá-las a outra ferramenta.

Reembolso: nenhum, créditos e extras incluídos

Os termos de uso do Instantly dizem que nenhuma taxa é reembolsável (seção 5.3), nem proporcionalmente por um mês ou um ano já iniciado (seção 5.1(b)), e isso vale também para créditos, extras, caixas prontas e serviço VIP. Descer de plano (envio, CRM ou Inbox Placement) vale na hora, e o tempo que sobra vira crédito nas faturas seguintes. Depois de cancelar, o mesmo plano mensal só pode ser assinado de novo após 21 dias.

As assinaturas se renovam sozinhas pelo preço em vigor, que pode subir na renovação.

A Emelia é concorrente de Instantly. Procuramos ser justos: cada número sobre Instantly vem do site da própria ferramenta ou de sites públicos de avaliação.

Envio, créditos e LinkedIn na mesma fatura

As caixas definem o plano (3 / 50 / ilimitadas); contas do LinkedIn, contatos ilimitados e caixa unificada vêm incluídos, a partir de 37 €/mês.

7 dias de teste grátis · Sem cartão