Evaboot Preise 2026: Credits, Pläne und echte Kosten
Was Evaboot genau macht
Transparenz. Dieser Artikel stammt vom Anbieter von Emelia und Basile, zwei der weiter unten genannten Tools. Die Preise der anderen Anbieter sind ihren offiziellen Seiten entnommen, und die Berechnungen sind so angegeben, dass Sie sie nachrechnen können.
Bevor es ums Geld geht, sollten Sie wissen, was das Tool leistet, denn sein Funktionsumfang ist enger als der der meisten Produkte, mit denen es verglichen wird.
Evaboot exportiert Suchen aus LinkedIn Sales Navigator. Das ist seine einzige Aufgabe und sein Daseinszweck. Sie bauen in Sales Navigator eine Suche mit den LinkedIn-Filtern auf, und Evaboot macht aus dem Ergebnis eine nutzbare Datei: eine bereinigte CSV mit den Profilen, den Unternehmen und den dabei gefundenen und verifizierten E-Mail-Adressen.
Was es dem reinen Export hinzufügt. Eine Datenbereinigung, die Namen in Großbuchstaben, Emojis in Positionsbezeichnungen und schlecht ausgefüllte Felder korrigiert. Einen Filter gegen Fehltreffer, denn Sales Navigator liefert regelmäßig Profile, die nicht zu den gesetzten Filtern passen. Eine E-Mail-Suche mit integrierter Verifizierung. Und die Anreicherung aus einer einfachen LinkedIn-URL.
So wird es genutzt. Eine Chrome-Erweiterung auf Sales Navigator, ein Dashboard zum Starten und Abholen der Exporte, eine API und bald ein CLI, mit einer Dokumentation, die von einem KI-Agenten gesteuert werden soll. Die Exporte gehen in eine CSV, in ein CRM oder an einen Webhook.
Für wen es gedacht ist. Für Teams, die ihre Akquise über LinkedIn betreiben und schon ein Tool zum Versenden haben. Evaboot spricht von mehr als 200.000 Nutzern und versteht sich selbst als Ergänzung zu Sales Navigator, nicht als Ersatz.
Was es nicht ist. Evaboot verschickt keine Nachrichten, weder per E-Mail noch über LinkedIn. Es macht kein E-Mail-Warmup. Es liefert keine Telefonnummern. Und es funktioniert nicht ohne ein aktives Sales-Navigator-Abonnement, das Sie separat bezahlen. Es ist ein Baustein, keine komplette Kette.
Es gibt nur einen Plan, zehn mögliche Volumen und einen Preis von 9 $ pro Monat für 100 Credits bis 1.699 $ für 200.000. Alle Funktionen sind in jeder Stufe enthalten, auch in der kleinsten, und die Seats sind unbegrenzt. Das ist eine der einfachsten Preislisten dieses Marktes, und diese Einfachheit ist ein bewusstes Verkaufsargument: „Pay per lead. Not per seat, not per feature.“
Die Frage ist also nicht, welchen Plan man wählt, sondern was ein Credit einbringt. Und dabei ändert eine Regel alles: ein exportierter Lead kostet einen Credit, seine E-Mail-Adresse einen zweiten. Ein nutzbarer Kontakt kostet also zwei Credits, nicht einen.
Wir haben die zehn Stufen am 2. September 2026 einzeln erfasst, dazu die vollständige FAQ des Anbieters, die den Übertrag der Credits, das Pausieren, die Kündigung und zwei strukturelle Grenzen dokumentiert, die die Preisliste nicht zeigt.
Ein Plan, zehn Stufen: die komplette Preisliste
Hier sind die zehn Positionen des Reglers, einzeln von der offiziellen Seite erfasst.
Credits pro Monat | Preis pro Monat | Kosten pro Credit |
|---|---|---|
100 | 9 $ | 0,090 $ |
500 | 29 $ | 0,058 $ |
1.500 | 49 $ | 0,033 $ |
4.000 | 99 $ | 0,025 $ |
8.000 | 149 $ | 0,019 $ |
20.000 | 299 $ | 0,015 $ |
50.000 | 499 $ | 0,010 $ |
100.000 | 899 $ | 0,009 $ |
200.000 | 1.699 $ | 0,0085 $ |
Mehr als 200.000 | Auf Anfrage | - |
Der Preis pro Credit sinkt zwischen der ersten und der letzten Stufe auf weniger als ein Zehntel. Die Degression ist stark und gleichmäßig, ohne Ausreißer.
Sie können zwischen monatlicher und jährlicher Abrechnung wechseln, wobei die jährliche als „zwei Monate geschenkt“ präsentiert wird, also rund 17 % Rabatt. Vorsicht jedoch: Weiter unten sehen wir, dass die Jahresbindung eine Einschränkung mit sich bringt, die es monatlich nicht gibt.
Wie der Credit bei Evaboot funktioniert
Der Anbieter veröffentlicht seine Abrechnungsregel in drei Zeilen, und sie ist auf diesem Markt von seltener Klarheit.
Was Sie verbrauchen | Kosten |
|---|---|
Ein exportierter Lead oder Account | 1 Credit |
Eine gefundene und verifizierte E-Mail-Adresse | 1 Credit |
Eine E-Mail-Adresse, die wir nicht finden | Kostenlos |
Also ein exportierter Lead mit seiner E-Mail-Adresse | 2 Credits |
Evaboot treibt die Transparenz so weit, ein Rechenbeispiel zu veröffentlichen: Bei einem Export von 1.000 Leads, zu denen 800 E-Mail-Adressen gefunden werden, fallen 1.000 Credits für die Leads an, 800 für die Adressen und null für die 200 ohne Adresse, also 1.800 Credits insgesamt.
Daraus folgen zwei Dinge für die Praxis.
Die Trefferquote kostet Sie nichts. Erfolglose Suchen zahlen Sie nicht, was die Interessen des Anbieters mit Ihren in Einklang bringt.
Der Export selbst wird jedoch berechnet. Das ist der grundlegende Unterschied zu einer reinen E-Mail-Suche, bei der nur die gefundene Adresse zählt. Bei Evaboot kostet allein das Herausziehen der Zeile aus Sales Navigator schon einen Credit, ob Sie die Adresse wollen oder nicht. Wenn Sie rein für LinkedIn exportieren und nie eine Adresse suchen, zahlen Sie trotzdem einen Credit pro Profil.
Eine Zeile zu exportieren kostet nichts
Das Sales-Navigator-Scraping bei Emelia ist unbegrenzt und kostet keine Credits. Sie zahlen nur die E-Mail, 0,019 €.
Was ein angereicherter Lead wirklich kostet
Der Preis pro Credit sagt für sich genommen nichts aus, denn ein nutzbarer Kontakt verbraucht zwei davon. Hier die Umrechnung in Kosten pro exportiertem Lead mit seiner E-Mail-Adresse.
Stufe | Preis pro Monat | Mögliche angereicherte Leads | Kosten pro angereichertem Lead |
|---|---|---|---|
100 Credits | 9 $ | 50 | 0,180 $ |
500 Credits | 29 $ | 250 | 0,116 $ |
1.500 Credits | 49 $ | 750 | 0,065 $ |
4.000 Credits | 99 $ | 2.000 | 0,050 $ |
8.000 Credits | 149 $ | 4.000 | 0,037 $ |
20.000 Credits | 299 $ | 10.000 | 0,030 $ |
50.000 Credits | 499 $ | 25.000 | 0,020 $ |
200.000 Credits | 1.699 $ | 100.000 | 0,017 $ |
Diese Zahlen setzen voraus, dass zu jedem exportierten Lead auch eine E-Mail-Adresse gefunden wird, was nie der Fall ist. Nehmen wir das realistischere Beispiel des Anbieters: 1.000 exportierte Leads, 800 gefundene Adressen, 1.800 verbrauchte Credits. Auf der Stufe mit 4.000 Credits sind das 45 $ für 800 angereicherte Kontakte, also 0,056 $ pro nutzbarem Kontakt.
Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis der Preisliste liegt bei der Stufe mit 4.000 Credits, zu 99 $ pro Monat. Dort fällt der Preis pro angereichertem Lead unter fünf Cent, und die nächste Stufe bringt nur einen Cent weniger, kostet aber 50 $ mehr.
Sales Navigator ist Pflicht und nicht im Preis enthalten
Das ist der Kostenpunkt, den die Preisliste nicht zeigt, und der Anbieter macht kein Geheimnis daraus. Seine FAQ antwortet ohne Umschweife: ja, ein aktives Sales-Navigator-Abonnement ist nötig, denn Evaboot exportiert das Ergebnis Ihrer eigenen Suchen.
Diese Abhängigkeit wirkt sich direkt auf das Budget aus. Ein Sales-Navigator-Seat liegt je nach aktuellem LinkedIn-Angebot bei rund 99 $ pro Monat. Der wahre Einstiegspreis von Evaboot beträgt damit nicht 9 $, sondern etwas mehr als 100.
Konfiguration | Evaboot | Sales Navigator | Summe pro Monat |
|---|---|---|---|
Test, 100 Credits | 9 $ | rund 99 $ | rund 108 $ |
Regelmäßige Nutzung, 4.000 Credits | 99 $ | rund 99 $ | rund 198 $ |
Volumen, 20.000 Credits | 299 $ | rund 99 $ | rund 398 $ |
Evaboot gleicht diese Einschränkung an anderer Stelle mit echter Großzügigkeit aus: Sie können beliebig viele Sales-Navigator-Seats ohne Aufpreis verbinden, und die Evaboot-Seats selbst sind unbegrenzt, bei gemeinsamem Credit-Guthaben. Ein Team aus fünf Vertrieblern kauft also nur ein einziges Evaboot-Abonnement, das genaue Gegenteil des Lizenzmodells, das diesen Markt beherrscht.
Derselbe Sales-Navigator-Seat, kein Aufpreis
Emelia nutzt Ihren eigenen Sales Navigator und scrapt ohne Limit und ohne Credits, für 37 € pro Monat.
Was in allen Stufen enthalten ist
Das ist das stärkste Argument dieser Preisliste, und es lohnt sich, es aufzuschlüsseln: Die Funktionsliste ist bei der Stufe für 9 $ dieselbe wie bei der für 1.699 $.
In allen Stufen enthalten |
|---|
Sales-Navigator-Export |
E-Mail-Suche |
E-Mail-Verifizierung |
Anreicherung über eine LinkedIn-URL |
CRM und Webhooks |
API |
MCP und CLI (angekündigt) |
Datenbereinigung |
Lead-Filterung |
Unbegrenzte Seats |
Unbegrenzte Sales-Navigator-Konten |
Übertrag der Credits |
Keine Funktion bleibt den großen Volumen vorbehalten, keine Option wird zusätzlich berechnet, und es gibt keinen Preis pro Nutzer. Auf einem Markt, auf dem API, Webhooks und Teamarbeit fast immer den höheren Stufen vorbehalten sind, ist das eine Position gegen den Strom.
Der API-Zugang verdient eine eigene Erwähnung: Der Anbieter dokumentiert die Nutzung durch einen KI-Agenten ausdrücklich und stellt dafür die Dokumentation sowie einen Schlüssel bereit, damit der Agent die Exporte und die E-Mail-Suchen selbst startet.
Übertrag, Pause und Kündigung: was die FAQ sagt
Drei offizielle Antworten, die Sie kennen sollten, bevor Sie sich zwischen monatlich und jährlich entscheiden.
Nicht verbrauchte Credits werden übertragen, und zwar in den nächsten Abrechnungszeitraum, solange das Abonnement aktiv bleibt. Es gibt keine monatliche Nullstellung.
Das Abonnement lässt sich pausieren, für einen, zwei oder drei Monate, über die Abrechnungsseite. Die Credits bleiben während der Pause nutzbar, und die Abrechnung läuft danach von selbst wieder an. Das ist eine seltene Flexibilität, die bei saisonalem Geschäft nützlich ist.
Die Kündigung hängt vom Tarif ab, und das ist der entscheidende Punkt. Ein Monatsabo lässt sich jederzeit kündigen, wobei die Credits bis zum Ende des bezahlten Zeitraums nutzbar bleiben. Ein Jahresabo dagegen kann vor Vertragsende weder gekündigt noch verkleinert werden. Möglich bleibt allein ein Upgrade, über den Support.
Die zwei geschenkten Monate des Jahrestarifs kosten also eine feste Bindung über zwölf Monate. Wenn Sie sich Ihres Bedarfs nicht sicher sind, kostet der Monatstarif 17 % mehr und lässt Sie jederzeit wieder aussteigen.
Ein letzter Kniff steht in der FAQ, und der Anbieter empfiehlt ihn ausdrücklich: Wenn Sie Credits nur einmal kaufen wollen, schließen Sie einen Plan ab und kündigen Sie sofort. Sie haben dann einen Monat Zeit, Ihre Credits zu verbrauchen. Das ist ein verkappter Einmalkauf, und er wird offen so benannt.
Was Evaboot nicht leistet
Keine Telefonnummern. Die Antwort des Anbieters ist ein klares Nein, verbunden mit einer Empfehlung für einen Drittanbieter und einem Rabattcode. Wenn Ihre Akquise über das Telefon läuft, deckt Evaboot diesen Bedarf nicht ab.
Kein Versand. Weder E-Mail noch LinkedIn-Nachricht noch Sequenz. Evaboot erzeugt eine Datei, die Sie in ein anderes Tool einspielen.
Kein E-Mail-Warmup. Die Zustellbarkeit Ihrer Sendungen ist nicht sein Thema, was zu seinem Funktionsumfang passt.
Keine eigene Datenbank. Evaboot hat kein Verzeichnis zum Abfragen: Es verwertet Ihre Sales-Navigator-Suche. Ohne LinkedIn gibt es kein Material.
In einer vollständigen Akquise-Kette ist Evaboot also einer von drei oder vier Bausteinen. Das reale Budget umfasst Sales Navigator, Evaboot, ein Tool zum Versenden und das E-Mail-Warmup.
Die Datei ist da, die Arbeit beginnt
Emelia verbindet Scraping, Anreicherung und Versand, mit unbegrenzten E-Mails ab 37 € pro Monat.
Fünf Alternativen, die scrapen und versenden
Die fünf folgenden Tools haben eines gemeinsam: Sie decken mindestens zwei Glieder der Kette ab, während die reine Extraktion nur eines abdeckt. Betrachtet wird jeweils der günstigste Plan, mit dem sich eine Liste aus LinkedIn aufbauen und die Interessenten kontaktieren lassen, zum Listenpreis und auf einen Nutzer heruntergerechnet.
Tool | Gewählter Plan | Preis | Scraping | Versand | Warmup |
|---|---|---|---|---|---|
Evaboot | 4.000 Credits | 99 $ / Monat | Ja | Nein | Nein |
Emelia | Start | 37 € / Monat | Ja | Ja | Ja |
Waalaxy | Business | 69 € / Nutzer | Ja | Ja | Nein |
Lemlist | Multichannel | 87 $ / Nutzer | Ja | Ja | Ja |
PhantomBuster | Start | 56 € / Monat | Ja | Nein | Nein |
Wiza | Email jährlich | 83 $ / Nutzer | Ja | Nein | Nein |
Preise am 2. September 2026 auf den offiziellen Seiten der Anbieter erhoben, in deren jeweiliger Abrechnungswährung und ohne Umrechnung: Beträge in Dollar und in Euro sind daher nicht direkt vergleichbar.
Emelia: 37 € pro Monat, die komplette Kette in einem einzigen Abo
Emelia eröffnet diese Liste, weil das Tool den größten Funktionsumfang der fünf abdeckt: Sales-Navigator-Scraping, Suche nach Kontaktdaten, Cold Email, LinkedIn-Automatisierung und E-Mail-Warmup in einem einzigen Produkt.
Plan | Preis | Postfächer | LinkedIn-Konten | Enthaltene Credits |
|---|---|---|---|---|
Start | 37 € | 3 | 1 | 500 |
Grow | 97 € | 50 | 5 | 1.000 |
Scale | 297 € | Unbegrenzt | 20 | 5.000 |
Die hier gezählten Postfächer sind verbundene Versandadressen, keine Nutzer: Emelia rechnet nicht pro Seat ab und kennt keinen Team-Modus. Ein Grow-Plan mit 50 Postfächern ist kein Plan für 50 Vertriebsmitarbeiter.
Das Sales-Navigator-Scraping ist inbegriffen und verbraucht keinerlei Credits, unabhängig vom Volumen. Das segmentierte Scraping des Grow-Plans zerlegt Suchen mit mehr als 2.500 Ergebnissen automatisch über mehrere Tage, was das manuelle Nachbauen der Abfrage erspart, mit dem sonst die Paginierung von Sales Navigator umgangen wird.
Wie Sie wie ein Profi scrapen, zeigt dieses Video.
Die Credits, 19 € für 1.000 Stück, dienen also allein der Anreicherung: Eine gefundene E-Mail-Adresse kostet 1 Credit, also rund 0,019 €, eine Verifizierung 0,25 Credit und eine Telefonnummer 50 Credits. Das ist der einzige variable Posten auf der Rechnung, denn Extraktion und Versand deckt das Abo ab.
Die Grenze liegt schon am Ausgangspunkt. Emelia hat keine durchsuchbare Datenbank: Das Targeting läuft über LinkedIn und Sales Navigator, sehr aktuell bei Personen und ihren Positionswechseln, deutlich ungleichmäßiger bei Unternehmen, die auf dem Netzwerk kaum vertreten sind. Und die Telefonnummer ist teuer, rund 0,95 € pro Nummer: Für ein Team, das in großem Umfang telefoniert, ist das nicht das passende Werkzeug.
Ein Team, das über drei Postfächer versendet und monatlich 1.000 Kontakte anreichert, zahlt 37 € plus 19 €, also 56 € pro Monat, inklusive Extraktion, Versand und Warmup, kündbar zum Ende des laufenden Monats. Emelia richtet sich an alle, die eine einzige Rechnung für die gesamte Kette wollen.
Waalaxy: 69 € pro Nutzer für den Multikanal
Waalaxy ist ein französischer Anbieter mit Schwerpunkt auf LinkedIn-Automatisierung, der auf seiner obersten Stufe einen E-Mail-Baustein ergänzt. Das Produkt wird als Browser-Erweiterung installiert und arbeitet von Ihrem eigenen LinkedIn-Konto aus.
Plan | Preis pro Nutzer | LinkedIn-Einladungen | Was die Stufe ergänzt |
|---|---|---|---|
Pro | 19 € | 300 / Monat | Unbegrenzte Kampagnen, Sequenzen, Follow-ups, CRM |
Advanced | 49 € | 800 / Monat | API, Make, Zapier, n8n, Chat-Support |
Business | 69 € | 800 / Monat | Cold Email, Multikanal, 500 E-Mail-Credits |
Nur der Business-Plan erlaubt den E-Mail-Versand: Die beiden darunterliegenden Stufen bleiben reine LinkedIn-Tools. Er ist damit der einzige sinnvolle Vergleichspunkt, sobald eine komplette Kette gesucht wird, und stellt Waalaxy bei 69 € pro Nutzer mit 500 enthaltenen E-Mail-Credits auf.
Die Rabattstruktur ist die aggressivste in diesem Vergleich: 20 % im Quartal und 50 % im Jahr. Bei einer Jahresbindung landet der Business-Plan also weit unter seinem ausgewiesenen Preis, und genau das ist die erste Rechnung, die vor jedem Vergleich zu machen ist. Eine kostenlose Testphase von 14 Tagen erlaubt es, den Ertrag vor der Festlegung zu messen.
Zwei Punkte zur Vorsicht. Der API-Zugang kommt erst mit dem Plan Advanced für 49 € pro Nutzer, womit der Einstiegsplan für jede automatisierte Nutzung ausscheidet. Und das Kontingent an LinkedIn-Einladungen, 300 und dann 800 pro Monat, ist die eigentliche Obergrenze des Produkts: Es begrenzt das Volumen weit vor dem Preis.
Drei Vertriebsmitarbeiter im Business-Plan bedeuten 207 € pro Monat zum ausgewiesenen Tarif. Waalaxy ist für Teams gedacht, deren Akquise in erster Linie über LinkedIn läuft und die E-Mail nur ergänzend nutzen; für den Aufbau großer Dateien eignet es sich schlecht. Der Anbieter gibt mehr als 200.000 Nutzer an. Details zu den Stufen in unserem Artikel zu den Waalaxy-Preisen.
Lemlist: 87 $ pro Nutzer für den kompletten Multikanal
Lemlist ist eine Versandplattform, die ihr Angebot um Daten und LinkedIn-Automatisierung erweitert hat. Heute deckt kein anderes Tool dieser Liste so viele Glieder der Kette in einem einzigen Abo ab.
Plan | Jährlich | Monatlich | Einheit |
|---|---|---|---|
55 $ | 69 $ | Pro Konto, unbegrenzt Nutzer, 50.000 E-Mails / Monat | |
Multichannel | 87 $ | 109 $ | Pro Nutzer, 5 Absender pro Nutzer |
Enterprise | Auf Anfrage | Entfällt | Ab 5 Nutzern |
Interessant wird der Vergleich durch die Details des Email-Plans. Für 55 Dollar pro Monat im Jahresabo bringt er unbegrenzt Nutzer, 50.000 E-Mails im Monat, eine Datenbank mit mehr als 650 Millionen Kontakten, die Suche nach E-Mail-Adressen und Telefonnummern, einen Zustellbarkeits-Hub samt Warmup, einen gemeinsamen Posteingang, KI-Agenten, die CRM-Integrationen und die API. Sobald das Team mehr als zwei Personen zählt, ist das das beste Verhältnis in diesem Vergleich.
Beim Multikanal wechselt das Modell. LinkedIn, SMS und Dialer gibt es erst ab dem Plan Multichannel, der mit 87 Dollar pro Nutzer und nicht mehr pro Konto abgerechnet wird, mit fünf Absendern pro Nutzer. Der Abstand zwischen beiden Formeln ist also kein Preisunterschied, sondern ein Wechsel der Abrechnungseinheit.
Die Suche nach Kontaktdaten wird anschließend über aufladbare Credits bezahlt, wobei ein Credit einem US-Cent entspricht und eine verifizierte E-Mail-Adresse fünf Credits kostet, also 0,05 Dollar. Eine Testphase von 14 Tagen erlaubt es, das Ganze zu bewerten.
Drei Vertriebsmitarbeiter in Multichannel bedeuten 261 Dollar pro Monat, während der Email-Plan unabhängig von der Teamgröße bei 55 Dollar bleibt. Lemlist zielt auf Teams ab, die eine einzige, dichte Plattform wollen; die Kehrseite ist eine längere Einarbeitung als bei einem Tool mit nur einer Funktion. Details zu den Stufen in unserem Artikel zu den Lemlist-Preisen.
PhantomBuster: 56 € pro Monat für die programmierbare Extraktion
PhantomBuster ist ein generisches Automatisierungswerkzeug, bei dem die LinkedIn-Extraktion nur einer von vielen Anwendungsfällen ist. Es verkettet Bausteine, die Automatisierungen heißen, auf LinkedIn wie auf dem übrigen Web.
Plan | Jährlich | Monatlich | Ausführungszeit | E-Mail-Credits |
|---|---|---|---|---|
Trial | Kostenlos | Entfällt | 2 Std. insgesamt | 50 |
Start | 56 € | 69 € | 20 Std. / Monat | 500 / Monat |
Grow | 128 € | 159 € | 80 Std. / Monat | 2.500 / Monat |
Scale | 352 € | 439 € | 300 Std. / Monat | 10.000 / Monat |
Das Modell unterscheidet sich von allen anderen dieser Liste: Sie kaufen weder Zeilen noch Seats, sondern Maschinen-Ausführungszeit und Automatisierungs-Slots, ergänzt um E-Mail-Credits. Die Nutzerzahl ist in allen Plänen unbegrenzt, womit die Maschinenstunde die einzige Variable bleibt, die im Blick zu behalten ist.
Genau darin liegt auch die größte Schwierigkeit des Produkts. Eine Ausführungsstunde entspricht keiner im Voraus bekannten Ergebnismenge: Der Ertrag hängt von der gestarteten Automatisierung, vom Umfang der Suche und von den Wartezeiten ab. Ein PhantomBuster-Budget lässt sich deshalb erst nach einem ersten Nutzungsmonat berechnen, nicht vorher.
Die Stufen steigen auf 5, 15 und dann 50 Automatisierungs-Slots, mit unbegrenzten Exporten und Credits für die URL-Suche von 1.000 bis 20.000 pro Monat. Ein MCP-Server steht in allen Plänen bereit, was die Steuerung durch einen KI-Agenten eröffnet. Der kostenlose Testplan gibt zwei Ausführungsstunden, fünf Slots und 50 E-Mail-Credits, begrenzt die Exporte aber auf zehn Zeilen: genug, um eine Verkettung zu prüfen, nicht aber ein Volumen.
Ein ganzes Team bleibt mit Start bei 56 € pro Monat, da die Nutzerzahl unbegrenzt ist. PhantomBuster wendet sich an technische Profile, die Automatisierungen verketten wollen und eine längere Einrichtung in Kauf nehmen. Details zu den Stufen in unserem Artikel zu den PhantomBuster-Preisen.
Wiza: 83 Dollar pro Nutzer, unbegrenzt E-Mails und Telefonnummern
Wiza verwandelt eine Sales-Navigator-Suche in eine Datei mit verifizierten E-Mail-Adressen und ergänzt auf seiner obersten Stufe die Telefonnummern. Es ist das Produkt dieser Liste mit dem engsten Aufgabenfeld und das einzige, das Mobilnummern liefert.
Plan | Jährlich | Monatlich | Volumen |
|---|---|---|---|
Free | 0 $ | 0 $ | 20 E-Mails, 5 Nummern |
Starter | Entfällt | 49 $ | 100 E-Mails, 100 Nummern |
83 $ | 99 $ | Unbegrenzt E-Mails, 2.500 Exporte / Monat | |
Email + Phone | 166 $ | 199 $ | Unbegrenzt E-Mails und Nummern |
Abgerechnet wird pro Nutzer, was die Rechnung ab der zweiten Person völlig verändert: Der mit 83 Dollar jährlich ausgewiesene Email-Plan wird für drei Vertriebsmitarbeiter zu 249 Dollar.
Das Wort „unbegrenzt“ verlangt genaues Lesen. In den Jahresplänen ist es durch eine Obergrenze von 2.500 Exporten im Monat eingefasst, eine Zahl, die exakt mit der Paginierungsgrenze von Sales Navigator zusammenfällt. Das Angebot ist also weniger großzügig, als es aussieht, sobald Sie mehrere Suchen pro Monat verarbeiten.
Zweiter Punkt, den man vor der Unterschrift kennen sollte: Der Zusatzverbrauch der Monatspläne wird mit 0,15 Dollar pro E-Mail und 0,35 Dollar pro zusätzlicher Nummer berechnet und setzt automatisch ein, sobald das Kontingent aufgebraucht ist. Eine Schutzschwelle gibt es nicht: Die Rechnung kann den vorgesehenen Betrag ohne Ihre Bestätigung übersteigen.
Der kostenlose Plan mit 20 E-Mails und 5 Nummern genügt, um die Trefferquote auf Ihrer Zielgruppe zu messen, bevor Sie sich für eine Stufe entscheiden. Wiza drängt sich auf, sobald das Telefon ins Spiel kommt; großen Teams dient es schlecht, weil seine Abrechnung pro Seat sie bestraft. Details zu den Stufen in unserem Artikel zu den Wiza-Preisen.
37 € pro Monat, kündbar noch diesen Monat
Unbegrenzt E-Mails und Kontakte, E-Mail-Warmup inklusive, und kein Seat wird extra berechnet.
Welche Evaboot-Stufe wählen
Sie testen das Tool. Die Stufe mit 100 Credits für 9 Dollar erlaubt den Export von 50 Leads samt ihren E-Mail-Adressen. Das reicht, um die Qualität der Bereinigung und die Trefferquote auf Ihrer Zielgruppe zu beurteilen.
Sie wollen ein einziges Mal kaufen. Schließen Sie ab und kündigen Sie sofort: Ihnen bleibt ein Monat zum Verbrauchen. Der Anbieter selbst empfiehlt diese Methode.
Sie betreiben regelmäßig Akquise, allein oder zu wenigen. Die Stufe mit 4.000 Credits für 99 Dollar ist der Gleichgewichtspunkt der Preisliste: 2.000 angereicherte Leads pro Monat zu fünf Cent das Stück.
Sie bauen große Dateien auf. Ab 20.000 Credits sinken die Kosten pro angereichertem Lead unter drei Cent. Rechnen Sie dafür aber mit der Zeit, Ihre Suchen in Blöcke von 2.500 zu zerlegen.
Sie sind sich bei der Laufzeit unsicher. Bleiben Sie beim Monatsabo. Die zwei Gratismonate des Jahresabos werden mit einer festen Bindung bezahlt, ohne Möglichkeit, vor Ablauf zu kündigen oder herunterzustufen.
Sie rufen Ihre Interessenten an. Evaboot liefert keine einzige Telefonnummer. Sehen Sie sich anderswo um oder planen Sie ein zweites Tool ein.
Sie haben keinen Sales Navigator. Dann funktioniert Evaboot nicht. Rechnen Sie mit rund hundert Dollar zusätzlich im Monat oder wechseln Sie den Ansatz.
Fazit
Evaboot gehört zu den ehrlichsten Produkten dieser Artikelreihe, und das gehört gesagt. Ein einziger Plan, zehn ausgewiesene Stufen bis hinauf zur höchsten, eine in drei Zeilen veröffentlichte Credit-Regel mit Rechenbeispiel, nicht berechnete Fehlversuche, Credits, die übertragen werden, die Möglichkeit zu pausieren, unbegrenzte Seats und ein gemeinsames Guthaben. Fast alles, was die anderen verschweigen, schreibt dieser Anbieter hin.
Die realen Kosten lassen sich also ohne Mühe berechnen, sofern man die Zwei-Credit-Regel im Kopf behält: Auf der Stufe zu 99 Dollar kostet ein exportierter Kontakt samt E-Mail-Adresse rund fünf bis sechs Cent. Für das, was es ist, ist das ein guter Preis.
Nur ist das, was es ist, eben eng gefasst. Evaboot erzeugt eine Datei, mehr nicht. Davor braucht es Sales Navigator, den Sie bezahlen, und danach ein Versandtool, das Sie ebenfalls bezahlen. Auf eine komplette Kette gerechnet macht das Evaboot-Abo oft weniger als ein Drittel der Ausgaben aus.
Genau da liegt die Abwägung. Wenn Sie Sales Navigator und ein passendes Versandtool bereits haben, ist Evaboot zu diesem Preis wahrscheinlich der beste Export am Markt. Wenn Sie bei null anfangen, addieren Sie die drei Posten, bevor Sie mit einer Plattform vergleichen, die am selben Ort scrapt und versendet: Die Summe ändert häufig das Fazit.
Häufige Fragen zu den Evaboot-Preisen 2026
Was kostet Evaboot 2026?+
Evaboot hat nur einen Plan, dessen Preis vom gewählten Volumen abhängt: von 9 $ pro Monat für 100 Credits bis 1.699 $ für 200.000 Credits, mit zehn Stufen dazwischen. Über 200.000 Credits gilt die Preisgestaltung auf Anfrage. Bei einer Jahresbindung sind zwei Monate geschenkt.
Was ist ein Evaboot-Credit?+
Ein exportierter Lead oder Account kostet 1 Credit, eine gefundene und verifizierte E-Mail-Adresse kostet 1 Credit, und eine nicht gefundene Adresse ist kostenlos. Ein exportierter Lead mit seiner E-Mail-Adresse kommt also auf 2 Credits.
Was kostet ein angereicherter Lead bei Evaboot?+
Von 0,18 $ auf der kleinsten Stufe bis 0,017 $ auf der größten. Auf der Stufe mit 4.000 Credits für 99 $ kommt ein Lead mit seiner E-Mail-Adresse theoretisch auf 0,05 $ und auf rund 0,056 $, wenn man die nicht gefundenen Adressen mitrechnet.
Werden nicht verbrauchte Evaboot-Credits übertragen?+
Ja, nicht verbrauchte Credits werden in den nächsten Abrechnungszeitraum übertragen, solange das Abonnement aktiv bleibt.
Braucht man für Evaboot ein Sales-Navigator-Abonnement?+
Ja, der Anbieter sagt es ausdrücklich: Evaboot exportiert das Ergebnis Ihrer eigenen Sales-Navigator-Suchen, ein aktiver Seat ist also nötig. Er ist nicht im Preis enthalten. Dafür können Sie beliebig viele Sales-Navigator-Konten ohne Aufpreis verbinden.
Wie viele Leads lassen sich aus einer einzigen Suche exportieren?+
Bis zu 2.500 Leads oder 1.000 Unternehmen. Diese Grenze kommt von LinkedIn und nicht von Evaboot, denn Sales Navigator paginiert darüber hinaus nicht weiter. Wer mehr braucht, muss die Suche in engere Segmente aufteilen.
Rechnet Evaboot pro Nutzer ab?+
Nein. Die Seats sind unbegrenzt und das ganze Team verbraucht dasselbe Credit-Guthaben, sodass unabhängig von der Teamgröße nur ein einziges Abonnement nötig ist.
Kann man Evaboot jederzeit kündigen?+
Ein Monatsabo lässt sich jederzeit kündigen, wobei die Credits bis zum Ende des bezahlten Zeitraums nutzbar bleiben. Ein Jahresabo kann dagegen vor Vertragsende weder gekündigt noch verkleinert werden. Eine Pause von einem bis drei Monaten ist ebenfalls möglich.
Findet Evaboot Telefonnummern?+
Nein. Der Anbieter verneint das und verweist für diese Funktion auf einen Drittanbieter.
Welche Alternative zu Evaboot scrapt und versendet an einem Ort?+
Emelia vereint ab 37 € pro Monat das Scraping aus Sales Navigator ohne Credit-Verbrauch, die Suche nach Kontaktdaten, Cold E-Mail, LinkedIn-Automatisierung und E-Mail-Warmup. Waalaxy ab 69 € pro Nutzer und Lemlist ab 87 $ pro Nutzer decken den Versand ebenfalls ab, mit anderem Funktionsumfang.
