RocketReach Preise 2026: Pläne, Lookups und Kosten pro Kontakt
RocketReach präsentiert sich als eine der größten B2B-Kontaktdatenbanken der Welt: 700 Millionen Profile, 60 Millionen Unternehmen, verifizierte E-Mails und Telefonnummern hinter einer Chrome-Erweiterung.
Der angezeigte Preis ist dagegen weniger eindeutig. Bei monatlicher Abrechnung liegt der Einstieg bei 39 $ pro Monat, nur E-Mails. Telefonnummern beginnen beim Plan Pro, bei 79 $. Und die Zahl, die wirklich zählt, ist nicht der „unbegrenzte“ Lookup: es ist das Export-Kontingent.
Dieser Artikel zeigt die im August 2026 erfasste Preisliste, den Unterschied zwischen Lookup und Export, die realen Kosten einer E-Mail und einer Telefonnummer, was ein Team aus einem, drei oder fünf Vertrieblern zahlt, und danach die günstigeren Alternativen. Eine Einordnung vor den Zahlen: RocketReach ist zuerst eine Kontaktdatenbank. Sie deckt E-Mail und Telefon auf. Sie versendet Ihre Sequenzen nicht, wärmt Ihre Postfächer nicht auf, automatisiert LinkedIn nicht. Emelia, weiter unten verglichen, setzt beim selben Bedarf an, E-Mail und Nummer finden, und führt die Kette bis zum Versand.
Was kostet RocketReach 2026? Die komplette Preisliste
RocketReach veröffentlicht drei Self-Service-Pläne, einen kostenlosen Plan und ein Angebot Team / Enterprise auf Anfrage. Die Preise unten sind die auf der offiziellen Seite im August 2026 angezeigten, in Dollar, pro Nutzer, Monats-Toggle, 1 Platz.
Plan | Preis pro Monat | Jährlich, pro Monat | Jährlich abgerechnet | Lookups | Exports | Daten |
|---|---|---|---|---|---|---|
Kostenlos | 0 $ | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | 5 insgesamt | Keine | Nur E-Mail |
Essentials | 39 $ | 19 $ | 229 $ | 100 / Monat, unbegrenzt im Jahresplan | 100 / Monat, 1.200 / Jahr | Nur E-Mail |
Pro | 79 $ | 52 $ | 619 $ | 250 / Monat, unbegrenzt im Jahresplan | 250 / Monat, 3.600 / Jahr | E-Mail + Telefon |
Ultimate | 169 $ | 115 $ | 1.379 $ | 1.000 / Monat, unbegrenzt im Jahresplan | 1.000 / Monat, 20.000 / Jahr | E-Mail + Telefon |
Team | Auf Anfrage | Auf Anfrage | Ab 6.000 $ | Gepoolt | Gepoolt | E-Mail + Telefon |
Der Jahres-Umschalter zeigt ein Banner „Save 50 %“. Der tatsächliche Rabatt erreicht diesen Wert nur bei einem einzigen Plan: 51 % bei Essentials, 34 % bei Pro und 32 % bei Ultimate. Ein zusätzlicher Platz bringt weitere 5 % Nachlass. Und der Wechsel auf die Jahreszahlung ändert nicht nur den Preis: Er macht die Lookups unbegrenzt und ersetzt die monatliche Export-Obergrenze durch eine jährliche.
Der kostenlose Plan: 5 Lookups, mehr nicht
Der kostenlose Plan dient zum Testen der Erweiterung, nicht zur Prospektion. Fünf Lookups, nur E-Mails, kein CSV-Export, keine API, kein Telefon. Ohne Kreditkarte. Als Demo ist das ehrlich, zum Messen der Trefferquote auf Ihrem ICP reicht es nicht. Fünf Profile sagen nichts über eine Liste mit 500 französischen Accounts oder über eine Nischenvertikale.
Essentials für 39 $: nur die E-Mail, ohne Telefon
Essentials ist der Einstiegsplan. 39 $ pro Monat, abgerechnet mit 39 $ USD im Monat. Sie bekommen verifizierte private und berufliche E-Mails, die Erweiterung, die Personen- / Unternehmenssuche und bis zu 500 versendete E-Mails pro Tag über RocketReach Messages.
Was Sie nicht bekommen: Mobil- und Durchwahlnummern. Die Obergrenze liegt bei 100 Lookups und 100 Exports pro Monat im Monatstarif. Im Jahresplan werden die Lookups unbegrenzt, und die Exports sind bei 1.200 für das Jahr gedeckelt. RocketReach veröffentlicht keinen Preis für Mehrverbrauch: Der einzige Hebel jenseits des Kontingents ist der Planwechsel.
Essentials passt zu einem Freelancer, der nur E-Mails braucht, in moderatem Volumen. Sobald Sie anrufen wollen, ist der nächste Plan fällig.
Pro für 79 $: der echte Einstieg, wenn Sie Nummern wollen
Pro ist der Plan, bei dem die meisten SDR und Recruiter am Ende landen. 79 $ pro Monat. Sie schalten frei:
verifizierte E-Mails;
Mobilnummern und Durchwahlen;
250 Lookups und 250 Exports pro Monat im Monatstarif;
im Jahresplan unbegrenzte Lookups und 3.600 Exports für das Jahr;
Technographics, News, Organigramme;
Autopilot, 10 aktive Jobs;
Integrationen mit Salesforce, HubSpot, Outreach, Salesloft, Bullhorn.
Es ist auch der erste Plan, bei dem die Kosten pro Kontakt wieder vernünftig werden, vorausgesetzt, Sie nutzen die 250 Exports wirklich. Ein Vertriebler, der nur 80 Datensätze pro Monat exportiert, zahlt Pro für ein Essentials-Volumen, dafür mit Telefon.
Ultimate für 169 $: Volumen, Intent und erweiterte Daten
Ultimate steigt auf 169 $ pro Monat, oder 115 $ im Jahresplan, also 1.379 $ für das Jahr. Der Sprung lohnt sich, wenn Sie Folgendes brauchen:
1.000 Lookups und 1.000 Exports pro Monat im Monatstarif;
im Jahresplan unbegrenzte Lookups und 20.000 Exports für das Jahr;
Autopilot, 25 aktive Jobs;
erweitertes Salesforce-Mapping;
Intent-Daten und Gesundheitsdaten.
Für Einzelnutzer ist Ultimate oft zu teuer. Für ein kleines Team, das in großem Umfang anreichert und ins CRM schiebt, ist es der erste Plan, bei dem RocketReach aufhört, eine Chrome-Erweiterung zu sein, und zum Datenbaustein wird.
Die Pläne Team und Enterprise: Angebot und Preis pro Platz
Sobald Sie die Plätze vervielfachen, vervielfacht sich auch die Rechnung. RocketReach rechnet pro Nutzer ab. Ein Nachlass von rund 5 % erscheint manchmal ab dem zweiten Platz. Credits / Exports können bei den Team-Angeboten gepoolt werden.
RocketReach schreibt schwarz auf weiß, dass diese Angebote bei 6.000 $ pro Jahr starten. Wie immer bei dieser Art Vertrag ist der Preis verhandelbar. Die Seite stellt außerdem klar, dass die Kündigung erst zum Ende der laufenden Laufzeit wirkt, also nach dem bereits bezahlten Jahr oder Monat: Es gibt keine anteilige Rückerstattung.
Lookups und Exports: die beiden Zähler, die die Rechnung machen
Das ist der Punkt, den die Preisseite verwischt. RocketReach spricht von Lookups. Ihr Budget stößt dagegen an die Exports.
Was ein Lookup ist
Ein Lookup ist das Öffnen eines Datensatzes: Sie suchen eine Person, Sie decken die E-Mail auf, eventuell das Telefon. RocketReach schreibt es in seine FAQ: Ein Lookup wird nur abgezogen, wenn eine E-Mail oder eine Telefonnummer gefunden und verifiziert wird, sonst wird er wieder gutgeschrieben. Sie zahlen also keine leeren Suchen.
Was ein Export ist
Ein Export ist der Moment, in dem der Kontakt die Oberfläche verlässt: CSV, CRM, Integration, Liste. Das Export-Kontingent ist fest:
Essentials: 100 pro Monat im Monatstarif, 1.200 für das Jahr im Jahresplan;
Pro: 250 pro Monat im Monatstarif, 3.600 für das Jahr im Jahresplan;
Ultimate: 1.000 pro Monat im Monatstarif, 20.000 für das Jahr im Jahresplan.
Sie können also mehr Lookups machen, als Sie exportieren. Umgekehrt können Sie Ihre Exports ausschöpfen, während noch Lookups übrig sind. Für ein Team, das alles nach HubSpot schiebt, ist es der Export, der den Monat beendet.
Unbegrenzt heißt nicht ohne Obergrenze
Bei monatlicher Abrechnung sind Lookups und Exports gleichgesetzt und gedeckelt: 100, 250 oder 1.000 pro Monat je nach Plan. Bei jährlicher Abrechnung ändert sich die Logik komplett. Die Lookups werden wirklich unbegrenzt, die offizielle Matrix schreibt das für alle drei Pläne, und die Grenze tragen die Exports: 1.200, 3.600 oder 20.000 für das Jahr. Anders gesagt: Der Jahresplan hebt keine Obergrenze auf, er verschiebt sie.
RocketReach veröffentlicht keinen Preis für Lookups außerhalb des Kontingents. Die einzige auf der Seite festgehaltene Regel ist die Gutschrift für Suchen ohne Ergebnis. Wenn Ihr Volumen den Plan übersteigt, lautet die kommerzielle Antwort Upgrade, nicht abgerechneter Mehrverbrauch.
E-Mail oder Telefon: was jeder Plan wirklich freischaltet
Der Unterschied E-Mail / Telefon ist kein Detail. Es ist ein Plansprung.
Essentials: nur E-Mails
Bei Essentials kaufen Sie E-Mails. Private und berufliche, auf Anfrage und in Echtzeit verifiziert, mit einer Genauigkeit, die der Anbieter auf seiner Preisseite mit 98 % angibt. Kein Mobiltelefon, keine Durchwahl. Wenn Ihr Prozess zu 100 % Cold Email ist, trägt der Plan. Wenn ein Vertriebler anrufen muss, ist Essentials ein unvollständiger Plan.
Pro und Ultimate: E-Mails + Mobilnummern + Durchwahlen
Das Telefon kommt mit Pro. Das ist die Zeile „Lookup Type“ der offiziellen Matrix: Email bei Essentials, Email and Phone bei Pro und Ultimate. RocketReach veröffentlicht keine Telefon-Abdeckung pro Land, und genau das sollten Sie während der ersten Lookups auf Ihrem Markt messen.
Folge fürs Budget: Die „Kosten pro Kontakt“ von Essentials sind nur dann mit denen von Pro vergleichbar, wenn Sie ausschließlich die E-Mail brauchen. Sobald Sie das Paar E-Mail + Telefon wollen, ist der Referenzplan nicht mehr 39 $, sondern 79 $.
Die echten Kosten eines Kontakts bei RocketReach
Die einzige nützliche Zahl sind die Kosten pro exportiertem Kontakt, bei vollem Plan und ausgeschöpftem Kontingent. Wenn Sie nur die Hälfte des Kontingents nutzen, verdoppeln sich die Stückkosten.
Kosten pro Kontakt bei monatlicher Abrechnung
Plan | Monatspreis | Exports / Monat | Kosten pro Kontakt | Daten |
|---|---|---|---|---|
Essentials | 39 $ | 100 | 0,39 $ | Nur E-Mail |
Pro | 79 $ | 250 | 0,32 $ | E-Mail + Telefon |
Ultimate | 169 $ | 1.000 | 0,17 $ | E-Mail + Telefon |
Ultimate wird erst interessant, wenn Sie wirklich nahe an 1.000 Datensätze pro Monat exportieren. Bei 250 Exports zahlen Sie Ultimate für ein Pro-Volumen.
Kosten pro Kontakt bei jährlicher Abrechnung
Plan | Jahrespreis | Exports / Jahr | Kosten pro Kontakt | Daten |
|---|---|---|---|---|
Essentials | 229 $ | 1.200 | 0,19 $ | Nur E-Mail |
Pro | 619 $ | 3.600 | 0,17 $ | E-Mail + Telefon |
Ultimate | 1.379 $ | 20.000 | 0,07 $ | E-Mail + Telefon |
Im Jahresplan wird der Abstand zwischen den Plänen größer: Der Kontakt kostet 0,19 $ bei Essentials, 0,17 $ bei Pro und 0,07 $ bei Ultimate, vorausgesetzt, Sie schöpfen die Export-Obergrenze des Jahres aus.
Was ein vollständiger Kontakt kostet (E-Mail + Telefon)
Einen vollständigen Kontakt gibt es bei Essentials nicht. Bei Pro liegen Sie, wenn Sie die 250 Datensätze exportieren und bei einem Teil davon das Telefon tatsächlich vorhanden ist, bei rund 0,32 $ pro exportiertem Datensatz, Telefon im Plan enthalten, nicht separat abgerechnet.
Vergleichen Sie mit einem Credit-Modell: Bei Lusha kostet eine Nummer 10 Credits; bei Kaspr sind die Telefon-Credits separat gedeckelt; bei Emelia verbraucht eine Nummer 50 Credits (20 Nummern für 1.000 Credits zu 19 €, also rund 0,95 € pro Nummer), und die gefundene E-Mail verbraucht 1 Credit.
RocketReach ist pro Datensatz nicht der teuerste Anbieter am Markt, wenn Sie auf Pro sind und das Kontingent leeren. Teuer wird es, sobald Sie allein arbeiten, nur die E-Mail nutzen oder die Plätze vervielfachen.
Der reale Preis für ein Team aus 1, 3 oder 5 Vertrieblern
RocketReach rechnet pro Platz ab. Drei Vertriebler auf Pro sind kein geteiltes Pro. Es sind drei Pro.
Team | Plan | Abrechnung | Budget / Monat | Budget / Jahr | Exports / Jahr | Kosten / Export |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 Person | Essentials | Monatlich | 39 $ | 468 $ | 1.200 | 0,39 $ |
1 Person | Essentials | Jährlich | 19 $ | 229 $ | 1.200 | 0,19 $ |
1 Person | Pro | Jährlich | 52 $ | 619 $ | 3.600 | 0,17 $ |
3 Personen | Pro | Jährlich | 156 $ | 1.857 $ | 10.800 | 0,17 $ |
5 Personen | Pro | Jährlich | 260 $ | 3.095 $ | 18.000 | 0,17 $ |
5 Personen | Ultimate | Jährlich | 575 $ | 6.895 $ | 100.000 | 0,07 $ |
Bei fünf Pro-Plätzen sind Sie bereits im Bereich eines Mid-Market-All-in-one-Tools, und das für reine Daten. Sequencer, Warmup und eventuell die LinkedIn-Automatisierung müssen Sie noch dazukaufen. Genau da hat das „39 $ pro Monat“ der Preisseite nichts mehr mit dem realen Budget zu tun.
Die Kosten, die nicht auf der Preisseite stehen
Die Jahresbindung. Das Banner verspricht „Save 50 %“, der tatsächliche Rabatt liegt aber bei 51 % für Essentials, 34 % für Pro und 32 % für Ultimate. Die Kündigung wirkt erst zum bezahlten Laufzeitende, ohne anteilige Rückerstattung.
Der Platz. Jeder zusätzliche Vertriebler vervielfacht die Position. Ein Pro im Jahresplan zu 52 $ wird bei fünf Personen zu 260 $ pro Monat.
Die Export-Obergrenze. Im Jahresplan beendet sie den Monat, nicht der Lookup: 1.200, 3.600 oder 20.000 für das Jahr.
Das Telefon hinter einer Stufe. Anrufen zu müssen heißt Pro. Der Einstieg ist ein E-Mail-Plan.
Der Stack daneben. RocketReach Messages ist bei 500 Sendungen pro Tag gedeckelt, in allen drei Plänen. Das ist kein Multichannel-Sequencer mit Warmup und Postfach-Rotation.
Falsche Daten. Ein Lookup ohne Ergebnis wird gutgeschrieben, die Seite schreibt es. Ein fehlerhafter Datensatz, der als verifiziert durchgeht, hat den Export dagegen sehr wohl verbraucht.
Was RocketReach für diesen Preis leistet
Für den Preis kaufen Sie vor allem drei Dinge.
Eine breite Datenbank. 700 Millionen Profile, 60 Millionen Unternehmen, internationale Abdeckung, inklusive Vertikalen (Gesundheit, Legal, Gründer), die rein französische Tools nicht ebenso gut abdecken.
Eine Chrome-Erweiterung. Für viele Nutzer ist das das eigentliche Produkt: Sie sind auf LinkedIn, Sie öffnen das Profil, Sie decken auf. Einfach, schnell, verankert im Alltag von SDR und Recruiter.
Anreicherung plus etwas Aktivierung. Lookups in großem Umfang, CRM-Integrationen ab Pro, Autopilot, Messages, inzwischen ein MCP-Server, um die Datenbank aus einem KI-Assistenten heraus abzufragen. RocketReach ist nicht mehr nur ein Verzeichnis. Eine Outreach-Plattform ist es aber auch nicht.
Zur Qualität nennt die Preisseite 700 Millionen Profile, 60 Millionen Unternehmen, eine Genauigkeit von 98 % bei verifizierten Daten, mehr als 30 Millionen Nutzer und 95 % des S&P 500 unter den Kunden. Das sind Anbieterzahlen. Die Rückmeldungen aus der Praxis fallen gemischter aus: gut bei US- und Tech-Profilen, unregelmäßiger im europäischen Mid-Market und bei Mobilnummern. Behandeln Sie die offizielle Quote als Obergrenze, nicht als Ihre Trefferquote.
Für wen sich RocketReach rechnet und für wen nicht
RocketReach ist seinen Preis wert, wenn einer dieser Fälle zutrifft:
Recruiter oder Solo-SDR, der in LinkedIn lebt und schnell aufdecken will, vor allem auf einem US- / internationalen Markt;
Team, das bereits einen Sequencer hat und nur Daten einkauft;
Volumenbedarf, in dem Fall sind Ultimate oder Team gerechtfertigt;
breites ICP, Standardtitel, bereits gut indexierte Unternehmen.
Ein Fehlkauf ist es, wenn:
Sie E-Mail + LinkedIn + Warmup in einem einzigen Tool wollen;
Ihr Markt Frankreich / das französischsprachige Europa ist und Sie saubere Firmendaten brauchen (SIRET, Geschäftsführer, Rechtsform);
Sie mehrere Vertriebler sind: Der Preis pro Platz explodiert schon vor dem Outreach;
Sie nur E-Mails brauchen, in Volumen, denn dann ist Hunter oder ein Finder auf Credit-Basis oft günstiger;
Sie viel telefonieren müssen: Das Telefon steckt in Pro, und die Fill Rate liegt in Europa nicht auf dem Niveau von Cognism oder Kaspr.
Günstigere Alternativen zu RocketReach
Die Alternativen unten stehen in der Reihenfolge, in der sie RocketReach wirklich ersetzen: zuerst das Tool, das die komplette Kette abdeckt, dann die Datenbanken und Finder.
Emelia
Emelia ist eine französische Prospektionsplattform: Email Finder, Phone Finder, Verifizierung, Warmup, E-Mail-Sequenzen, LinkedIn-Automatisierung und Sales Navigator Scraping, in einem einzigen Abo. Daten und Versand leben im selben Tool, Sie haben also nicht eine Rechnung für das Aufdecken des Datensatzes und eine zweite für das Anschreiben des Interessenten.
Credits gehen nur ab, wenn die E-Mail gefunden wird. Kein Ergebnis, keine Abbuchung. LinkedIn-Scraping und E-Mail-Versand verbrauchen keine Credits. Das Warmup ist auf allen verbundenen Postfächern enthalten.
Die Preise von Emelia
Plan | Preis | Postfächer | LinkedIn-Konten | Gratis-Credits |
|---|---|---|---|---|
Start | 37 € / Monat | 3 | 1 | 500 |
Grow | 97 € / Monat | 50 | 5 | 1.000 |
Scale | 297 € / Monat | Unbegrenzt | 20 | 5.000 |
Alle Pläne: unbegrenzter Versand, Warmup inklusive, unbegrenztes Scraping, unbegrenzte Kontakte, ohne Vertragsbindung.
Optionales Credit-Paket ab 19 € für 1.000 Credits (1.000 gefundene E-Mails, 4.000 Verifizierungen, 20 Nummern).
Eine nötige Klarstellung in einem Artikel über Abrechnung pro Platz: Emelia bietet keinen Team-Modus. Ein Abo entspricht einem Nutzerkonto, und die Versandpostfächer wie auch die LinkedIn-Konten eines Plans sind Ausführungskapazität, keine Plätze für mehrere Vertriebler.
Bei Start kosten 500 gefundene E-Mails + 3 aufgewärmte Postfächer + 1 LinkedIn-Konto 37 €. Bei RocketReach decken 37 € nicht einmal ein monatliches Essentials ab, und weder strukturierter Versand noch Warmup noch LinkedIn sind dabei.
Apollo.io
Apollo ist eine B2B-Kontaktdatenbank mit Finder, Verifizierung, E-Mail-Sequenzen und Dialer. Sie suchen in der eigenen Datenbank (Titel, Größe, Technologie, Ort), Sie exportieren, Sie schreiben. Die LinkedIn-Erweiterung gibt es, aber sie ist nicht der Kern des Produkts: Apollo lebt ohne Sales Navigator.
Die Abrechnung erfolgt pro Platz. Jeder Vertriebler hat seine Lizenz und seinen Credit-Topf. Eine E-Mail verbraucht in der Regel 1 Credit. Eine Nummer verbraucht deutlich mehr, oft 8 Credits. Der Free Tier gibt jeden Monat ein paar Credits, genug zum Testen der Datenbank, nicht genug für ein Team.
Plan | Jahrespreis | Preis pro Monat | Plätze | Was Sie kaufen |
|---|---|---|---|---|
Kostenlos | 0 $ | 0 $ | 1 | Begrenzte Credits, eingeschränkte Sequenzen |
Basic | 49 $ / Platz / Monat | ~59 bis 65 $ | 1 | Datenbank, Sequenzen, E-Mail-Credits |
Professional | 79 $ / Platz / Monat | ~99 $ | 1 | Mehr Exports, Telefon-Credits |
Organization | ~119 $ / Platz / Monat | Oft nur jährlich | Häufig Team-Mindestgröße (3) | Volumen, Admin, Governance |
Drei Vertriebler auf Basic sind 147 $ / Monat im Jahresplan, nicht 49 $. Die Telefon-Credits leeren den Topf achtmal schneller als E-Mails: Eine Liste mit 200 Mobilnummern auf Basic reicht, um das Monatskontingent zu sprengen.
Apollo passt, wenn Sie Daten + Versand im selben Platz wollen. Es passt schlecht, wenn Sie nur eine LinkedIn-Erweiterung suchen oder wenn Sie sich weigern, pro Person einen Platz zu zahlen. Details in Apollo.io Preise 2026.
Hunter.io
Hunter findet und verifiziert E-Mails anhand eines Namens und einer Domain. Die Domain Search (alle sichtbaren Adressen eines Unternehmens) ist das eigentliche Produkt. Die LinkedIn-Erweiterung gibt es, leichter als ein Sales Navigator Export. Hunter versendet auch Sequenzen, über eine vom Plan festgelegte Zahl an Postfächern. Kein Telefon. Kein Warmup. Details in Hunter.io Preise 2026.
Die Credits gehören dem Konto, nicht dem Platz: Die Nutzerzahl ist unbegrenzt, die Grenze ist der Credit-Topf.
Plan | Preis | Credits / Monat | Postfächer | Nutzer |
|---|---|---|---|---|
Kostenlos | 0 $ | 50 | 1 | Unbegrenzt |
Starter | 49 $ / Monat | 2.000 | 3 | Unbegrenzt |
Growth | 149 $ / Monat | 10.000 | 10 | Unbegrenzt |
Scale | 299 $ / Monat | 25.000 | 20 | Unbegrenzt |
Enterprise | Auf Anfrage | Auf Anfrage | Auf Anfrage | Unbegrenzt |
1 Credit = 1 gefundene E-Mail. 0,5 Credit = 1 Verifizierung. Die Adressen aus dem Finder kommen bereits verifiziert an, Sie zahlen also nicht beides für denselben Kontakt. Kosten einer gefundenen E-Mail:
Starter: ~0,025 $
Growth: ~0,015 $
Scale: ~0,012 $
Die Grenze ist nicht der Hunter-Plan, sondern die Zahl der Postfächer und das Volumen, das jedes Postfach ohne dediziertes Warmup versenden kann. Hunter ist der richtige Kauf für Domain-E-Mails, in Volumen, zu niedrigen Stückkosten. Ein Fehlkauf ist es, sobald Sie die Mobilnummer oder eine LinkedIn-Kampagne brauchen.
Lusha
Lusha deckt E-Mail und Telefon hinter einem LinkedIn-Profil auf, nach Credits und pro Platz. Eine E-Mail = 1 Credit. Eine Nummer = 10 Credits. Ein vollständiger Kontakt (E-Mail + Nummer) = 11 Credits. Leere Suchen oder Credits, die an eine API gehen, die nichts findet, können je nach Ablauf trotzdem abgebucht werden. Details in Lusha Preise 2026.
Die Preisliste 2026 hat einen neuen Plan Starter, ein Pro mit Schieberegler, ein Premium mit Preissprung und ein Scale auf Anfrage.
Plan | Preis | Credits / Monat | Plätze | Übertrag |
|---|---|---|---|---|
Kostenlos | 0 $ | 40 | 1 | Nein |
Starter | ~49,90 $ / Monat | 400 | 1 | Nein |
Pro | 69,90 $ bis 227 $ | 600 bis 2.000 | 2 | Bis zu 2× der Zuteilung im Monatsplan |
Premium | ~399,90 $ | 3.400 | 5 | Bis zu 2× der Zuteilung im Monatsplan |
Scale | Auf Anfrage | Verhandelt | Verhandelt | Laut Vertrag |
Stückkosten, monatliche Abrechnung, Nummer zu 10 Credits:
Plan | Kosten des Credits | Eine E-Mail | Eine Nummer | E-Mail + Nummer |
|---|---|---|---|---|
Starter (49,90 $) | 0,125 $ | 0,13 $ | 1,25 $ | 1,38 $ |
Pro (2.000 Credits) | 0,114 $ | 0,11 $ | 1,14 $ | 1,25 $ |
Premium | 0,118 $ | 0,12 $ | 1,18 $ | 1,30 $ |
40 kostenlose Credits sind 40 E-Mails oder 4 Nummern. Starter mit 400 Credits sind 400 E-Mails oder 40 Nummern, also eine Woche Prospektion, wenn Sie telefonieren. Lusha bleibt lesbar, solange Sie allein auf Starter sind. Sobald Sie Plätze hinzufügen und den Pro-Regler ziehen, haben Seitenpreis und Rechnung nichts mehr miteinander zu tun.
Kaspr
Kaspr ist eine LinkedIn-Erweiterung, die E-Mail und Nummer aufdeckt. Französischer Anbieter, Preise in Euro, keine Mindestzahl an Plätzen. Die B2B-E-Mails sind ab dem ersten Bezahlplan unbegrenzt. Zwei Zähler sind dagegen fest: die Telefon-Credits und das jährliche Export-Kontingent. Details in Kaspr Preise 2026.
Plan | Jahrespreis | Preis ohne Vertragsbindung | B2B-E-Mails | Nummern | Exports / Jahr |
|---|---|---|---|---|---|
Kostenlos | 0 € | 0 € | 15 / Monat | 5 | 100 Leads |
Starter | 45 bis 49 € / Nutzer | 59 bis 65 € | Unbegrenzt | 100 / Monat | 12.000 |
Business | 79 € / Nutzer | 99 € | Unbegrenzt | 200 / Monat | 30.000 |
Enterprise | Auf Anfrage | Auf Anfrage | Verhandelt | Verhandelt | Verhandelt |
Pakete außerhalb des Tarifs, Größenordnungen des Anbieters:
Telefon-Credit: 0,21 bis 0,36 €
Credit für direkte E-Mail: 0,11 bis 0,16 €
Export-Credit: 0,03 bis 0,10 €
Auf Starter im Jahresplan kosten 1.200 Nummern pro Jahr den Plan: rund 0,45 bis 0,50 € pro Nummer, wenn Sie das Kontingent leeren. Die „unbegrenzten“ E-Mails nützen nichts mehr, sobald die 12.000 Exports erreicht sind. Kaspr ist das richtige Tool, wenn Ihr täglicher Handgriff darin besteht, ein Profil zu öffnen und anzurufen. Es ist das falsche Tool, wenn Sie einen Sales Navigator Export mit 2.500 Zeilen wollen oder eine Sequenz aus derselben Software heraus versenden möchten.
Dropcontact
Dropcontact reichert eine Datei an, die Sie bereits haben: Name, Vorname, Unternehmen, Domain. Es geht LinkedIn nicht Profil für Profil durch und bietet keine weltweite Datenbank zum Abfragen. Die Logik ist französisch / europäisch, mit einem je nach Angebot erfolgsbasierten Abrechnungsanteil. Kein natives Telefon, kein Versand, kein Warmup.
Angebot | Preis | Volumen | Einheit |
|---|---|---|---|
Einstieg | rund 79 € / Monat | ~500 Anreicherungen | Datei → E-Mails |
Mittelstufe | Schieberegler | Einige Tausend | Gleiche Logik |
Unternehmen | Auf Anfrage | Volumen + API | Vertrag |
Die realen Kosten hängen von der Trefferquote ab. 500 Credits für 79 € sind 0,16 € pro gestarteter Anreicherung, mehr, wenn Sie nur die wirklich gefundenen und gültigen Adressen behalten. Dropcontact ist nützlich, um eine Frankreich-Liste vor einer Kampagne zu bereinigen. Es ersetzt weder eine internationale Datenbank noch eine LinkedIn-Erweiterung noch einen Sequencer. Details in Dropcontact Preise 2026.
Vergleich der Einstiegspreise
Tool | Einstiegspreis | Abrechnungseinheit | Telefon ab dem Einstieg | Versand / Warmup |
|---|---|---|---|---|
Emelia | 37 € / Monat, ohne Vertragsbindung | Abo + erfolgsbasierte Credits | Dedizierte Credits (50 / Nummer) | Enthalten, unbegrenzter Versand, Warmup inklusive |
RocketReach | 19 $ / Monat im Jahresplan, 39 $ pro Monat | Platz + Exports | Nein, ab Pro (52 $ im Jahresplan, 79 $ pro Monat) | Messages gedeckelt bei 500 Sendungen pro Tag, kein Warmup |
Apollo.io | ~49 $ / Platz / Monat im Jahresplan | Platz + Credits | Ja, über Credits | Sequenzen enthalten |
Hunter.io | ~49 $ / Monat | E-Mail-Credits | Nein | Begrenzter Versand, kein Warmup |
Lusha | ~50 $ / Monat im Jahresplan | Platz + Credits | Ja, 10 Credits / Nummer | Nein |
Kaspr | ~45 bis 49 € / Nutzer im Jahresplan | Platz + Telefon-Credits + Exports | Ja, monatliches Kontingent | Nein |
Dropcontact | ~79 € / Monat | Anreicherungs-Credits | Nein | Nein |
RocketReach oder Emelia: der Vergleich mit echtem Umfang
19 $ für Essentials mit 37 € für Emelia Start zu vergleichen, ergibt nur Sinn, wenn Sie dasselbe kaufen. Das ist nicht der Fall.
Kriterium | RocketReach | Emelia |
|---|---|---|
Einstiegspreis | 19 $ / Monat im Jahresplan, 39 $ pro Monat, pro Nutzer | 37 € / Monat, ohne Vertragsbindung |
Enthalten, Export-Kontingent | 1 Credit pro gefundener E-Mail | |
Telefon | Ab Pro, 52 $ / Monat im Jahresplan | Dedizierte Credits, aufladbar |
Verifizierung | In den Lookup integriert | Inklusive (0,25 Credit) |
Cold Email | Messages, Obergrenze typisch 500 / Tag | Unbegrenzter Versand ab Start |
Warmup | Nein | Auf jedem Postfach enthalten |
Erweiterung zum Aufdecken | Automatisierung + Sales Navigator Scraper | |
SN-Scraping | Nein (Aufdecken Profil für Profil) | Enthalten, über die 2.500 Ergebnisse hinaus |
Abrechnung | Pro Platz, Jahresbindung für den Einstiegspreis | Pro Space, optionale Credits |
Hosting | US-Anbieter | Französischer Anbieter, DSGVO |
Preis für 3 Vertriebler, Daten + Versand | 3 × Pro im Jahresplan, 1.857 $ / Jahr, plus Sequencer und Warmup | Grow für 97 € / Monat, Credits je nach Volumen |
RocketReach gewinnt, wenn Ihr einziges Problem lautet „Ich bin auf einem US-LinkedIn-Profil und will jetzt die E-Mail und die Mobilnummer“. Emelia gewinnt, sobald das Problem lautet „Ich muss finden, verifizieren, aufwärmen, schreiben und nachfassen“, vor allem im Team und auf einem europäischen Markt.
So wählen Sie 2026 Ihren RocketReach-Plan
Sie testen das Tool. Kostenlos, 5 Lookups. Danach ein Monat Essentials im Monatstarif, wenn Sie sich nicht für 229 $ binden wollen. Nehmen Sie in Kauf, dass dieser Monat Sie 0,39 $ pro Kontakt kostet.
Sie brauchen nur E-Mails, allein, rund 100 pro Monat. Essentials im Jahresplan, für 19 $ pro Monat. Behalten Sie die Export-Obergrenze im Blick, nicht das Wort unbegrenzt.
Sie telefonieren. Pro im Jahresplan, für 52 $ pro Monat. Essentials ist für Sie ein unvollständiger Plan.
Sie sind zu dritt oder mehr. Multiplizieren Sie den Preis pro Platz mit der Zahl der Vertriebler und mit zwölf Monaten: Diese Summe müssen Sie ansehen, nicht den Einstiegspreis.
Sie brauchen eine API. Ultimate oder Team. Darunter ist die API nicht das Produkt.
Ihr Volumen übersteigt den Plan. Bei RocketReach gibt es keinen abgerechneten Mehrverbrauch: Der einzige Ausweg ist der höhere Plan.
Sollten Sie 2026 für RocketReach zahlen?
Ja, wenn Sie eine Datenbank und eine Erweiterung kaufen, Ihr ICP international ist und der Outreach bereits in einem anderen Tool lebt. In diesem Fall ist Pro im Jahresplan, für 52 $ pro Monat, für die meisten Teams der stimmige Plan. Essentials ist ein E-Mail-Plan. Ultimate ist ein Plan für API und Volumen.
Nein, wenn Sie RocketReach zahlen und dabei glauben, eine Prospektionsplattform zu kaufen. Sie bekommen Datensätze. Eine Kampagne bekommen Sie nicht. Bei 619 $ pro Jahr und Person auf Pro, plus Sequencer, plus Warmup, übersteigt das Budget das eines All-in-one-Tools.
Die realen Kosten eines RocketReach-Kontakts liegen 2026 je nach Plan und Abrechnungsmodus zwischen 0,07 $ und 0,39 $, vorausgesetzt, Sie verbrauchen das Kontingent. Die realen Kosten einer Kontaktaufnahme liegen immer höher, denn die Daten schreiben die E-Mail nicht.
Häufige Fragen zu den Preisen von RocketReach 2026
Wie viel kostet RocketReach pro Monat?+
Bei jährlicher Abrechnung zahlen Sie 19 $ pro Monat bei Essentials, also 229 $ für das Jahr, 52 $ bei Pro, also 619 $, und 115 $ bei Ultimate, also 1.379 $, jeweils pro Nutzer. Ohne Vertragsbindung steigen dieselben Pläne auf 39 $, 79 $ und 169 $ pro Monat. Die Team-Angebote starten bei 6.000 $ pro Jahr.
Hat RocketReach einen kostenlosen Plan?+
Ja. Fünf Lookups, nur E-Mail, ohne Kreditkarte. Kein Export, kein Telefon, keine API. Nützlich, um die Oberfläche zu sehen, zu wenig, um die Trefferquote auf Ihrem Markt zu prüfen.
Was ist der Unterschied zwischen einem Lookup und einem Export?+
Der Lookup deckt den Datensatz im Tool auf. Der Export bringt den Kontakt in eine CSV-Datei, ein CRM oder eine Integration. Bei monatlicher Abrechnung sind beide Zähler gleichgesetzt und bei 100, 250 oder 1.000 pro Monat gedeckelt, je nach Plan. Bei jährlicher Abrechnung werden die Lookups unbegrenzt, und die Grenze tragen die Exports: 1.200, 3.600 oder 20.000 für das Jahr. Es ist also der Export, der ein Team stoppt, das sein CRM synchronisiert.
Sind Telefonnummern schon im ersten Plan enthalten?+
Nein. Essentials liefert nur E-Mails. Mobilnummern und Durchwahlen beginnen beim Plan Pro. Wenn Ihr Prozess den Anruf einschließt, liegt der echte Einstiegspreis nicht bei 19 $ pro Monat, sondern bei 52 $ im Jahresplan oder 79 $ im Monatstarif.
Was kostet ein RocketReach-Kontakt wirklich?+
Im Jahresplan rund 0,19 $ pro Export bei Essentials, 0,17 $ bei Pro und 0,07 $ bei Ultimate, vorausgesetzt, Sie schöpfen die Obergrenze des Jahres aus. Im Monatstarif sind es 0,39 $, 0,32 $ und 0,17 $. Einen vollständigen Kontakt, E-Mail und Telefon, gibt es bei Essentials schlicht nicht.
Werden nicht genutzte Lookups übertragen?+
RocketReach veröffentlicht keine Regel zum Übertrag. Im Monatstarif haben Sie jeden Monat eine Obergrenze. Im Jahresplan sind die Lookups unbegrenzt, und ein Export-Topf läuft über das Jahr. Eine einzige Regel steht schwarz auf weiß: Ein Lookup, der weder eine E-Mail noch eine verifizierte Telefonnummer findet, wird wieder gutgeschrieben.
Ist RocketReach günstiger als Apollo oder Lusha?+
Der jährliche Einstieg zu 19 $ pro Monat liegt unter einem Apollo Basic mit rund 49 $ pro Platz. Bei gleichem Umfang, E-Mail, Telefon, Volumen und Plätze, ist Apollo oft konkurrenzfähiger, weil die Sequenzen enthalten sind. Lusha berechnet für die Nummer 10 Credits, RocketReach setzt sie hinter den Plan Pro. Keiner der drei enthält Warmup, LinkedIn-Automatisierung und Sales Navigator Scraping, die Emelia ab 37 € pro Monat anbietet.
Was ist die beste günstigere Alternative zu RocketReach?+
Wenn Sie Daten und Versand im selben Tool wollen: Emelia, ab 37 € pro Monat, mit Credits, die nur für gefundene E-Mails abgezogen werden. Wenn Sie nur Domain-E-Mails wollen: Hunter. Wenn Sie eine Datenbank und Sequenzen wollen, auf Englisch und pro Platz: Apollo. Wenn Sie vor allem Nummern aus LinkedIn wollen, in Europa: Kaspr.
