Prospeo Precios 2026: planes, créditos y coste por email
Prospeo anuncia 49 dólares al mes. Dos detalles cambian por completo esa cifra.
El primero: es una tarifa por usuario. Con tres comerciales, la factura se triplica. El segundo, y el más costoso: los créditos no se prorrogan. Lo que no se haya consumido en la fecha de renovación desaparece, sin excepción. El proveedor lo escribe en mayúsculas en sus propias preguntas frecuentes.
Estas dos reglas hacen que un plan mal dimensionado se pague dos veces: en suscripción y en créditos evaporados. También hacen que la elección del nivel pese más que la elección del producto.
Hemos recogido la tabla de precios completa y su cuadro comparativo de más de cuarenta líneas, así como la totalidad de las preguntas frecuentes sobre precios, el 2 de septiembre de 2026.
Qué es exactamente Prospeo
Antes de hablar de dinero conviene saber qué hace la herramienta, porque cubre más terreno del que deja suponer su posicionamiento de origen.
Una base de datos B2B con motor de búsqueda. Prospeo no es solo un buscador de emails: es una base consultable mediante filtros, hasta 41 según el nivel, aplicables tanto a las personas como a las empresas. Usted describe un objetivo y la herramienta devuelve los contactos correspondientes.
Lo que cubre. La búsqueda de personas y de empresas, la revelación de emails profesionales verificados y de móviles directos, el enriquecimiento de archivos CSV y de CRM, el seguimiento de cambios de puesto, señales de intención de compra, una detección de perfil de cliente ideal, más de 50 campos de datos generados por IA, una búsqueda por similitud llamada AI Lookalikes y una función Personas.
Cómo se utiliza. Una interfaz de búsqueda, una extensión de Chrome, un módulo de Google Sheets, una API pública y un servidor MCP disponible en todos los planes, incluido el gratuito, lo que permite pilotar la herramienta desde un agente de IA. Las exportaciones salen en CSV o hacia un CRM, con integraciones de HubSpot y Salesforce a partir del nivel intermedio.
A quién se dirige. A los equipos comerciales que construyen ellos mismos sus listas y que llaman tanto como escriben, ya que el móvil forma parte de la oferta. El proveedor reivindica el cumplimiento del RGPD y una actualización semanal de sus datos.
Lo que no es. Prospeo no envía ningún email y no calienta ningún buzón. No automatiza LinkedIn. Es un componente de datos, que se coloca entre su estrategia de segmentación y su herramienta de envío.
Los cuatro planes en 2026: la tabla de precios completa
Todas las tarifas son por usuario. El compromiso anual da un 25 % de descuento y los créditos se entregan entonces de una sola vez al inicio del periodo.
Free | Starter | Growth | Pro | |
|---|---|---|---|---|
Precio mensual | 0 $ | 49 $ | 99 $ | 249 $ |
Precio en anual | - | 37 $ / mes | 74 $ / mes | 187 $ / mes |
Facturado al año | - | 441 $ | 888 $ | 2.241 $ |
Créditos al mes | 100 | 2.000 | 5.000 | 15.000 |
Créditos anuales, entregados por adelantado | - | 24.000 | 60.000 | 180.000 |
Filtros de búsqueda | 28 | 32 | 38 | 41 |
Temas de intención | 3 | 6 | 9 | 12 |
Selección máxima por exportación | 25 | 20.000 | 20.000 | 20.000 |
API pública | No | Sí | Sí | Sí |
Integraciones CRM | No | No | Sí | Sí |
Seguimiento de cambios de puesto | No | No | Sí | Sí |
Tres observaciones.
El descuento anual del 25 % es claro y legible. Rebaja el plan Starter de 49 a 37 dólares por usuario y mes.
El plan gratuito no es una prueba. Ofrece 100 créditos al mes, renovados, con 28 filtros, la extensión de Chrome, la búsqueda por IA y la exportación CSV. Su verdadero límite está en otra parte, y ahora llegamos a él.
Las integraciones CRM empiezan en el plan Growth. Si contaba con conectar Prospeo a HubSpot o Salesforce, el precio de entrada no es de 49 dólares sino de 99, o de 74 en anual.
El crédito de Prospeo: una regla simple, dos tarifas
La regla de cómputo se publica sin ambigüedad en las preguntas frecuentes y cabe en una sola línea.
Lo que usted revela | Coste |
|---|---|
Un email profesional verificado | 1 crédito |
Un móvil directo | 10 créditos |
Un número cuesta, por tanto, diez veces más que una dirección, que es la proporción más habitual en este mercado.
Los créditos se entregan en su totalidad al principio de cada ciclo de facturación. En una suscripción anual, todo el volumen está disponible desde el primer día, lo que da una libertad de ritmo apreciable: puede consumir 24.000 créditos en tres meses si su campaña lo exige.
Una reserva importante: el proveedor no precisa si un email no encontrado se factura o no. En un mercado donde el pago por resultado se ha convertido en la norma y donde varios competidores lo exhiben como argumento principal, ese silencio merece una pregunta por escrito al soporte antes de comprometerse.
Créditos que no se evaporan
En Emelia, 19 € dan 1.000 créditos que se recargan cuando hace falta, sin ciclo que ponga el saldo a cero.
Los créditos no se prorrogan, y es la regla que más cara sale
Es el punto más duro de esta tabla de precios, y el proveedor no lo oculta. La pregunta figura en sus preguntas frecuentes y la respuesta es categórica: no, los créditos no se prorrogan. Los créditos no utilizados caducan en la renovación y el saldo vuelve a cero en cada ciclo.
Las consecuencias son concretas.
Un mes flojo se pierde por completo. En un plan Growth mensual, un mes con 1.000 créditos consumidos de 5.000 cuesta lo mismo que un mes lleno.
El sobredimensionamiento se paga dos veces. Paga la suscripción y después pierde los créditos no utilizados. Es el error más costoso que se puede cometer con esta tabla de precios.
El anual atenúa el problema sin eliminarlo. Como los 24.000 o 60.000 créditos se entregan por adelantado para doce meses, dispone de un año entero para consumirlos en lugar de un mes. El corte sigue existiendo, pero se produce una vez al año y no doce.
El consejo que se deriva de ello es simple: elija el nivel inmediatamente inferior a su estimación y complete si hace falta. Esto nos lleva a una particularidad de la tabla de precios que juega a su favor.
El paquete adicional de créditos, más barato que los créditos incluidos
Cuando el saldo se agota, el proveedor indica que ya no se pueden revelar ni exportar nuevos contactos hasta el ciclo siguiente. Dos salidas: subir de nivel o comprar un paquete adicional.
Ese paquete adicional empieza, según las preguntas frecuentes, en 1.000 créditos por 10 dólares, es decir, 0,01 dólares el crédito. Comparemos esa tarifa con la de los créditos incluidos en cada plan.
Origen del crédito | Coste unitario |
|---|---|
Plan Starter mensual | 0,0245 $ |
Plan Growth mensual | 0,0198 $ |
Plan Starter en anual | 0,0185 $ |
Plan Pro mensual | 0,0166 $ |
Plan Growth en anual | 0,0148 $ |
Plan Pro en anual | 0,0125 $ |
Paquete adicional de créditos | 0,0100 $ |
El paquete adicional resulta, por tanto, más barato por crédito que cualquier plan, incluido el mayor en anual. Es contraintuitivo, ya que el exceso de consumo suele facturarse más caro que el paquete contratado, y abre una estrategia de compra: tomar un nivel modesto por las funcionalidades que necesita y alimentar después el volumen con paquetes adicionales.
Dos límites a esta lectura. La tarifa citada es el punto de partida de una escala que no se publica íntegramente en la página, por lo que los volúmenes superiores pueden variar. Y los créditos comprados como paquete adicional están sujetos a la misma regla: se añaden de inmediato, pero el saldo vuelve a cero en el ciclo siguiente.
Una tarifa que no se multiplica por puesto
Emelia no factura por usuario: el plan fija el número de buzones, no el número de comerciales.
El coste real por email y por número
Esta es la traducción de la tabla de precios a coste unitario, suponiendo el consumo íntegro de los créditos.
Plan | Precio | Créditos / mes | Coste por email | Coste por móvil |
|---|---|---|---|---|
Starter mensual | 49 $ | 2.000 | 0,025 $ | 0,25 $ |
Starter anual | 37 $ | 2.000 | 0,019 $ | 0,19 $ |
Growth mensual | 99 $ | 5.000 | 0,020 $ | 0,20 $ |
Growth anual | 74 $ | 5.000 | 0,015 $ | 0,15 $ |
Pro mensual | 249 $ | 15.000 | 0,017 $ | 0,17 $ |
Pro anual | 187 $ | 15.000 | 0,012 $ | 0,12 $ |
De esta tabla se desprenden dos enseñanzas.
La diferencia entre niveles es pequeña, la que hay entre mensual y anual es grande. Pasar de Starter a Pro divide el coste de la dirección por 1,5, pero multiplica la factura por cinco. Pasar del mensual al anual dentro del mismo nivel ahorra un 25 % sin cambiar nada más. El arbitraje prioritario es, por tanto, la duración del compromiso y no el nivel de plan.
El móvil resulta interesante a partir de Growth en anual. A 15 céntimos el número, Prospeo se sitúa en una buena media del mercado. A 25 céntimos en el Starter mensual, lo está bastante menos.
El plan gratuito y su verdadero límite
El plan Free ofrece 100 créditos al mes, renovados, sin tarjeta bancaria. Incluye la búsqueda de personas y de empresas, 28 filtros, tres temas de intención, la búsqueda por IA, los Personas, la extensión de Chrome, más de 50 campos de datos de IA, la exportación CSV y el servidor MCP.
Sobre el papel es generoso. En los hechos, una línea del cuadro comparativo lo vuelve inservible más allá de la prueba: la selección máxima por exportación es de 25 líneas.
Plan | Selección máxima por exportación |
|---|---|
Free | 25 |
Starter | 20.000 |
Growth | 20.000 |
Pro | 20.000 |
Puede, por tanto, buscar en toda la base con 28 filtros, pero solo extrae 25 contactos cada vez. Añada la ausencia de API y de enriquecimiento CSV en este nivel y el plan gratuito se convierte exactamente en lo que debe ser: una forma de evaluar la cobertura y la calidad del dato sobre su objetivo, no una herramienta de producción.
Es una limitación honesta, y más útil que una prueba de siete días, porque no se apaga.
Lo que Prospeo no hace
Ningún envío. Ni secuencias, ni campañas, ni seguimiento de aperturas. Prospeo produce datos y los empuja hacia su herramienta de envío o su CRM.
Ningún calentamiento de direcciones. La entregabilidad de sus dominios queda enteramente a su cargo.
Ninguna automatización de LinkedIn. La extensión revela datos de contacto, no automatiza ni invitaciones ni mensajes.
Sin prórroga de créditos, como se ha visto más arriba, lo que impone una disciplina de consumo.
En una cadena de prospección completa, Prospeo es por tanto una línea entre tres: los datos, la herramienta de envío y el calentamiento de direcciones.
Sin calentamiento, los correos no llegan
Está incluido e ilimitado en los tres planes de Emelia, cuando un vendedor de datos puro no ofrece ninguno.
Prospeo frente a cinco alternativas todo en uno
El punto en común de las cinco herramientas que siguen es que cubren al menos un eslabón más que el simple suministro de datos.
El perímetro escogido: el coste de un email profesional verificado, en el plan más barato que permite un uso regular, con tarifa anual y referido a un solo usuario.
Herramienta | Plan escogido | Precio | Volumen | Coste por email | Envía |
|---|---|---|---|---|---|
Prospeo | Growth | 74 $ / usuario | 5.000 / mes | 0,015 $ | No |
Emelia | Start + créditos | 37 € | Según el nivel | 0,019 € a 0,0045 € | Sí |
Apollo | Básico | 49 $ / puesto | 30.000 créditos / año | Variable | Sí |
GetProspect | Growth 5k | unos 69 $ | 5.000 / mes | unos 0,014 $ | Sí, básico |
Hunter | Starter | 34 € | 24.000 créditos / año | 0,017 € | Sí, 3 buzones |
Lemlist | 55 $ | 50.000 emails enviados | Créditos aparte | Sí |
Precios consultados en las páginas oficiales de los proveedores el 2 de septiembre de 2026, en su divisa de facturación.
Emelia
Emelia es una plataforma francesa de prospección B2B que reúne el scraping de Sales Navigator, la búsqueda de datos de contacto, el cold email, la automatización de LinkedIn y el calentamiento de direcciones en una sola suscripción. Más de 1.000 empresas la utilizan.
Plan | Precio | Buzones | Cuentas de LinkedIn | Créditos incluidos |
|---|---|---|---|---|
Start | 37 € | 3 | 1 | 500 |
Grow | 97 € | 50 | 5 | 1.000 |
Scale | 297 € | Ilimitados | 20 | 5.000 |
La suscripción cubre los envíos y los contactos ilimitados, el calentamiento de direcciones sin límite, las acciones de LinkedIn y el scraping de Sales Navigator, que no consume ningún crédito sea cual sea el volumen extraído. Los créditos, opcionales, solo sirven para los datos y la IA.
Créditos | Suscripción mensual, con prórroga | Pay-as-you-go, sin caducidad |
|---|---|---|
1.000 | 19 € | 29 € |
5.000 | 49 € | 69 € |
10.000 | 99 € | 129 € |
50.000 | 299 € | 349 € |
100.000 | 449 € | 599 € |
Un email encontrado cuesta 1 crédito, una verificación 0,25 créditos y un número 50 créditos. La dirección sale por tanto a 0,019 € en el primer nivel y baja hasta 0,0045 € en el de 100.000 créditos.
Sus puntos fuertes. El alcance, que va de la construcción de la lista hasta el seguimiento sin cambiar de herramienta. El scraping ilimitado sin consumo de créditos, con salto automático del tope de 2.500 resultados de Sales Navigator. El pago por resultado: solo se descuentan los emails encontrados. La prórroga automática de créditos y una opción de compra sin fecha de caducidad. Una tasa de rebote anunciada por debajo del 1 % y un cumplimiento del RGPD reivindicado. Y la ausencia de tarifa por usuario: el equipo comparte una misma cuenta.
Sus límites. El número de cuentas de LinkedIn está limitado a 1, 5 o 20 según el plan. No existe una base consultable propia, ya que la lista se construye desde Sales Navigator, lo que supone una suscripción a LinkedIn. El modo agencia con espacios separados por cliente todavía no existe. Y el número de teléfono, a 50 créditos, resulta bastante más caro que el email.
Para quién, y con qué presupuesto. El plan Start cuesta 37 € al mes, envío y calentamiento de direcciones incluidos, con 500 créditos de regalo. Los créditos son una línea aparte y opcional, innecesaria mientras solo envíe. Emelia se dirige a las estructuras que quieren una sola factura y una sola interfaz, y cuya restricción es el volumen y no el número de usuarios.
Apollo
Apollo reúne una base de datos comercial, el enriquecimiento, las secuencias de envío y un marcador telefónico en una suscripción facturada por puesto.
Plan | Precio anual, por puesto | Créditos por puesto y año |
|---|---|---|
Gratis | 0 $ | 900 |
Básico | 49 $ | 30.000 |
Professional | 79 $ | 48.000 |
Organización | 119 $ (mínimo 3 puestos) | 72.000 |
Treinta mil créditos por puesto y año en el plan Básico equivalen a 2.500 créditos mensuales por 49 dólares. El consumo varía según el tipo de dato revelado, ya que un número de móvil cuesta más que un email. El descuento anual alcanza el 24 %.
Sus puntos fuertes. Un volumen de créditos muy generoso en relación con el precio. Una base propia consultable mediante filtros firmográficos. Secuencias de envío integradas, lo que evita una segunda suscripción. Un marcador telefónico incluido. Y un plan gratuito de 900 créditos por puesto y año con dos secuencias, suficiente para evaluar la cobertura sobre su objetivo antes de cualquier compromiso.
Sus límites. La facturación por puesto, que multiplica el gasto a medida que crece el equipo. Un consumo de créditos variable según el dato, menos legible que una tarifa unitaria fija. Un plan Organización que impone tres puestos como mínimo, lo que eleva el importe real a 357 dólares al mes. Y una mención explícita a precios de lanzamiento susceptibles de cambiar, que ningún otro proveedor de esta comparativa muestra.
Para quién, y con qué presupuesto. Tres comerciales en el plan Básico suponen 147 dólares al mes, es decir 1.764 dólares al año con 90.000 créditos anuales compartidos. Apollo se dirige a los equipos que quieren una plataforma única para construir la lista y trabajarla, y que llaman tanto como escriben. El plan Professional, a 79 dólares, añade sobre todo volumen, con 48.000 créditos anuales por puesto, mientras que el Organización sube a 72.000 y abre las funciones de equipo avanzadas. La diferencia entre niveles se juega por tanto principalmente en el número de créditos, ya que la plataforma se mantiene funcionalmente parecida de un nivel a otro. Cabe señalar también que el acceso a la API y las integraciones con el CRM están presentes desde el primer nivel de pago, lo que no ocurre en todas partes. Detalle de los niveles en nuestro artículo sobre los precios de Apollo.
GetProspect
GetProspect es un buscador de emails respaldado por una base de 780 millones de contactos, con un módulo de cold email integrado.
Plan | Mensual | Anual | Emails válidos | Teléfonos |
|---|---|---|---|---|
Free | 0 $ | 0 $ | 50 / mes | 0 |
Starter | 49 $ | 34 $ | 1.000 / mes | 5 |
Growth 5k | 99 $ | unos 69 $ | 5.000 / mes | 5 |
Growth 20k | 199 $ | unos 139 $ | 20.000 / mes | 5 |
Growth 50k | 399 $ | unos 279 $ | 50.000 / mes | 5 |
El modelo es de pago por resultado: los emails no encontrados y los duplicados no se facturan. Los créditos sin usar se prorrogan al mes siguiente, y el descuento anual alcanza el 30 %. El proveedor publica dos cifras que conviene no confundir: un 98 % de precisión en las direcciones entregadas, y 84 direcciones válidas encontradas por cada 100 contactos enviados.
Sus puntos fuertes. El precio por volumen, entre los más bajos del mercado, con la dirección por debajo del céntimo en los niveles altos. Un plan gratuito permanente de 50 direcciones al mes, sin tarjeta bancaria. Una base propia de 780 millones de contactos con filtros avanzados. Cuentas de equipo incluidas en todos los planes, es decir, sin tarifa por puesto. Y un módulo de cold email disponible desde el plan gratuito.
Sus límites. El teléfono, muy rezagado: cinco números al mes sea cual sea el plan, incluso a 399 dólares, ya que la opción de volumen no tiene precio público. La prórroga de créditos se limita al mes siguiente. Y el envío integrado no incluye ningún calentamiento de direcciones: el propio proveedor recomienda no superar los 100 envíos diarios por dominio.
Para quién, y con qué presupuesto. Un equipo que procesa 5.000 direcciones al mes paga unos 69 dólares en anual, sin compromiso de licencia. GetProspect se dirige a quienes prospectan por email en volumen y buscan el mejor coste unitario, siempre que no dependan del teléfono. El plan Growth se declina en tres volúmenes, 5.000, 20.000 y 50.000 direcciones mensuales, y el proveedor precisa que el nivel más alto puede apilarse hasta diez veces, lo que sitúa el techo teórico en 500.000 direcciones al mes. Sus preguntas frecuentes documentan además la cancelación: la suscripción se anula en cualquier momento, los créditos siguen siendo utilizables hasta el final del ciclo en curso, y la totalidad de los datos ya recopilados sigue accesible tras la marcha. Detalle de los niveles en nuestro artículo sobre los precios de GetProspect.
Hunter
Hunter es el especialista histórico del email profesional, con un módulo de envío y una base de empresas consultable.
Plan | Anual | Mensual | Créditos al año | Buzones |
|---|---|---|---|---|
Gratis | 0 € | 0 € | 50 / mes | 1 |
Starter | 34 € | 49 € | 24.000 | 3 |
Growth | 104 € | 149 € | 120.000 | 10 |
Scale | 209 € | 299 € | 300.000 | 20 |
Hunter factura en euros y expresa sus créditos en base anual. Un email encontrado cuesta 1 crédito y una verificación medio crédito, lo que sitúa la dirección en torno a 0,017 € en el plan Starter. El descuento anual alcanza el 30 %, el más alto de esta comparativa.
Sus puntos fuertes. Miembros de equipo ilimitados en todos los planes, es decir, ningún coste por usuario. Un envío de campañas real, con entre 3 y 20 buzones conectables según el nivel y hasta 500 destinatarios por secuencia. Un módulo Discover que permite explorar una base de empresas mediante filtros. Un plan gratuito de 50 créditos mensuales. Y cuatro opciones claramente indicadas, entre ellas la protección de la bandeja de entrada y los buzones gestionados.
Sus límites. Ningún número de teléfono, lo que excluye toda prospección telefónica. Una base menos profunda que la de los grandes directorios B2B, y filtros menos numerosos. Y una facturación en euros que, para una empresa fuera de la zona euro, introduce una exposición al tipo de cambio.
Para quién, y con qué presupuesto. Un equipo entero se queda en 34 € al mes con el plan Starter, ya que los usuarios son ilimitados. Hunter se dirige a quien ya sabe a qué empresas apuntar, busca las direcciones correspondientes al mejor precio y quiere un envío ligero sin una segunda suscripción. Como los créditos se expresan en base anual, hay que dividir entre doce para razonar en volumen mensual: 24.000 créditos anuales en el plan Starter equivalen a 2.000 direcciones al mes. El plan gratuito permite una prueba real más que una demostración, con 50 créditos mensuales y un buzón conectado. Y cuatro opciones se facturan aparte en los niveles de pago, todas ellas indicadas: protección de la bandeja de entrada, buzones gestionados, espacios de buzón adicionales y paquetes de créditos. Detalle de los niveles en nuestro artículo sobre los precios de Hunter.
Lemlist
Lemlist es una plataforma de envío que ha integrado los datos, la entregabilidad y la automatización de LinkedIn.
Plan | Anual | Mensual | Unidad facturada |
|---|---|---|---|
55 $ | 69 $ | Por cuenta, usuarios ilimitados, 50.000 emails / mes | |
Multichannel | 87 $ | 109 $ | Por usuario, 5 remitentes por usuario |
Enterprise | Bajo presupuesto | - | A partir de 5 usuarios |
El plan Email ofrece usuarios ilimitados, una base de más de 650 millones de contactos, la búsqueda de emails y de números, una bandeja de entrada unificada, agentes de IA, las integraciones con el CRM y la API, además de un hub de entregabilidad que incluye el calentamiento de direcciones. Los créditos de búsqueda se recargan aparte: un crédito equivale a un céntimo de dólar y una dirección verificada cuesta cinco.
Sus puntos fuertes. Un plan de entrada con usuarios ilimitados, algo poco frecuente en este mercado. El calentamiento de direcciones incluido, lo que elimina toda una línea de presupuesto. Una base propia de 650 millones de perfiles. Cincuenta mil emails mensuales en el plan Email. Y una prueba de 14 días que cubre el conjunto.
Sus límites. La ventaja de los usuarios ilimitados se detiene en el plan Email: el multicanal, con LinkedIn, SMS y marcador telefónico, vuelve a los 87 dólares por usuario. Los créditos de datos se facturan por separado, lo que hace el presupuesto final menos previsible. Y la densidad funcional alarga sensiblemente el aprendizaje.
Para quién, y con qué presupuesto. Tres comerciales en Multichannel suponen 261 dólares al mes, mientras que el plan Email se queda en 55 dólares sea cual sea el tamaño del equipo. Lemlist apunta a los equipos que quieren una plataforma única y completa, y que aceptan dedicarle tiempo de aprendizaje. El plan Multichannel ofrece cinco remitentes por usuario, la automatización de LinkedIn, la automatización por SMS, un marcador telefónico integrado, la gestión de tareas y la posibilidad de manejar la herramienta desde Gmail y LinkedIn, con la automatización de WhatsApp disponible como opción. La oferta Enterprise, reservada a equipos de al menos cinco usuarios, añade los roles personalizados, el inicio de sesión único SSO y SAML y un gestor de cuenta dedicado.
37 € al mes, sin puestos ni preaviso
Correos y contactos ilimitados, scraping de Sales Navigator sin créditos y cancelación desde la cuenta.
Qué plan de Prospeo elegir
Está evaluando la cobertura sobre su objetivo. El plan gratuito y sus 100 créditos mensuales renovados, teniendo en cuenta que la exportación se limita a 25 líneas. Está pensado para juzgar la calidad, no para producir.
Prospecta solo, únicamente por email. El plan Starter en anual, a 37 dólares, sitúa la dirección por debajo de los dos céntimos. Ojo: no hay integración con el CRM en este nivel.
Necesita conectar su CRM. El billete de entrada es el plan Growth, a 74 dólares en anual. Ahí es donde aparecen HubSpot, Salesforce, el enriquecimiento del CRM y el seguimiento de cambios de puesto.
Llama a sus prospectos. Cuente diez créditos por número. El plan Growth en anual deja el móvil directo en quince céntimos, lo cual es correcto; el Starter mensual, a veinticinco céntimos, lo es menos.
Son varios. Cada usuario añade una licencia completa. Con tres comerciales en Growth anual, cuente 222 dólares al mes. Compruebe que el volumen de créditos por cabeza se corresponde con el uso de cada uno, ya que no se comparte automáticamente.
En todos los casos, opte por el anual si tiene clara la necesidad. Un veinticinco por ciento de descuento y, sobre todo, un corte de créditos que cae una vez al año en lugar de doce.
Y no se sobredimensione. Los créditos perdidos no vuelven nunca. Más vale un nivel por debajo, completado con paquetes adicionales de créditos a 0,01 dólares el crédito.
Conclusión
Prospeo es una base de datos B2B seria, con 41 filtros en el nivel alto, señales de intención, una actualización semanal anunciada y un cumplimiento del RGPD reivindicado. Sobre la calidad de la oferta no hay mucho que objetar, y el plan gratuito permanente permite comprobarlo uno mismo.
En cuanto al precio, el producto se sitúa en la media del mercado, en torno a dos céntimos la dirección en mensual y céntimo y medio en anual. El móvil a diez créditos está dentro de la norma. Nada excesivo, tampoco nada excepcional.
Lo que de verdad distingue a esta tabla de precios es su rigidez. Los créditos no se prorrogan, la facturación es por usuario y las integraciones con el CRM no llegan hasta el segundo nivel de pago. Estas tres reglas hacen que un plan mal elegido cueste bastante más que su precio anunciado, y que un uso irregular salga penalizado.
De ahí dos reflejos antes de firmar. Opte por el anual, que ofrece un 25 % de descuento y convierte un corte mensual en un corte anual. Y dimensione por lo bajo, aunque tenga que completar con paquetes adicionales cuyo crédito sale, curiosamente, más barato que el de cualquier plan.
Preguntas frecuentes sobre los precios de Prospeo en 2026
¿Cuánto cuesta Prospeo en 2026?+
Cuatro planes facturados por usuario: un plan gratuito, Starter a 49 dólares al mes o 37 en anual, Growth a 99 o 74, y Pro a 249 o 187. El compromiso anual da un 25 % de descuento y los créditos se entregan de una sola vez al inicio del periodo.
¿Cuántos créditos incluye cada plan?+
Cien créditos al mes en el plan gratuito, 2.000 en Starter, 5.000 en Growth y 15.000 en Pro. En anual, esos volúmenes pasan a ser respectivamente 24.000, 60.000 y 180.000 créditos entregados por adelantado para el año.
¿Qué es un crédito de Prospeo?+
Un crédito da un email profesional verificado. Un móvil directo cuesta 10 créditos, es decir, diez veces más.
¿Se prorrogan los créditos de Prospeo?+
No. El proveedor lo indica explícitamente: los créditos no utilizados caducan en la renovación y el saldo vuelve a cero en cada ciclo de facturación. Es la regla más costosa de esta tabla de precios.
¿Qué ocurre si me quedo sin créditos?+
Ya no puede revelar ni exportar nuevos contactos hasta el ciclo siguiente. Dos salidas: subir de nivel o comprar un paquete adicional de créditos, que empieza en 1.000 créditos por 10 dólares.
¿Cuánto cuesta un email en Prospeo?+
De 0,025 dólares en el plan Starter mensual a 0,012 dólares en el plan Pro en anual. El paquete adicional de créditos sale a 0,01 dólares la unidad, es decir, más barato que los créditos incluidos en cualquier plan.
¿Cuánto cuesta un número de móvil?+
Diez créditos, es decir, unos 0,25 dólares en el Starter mensual, 0,15 dólares en el Growth anual y 0,12 dólares en el Pro anual.
¿Es utilizable el plan gratuito de Prospeo?+
Ofrece 100 créditos al mes renovados, 28 filtros, la búsqueda por IA, la extensión de Chrome y la exportación CSV, sin tarjeta bancaria. Su límite bloqueante es la selección máxima de 25 líneas por exportación, que lo convierte en una herramienta de evaluación y no de producción.
¿Prospeo se factura por usuario?+
Sí, todas las tarifas son por usuario. Los puestos se añaden durante el ciclo con una facturación prorrateada por día, y su retirada es inmediata y reduce la factura siguiente.
¿Qué alternativa todo en uno hay a Prospeo?+
Emelia, desde 37 € al mes, reúne el scraping, la búsqueda de datos de contacto, el cold email, la automatización de LinkedIn y el calentamiento de direcciones, sin tarifa por usuario. Apollo a 49 dólares por puesto y Lemlist a 55 dólares cubren también el envío, con perímetros distintos.
