Instantly API: qué puedes automatizar, en qué planes y con qué límites
Con la API v2 de Instantly manejas casi todo el producto desde tu propio código: buzones y calentamiento, campañas y subsecuencias, leads y listas, los emails de la Unibox, las estadísticas, las pruebas de entregabilidad, las búsquedas de SuperSearch y su enriquecimiento, que gasta créditos, y los agentes de IA. Es una API REST documentada en developer.instantly.ai, con un SDK oficial para TypeScript (todavía en beta) y una herramienta de línea de comandos. Las claves se generan en Settings > Integrations > API Keys: puedes crear varias, cada una con solo los permisos («scopes») que marques, y Instantly solo te muestra cada clave una vez.
En qué planes. La tabla comparativa del centro de ayuda la incluye en Growth, Hypergrowth y Light Speed, y el archivo pricing.md la cuenta entre lo que trae cualquier plan; la tabla de la página de precios, en cambio, solo marca su fila «API, webhooks, and integrations» a partir de Hypergrowth. La cuenta de prueba no tiene API, ni Zapier, ni integraciones. Los webhooks exigen Hypergrowth en todas las fuentes: con Growth, Instantly no avisa a tu servidor de una respuesta, un rebote o una reunión reservada, y es tu código el que tiene que preguntar.
Con qué límites. 100 peticiones por segundo y 6000 por minuto para todo el workspace, da igual entre cuántas claves repartas las llamadas, y las de la versión anterior también cuentan; si te pasas, la respuesta es un error 429. Instantly declaró obsoleta esa v1 el 19 de enero de 2026, y sus claves no sirven en la v2: una integración propia necesita clave y rutas nuevas, mientras que los conectores construidos sobre ella, como Zapier, siguen funcionando.
Para los asistentes de IA, Instantly aloja un servidor MCP que usa esas mismas claves: 31 herramientas en 5 categorías según el centro de ayuda, una por cada ruta de la v2 según la documentación para desarrolladores. Emelia incluye API y webhooks en sus tres planes, con un máximo de 100 peticiones por minuto en Start, 300 en Grow y 1000 en Scale: menos margen que Instantly, pero webhooks desde el plan de entrada.
Dos contadores: los emails del mes y los contactos que nunca vuelven a cero
Instantly.ai es una plataforma estadounidense de cold email. Conectas tantos buzones de Gmail, Outlook o SMTP como quieras; Instantly los calienta, reparte los envíos entre ellos y junta las respuestas en su Unibox. Lo que pagas no depende de los buzones ni de los usuarios, sino del plan Outreach, que fija los dos contadores.
Los emails al mes: 5000 en Growth (47 $ al mes); en Hypergrowth (97 $), 125.000 emails al mes (100.000 según la tarjeta del precio anual y la tabla comparativa de la misma página); 500.000 en Light Speed (358 $).
Los contactos cargados, el contador que menos se ve. Cuentan todos los contactos presentes en tus campañas, activas, en pausa, en borrador o terminadas, duplicados incluidos, y no vuelven a cero cada mes: 1000 en Growth, 25.000 en Hypergrowth y 100.000 en Light Speed. Para liberar sitio, el centro de ayuda solo propone borrar leads.
Entre Growth y Hypergrowth no hay plan intermedio, y Growth se queda corto antes de lo que parece. A 30 emails por buzón y día, el ritmo que recomienda Instantly, durante 22 días laborables, 8 buzones ya superan sus 5000 emails. Además, Growth no permite invitar a compañeros, deja la Unibox en solo lectura (no se responde desde ella) y no tiene webhooks: las tres cosas empiezan en Hypergrowth.
Instantly CRM, créditos y buzones: lo que se paga aparte
Cada producto de Instantly es una suscripción con su propia factura, su renovación y su pestaña de cancelación. Y hace falta un juego por workspace: una agencia que trabaja con un workspace por cliente paga cada suscripción una vez por cliente. Solo Outreach envía emails; además de lo que sigue, las pruebas de entregabilidad (Inbox Placement, 47 $ o 97 $ al mes) y el servicio gestionado VIP también se contratan aparte.
Instantly CRM, de 47 $ a 97 $ al mes
Growth CRM cuesta 47 $ al mes y Hyper CRM, 97 $, según la página de planes del centro de ayuda; el artículo dedicado al CRM habla de una tarifa única de 97 $. Desapareció de la página de precios entre el 18 de enero de 2026 y el 3 de abril de 2026.
Trae usuarios ilimitados, la otra forma de trabajar en equipo sin pasar a Hypergrowth, con oportunidades, tareas e informes. También permite llamadas y SMS con números de Estados Unidos, con el saldo de llamadas aparte, a tarifa de Twilio; el archivo llms.txt de Instantly y su antigua página de precios los reservan a Hyper CRM. Tiene 14 días de prueba. Si lo cancelas y te queda otra suscripción activa, se corta en el acto aunque el periodo esté pagado; si no, al final del periodo.
Créditos, desde 9 $ al mes
La base de datos SuperSearch («450M+» contactos según la página de precios, «610M+» según el centro de ayuda), el enriquecimiento, la verificación, los agentes de IA y la identificación de las visitas a tu web (solo tráfico de Estados Unidos) gastan créditos de otra suscripción: 150 créditos por 9 $ al mes en el nivel más bajo. Un email encontrado cuesta 1 crédito si está en los datos de Instantly y 2 si lo encuentra un proveedor asociado. Cada nivel y cada coste están en la página de precios.
Buzones y dominios llave en mano
Instantly vende cuentas de Google a 5 $, cuentas precalentadas a 10 $ (por lotes de 5) y buzones AirMail, su propio SMTP, a 4 $, cada uno al mes; los dominios, a 15 $ al año. Las cuentas se renuevan el día 15 de cada mes. En las cuentas de Google llave en mano y las precalentadas, Instantly se queda con la propiedad del dominio y el acceso de administrador, y esos buzones solo funcionan dentro de Instantly.
10 buzones (≈ 6600 emails al mes), respuestas desde la bandeja unificada y 1000 emails encontrados al mes
- Outreach Hypergrowth · 97 $
- Créditos Growth · 47 $
- Plan Grow · 97 $
- Pack de 1000 créditos · 19 $
¿Instantly sirve para LinkedIn? Solo como dato, no como canal
No: Instantly no automatiza LinkedIn. Sus secuencias solo admiten pasos de email. Su propio blog, en un artículo sobre herramientas de LinkedIn actualizado el 6 de mayo de 2026, resume Instantly como «Email + CRM + Calling/SMS», y en su tablero público de sugerencias la petición de una integración con LinkedIn sigue abierta, con 169 votos.
LinkedIn aparece solo como dato: una variable predefinida al importar los leads y, en el CRM (de pago aparte), un botón «Connect» que se limita a abrir el perfil de LinkedIn del contacto, la única función de LinkedIn que documenta su centro de ayuda; lo demás lo haces a mano. Para enviar en LinkedIn, las automatizaciones de Instantly pasan los leads a Aimfox, Expandi, HeyReach, Valley o La Growth Machine: otra suscripción y otra bandeja que vigilar.
Emelia lleva los pasos de LinkedIn en la misma secuencia que los emails, con proxy integrado: 1 cuenta de LinkedIn en Start, 3 en Grow y 10 en Scale, y luego 29 € al mes por cada cuenta adicional.
Instantly o Emelia, buzón a buzón y en dólares
Solo email, sin datos ni LinkedIn: contamos 30 emails por buzón y día durante 22 días laborables, y Hypergrowth con 125.000 emails, la cifra más favorable a Instantly. En mensual, Instantly sale más barato de 4 a 7 y de 51 a 189 buzones; Emelia, hasta 3 y a partir de 190; y cuestan lo mismo de 8 a 50. En anual, Instantly sale más barato de 4 a 189 buzones y Emelia, hasta 3 y a partir de 190. El tramo más bajo supone que Growth basta, es decir, menos de 1000 contactos cargados y sin responder desde la Unibox. Instantly cobra solo en dólares estadounidenses y Emelia mantiene la misma cifra en euros que en dólares, así que la casilla ganadora vale para quien paga en dólares, sin convertir nada.
Facturación mensual
Hasta 3 buzones (≈ 660 a 1980 emails)
De 4 a 7 buzones (≈ 2640 a 4620 emails)
De 8 a 50 buzones (≈ 5280 a 33.000 emails)
De 51 a 189 buzones (≈ 33.660 a 124.740 emails)
De 190 a 757 buzones (≈ 125.400 a 499.620 emails)
Facturación anual (por mes)
Hasta 3 buzones
De 4 a 7 buzones
De 8 a 50 buzones
De 51 a 189 buzones
De 190 a 757 buzones
Además del precio: límites y extras de cada plan
Responder desde la bandeja unificada
Contactos
Cuentas de LinkedIn
Webhooks
Buzones y dominios llave en mano
Prueba gratis
Si cada buzón envía menos, Growth cubre más de 7 buzones mientras no pases de 5000 emails al mes ni de 1000 contactos cargados: en ese caso, Instantly es el más barato de los dos. Por encima de 757 buzones, Instantly pasa a Enterprise, con presupuesto. Sin impuestos; comprobado el 6 de octubre de 2026.
Precios de Instantly y alternativas: dónde seguir comparando
Los tres planes Outreach de autoservicio cuestan 47 $, 97 $ y 358 $ al mes, un 20 % menos pagando el año por adelantado; Enterprise va con presupuesto. Los packs de envío y créditos van de 94 $ a 555 $ al mes. La página de precios de Instantly detalla cada plan, el coste de cada crédito y un simulador.
Si lo que te falta es LinkedIn, contactos sin tope o una base de datos, las alternativas a Instantly están ordenadas por esa necesidad. Dos tienen su propia página: Smartlead, que también cobra por volumen de envío, y lemlist, que añade LinkedIn en su plan por licencia.
Instantly: por dónde se entra, qué plan trae la API y cómo queda frente a Smartlead
Por app.instantly.ai: es la página a la que lleva el enlace «Log in» de instantly.ai, la web pública con los precios y el blog. Todas tus suscripciones (Outreach, créditos, CRM) se gestionan pestaña por pestaña en los ajustes de esa misma cuenta. Ojo: si tu prueba de 14 días terminó sin suscripción, esa cuenta de prueba se borra.
Depende de la fuente: según el centro de ayuda, Growth ya la trae; la tabla de la página de precios no la marca hasta Hypergrowth. En ningún caso entra en la prueba gratuita, y los webhooks piden Hypergrowth.
Smartlead: su plan Base guarda 2000 contactos (con 6000 emails al mes, por 39 $), frente a los 1000 de Growth en Instantly (5000 emails, 47 $). En los dos, los contactos almacenados no vuelven a cero cada mes. Más arriba cambia la lógica: Smartlead quita el tope de contactos desde Unlimited Smart (174 $ al mes), mientras que Instantly sigue con tope incluso en Light Speed (100.000). Eso sí, Base no incluye la API y Growth sí. Más detalle en la página de Smartlead.
Emelia es competidor de Instantly. Hemos querido ser justos: cada cifra sobre Instantly viene de su propio sitio web o de sitios de opiniones públicos.