Precios que parecen atractivos: veamos qué esconden
Instantly promete buzones ilimitados desde 47 $ al mes. La trampa: conectar los buzones es el paso más tedioso, y solo cuando ya están conectados descubres los límites de contactos y de emails. Con 100 buzones conectados, el plan Hypergrowth solo hace funcionar de verdad unos 32, apenas un tercio. El plan Growth, apenas 1.
La referencia: un buzón envía normalmente a 35 contactos nuevos al día, y 100 emails al día en total, seguimientos incluidos. En un mes de 22 días laborables, un buzón son unos 770 contactos nuevos y 2200 emails.
El plan Hypergrowth se limita a 25.000 contactos y 125.000 emails al mes: lo justo para hacer funcionar unos 32 buzones. Por encima, hay que pagar la opción Outreach (87 $ al mes por 25.000 contactos más) o pasar al plan superior.
En Emelia, Grow por 97 € al mes conecta 50 buzones, sin límite de contactos ni de emails enviados. Scale, por 297 € al mes, llega hasta 1000 buzones.
Lo que esconden los precios «ilimitados»
1000 contactos ÷ 770 por buzón ≈ 1,3; 5000 emails ÷ 2200 por buzón ≈ 2,3: unos 1 buzón antes de que un límite te pare.
25.000 contactos ÷ 770 por buzón ≈ 32,5; 125.000 emails ÷ 2200 por buzón ≈ 56,8: unos 32 buzones antes de que un límite te pare.
100.000 contactos ÷ 770 por buzón ≈ 129,9; 500.000 emails ÷ 2200 por buzón ≈ 227,3: unos 130 buzones antes de que un límite te pare.
Cómo contamos
Límite de contactos ÷ 770 y límite de emails ÷ 2200 por buzón: manda el resultado más bajo. Instantly cuenta los contactos cargados en las campañas, en total (activas, en pausa, en borrador o terminadas), y según su centro de ayuda el contador nunca se pone a cero: para liberar espacio hay que borrar leads.
Precios con pago mensual en la página de precios de Instantly (https://instantly.ai/pricing), consultados el 29 de octubre de 2026.
Cuando llegas al límite
La campaña no ha terminado, pero la herramienta se detiene. Para añadir contactos, tienes que borrar otros. No puedes preparar las próximas campañas con antelación. Te das cuenta cuando ya estás comprometido, y tienes que pasar al plan superior. Un límite de emails hace lo mismo: en ambos casos, peleas con la herramienta.
En Emelia
50 buzones por 97 € al mes con Grow, sin límite de contactos ni de emails enviados. Scale llega hasta 1000 buzones (uso razonable).
Redes de warm-up compartidas: valen lo que valen sus buzones
En Instantly, todos los planes comparten el pool de warm-up Standard, pero con un límite de buzones SMTP por plan (100 / 500 / 1000 en Growth, Hypergrowth y Light Speed): por encima, todo el workspace pasa al pool Basic, formado sobre todo por cuentas SMTP, con menos interacción y peor entregabilidad según su centro de ayuda. Un pool Premium, de cuentas de Google y Microsoft más antiguas, empieza en 500 $ al mes por workspace (centro de ayuda, consultado el 29 de octubre de 2026).
Una red de warm-up compartida solo vale lo que valen los buzones que hay en ella. Con planes baratos y buzones ilimitados, una cuenta que paga unas decenas de euros puede calentar cientos de buzones desechables en la misma red, y los clientes de los planes de entrada comparten esa red: su calentamiento puede ser peor. En el extremo opuesto, servicios de warm-up dedicados como MailReach (de 16 a 25 $ por buzón y mes, consultado el 18 de octubre de 2026) cobran más para mantener una red más pequeña y muy limpia.
Emelia está en el punto medio: cada cuenta paga un precio coherente con sus buzones (3 buzones en Start, 50 en Grow, luego Scale), así que no hay cuentas que calienten miles de buzones desechables, y hay gente suficiente para enviar a gran escala.
Mismos buzones, mismo ritmo: la factura de Instantly crece con tus contactos, la de Emelia no
Instantly limita los contactos cargados (un total acumulado que nunca se pone a cero) y los emails enviados cada mes. Hypergrowth y Light Speed admiten complementos acumulables, 87 $ al mes por 25.000 contactos y 125.000 emails más; Growth no admite ninguno (centro de ayuda, consultado el 29 de octubre de 2026). Si cuentas lo que envían los mismos buzones en Emelia (35 contactos nuevos y 100 emails al día cada uno), el plan de Instantly más barato que cubre los dos límites cuesta 184 $ (Hypergrowth + 1 complemento) con 50 buzones, 358 $ (Light Speed) con 100 y 619 $ (Light Speed + 3 complementos) con 200.
Emelia cobra 97 € por 50 buzones (Grow) y 297 € por 100 o 200 (Scale), sin límite de contactos ni de emails enviados y con las cuentas de LinkedIn incluidas. La tabla de más abajo va de 3 a 500 buzones.
Planes Outreach en dólares: emails y contactos de cada escalón
Todos los planes de envío admiten buzones y warm-up ilimitados; el precio lo fijan los emails al mes y los contactos cargados. Pagando el año por adelantado ahorras un 20 %. Instantly cobra solo en dólares: su centro de ayuda habla de tarjeta (Stripe o Link), mientras que sus condiciones (apartado 5.2) prevén tarjeta o domiciliación («credit card or direct debit»). Los precios no incluyen impuestos, que corren por tu cuenta (apartado 5.5), y puedes añadir tu número de IVA a las facturas. El CRM, las pruebas de entregabilidad y los buzones llave en mano son otras suscripciones, descritas en la página principal.
Growth
47 $/mes
37,60 $/mes en anual (451,20 $ al año)
- 5000 emails al mes
- 1000 contactos cargados
- API incluida
- Sin miembros de equipo, Unibox de solo lectura, sin webhooks
Hypergrowth
97 $/mes
77,60 $/mes en anual (931,20 $ al año)
- 125.000 emails al mes (ver la nota)
- 25.000 contactos cargados
- Equipo, respuestas desde la Unibox y webhooks
- Marca blanca para agencias
Light Speed
358 $/mes
286,30 $/mes en anual (3435,60 $ al año)
- 500.000 emails al mes
- 100.000 contactos cargados
- Servidores e IP de envío dedicados (SISR)
- Prioridad de leads
Enterprise
Con presupuesto
Hay que hablar con ventas
- Más de 500.000 emails al mes
- Más de 100.000 contactos
- Red de entregabilidad privada
- Gestor de cuenta dedicado
En la misma página de precios, Hypergrowth envía 125.000 emails al mes (100.000 según la tarjeta del precio anual y la tabla comparativa de la misma página). No hay plan intermedio entre Growth y Hypergrowth. Los packs de envío y créditos (Starter, Scale y Agency) cuestan 94 $, 194 $ y 555 $ al mes: en mensual, exactamente la suma de sus dos suscripciones.

El límite de contactos de Instantly, que no se renueva cada mes
El cupo de emails es mensual; el de contactos cargados, no. Instantly cuenta todos los contactos presentes en tus campañas, activas, en pausa, en borrador o terminadas, duplicados incluidos, y la única forma de liberar sitio es borrar leads. Borrarlos no devuelve los créditos que gastaste en ellos.
- Growth: 1000 contactos en total. Un equipo que carga 1000 contactos nuevos el primer mes ya ha agotado Growth, aunque apenas haya enviado emails.
- Hypergrowth: 25.000; Light Speed: 100.000; por encima, Enterprise, con presupuesto.
- Opción Outreach, en Hypergrowth y Light Speed: 87 $ al mes por 25.000 contactos, 125.000 emails y 500 buzones SMTP más.
- Si te pasas, el archivo de precios de Instantly dice que se sube de plan en lugar de pagar excesos; sus condiciones (apartado 5.2) prevén facturar el exceso después.
Créditos de Instantly: cuántos gasta un email, una verificación o un agente de IA
La base de datos SuperSearch («450M+» contactos según la página de precios, «610M+» según el centro de ayuda), el enriquecimiento, la verificación, los agentes de IA y la identificación de visitas a tu web gastan créditos de una suscripción aparte, con 11 niveles de 9 $ a 1700 $ al mes. Sin plan Outreach, los créditos solo dejan meter 250 leads en campañas.
Los créditos del mes caducan 2 meses después de la compra (12 en anual), aunque las condiciones de Instantly dicen que «may be rolled over twice». En anual, el centro de ayuda habla de un 10 % de descuento y de todos los créditos del año de golpe; la página de precios muestra los créditos Growth a 37,60 $ al mes, un 20 % menos. Subir de nivel cuesta el precio completo en el acto, sin prorrateo, y conservas los créditos que te queden.
Lo que cuesta al mes cada bolsa de créditos
- Nano
- 9 $/mes · 150 créditos al mes
- Growth
- 47 $/mes · 1500 créditos al mes
- Growth 2
- 77 $/mes · 2000 créditos al mes
- Supersonic
- 97 $/mes · 5000 créditos al mes
- Supersonic 2
- 147 $/mes · 7500 créditos al mes
- Hyper 1
- 197 $/mes · 10.000 créditos al mes
- Hyper 2
- 300 $/mes · 20.000 créditos al mes
- Hyper 3
- 500 $/mes · 45.000 créditos al mes
- Hyper 4
- 997 $/mes · 100.000 créditos al mes
- Hyper 5
- 1400 $/mes · 150.000 créditos al mes
- Hyper 6
- 1700 $/mes · 200.000 créditos al mes
Gasto en créditos por acción
Si no lo encuentra, no cobra nada.
Cascada de 5+ proveedores; Instantly da una media de «~1,5» créditos.
Sin gastar créditos de Instantly, con tu propia clave de OpenAI, Anthropic, Google o DeepSeek (lo cobra ese proveedor).
Por respuesta redactada, aunque no se envíe; piloto automático desde Hypergrowth.
Solo tráfico de Estados Unidos. El archivo llms.txt de Instantly dice 1.
Instantly no publica cuántos créditos cuesta un número de teléfono. En Emelia, un email encontrado y verificado gasta 1 crédito y verificar una dirección importada, 0,25 créditos; los créditos incluidos en el plan se regalan una sola vez, al suscribirse, y después hay packs mensuales desde 19 € por 1000 créditos.
Instantly frente a Emelia, necesidad por necesidad
Solo email. Cada fila dimensiona el plan según lo que envían esos buzones en Emelia, con sus cuotas (35 contactos nuevos y 100 emails al día cada uno, durante 22 días laborables), y toma el plan de Instantly más barato que cubre los dos límites, emails al mes y contactos cargados en total, apilando sus complementos de 87 $ a partir de Hypergrowth (Hypergrowth con 125.000 emails). Instantly va en dólares, la única moneda en la que factura, y Emelia en tu moneda, con la misma cifra en euros; el ganador de cada fila se marca para quien paga en dólares, sin conversión.
3 buzones, facturación mensual (≈ 2310 contactos, 6600 emails)
50 buzones, facturación mensual (≈ 38.500 contactos, 110.000 emails)
100 buzones, facturación mensual (≈ 77.000 contactos, 220.000 emails)
200 buzones, facturación mensual (≈ 154.000 contactos, 440.000 emails)
Fuera de estos totales
Cuentas de LinkedIn
Contactos
Responder desde la bandeja unificada
Validez de los créditos
En mensual, Emelia sale más barata con 3, 50, 100 y 200 buzones. Growth (47 $) solo admite 1000 contactos cargados en total y 5000 emails al mes: incluso por debajo de esos dos límites, cuesta más que Start (37 €). Con 100 buzones, Hypergrowth solo (97 $) quedaría por debajo de Scale (297 €) mientras el total de contactos cargados siga por debajo de 25.000: al ritmo que recomienda Instantly (30 emails al día), 100 buzones envían 66.000 emails al mes, unos 22.000 contactos nuevos al mes en una secuencia de 3 pasos, y ese total se supera en el segundo mes. Las cuentas de LinkedIn no entran en ninguna línea: Instantly no las automatiza. Sin impuestos.
Simulador en dólares: ¿te basta Growth o necesitas Hypergrowth?
Elige cuántos buzones envían. El simulador cuenta lo que envían los buzones de Emelia con sus cuotas (35 contactos nuevos y 100 emails al día cada uno, en 22 días laborables), elige el tramo de Instantly que cubre a la vez los emails y los contactos, y muestra «a consultar» más allá de su último tramo. Enfrente, el plan de Emelia que cubre los mismos buzones. Instantly sale en dólares, su moneda, y Emelia en la tuya, con la misma cifra en euros; la opción más barata se indica para un pago en dólares, sin tipo de cambio.
Instantly solo factura en dólares estadounidenses: su precio se muestra en dólares, sin conversión, así que no se calcula ninguna diferencia.
Cómo cobra cada herramienta
Instantly cobra el envío por emails al mes: Growth 47 $ por 5000, Hypergrowth 97 $ por 125.000, Light Speed 358 $ por 500.000, y después complementos de 87 $ que se apilan sobre Hypergrowth y Light Speed, cada uno con 25.000 contactos y 125.000 emails más. Los buzones no cambian el precio. Solo en dólares.
Emelia cobra por plan, no por usuario: Start 37 € (3 buzones, 1 LinkedIn), Grow 97 € (50 buzones, 3 LinkedIn), Scale 297 € (buzones ilimitados, 10 LinkedIn), y luego 29 € por cuenta de LinkedIn extra.
Solo planes de envío: créditos, CRM, pruebas de entregabilidad y buzones llave en mano van aparte, y tampoco se simula lo que le falta a Growth. Hypergrowth se cuenta con 125.000 emails; su tarjeta anual dice 100.000. Los complementos cuestan 87 $ cada uno y se apilan tantas veces como hagan falta. Sin impuestos. Contactos y emails se cuentan con las cuotas de Emelia por buzón (35 contactos nuevos y 100 emails al día) en 22 días laborables; Instantly cobra el tramo que cubre los dos límites, Emelia no tiene ninguno.
Sin suscripción, la cuenta de prueba se borra; con suscripción, nada se reembolsa
La prueba dura 14 días sin tarjeta y empieza al registrarte: 2 buzones con warm-up, 250 contactos, 1000 emails, 100 créditos y 2 pruebas de entregabilidad; la API no está disponible. Al terminar, campañas y warm-up se paran, la cuenta de prueba que no se ha suscrito se borra y no puedes exportar tus datos sin suscribirte. Si quieres conservar algo, hazlo antes de que acabe.
Una vez de pago, no hay reembolso. Las condiciones de Instantly declaran que nada de lo pagado es reembolsable (apartado 5.3), sin prorrateo de un mes o un año empezados (apartado 5.1(b)); créditos, extras, buzones llave en mano y servicio VIP incluidos. Bajar de plan de envío, de CRM o de Inbox Placement surte efecto en el acto y el tiempo que te queda pasa a ser saldo para las facturas siguientes; bajar de plan de créditos se aplica al final del periodo.
- Se cancela en los ajustes, pestaña por pestaña (Outreach, Credits, CRM e Inbox Placement); los buzones llave en mano, aparte, y las opciones, por el chat antes de la fecha de renovación.
- Outreach y Credits siguen hasta el final del periodo. CRM e Inbox Placement se cortan en el acto, aunque el periodo esté pagado, si te queda otra suscripción activa; si no, al final del periodo. No se puede pausar.
- Las condiciones hablan además de un preaviso por escrito de 30 días (apartado 8.1), mientras que el mismo apartado y el centro de ayuda permiten cancelar desde los ajustes; un email al soporte no cuenta como cancelación.
- Tras cancelar, no puedes volver a contratar el mismo plan mensual hasta pasados 21 días. Los planes se renuevan solos al precio vigente, que puede subir en cada renovación.
Funciones de Emelia: Cold email · Buscador de emails · Warm-up de buzones · Precios de Emelia
Emelia es competidor de Instantly. Hemos querido ser justos: cada cifra sobre Instantly viene de su propio sitio web o de sitios de opiniones públicos.