UpLead Prix 2026 : plans, crédits et coût réel par contact
UpLead affiche 99 dollars par mois. Ce chiffre ne dit rien tant qu'on ne l'a pas divisé par 170.
Car c'est là que se trouve la vraie information : le plan Essentials donne 170 crédits par mois, et un crédit égale un contact. Le coût réel d'un contact chez UpLead est donc de 0,58 dollar, ce qui place la plateforme parmi les plus chères du marché à l'unité. Sauf que ce même crédit débloque à la fois l'email vérifié et le mobile direct du contact, là où la plupart des concurrents facturent le téléphone séparément et beaucoup plus cher.
C'est tout l'enjeu de cet article : UpLead n'est pas cher au contact enrichi, il est cher au contact enrichi si vous ne prenez que l'email. Dès que vous appelez, le calcul se retourne.
Nous avons relevé la grille officielle le 31 août 2026, ouvert la matrice de comparaison des plans, lu le centre d'aide sur le fonctionnement des crédits, et vérifié ce que la garantie de 95 % couvre réellement. Un point de cadrage avant de commencer : UpLead est une base de données B2B. Elle trouve le contact. Elle n'envoie pas d'email, ne chauffe aucune boîte et n'automatise pas LinkedIn.
Transparence. Cet article est publié par l'éditeur d'Emelia et de Basile, deux des outils cités plus bas. Les grilles des autres éditeurs sont relevées sur leurs pages officielles et les calculs sont donnés pour être refaits.
Les offres UpLead en 2026 : la grille officielle
UpLead propose quatre offres : un essai gratuit de 7 jours et trois formules payantes. Les deux premières formules sont accessibles en mensuel comme en annuel, la troisième est annuelle uniquement.
Test Drive | Essentials | Plus | Professional | |
|---|---|---|---|---|
Prix mensuel | 0 $ / 7 jours | 99 $ | 199 $ | Non disponible |
Prix en annuel | 0 $ / 7 jours | 74 $ / mois | 149 $ / mois | Sur devis |
Crédits | 5 au total | 170 / mois | 400 / mois | Personnalisé |
Crédits en annuel | - | 2 040 / an | 4 800 / an | Personnalisé |
Sièges | 1 | 1 | 1 | Personnalisé |
Crédit supplémentaire | - | 0,60 $ | 0,50 $ | Personnalisé |
Emails vérifiés | Oui | Oui | Oui | Oui |
Mobiles directs | Oui | Oui | Oui | Oui |
Intégration CRM | Non | Oui | Oui | CRM bidirectionnel |
Enrichissement de données | Non | Non | Oui | Oui |
Technographies | Non | Non | Oui | Oui |
Filtres avancés | Non | Non | Oui | Tous les filtres |
Listes de suppression | Non | Non | Oui | Oui |
Buyer Intent | Non | Non | Non | Oui |
API complète | Non | Non | Non | Oui |
Engagement | Aucun | Aucun | Aucun | Annuel |
Trois remarques d'entrée.
La remise annuelle est de 25 %. De 99 à 74 dollars sur Essentials, de 199 à 149 sur Plus, soit 888 dollars et 1 788 dollars pour l'année, montants affichés sur la page tarifaire au 31 août 2026. Le contrôle vaut la peine : des comparateurs tiers ont annoncé une baisse du plan Plus à 99 dollars au cours de l'été, que la page officielle ne montre pas. Vérifiez le total annuel au moment du paiement.
Le nombre de crédits ne change pas entre mensuel et annuel. 170 par mois, ou 2 040 pour l'année, ce qui est exactement le même volume. Seul le prix baisse. La différence est ailleurs, et nous y venons.
Il n'y a pas d'engagement sur les plans mensuels. UpLead l'écrit dans sa FAQ : seul le plan Professional est annuel.
Un crédit UpLead, c'est un contact entier, email et mobile compris
C'est la définition la plus importante de toute la grille, et UpLead la répète sous chaque plan :
“Un crédit débloque un contact pour téléchargement ou export CRM et vous donne accès à son email et à son mobile direct. Un crédit égale un contact.
”
Cette phrase est structurante, parce qu'elle décrit un modèle différent de celui de la quasi-totalité du marché. Chez la plupart des fournisseurs de données, l'email et le téléphone sont deux compteurs distincts, et le téléphone coûte beaucoup plus cher. Chez UpLead, vous payez le contact, pas la donnée, et le mobile ne coûte rien de plus.
Deux conséquences pratiques.
Si vous ne faites que de l'email, vous surpayez. Vous achetez un mobile que vous n'utiliserez pas, à un tarif de contact complet.
Si vous appelez, le rapport s'inverse et devient favorable. Nous chiffrons cela plus bas dans la section consacrée au mobile, et c'est le point où UpLead se défend le mieux.
Le centre d'aide précise aussi le comportement en enrichissement de fichier : les crédits sont débités d'avance sur le nombre de lignes traitées, puis remboursés pour chaque contact non trouvé. Vous êtes débité pour chaque contact traité, que vous téléchargiez le résultat ou non, et vous pouvez re-télécharger un fichier déjà enrichi autant de fois que vous voulez sans nouveau débit.
Un contact entier, oui. Et après ?
Emelia enrichit et envoie dans le même abonnement, avec la chauffe des adresses incluse, dès 37 € par mois.
Un seul siège sur Essentials et sur Plus
Cette ligne n'apparaît pas sur les cartes de prix. Elle est dans la matrice de comparaison détaillée, qu'il faut déplier pour la voir, et elle change complètement l'évaluation du produit.
Plan | Sièges utilisateurs |
|---|---|
Test Drive | 1 |
Essentials | 1 |
Plus | 1 |
Professional | Personnalisé |
Essentials et Plus sont des produits strictement monoposte. Il n'existe aucune option pour ajouter un deuxième utilisateur sur ces deux plans : pour travailler à plusieurs, il faut passer sur Professional, qui est annuel, sur devis, et sans prix public.
C'est une rupture nette dans le parcours d'achat. Vous pouvez tester, acheter en ligne et travailler seul jusqu'à 199 dollars par mois. Au premier collègue, vous basculez dans un cycle commercial classique avec démonstration et négociation, sans aucun repère de prix.
Pour un article qui parle de budget, c'est la limite la plus importante à connaître : le prix d'UpLead pour une équipe n'est pas public.
Le coût réel d'un contact, plan par plan
Voici le seul tableau qui compte pour arbitrer. Le coût par contact est le prix du plan divisé par les crédits inclus, en supposant que vous consommez la totalité de votre quota.
Plan | Prix | Crédits | Coût par contact | Coût si vous n'utilisez que la moitié |
|---|---|---|---|---|
Essentials mensuel | 99 $ | 170 / mois | 0,58 $ | 1,16 $ |
Essentials annuel | 74 $ / mois | 170 / mois | 0,44 $ | 0,88 $ |
Plus mensuel | 199 $ | 400 / mois | 0,50 $ | 1,00 $ |
Plus annuel | 149 $ / mois | 400 / mois | 0,37 $ | 0,74 $ |
Rappelons que ce contact comprend l'email vérifié et le mobile direct.
Le meilleur tarif self-serve publié par UpLead est donc de 0,37 dollar le contact complet, sur le plan Plus en annuel. Le pire est de 0,58 dollar sur Essentials au mois, soit 57 % plus cher pour exactement la même donnée. Le plan Professional, annuel et sur devis, n'a pas de prix public : des tiers citent parfois un crédit autour de 0,30 dollar, chiffre que nous ne reprenons pas faute de source éditeur.
Le passage à l'annuel est la première décision à prendre, avant même le choix du palier : à volume identique, il fait économiser 300 dollars par an sur Essentials et 600 dollars sur Plus.
Et le passage d'Essentials à Plus est presque toujours rentable si vous consommez. Plus coûte exactement le double d'Essentials mais donne 2,35 fois plus de crédits, en plus de l'enrichissement, des technographies, des filtres avancés et des listes de suppression. Le point de bascule se situe autour de 250 contacts par mois : au-delà, Plus revient moins cher au contact.
Les crédits supplémentaires : 0,60 et 0,50 dollar, avec un plafond quotidien
Quand le quota est épuisé, UpLead vend des crédits à l'unité, à un tarif qui dépend de votre plan.
Plan | Crédit supplémentaire | Comparaison avec le crédit inclus (annuel) |
|---|---|---|
Essentials | 0,60 $ | +38 % |
Plus | 0,50 $ | +34 % |
Professional | Personnalisé | - |
Les packs proposés sont de 100, 250, 500, 1 000, 2 500 ou 5 000 crédits, avec la possibilité d'un montant personnalisé.
Deux points méritent d'être soulignés, et ils sont à l'avantage d'UpLead.
L'achat est volontaire, pas automatique. Vous cliquez sur « Buy More », vous choisissez un volume, une fenêtre de confirmation récapitule le nombre de crédits et le montant, et vous validez. C'est très différent des outils qui déclenchent un hors-forfait silencieux dès que le quota tombe à zéro, et cela protège d'une mauvaise surprise en fin de mois.
Le surcoût est modéré. À 0,60 dollar contre 0,58 dollar pour le crédit inclus sur Essentials au mois, le dépassement se paie quasiment au tarif du forfait. Comparé au marché, où le hors-forfait est souvent facturé le double du tarif inclus, c'est honnête.
Un plafond à connaître : les achats de crédits sont limités à 2 000 dollars par jour. Au-delà, la transaction échoue et il faut passer par le support. Cela représente environ 3 300 crédits sur Essentials, ce qui suffit dans la plupart des cas mais peut bloquer une opération de constitution de base à grande échelle.
Un seul siège ? Emelia n'en compte aucun
Aucune facturation à l'utilisateur : le plan fixe le nombre de boîtes mail, votre équipe entière travaille dessus.
Mensuel ou annuel : la vraie différence n'est pas le prix
Nous l'avons vu, l'annuel coûte 25 % de moins pour le même nombre de crédits. Mais il y a une seconde différence, moins visible, et elle porte sur la façon dont les crédits sont mis à disposition.
Sur le plan mensuel, vous recevez 170 ou 400 crédits chaque mois. Sur le plan annuel, le centre d'aide et la page de tarifs parlent de 2 040 ou 4 800 crédits sur l'année.
La différence est celle-ci : un rythme irrégulier est puni en mensuel et absorbé en annuel. Une équipe qui construit une grosse liste en janvier puis lève le pied en février épuise son quota mensuel de janvier et doit acheter du complément, alors qu'un budget annuel lui aurait permis de piocher dans l'enveloppe.
Un point que la documentation publique ne tranche pas : UpLead ne publie ni règle d'expiration des crédits non consommés, ni politique de report d'une période à l'autre. Deux hypothèses circulent, et l'écart entre les deux est considérable. Si les crédits mensuels ne se reportent pas, un mois à moitié consommé fait passer le contact de 0,44 à 0,88 dollar sur Essentials annuel, et de 0,37 à 0,74 dollar sur Plus. Si le pool annuel est versé d'un bloc et court sur douze mois, les creux se compensent et le coût unitaire reste celui du tableau. C'est la question précise à poser au support pendant les 7 jours d'essai, avant de choisir entre mensuel et annuel.
Ce que la garantie de 95 % couvre vraiment
UpLead met en avant une garantie de précision de 95 % sur les emails, affichée sous chaque plan et sur sa page consacrée aux données, aux côtés de trois autres chiffres : plus de 200 millions de contacts B2B avec adresse email, plus de 19 millions de fiches entreprises et plus de 27 000 technologies suivies.
Ce sont de bons chiffres et la promesse est sérieuse. Il faut cependant comprendre ce qu'elle mesure, et sur ce point le plus honnête est de citer la documentation d'UpLead elle-même. Son centre d'aide écrit, dans un article consacré aux emails qui rebondissent, que la précision annoncée « est une mesure de la qualité de la donnée au moment de la vérification » et qu'elle « ne garantit pas zéro rebond lorsque vous envoyez ».
Le même article ajoute qu'une adresse vérifiée peut devenir invalide ensuite, lors d'un changement de poste ou d'une fermeture de domaine, et que le taux de rebond dépend aussi de votre réputation d'expéditeur, de l'hygiène de votre liste, du contenu et du serveur destinataire.
C'est une clarification que peu d'éditeurs assument aussi ouvertement, et elle mérite d'être saluée. Retenez la conséquence pratique : traitez les 95 % comme un filtre fort à l'instant T, pas comme une garantie de délivrabilité. Une vérification avant envoi reste utile si votre fichier a quelques mois.
À noter enfin une petite incohérence sur le site : la page de tarifs annonce plus de 16 000 technologies suivies dans le descriptif des technographies, quand la page consacrée aux données en revendique plus de 27 000.
Ce que le prix d'UpLead n'inclut pas
Aucun envoi. UpLead ne fait pas de séquences, pas de campagnes, pas de suivi d'ouverture. La plateforme s'arrête au fichier ou à l'export CRM. Il faut donc un outil d'envoi à côté, ce qui constitue une deuxième ligne de budget.
Aucune chauffe d'adresse. Ni warm-up, ni surveillance de listes noires, ni audit d'authentification. C'est cohérent avec le positionnement, mais cela signifie que la brique délivrabilité est entièrement à votre charge.
Aucune automatisation LinkedIn. L'extension Chrome permet de révéler un contact pendant que vous naviguez, y compris sur LinkedIn. Elle n'automatise ni les invitations, ni les messages, ni l'extraction d'une recherche Sales Navigator complète.
Le travail en équipe. Comme vu plus haut, au-delà d'un utilisateur, il faut le plan Professional sur devis.
Sur une équipe qui prospecte réellement, l'abonnement UpLead est donc une brique parmi trois ou quatre. Le budget complet comprend la donnée, l'outil d'envoi, la chauffe et les boîtes mail.
Ce qu'UpLead facture bien
Le crédit unique pour l'email et le mobile. C'est le meilleur argument du produit et il est réel. Un seul compteur, une seule unité, aucune arithmétique à faire entre deux types de crédits.
Le remboursement du crédit en cas de non-correspondance. En enrichissement, un contact non trouvé est recrédité. Vous ne payez pas les trous.
Le hors-forfait à confirmation explicite. Pas de débit automatique, une fenêtre de validation avant chaque achat, et un surcoût contenu à 34 ou 38 % au-dessus du tarif inclus.
La remise annuelle de 25 %, franche et lisible.
L'absence d'engagement sur les plans mensuels, écrite noir sur blanc dans la FAQ.
La transparence sur les limites de sa propre garantie, dans une documentation publique que rien n'obligeait à écrire.
La couverture d'intégrations, enfin, est large : Salesforce, HubSpot, Zoho, Pipedrive, Microsoft Dynamics 365, Outreach, SalesLoft, Reply.io, Woodpecker, Copper, Nimble, Mailshake, Lemlist, Close et Insightly, plus environ 1 500 applications via Zapier.
La chauffe des adresses n'est pas une option
Elle est incluse et illimitée sur les trois plans Emelia. C'est elle qui décide si vos emails arrivent en boîte de réception.
UpLead face au marché, à périmètre identique
Comparer des prix affichés n'a aucun sens quand les unités diffèrent. Nous fixons donc un périmètre unique et nous tarifons chaque outil dessus.
Le périmètre retenu tient en trois colonnes, parce qu'un seul chiffre ne peut pas comparer des modèles aussi différents : le coût d'un email professionnel vérifié seul, celui d'un mobile direct seul, et celui d'un contact complet réunissant les deux. Chaque outil est pris à son plan le moins cher permettant un usage régulier, ramené à un utilisateur.
Outil | Plan retenu | Email seul | Mobile seul | Contact complet |
|---|---|---|---|---|
UpLead | Plus annuel, 149 $ / mois, 400 contacts / mois | Non vendu séparément | Non vendu séparément | 0,37 $ |
RocketReach | Pro annuel, 52 $ / mois, 3 600 exports / an | Non vendu séparément | Non vendu séparément | 0,17 $ |
Lusha | Starter, 49,90 $ / mois, 400 crédits | 0,125 $ (1 crédit) | 1,25 $ (10 crédits) | 1,38 $ (11 crédits) |
Kaspr | Starter annuel, 45 € / utilisateur, 100 numéros / mois | Illimité, tend vers 0 au volume | environ 0,45 € | environ 0,45 € |
Emelia | Start 37 € / mois + pack 19 € les 1 000 crédits | 0,019 € (1 crédit) | 0,95 € (50 crédits) | 0,97 € (51 crédits) |
Apollo | Basique annuel, 49 $ / siège, 2 500 crédits / mois | Crédit variable selon la donnée | Crédit majoré sur le mobile | Variable |
Hunter | Starter annuel, 34 $ / mois, 2 000 crédits / mois | 0,017 $ (1 crédit) | Non proposé | Non proposé |
Dropcontact | Starter, 79 € / mois, 500 crédits au bas du curseur | 0,158 € (1 crédit) | Non proposé | Non proposé |
Tarifs relevés sur les pages officielles des éditeurs le 31 août 2026, dans leur devise de facturation, sans conversion : les montants en dollars et en euros ne sont donc pas directement comparables. Les chiffres RocketReach et Lusha proviennent de nos relevés publiés dans les articles consacrés à ces deux outils.
La lecture change selon la colonne, et c'est tout l'objet du tableau. Sur l'email seul, UpLead n'a pas de tarif : il ne vend pas l'adresse séparément. Rapportée à l'adresse, sa facture revient de l'ordre de vingt fois celle d'un enrichisseur spécialisé, et cet écart est exactement le prix du mobile que vous n'utilisez pas. Sur le contact complet, la hiérarchie s'inverse : à 0,37 dollar, UpLead se place derrière RocketReach et devant tous les autres, quand Lusha demande 1,38 dollar et Emelia 0,97 euro pour la même fiche.
Emelia : 37 € par mois, l'envoi et la donnée dans le même abonnement
C'est l'alternative dont le périmètre est le plus large, et la seule de cette liste à couvrir l'envoi en plus de la donnée. Emelia est une plateforme de prospection française qui réunit le cold email, l'automatisation LinkedIn, le scraping Sales Navigator et la recherche de coordonnées dans un même produit, là où UpLead s'arrête à la donnée.
Plan | Prix | Boîtes mail | Comptes LinkedIn | Crédits offerts |
|---|---|---|---|---|
Start | 37 € | 3 | 1 | 500 |
Grow | 97 € | 50 | 5 | 1 000 |
Scale | 297 € | Illimitées | 20 | 5 000 |
L'abonnement de base couvre l'envoi, avec des emails et des contacts illimités, la chauffe des adresses incluse et le scraping Sales Navigator.
La donnée se paie à part, sous forme de crédits : 19 € les 1 000 crédits, sachant qu'un email trouvé coûte 1 crédit, une vérification 0,25 crédit et un numéro de téléphone 50 crédits. Un email revient donc à environ 0,019 €, et un numéro à environ 0,95 €.
Ce qu'Emelia fait mieux qu'UpLead.
Le périmètre, d'abord : un seul abonnement couvre la donnée et l'envoi, quand UpLead impose d'acheter un outil de séquences en plus. Le coût de l'email ensuite, environ vingt fois inférieur. Le travail en équipe enfin, puisque l'abonnement n'est pas facturé au siège et que l'équipe partage un même compte, là où UpLead limite Essentials et Plus à un seul utilisateur.
Ce qu'UpLead fait mieux. La profondeur et la couverture de la base : plus de 200 millions de contacts et 19 millions d'entreprises, avec des filtres firmographiques et technographiques qu'Emelia n'a pas.
RocketReach : 52 dollars par mois en annuel, l'export comme vrai plafond
RocketReach est le concurrent le plus proche d'UpLead sur le modèle : une base mondiale, une extension Chrome, et un contact qui se paie d'un bloc. Sa particularité est d'avoir deux compteurs au lieu d'un, le lookup et l'export, et c'est le second qui limite.
Plan | Prix au mois | Annuel, par mois | Lookups | Exports | Données |
|---|---|---|---|---|---|
Gratuit | 0 $ | Sans objet | 5 au total | Aucun | Email uniquement |
Essentials | 39 $ | 19 $ | 100 / mois, illimités en annuel | 100 / mois, 1 200 / an | Email uniquement |
Pro | 79 $ | 52 $ | 250 / mois, illimités en annuel | 250 / mois, 3 600 / an | Email + téléphone |
Ultimate | 169 $ | 115 $ | 1 000 / mois, illimités en annuel | 1 000 / mois, 20 000 / an | Email + téléphone |
Team | Sur devis | Sur devis | Poolés | Poolés | Email + téléphone |
En facturation annuelle, les lookups deviennent illimités et ce sont les exports qui portent la limite. Le contact exporté revient à 0,19 dollar sur Essentials, 0,17 sur Pro et 0,07 sur Ultimate, à condition de vider le plafond de l'année. Le téléphone, lui, ne commence qu'au plan Pro : sur Essentials, il n'existe pas de contact complet.
Ce que RocketReach fait mieux qu'UpLead. Le prix du contact complet, le plus bas de ce comparatif : 0,17 dollar sur Pro en annuel contre 0,37 chez UpLead, et 0,07 sur Ultimate. Et le travail en équipe, puisque les offres Team mutualisent lookups et exports entre plusieurs utilisateurs, là où UpLead bloque à un siège.
Ce qu'UpLead fait mieux. Le téléphone dès le premier plan payant, quand RocketReach le range derrière Pro et fait de son entrée de gamme une offre email seul. La lisibilité, un crédit pour un contact contre deux compteurs dont un seul limite vraiment. Et la garantie de précision affichée à 95 %, que RocketReach ne met pas en avant de la même façon.
Pour qui, et à quel budget réel. Trois commerciaux sur Pro en annuel représentent 156 dollars par mois pour 10 800 exports dans l'année. RocketReach s'adresse à qui prospecte à l'international, appelle, et sait qu'il videra son quota d'exports. Il s'adresse mal à qui veut du téléphone à petit budget, puisqu'il faut monter au plan Pro pour l'obtenir. Détail des paliers dans notre article sur les prix de RocketReach.
Lusha : 49,90 dollars pour 400 crédits, le numéro à 10 crédits
Lusha est une base de contacts B2B pilotée par une extension de navigateur. Son modèle s'oppose à celui d'UpLead sur un point décisif : le prix n'est pas attaché à un siège mais à un volume de crédits, et toutes les données ne consomment pas le même nombre de crédits.
Plan | Prix mensuel | Crédits / mois | Sièges inclus | Report des crédits |
|---|---|---|---|---|
Free | 0 $ | 40 | 1 | Non |
Starter | 49,90 $ | 400 | 1 | Non |
Pro | de 69,90 à 227,40 $ selon le curseur | 600 à 2 000 | 2 | Jusqu'à 2 fois l'allocation |
Premium | 399,90 $ | 3 400 | 5 | Jusqu'à 2 fois l'allocation |
Scale | Sur devis | Personnalisé | Personnalisé | Crédits versés d'avance |
Les montants ci-dessus correspondent au curseur réglé sur 2 000 crédits par mois. Un email consomme 1 crédit, un numéro de téléphone 10, un contact complet 11. Sur Starter, le crédit revient à 0,125 dollar : l'email coûte donc 0,125 dollar, le numéro 1,25 et le contact complet 1,38. Une réserve avant d'acheter : la page tarifaire relevée en août 2026 annonce dix crédits par numéro, quand des supports plus anciens de l'éditeur en indiquent encore cinq. Faites confirmer par écrit la valeur appliquée à votre compte, elle double votre budget téléphone.
Ce que Lusha fait mieux qu'UpLead. Le travail en équipe : Pro inclut deux sièges et Premium cinq, avec des crédits partagés, là où UpLead s'arrête à un seul utilisateur sans prix public au-delà. Le report des crédits, jusqu'à deux fois l'allocation en facturation mensuelle, qu'UpLead ne documente pas. Et un positionnement de conformité que les bases américaines n'affichent pas de la même façon.
Ce qu'UpLead fait mieux. Le prix du contact complet, sans comparaison : 0,37 dollar sur Plus en annuel contre 1,38 dollar sur Lusha Starter, soit près de quatre fois moins. La lisibilité du crédit, un crédit pour un contact contre un barème à 1 et 10. Et la base interrogeable par filtres firmographiques et technographiques, là où Lusha se travaille profil par profil dans l'extension.
Pour qui, et à quel budget réel. Deux commerciaux sur Pro réglé à 2 000 crédits représentent 227,40 dollars par mois, soit environ 333 contacts complets à se partager. Lusha s'adresse aux équipes européennes qui appellent et révèlent au fil de l'eau sur LinkedIn. Il s'adresse mal à qui veut sortir une liste de plusieurs milliers de lignes en une requête, et son coût au contact complet le dessert face à UpLead dès que le volume monte. Détail dans notre article sur les prix de Lusha.
Apollo : 49 dollars par siège, la base la plus généreuse en crédits
Apollo est le concurrent le plus direct d'UpLead sur le métier de base de données commerciale, avec en plus les séquences d'envoi intégrées.
Plan | Prix annuel, par siège | Crédits par siège et par an |
|---|---|---|
Gratuit | 0 $ | 900 |
Basique | 49 $ | 30 000 |
Professionnel | 79 $ | 48 000 |
Organisation | 119 $ (minimum 3 sièges) | 72 000 |
Trente mille crédits par siège et par an sur le plan Basique, cela représente 2 500 crédits par mois pour 49 dollars, à comparer aux 400 crédits mensuels du plan Plus d'UpLead à 149 dollars. L'écart de générosité est considérable. Apollo applique en revanche une consommation de crédits variable selon le type de donnée révélée, un mobile coûtant plus cher qu'un email, ce qui rend le coût unitaire moins lisible que le crédit unique d'UpLead.
Ce qu'Apollo fait mieux qu'UpLead. Le volume de crédits, sans commune mesure. Et le périmètre, puisque les séquences d'envoi sont dans le même abonnement : là où UpLead vous laisse avec un fichier, Apollo permet d'écrire aux contacts sans second outil. La remise annuelle, de 24 %, est comparable à celle d'UpLead.
Ce qu'UpLead fait mieux. La lisibilité du modèle, très supérieure : un crédit égale un contact, sans arithmétique. Et la garantie de précision affichée à 95 %, qu'Apollo ne met pas en avant de la même façon. Plusieurs clients cités par UpLead expliquent d'ailleurs avoir quitté Apollo pour des raisons de fraîcheur de données, témoignages à prendre pour ce qu'ils sont, publiés par UpLead.
Pour qui, et à quel budget réel. Trois commerciaux sur le plan Basique représentent 147 dollars par mois, soit 1 764 dollars par an, avec 90 000 crédits annuels. Apollo s'adresse aux équipes qui veulent une seule plateforme pour construire la liste et l'attaquer. Attention au plan Organisation, qui impose un minimum de trois sièges et porte le ticket réel à 357 dollars par mois. Le plan gratuit d'Apollo mérite aussi d'être connu avant de payer quoi que ce soit : il donne 900 crédits par siège et par an, deux séquences et un assistant IA limité à cinq conversations, ce qui suffit à évaluer sérieusement la couverture de la base sur votre cible. Dernier point de vigilance, Apollo indique sur sa propre page que ses tarifs sont des prix d'introduction susceptibles d'évoluer, une mention qu'aucun autre éditeur de ce comparatif n'affiche et qui pèse sur un engagement annuel.
Kaspr : 45 € par utilisateur, les emails B2B en illimité
Kaspr est un éditeur français dont le modèle est presque l'inverse de celui d'UpLead : l'email est illimité, le téléphone est compté.
Plan | Annuel | Mensuel | Emails B2B | Crédits téléphone | Exports |
|---|---|---|---|---|---|
Gratuit | 0 € | 0 € | 15 / mois | 5 | 100 leads |
Starter | 45 € | 59 € | Illimités | 100 / mois | 12 000 / an |
Business | 79 € | 99 € | Illimités | 200 / mois | 30 000 / an |
Enterprise | Sur devis | Sur devis | Illimités | Illimités | Négocié |
Les prix sont par utilisateur, avec une remise annuelle de 25 %, et Kaspr précise que sur les plans annuels les crédits de douze mois sont versés en une fois sur le compte. Autre différence notable avec UpLead : les crédits sont partagés entre tous les utilisateurs du compte, ce qui adoucit considérablement le modèle par siège.
Ce que Kaspr fait mieux qu'UpLead. Les emails B2B illimités, qui font tendre le coût de l'email vers zéro dès que le volume monte. Le travail en équipe, avec des crédits mutualisés là où UpLead bloque à un siège. Et la facturation en euros, sans exposition au change pour une entreprise française.
Ce qu'UpLead fait mieux. Le geste de travail : Kaspr est d'abord une extension qui révèle un contact profil par profil sur LinkedIn, quand UpLead est une base que l'on interroge avec des filtres et dont on exporte une liste entière. Les exports sont par ailleurs plafonnés chez Kaspr, à 12 000 ou 30 000 par an. Et la couverture d'UpLead sur les marchés anglo-saxons est plus profonde.
Pour qui, et à quel budget réel. Trois commerciaux sur Starter en annuel représentent 135 € par mois, avec 300 crédits téléphone mensuels partagés. Kaspr s'adresse aux équipes qui prospectent au fil de l'eau sur LinkedIn et qui appellent. Il s'adresse mal à celui qui veut construire une liste de plusieurs milliers de lignes en une requête. Le plan gratuit permet de se faire une idée précise avant d'engager quoi que ce soit : 15 crédits email B2B, 5 crédits téléphone et 5 crédits email direct par mois, avec un export limité à 100 leads.
C'est peu, mais suffisant pour mesurer le taux de correspondance sur une dizaine de profils cibles. À noter également, Kaspr se greffe sur Sales Navigator dès le plan Starter et sur Recruiter Lite à partir de Business, ce qui en fait un compagnon d'extension plutôt qu'un produit autonome. Le plan Business ajoute enfin des permissions personnalisées par membre, utiles pour encadrer la consommation de crédits partagés dans une équipe.
Hunter : 34 dollars par mois, le moins cher à l'email vérifié
Hunter est le spécialiste de l'email professionnel, sans téléphone et sans base interrogeable au sens d'UpLead.
Plan | Annuel, par mois | Mensuel | Crédits | Boîtes mail |
|---|---|---|---|---|
Gratuit | 0 $ | 0 $ | 50 / mois | 1 |
Starter | 34 $ | 49 $ | 2 000 / mois, 24 000 / an | 3 |
Growth | 104 $ | 149 $ | 10 000 / mois, 120 000 / an | 10 |
Scale | 209 $ | 299 $ | 25 000 / mois, 300 000 / an | 20 |
Attention, Hunter affiche ses prix en dollars sur sa page publique et exprime ses crédits au mois comme à l'année. Deux mille crédits par mois sur Starter, soit 24 000 sur l'année, pour 34 dollars par mois en annuel : l'email trouvé revient à environ 0,017 dollar, une vérification consommant un demi-crédit. La remise annuelle atteint 30 %, la plus forte de ce comparatif. Point notable, les membres d'équipe sont illimités sur tous les plans.
Ce que Hunter fait mieux qu'UpLead. Le coût de l'email, de très loin. Les utilisateurs illimités, quand UpLead s'arrête à un siège. Et la présence d'un envoi de campagnes basique, absent d'UpLead, avec 3 à 20 boîtes mail connectables selon le plan.
Ce qu'UpLead fait mieux. Tout le reste du métier de base de données : Hunter part d'un nom et d'un domaine, il ne permet pas de construire une liste à partir de filtres firmographiques, technographiques ou d'intention. Et Hunter ne fournit aucun numéro de téléphone, là où UpLead inclut le mobile dans le même crédit.
Pour qui, et à quel budget réel. Une équipe entière sur Starter reste à 34 dollars par mois, puisque les utilisateurs sont illimités. Hunter s'adresse à qui sait déjà quelles entreprises viser et cherche les adresses correspondantes au meilleur prix. Il ne remplace pas UpLead pour construire une cible à partir de rien. Le plan gratuit donne 50 crédits par mois, une boîte mail connectée et jusqu'à 500 destinataires par séquence, ce qui permet un test réel et pas seulement une démonstration. Hunter dispose par ailleurs d'une brique Discover, une base d'entreprises interrogeable par filtres, basique sur le plan gratuit et enrichie de filtres avancés dès Starter : c'est le seul point où Hunter se rapproche du métier d'UpLead, sans en avoir la profondeur ni les données d'intention.
Quatre options se facturent en supplément sur tous les plans payants, à budgéter si elles vous concernent : la protection de boîte de réception, les boîtes mail gérées, les emplacements de boîtes supplémentaires et les packs de crédits. Enfin, la remise annuelle de 30 % étant la plus élevée du comparatif, l'écart entre mensuel et annuel mérite d'être calculé avant de signer.
Dropcontact : 79 € au bas du curseur, l'option la plus conforme au RGPD
Dropcontact est un éditeur français d'enrichissement, sans base de données consultable et sans téléphone, mais avec un positionnement de conformité affirmé.
Plan | Prix mensuel | Crédits au bas du curseur | Coût par contact trouvé |
|---|---|---|---|
Starter | 79 € | 500 / mois | 0,158 € |
Growth | 120 € | 500 / mois | 0,240 € |
Entreprise | Sur devis | À partir de 200 000 | Négocié |
Les deux plans reposent sur un curseur de volume allant de 500 à 150 000 crédits par mois, et c'est le point que la plupart des comparatifs ratent : les prix affichés de 79 € et 120 € correspondent au palier le plus bas, 500 crédits par mois. Le modèle est en paiement au succès, et le plan Growth ajoute le report des crédits, l'enrichissement LinkedIn sans connexion et la détection des changements de poste. Une remise annuelle de 20 % est annoncée dans la documentation commerciale : vérifiez-la au paiement, la page ne la chiffre pas toujours.
Ce que Dropcontact fait mieux qu'UpLead. Le coût de l'email, environ deux fois inférieur au contact complet d'UpLead, mais loin derrière Hunter ou les crédits Emelia une fois le curseur lu correctement. Le report des crédits sur le plan Growth, qu'UpLead ne documente pas. Et surtout la conformité : Dropcontact revendique un traitement 100 % conforme au RGPD, avec des données reconstituées par algorithme plutôt qu'achetées, et un audit face aux standards de la CNIL. Pour une entreprise européenne qui prospecte en Europe, ce point n'est pas cosmétique.
Ce qu'UpLead fait mieux. L'existence même d'une base interrogeable : Dropcontact enrichit une liste que vous lui fournissez, il ne vous aide pas à la construire. Aucun filtre firmographique, aucune donnée d'intention, aucun numéro de téléphone.
Pour qui, et à quel budget réel. 79 € achètent 500 contacts trouvés par mois sur Starter, et il faut monter le curseur pour aller au-delà. Dropcontact s'adresse aux structures européennes soumises à une exigence de conformité forte, et à celles qui ont déjà leurs listes. Il ne s'adresse pas à qui veut découvrir de nouveaux comptes. Le curseur de volume est le point à travailler avant de choisir : il part de 500 crédits par mois et monte jusqu'à 150 000, le plan Entreprise prenant le relais au-delà de 200 000 crédits mensuels.
Cinquante crédits gratuits permettent de tester la correspondance sans carte bancaire. Dropcontact se pilote enfin sans interface dédiée : accès API et MCP, module complémentaire Google Sheets, enrichissement par fichier CSV ou XLS, et intégrations CRM natives avec fusion intelligente des doublons et détection des changements de poste, cette dernière fonction n'étant disponible qu'à partir du plan Growth.
Le mobile, là où UpLead reprend l'avantage
La colonne « email seul » du tableau est écrasante pour UpLead. Les deux autres racontent l'histoire inverse, et ce sont celles que la plupart des comparatifs oublient.
La lecture change complètement. Sur le mobile, UpLead est au niveau des meilleurs du marché, et deux fois moins cher qu'Emelia. Deux des cinq alternatives ne proposent tout simplement pas de téléphone.
La conclusion pratique est donc nette. Si votre prospection est exclusivement par email, UpLead est un mauvais achat : Hunter, Dropcontact ou les crédits Emelia reviennent de l'ordre de vingt fois moins cher à l'adresse. Si votre prospection repose sur l'appel, ou sur un mélange email et téléphone, UpLead devient l'une des offres les mieux placées, parce que vous payez le contact complet au prix où d'autres facturent le seul numéro.
Deux acteurs ne publient rien. Cognism et ZoomInfo, régulièrement cités comme concurrents d'UpLead et nommés dans ses propres témoignages clients, n'affichent aucun tarif sur leurs pages de prix. Tout passe par un commercial. Nous ne les avons donc pas fait figurer dans le tableau, faute de chiffre vérifiable à y inscrire.
Pour creuser chacun de ces paliers, vous pouvez lire notre article sur les prix de Lusha, notre article sur les prix d'Apollo, notre article sur les prix de Kaspr, notre article sur les prix de Hunter, notre article sur les prix de Dropcontact et notre article sur les prix de Cognism.
Emelia n'a pas de base de données, son équipe en a construit une : Basile
Emelia n'est pas une base de données, c'est une plateforme d'envoi et de prospection. La distinction compte face à un produit comme UpLead, dont le métier est précisément de vendre l'accès à une base de plus de 200 millions de contacts.
La réponse n'est pas dans Emelia, elle est à côté : la même équipe a construit Basile, une base de données B2B française.
Basile couvre la France, et uniquement la France : 26 millions d'entreprises et 29,2 millions de contacts, reconstitués à partir des sources publiques officielles plutôt que de profils déclaratifs. C'est un parti pris opposé à celui d'UpLead : moins de pays, beaucoup plus de profondeur sur le tissu économique français, y compris les TPE, les commerces et les PME régionales que les bases internationales couvrent mal.
Les prix de Basile
La grille tient en trois lignes, en tarif promotionnel affiché : Starter à 29 € HT, API à 79 € HT et Agence à 279 € HT. Face à UpLead, la différence tient en deux points.
Le périmètre d'abord : UpLead vise le monde et excelle sur les marchés anglo-saxons, Basile vise la France en profondeur.
Le modèle ensuite : là où UpLead compte un crédit par contact exporté, Basile fonctionne par abonnement, sans compteur de crédits et avec des exports illimités.
37 € par mois, résiliables ce mois-ci
Emails et contacts illimités, scraping Sales Navigator inclus, aucun devis à demander pour passer à plusieurs.
Quel plan UpLead choisir selon votre profil
Vous voulez tester la couverture sur votre cible. L'essai de 7 jours et ses 5 crédits suffisent à vérifier le taux de correspondance sur votre segment. Faites-le sur votre vraie liste, pas sur une recherche de démonstration.
Vous prospectez seul, moins de 170 contacts par mois, email et téléphone. Essentials en annuel, à 74 dollars. Ne prenez le mensuel que si vous avez un doute sur la durée du besoin, il coûte 25 % de plus.
Vous prospectez seul, plus de 250 contacts par mois. Plus en annuel, à 149 dollars. Le coût par contact tombe à 0,37 dollar et vous récupérez l'enrichissement, les technographies et les filtres avancés.
Vous êtes deux ou plus. Il n'y a pas de plan public pour vous. Demandez un devis Professional, et exigez le prix par siège ainsi que le tarif du crédit supplémentaire avant d'aller plus loin.
Vous ne faites que de l'email. UpLead n'est probablement pas le bon achat. Vous payez un mobile que vous n'utiliserez pas, à un tarif vingt fois supérieur à celui d'un enrichisseur spécialisé.
Votre cible est française et composée de TPE et de PME régionales. La couverture d'une base internationale sera décevante sur ce segment. Regardez une base construite sur les sources publiques françaises.
Conclusion
Les 99 dollars affichés par UpLead décrivent un produit monoposte de 170 contacts par mois, soit 0,58 dollar le contact. Le meilleur tarif public de la plateforme est de 0,37 dollar, sur le plan Plus en annuel, et il n'existe aucun prix public dès que vous êtes deux.
Le jugement dépend entièrement d'une seule question : appelez-vous vos prospects ? Si la réponse est non, UpLead est cher, parce que vous achetez un mobile inutile au prix d'un contact complet, quand Hunter, Dropcontact ou les crédits Emelia vous donnent l'email pour environ 0,02 €. Si la réponse est oui, le calcul se retourne : à 0,37 dollar le contact avec mobile inclus, UpLead se situe au niveau des meilleures offres téléphone du marché, et devant plusieurs concurrents qui ne proposent pas de numéro du tout.
Il reste, quel que soit votre cas, deux vérifications à faire pendant les 7 jours d'essai. Le taux de correspondance réel sur votre segment, en testant sur votre vraie cible et pas sur une recherche large. Et la règle exacte d'expiration ou de report des crédits, qu'UpLead ne documente pas publiquement, et qui fait toute la différence entre un mensuel et un annuel quand votre rythme de prospection est irrégulier.
Questions fréquentes sur les prix d'UpLead en 2026
Combien coûte UpLead par mois en 2026 ?+
Essentials est à 99 dollars par mois, ou 74 dollars par mois en engagement annuel. Plus est à 199 dollars par mois, ou 149 dollars en annuel. Le plan Professional est annuel uniquement et sur devis. Un essai gratuit de 7 jours avec 5 crédits est disponible.
Combien de crédits contient chaque plan UpLead ?+
Essentials donne 170 crédits par mois, soit 2 040 sur l'année. Plus donne 400 crédits par mois, soit 4 800 sur l'année. Le nombre de crédits est identique en mensuel et en annuel, seul le prix change.
Qu'est-ce qu'un crédit UpLead exactement ?+
Un crédit débloque un contact pour téléchargement ou export vers un CRM, et donne accès à son email vérifié et à son mobile direct. Un crédit égale un contact, quel que soit le nombre de données révélées sur ce contact.
Les données mobiles sont-elles facturées en plus chez UpLead ?+
Non, et c'est la particularité du modèle. Le mobile direct est compris dans le même crédit que l'email. Sur le plan Plus en annuel, un contact avec son mobile revient donc à 0,37 dollar, là où plusieurs concurrents facturent le numéro séparément.
Combien coûte un crédit supplémentaire chez UpLead ?+
0,60 dollar sur le plan Essentials et 0,50 dollar sur le plan Plus. Les packs vont de 100 à 5 000 crédits, avec un montant personnalisé possible. L'achat demande une confirmation explicite et n'est jamais déclenché automatiquement. Un plafond de 2 000 dollars d'achat de crédits par jour s'applique.
Combien d'utilisateurs peut-on avoir sur un compte UpLead ?+
Un seul sur les plans Essentials et Plus. Le nombre de sièges n'est personnalisable que sur le plan Professional, qui est annuel et sur devis. Il n'existe donc pas de tarif public pour une équipe.
Que garantit la précision de 95 % annoncée par UpLead ?+
Elle mesure la qualité de la donnée au moment de la vérification. Le centre d'aide d'UpLead précise lui-même qu'elle ne garantit pas l'absence de rebonds à l'envoi, une adresse pouvant devenir invalide ensuite, et que le taux de rebond dépend aussi de votre réputation d'expéditeur et de l'hygiène de votre liste.
UpLead permet-il d'envoyer des emails ?+
Non. UpLead est une base de données et un outil d'enrichissement. Il n'envoie pas de campagnes, ne chauffe pas les boîtes mail et n'automatise pas LinkedIn. Il faut prévoir un outil d'envoi séparé, ou choisir une plateforme réunissant la donnée et l'envoi.
Y a-t-il un engagement chez UpLead ?+
Non sur les plans mensuels, qui sont sans contrat ni durée minimale d'après la FAQ officielle. Le plan Professional est en revanche annuel.
Quelle alternative à UpLead pour de l'email uniquement ?+
Deux enrichisseurs reviennent environ vingt fois moins cher à l'adresse : Hunter à partir de 34 dollars par mois pour 2 000 crédits mensuels, soit 0,017 dollar l'email, et les crédits Emelia à 19 € les 1 000 emails trouvés, soit 0,019 €. Dropcontact, souvent cité dans le même groupe, part de 79 € pour 500 crédits au bas de son curseur, soit 0,158 € le contact trouvé. Aucun des trois ne remplace UpLead pour construire une cible à partir de filtres, et aucun ne fournit de numéros de téléphone.
