Preise, die verlockend aussehen: Was steckt dahinter?
Instantly verspricht unbegrenzte Postfächer ab 47 $ im Monat. Die Falle: Postfächer anzubinden ist der mühsamste Schritt, und erst wenn sie verbunden sind, entdeckt man die Grenzen bei Kontakten und E-Mails. Mit 100 verbundenen Postfächern lässt der Tarif Hypergrowth wirklich nur etwa 32 laufen, kaum ein Drittel. Der Tarif Growth, kaum 1.
Der Maßstab: Ein Postfach schreibt normalerweise 35 neue Kontakte pro Tag an, und insgesamt 100 E-Mails pro Tag, Follow-ups inklusive. Auf einen Monat mit 22 Werktagen sind das pro Postfach etwa 770 neue Kontakte und 2.200 E-Mails.
Der Tarif Hypergrowth ist auf 25.000 Kontakte und 125.000 E-Mails im Monat begrenzt: genug für etwa 32 Postfächer. Darüber hinaus zahlst du die Option Outreach (87 $ im Monat für 25.000 Kontakte mehr) oder wechselst in den nächsthöheren Tarif.
Bei Emelia verbindet Grow für 97 € im Monat 50 Postfächer, ohne Grenze bei Kontakten oder gesendeten E-Mails. Scale für 297 € im Monat geht bis 1.000 Postfächer.
Was „unbegrenzte“ Preise verschweigen
1.000 Kontakte ÷ 770 pro Postfach ≈ 1,3; 5.000 E-Mails ÷ 2.200 pro Postfach ≈ 2,3: etwa 1 Postfach, bevor ein Limit dich bremst.
25.000 Kontakte ÷ 770 pro Postfach ≈ 32,5; 125.000 E-Mails ÷ 2.200 pro Postfach ≈ 56,8: etwa 32 Postfächer, bevor ein Limit dich bremst.
100.000 Kontakte ÷ 770 pro Postfach ≈ 129,9; 500.000 E-Mails ÷ 2.200 pro Postfach ≈ 227,3: etwa 130 Postfächer, bevor ein Limit dich bremst.
So rechnen wir
Kontaktgrenze ÷ 770 und E-Mail-Grenze ÷ 2.200 pro Postfach: Das kleinere Ergebnis zählt. Instantly zählt die in Kampagnen geladenen Kontakte insgesamt (aktiv, pausiert, Entwurf oder beendet), und laut Hilfe-Center wird der Zähler nie zurückgesetzt: Platz schafft nur das Löschen von Leads.
Monatspreise auf der Preisseite von Instantly (https://instantly.ai/pricing), Stand 29. Oktober 2026.
Wenn die Grenze erreicht ist
Die Kampagne ist nicht fertig, aber das Tool stoppt. Um Kontakte hinzuzufügen, musst du andere löschen. Die nächsten Kampagnen kannst du nicht im Voraus vorbereiten. Du merkst es erst, wenn du schon festgelegt bist, und musst in den nächsthöheren Tarif wechseln. Eine E-Mail-Grenze wirkt genauso: In beiden Fällen kämpfst du gegen das Tool.
Bei Emelia
50 Postfächer für 97 € im Monat mit Grow, ohne Grenze bei Kontakten oder gesendeten E-Mails. Scale geht bis 1.000 Postfächer (Fair Use).
Geteilte Warm-up-Netzwerke: sie sind so viel wert wie ihre Postfächer
Bei Instantly teilen sich alle Tarife den Standard-Warm-up-Pool, aber mit einem Limit an SMTP-Postfächern pro Tarif (100 / 500 / 1000 bei Growth, Hypergrowth und Light Speed): Darüber wechselt der ganze Workspace in den Basic-Pool, der laut Hilfe-Center überwiegend aus SMTP-Konten besteht und geringere Interaktion und Zustellbarkeit bietet. Ein Premium-Pool aus älteren Google- und Microsoft-Konten beginnt bei 500 $ im Monat pro Workspace (Hilfe-Center, abgerufen am 29. Oktober 2026).
Ein geteiltes Warm-up-Netzwerk ist nur so viel wert wie die Postfächer, die darin sind. Bei günstigen Tarifen und unbegrenzten Postfächern kann ein Konto, das wenige Dutzend Euro zahlt, Hunderte Wegwerf-Postfächer im selben Netzwerk aufwärmen, und Kunden der Einstiegstarife teilen sich dieses Netzwerk: ihr Warm-up kann schwächer ausfallen. Am anderen Ende verlangen spezialisierte Warm-up-Dienste wie MailReach (16 bis 25 $ pro Postfach und Monat, Stand 18. Oktober 2026) mehr, um ein kleineres, sehr sauberes Netzwerk zu halten.
Emelia liegt dazwischen: Jedes Konto zahlt einen Preis, der zu seinen Postfächern passt (3 Postfächer in Start, 50 in Grow, dann Scale), also gibt es keine Konten, die Tausende Wegwerf-Postfächer aufwärmen, und genug Nutzer, um in großem Stil zu senden.
Gleiche Postfächer, gleiches Tempo: Die Rechnung von Instantly wächst mit deinen Kontakten, die von Emelia nicht
Instantly begrenzt die geladenen Kontakte (eine laufende Summe, die nie zurückgesetzt wird) und die E-Mails, die du pro Monat versendest. Hypergrowth und Light Speed nehmen stapelbare Zusatzoptionen an, 87 $ im Monat für 25.000 Kontakte und 125.000 E-Mails mehr; Growth nimmt keine an (Hilfe-Center, abgerufen am 29. Oktober 2026). Rechnet man, was dieselben Postfächer bei Emelia versenden (35 neue Kontakte und 100 E-Mails pro Tag und Postfach), kostet der günstigste Instantly-Tarif, der beide Grenzen einhält, 184 $ (Hypergrowth + 1 Zusatzoption) für 50 Postfächer, 358 $ (Light Speed) für 100 und 619 $ (Light Speed + 3 Zusatzoptionen) für 200.
Emelia verlangt 97 € für 50 Postfächer (Grow) und 297 € für 100 oder 200 (Scale), ohne Grenze bei Kontakten oder gesendeten E-Mails und mit LinkedIn-Konten inklusive. Die Tabelle weiter unten reicht von 3 bis 500 Postfächern.
Instantly Pricing: die Versandtarife und ihre Kontingente
Alle drei Tarife haben unbegrenzte Postfächer und Warmup; der Preis richtet sich nach den E-Mails pro Monat und den geladenen Kontakten. Zwischen Growth und Hypergrowth gibt es keine Stufe. Wer ein Jahr im Voraus zahlt, spart 20 %. Abgerechnet wird nur in US-Dollar und ohne Steuern, die du trägst (AGB, Abschnitt 5.5); bezahlt wird laut Hilfe-Center per Karte über Stripe oder Link, die AGB (Abschnitt 5.2) nennen auch die Lastschrift. Eine Preisliste in Euro gibt es nicht.
Growth
47 $/Monat
37,60 $/Monat bei Jahreszahlung (451,20 $ im Voraus)
- 5.000 E-Mails im Monat
- 1.000 geladene Kontakte
- API v2 inklusive
- Ohne Teammitglieder und Webhooks, Unibox nur lesend
Hypergrowth
97 $/Monat
77,60 $/Monat bei Jahreszahlung (931,20 $ im Voraus)
- 125.000 E-Mails im Monat (siehe Hinweis)
- 25.000 geladene Kontakte
- Teammitglieder, Antworten aus der Unibox, Webhooks
- White Label für Agenturen, Sub-Sequenzen
Light Speed
358 $/Monat
286,30 $/Monat bei Jahreszahlung (3.435,60 $ im Voraus)
- 500.000 E-Mails im Monat
- 100.000 geladene Kontakte
- Eigene Versandserver und IPs (SISR)
- Steuerung der Lead-Priorität
Hinweis zu Hypergrowth: Die Preisseite nennt 125.000 E-Mails im Monat (100.000 laut Karte des Jahrespreises und Vergleichstabelle derselben Seite). Auch bei Growth weichen die Angaben ab: Die Vergleichstabelle hakt weder erweitertes Warmup noch A/Z-Tests noch die API ab, Hilfe-Center und Preisdatei von Instantly schließen sie ein (außer Webhooks). Growth kostete früher 37 $ (30 $ bei Jahreszahlung); die Erhöhung um 27 % kam zwischen dem 10. Dezember 2025 und dem 18. Januar 2026.

Wann Growth nicht mehr reicht
- Mehr als 5.000 E-Mails im Monat
- Bei 30 E-Mails pro Postfach und Tag und 22 Werktagen ab 8 Postfächern
- Mehr als 1.000 geladene Kontakte
- Der Zähler wird nie zurückgesetzt: Kontakte aus aktiven, pausierten, Entwurfs- und beendeten Kampagnen zählen, Duplikate auch. Gelöschte Leads geben verbrauchte Credits nicht zurück.
- Ein Teammitglied einladen
- Ab Hypergrowth, oder mit einem CRM-Abo (beliebig viele Nutzer)
- Aus der Unibox antworten
- Ab Hypergrowth
- Webhooks, Sub-Sequenzen, White Label
- Ab Hypergrowth
- Mehr senden, als der Tarif erlaubt
- Laut Preisdatei von Instantly steigst du in den nächsten Tarif auf; die AGB (Abschnitt 5.2) sehen auch eine nachträgliche Abrechnung vor.
Instantly höchster Plan: Light Speed oder Enterprise?
Der höchste Plan mit festem Preis ist Light Speed; darüber kommt Enterprise, ohne veröffentlichten Preis. Dazwischen liegen Add-ons, die einen Tarif erweitern, und ein Bundle mit Credits.
Light Speed: 358 $ im Monat
Bei Jahreszahlung 286,30 $ im Monat, also 3.435,60 $ im Voraus. Enthalten sind 500.000 E-Mails im Monat, 100.000 geladene Kontakte und 1.000 SMTP-Postfächer im Standard-Warmup-Pool. Unter den Tarifen mit festem Preis bringt nur Light Speed SISR mit, eigene Versandserver und IP-Adressen mit Rotation, dazu die Steuerung der Lead-Priorität. Bei 30 E-Mails pro Postfach und Tag reicht das E-Mail-Volumen für 757 Postfächer im Dauerbetrieb.
Enterprise: Preis auf Anfrage
Ab 500.000 E-Mails und 100.000 Kontakten verhandelt Instantly einzeln. Die Preisseite verspricht dafür ein privates Zustellnetz, einen eigenen Account Manager und einen geteilten Slack-Kanal, nennt aber keinen Preis.
Mehr Volumen ohne Enterprise
Auf Hypergrowth und Light Speed bringt jedes Outreach-Add-on für 87 $ im Monat 25.000 Kontakte, 125.000 E-Mails und 500 SMTP-Postfächer mehr; die Add-ons lassen sich stapeln und nur über den Support wieder entfernen. Fürs Warmup gibt es einen Premium-Pool ab 500 $ im Monat pro Workspace und einen privaten Pool ab 1.000 $. Das Bundle Agency koppelt Light Speed mit 10.000 Credits für 555 $ im Monat, genau die Summe beider Abos, oder 500 $ bei Jahreszahlung, mehr als beide Abos einzeln zum Jahrespreis der Preisseite (463,60 $).
VIP: ein Service, kein Tarif
VIP hat auf der Preisseite einen eigenen Tab, mit „Custom, Book a call“: Instantly übernimmt dann das Outbound für dich. Die Empfehlungsseite nennt Essential für 2.000 $, Platinum für 4.000 $ und Diamond für 10.000 $ im Monat, die Datei llms.txt andere Stufen. Gekündigt wird schriftlich, mit 14 Tagen Frist.
Instantly Credits für Datenbank und KI-Agenten: Stufen, Verfall, Bundles
Credits sind ein zweites Abo neben dem Versand. Damit bezahlst du SuperSearch, die Kontaktdatenbank von Instantly („450M+“ Kontakte laut Preisseite, „610M+“ laut Hilfe-Center), dazu Anreicherung, Verifizierung, die KI-Agenten und die Erkennung von Website-Besuchern, nur für Traffic aus den USA. Wer kein Outreach-Abo hat, kann damit nicht mehr als 250 Leads in Kampagnen einsetzen. Die Stufen reichen von Nano (9 $, 150 Credits im Monat) bis Hyper 6 (1.700 $, 200.000 Credits), darüber Enterprise auf Anfrage; Nano steht allerdings nur in der Preisdatei und im Hilfe-Center, nicht auf der Preisseite.
Bei Jahreszahlung kommen alle Credits des Jahres auf einmal, laut Hilfe-Center mit 10 % Rabatt. Die Preisseite zeigt für die Stufe Growth aber 37,60 $ im Monat, also 20 % weniger; Anfang 2026 standen dort noch 42,30 $. Monatliche Credits verfallen 2 Monate nach dem Kauf, jährliche nach 12; die AGB sagen dagegen „may be rolled over twice“, die Datei llms.txt, dass nichts übertragen wird. Eine höhere Stufe kostet sofort den vollen Preis, ohne anteilige Verrechnung, die restlichen Credits bleiben. Ab den Hyper-Stufen gibt es 50.000 Credits mehr für 425 $ im Monat.
Die Bundles aus Versand und Credits (Starter 94 $, Scale 194 $ und Agency 555 $) sparen monatlich nichts: Jedes kostet genau seine beiden Abos zusammen. Bei Jahreszahlung wirbt Instantly mit 10 % Rabatt, doch Starter kostet dann 85 $ im Monat, mehr als Growth und die Growth-Credits einzeln zu den Jahrespreisen der Preisseite (75,20 $).
Die Credit-Preisliste aus dem Hilfe-Center
- Nano
- 9 $/Monat · 150 Credits im Monat
- Growth
- 47 $/Monat · 1.500 Credits im Monat
- Growth 2
- 77 $/Monat · 2.000 Credits im Monat
- Supersonic
- 97 $/Monat · 5.000 Credits im Monat
- Supersonic 2
- 147 $/Monat · 7.500 Credits im Monat
- Hyper 1
- 197 $/Monat · 10.000 Credits im Monat
- Hyper 2
- 300 $/Monat · 20.000 Credits im Monat
- Hyper 3
- 500 $/Monat · 45.000 Credits im Monat
- Hyper 4
- 997 $/Monat · 100.000 Credits im Monat
- Hyper 5
- 1.400 $/Monat · 150.000 Credits im Monat
- Hyper 6
- 1.700 $/Monat · 200.000 Credits im Monat
Credits pro Vorgang, von der Prüfung bis zum KI-Agenten
Nichts, wenn keine E-Mail gefunden wird.
Kaskade aus 5+ Anbietern; im Schnitt „~1,5“ laut Instantly.
Pro entworfener Antwort, auch wenn sie nie verschickt wird; Autopilot ab Hypergrowth.
Nur Traffic aus den USA; die Datei llms.txt nennt 1 Credit.
Einen Credit-Preis für Telefonnummern veröffentlicht Instantly nicht.
Instantly und Emelia nach Bedarf: Versand und gefundene E-Mails
Nur Versand, ohne LinkedIn. Jede Zeile bemisst den Tarif nach dem, was diese Postfächer bei Emelia versenden, mit seinen Kontingenten (35 neue Kontakte und 100 E-Mails pro Tag und Postfach, an 22 Werktagen), und nimmt den günstigsten Instantly-Tarif, der beide Grenzen einhält, E-Mails im Monat und insgesamt geladene Kontakte, mit gestapelten Zusatzoptionen zu 87 $ ab Hypergrowth (Hypergrowth mit 125.000 E-Mails gerechnet). Dazu das Finden von E-Mails, bei Instantly mit durchschnittlich 1,5 Credits pro E-Mail, bei Emelia mit 1 Credit, gefunden und verifiziert. Instantly steht in Dollar, weil es nur so abrechnet, Emelia in deiner Währung; bei Emelia ist der Dollarpreis zugleich der Euro-Preis, und markiert ist das günstigere Angebot für alle, die in Dollar zahlen, ohne Umrechnung.
Versand, monatliche Abrechnung
3 Postfächer (≈ 2.310 Kontakte, 6.600 E-Mails im Monat)
50 Postfächer (≈ 38.500 Kontakte, 110.000 E-Mails im Monat)
100 Postfächer (≈ 77.000 Kontakte, 220.000 E-Mails im Monat)
200 Postfächer (≈ 154.000 Kontakte, 440.000 E-Mails im Monat)
500 Postfächer (≈ 385.000 Kontakte, 1.100.000 E-Mails im Monat)
E-Mails finden, monatliche Abrechnung
1.000 gefundene E-Mails im Monat
5.000 gefundene E-Mails im Monat
Außerhalb dieser Summen
LinkedIn-Konten
Kontakte
Gültigkeit der Credits
Monatlich ist Emelia bei 3, 50, 100, 200 und 500 Postfächern günstiger. Growth (47 $) fasst nur 1.000 insgesamt geladene Kontakte und 5.000 E-Mails im Monat: Auch unter beiden Grenzen kostet es mehr als Start (37 €). Bei 100 Postfächern bliebe Hypergrowth allein (97 $) nur so lange unter Scale (297 €), wie die Summe der geladenen Kontakte unter 25.000 bleibt: Im von Instantly empfohlenen Tempo (30 E-Mails pro Tag) versenden 100 Postfächer 66.000 E-Mails im Monat, bei einer Sequenz mit 3 Schritten rund 22.000 neue Kontakte pro Monat, und diese Summe ist im zweiten Monat überschritten. Die Credits im Emelia-Tarif gibt es einmalig zum Start, gezählt sind nur die Monatspakete. Instantlys Credits öffnen dafür auch die Datenbank SuperSearch, um Listen aufzubauen; Emelia findet die E-Mail eines Leads, den du schon hast. Alle Beträge netto, Stand: 6. Oktober 2026.
Wie viele Postfächer trägt welcher Instantly-Tarif? Rechner in Dollar
Wähle, aus wie vielen Postfächern du sendest. Der Rechner zählt, was die Postfächer von Emelia mit ihren Quoten senden (35 neue Kontakte und 100 E-Mails pro Tag und Postfach, an 22 Werktagen), wählt die Stufe von Instantly, die E-Mails und Kontakte zugleich abdeckt, und zeigt „auf Anfrage“ hinter der letzten Stufe. Gegenüber steht der Emelia-Tarif, der dieselben Postfächer abdeckt. Gerechnet ist das für eine Zahlung in Dollar: Instantly kennt keine andere Währung, Emelia nennt in Euro dieselbe Zahl.
Instantly rechnet nur in US-Dollar ab: Der Preis wird in Dollar angezeigt, ohne Umrechnung, daher wird keine Differenz berechnet.
So rechnet jedes Tool ab
Instantly rechnet den Versand nach E-Mails pro Monat ab: Growth 47 $ für 5.000, Hypergrowth 97 $ für 125.000, Light Speed 358 $ für 500.000, darüber gestapelte Zusatzoptionen zu 87 $ auf Hypergrowth und Light Speed, jede mit 25.000 Kontakten und 125.000 E-Mails mehr. Die Zahl der Postfächer ändert den Preis nicht. Nur US-Dollar.
Emelia rechnet pro Tarif ab, nicht pro Nutzer: Start 37 € (3 Postfächer, 1 LinkedIn), Grow 97 € (50 Postfächer, 3 LinkedIn), Scale 297 € (unbegrenzte Postfächer, 10 LinkedIn), danach 29 € pro zusätzlichem LinkedIn-Konto.
Nur Versandtarife: Credits, CRM, Inbox Placement und fertige Postfächer kommen dazu, ebenso die fehlenden Funktionen von Growth. Hypergrowth zählt mit 125.000 E-Mails, die Jahreskarte nennt 100.000. Die Zusatzoptionen kosten 87 $ je Stück und lassen sich beliebig oft stapeln. Ohne Steuern. Kontakte und E-Mails sind mit den Quoten von Emelia pro Postfach gerechnet (35 neue Kontakte und 100 E-Mails pro Tag) an 22 Werktagen; Instantly berechnet die Stufe, die beide Limits abdeckt, Emelia hat keines.
Rückerstattung bei Instantly? Laut AGB nie
Die AGB von Instantly erklären alle Gebühren für nicht erstattungsfähig (Abschnitt 5.3), ohne anteilige Erstattung eines begonnenen Monats oder Jahres (Abschnitt 5.1(b)); Credits, Add-ons, fertige Postfächer und VIP-Service eingeschlossen. Die einzige Ausnahme in den AGB: Verletzt der Dienst Schutzrechte Dritter, erstattet Instantly die restliche vorausbezahlte Zeit.
Was bei einer Kündigung sofort endet
Gekündigt wird in den Einstellungen, für jedes Abo einzeln (Outreach, Credits, CRM und Inbox Placement); fertige Postfächer separat, Add-ons über den Chat vor dem Verlängerungsdatum. Outreach und Credits laufen bis zum Ende der Periode, CRM und Inbox Placement enden sofort, auch mitten in einer bezahlten Periode, sofern ein anderes Abo weiterläuft; sonst zum Ende der Periode. Eine Pause gibt es nicht. Fertige Postfächer enden ebenfalls sofort, ihre Unibox wird nach 24 Stunden gelöscht, die Domain bleibt für das bezahlte Jahr.
Was die AGB zusätzlich festlegen
Laut Abschnitt 8.1 verlängert sich ein Abo, sofern du nicht 30 Tage vorher schriftlich kündigst; derselbe Abschnitt und das Hilfe-Center erlauben aber die Kündigung in den Einstellungen, wirksam zum Ende der Periode. Eine E-Mail an den Support gilt nicht als Kündigung. Tarife verlängern sich automatisch zum dann gültigen Preis, der bei jeder Verlängerung steigen kann (Abschnitte 5.1(c) und 5.2). Nach einer Kündigung kannst du denselben Monatstarif 21 Tage lang nicht neu buchen (Abschnitt 5.1(b)).
Herabstufen statt Geld zurück
Wechselst du bei Outreach, CRM oder Inbox Placement in einen kleineren Tarif, gilt das sofort, und die restliche Zeit wird als Guthaben auf spätere Rechnungen angerechnet. Eine kleinere Credit-Stufe greift erst am Ende der Periode.
Wenn die Testphase ohne Abo endet
Die Testphase dauert 14 Tage ohne Karte, ab der Anmeldung: 2 Postfächer mit Warmup, 250 Kontakte, 1.000 E-Mails, 100 Credits und 2 Inbox-Placement-Tests, aber keine API. Danach stoppen Kampagnen und Warmup, das Testkonto wird gelöscht, und exportieren kannst du nur mit einem neuen Abo. Abgebucht wird nichts.
Emelia-Funktionen: Cold E-Mail · E-Mail-Finder · E-Mail-Warm-up · Emelia-Preise
Emelia ist ein Wettbewerber von Instantly. Wir wollten fair bleiben: Jede Zahl zu Instantly stammt von der eigenen Website oder öffentlichen Bewertungsportalen.