Prospeo Prix 2026 : plans, crédits et coût réel par email
Prospeo affiche 49 dollars par mois. Deux détails changent complètement ce chiffre.
Le premier : c'est un tarif par utilisateur. À trois commerciaux, l'addition triple. Le second, et c'est le plus coûteux : les crédits ne se reportent pas. Ce que vous n'avez pas consommé à la date de renouvellement disparaît, sans exception. L'éditeur l'écrit en majuscules dans sa propre foire aux questions.
Ces deux règles font qu'un plan mal dimensionné se paie deux fois, en abonnement et en crédits évaporés. Elles rendent aussi le choix du palier plus important que le choix du produit.
Nous avons relevé la grille complète et son tableau comparatif de plus de quarante lignes, ainsi que l'intégralité de la foire aux questions tarifaire, le 2 septembre 2026.
Prospeo, c'est quoi exactement
Avant de parler d'argent, il faut savoir ce que fait l'outil, car il couvre plus de terrain que son positionnement d'origine ne le laisse penser.
Une base de données B2B avec moteur de recherche. Prospeo n'est pas seulement un chercheur d'emails : c'est une base que l'on interroge avec des filtres, jusqu'à 41 selon le palier, portant sur les personnes comme sur les entreprises. Vous décrivez une cible, l'outil vous rend les contacts correspondants.
Ce qu'il couvre. La recherche de personnes et d'entreprises, la révélation d'emails professionnels vérifiés et de numéros de mobile directs, l'enrichissement de fichiers CSV et de CRM, le suivi des changements de poste, des signaux d'intention d'achat, une détection de profil client idéal, plus de 50 champs de données générés par IA, une recherche par similarité appelée AI Lookalikes, et une fonction Personas.
Comment on s'en sert. Une interface de recherche, une extension Chrome, un module Google Sheets, une API publique et un serveur MCP disponible sur tous les plans, y compris le gratuit, ce qui permet de piloter l'outil depuis un agent IA. Les exports partent en CSV ou vers un CRM, avec des intégrations HubSpot et Salesforce à partir du palier intermédiaire.
À qui ça s'adresse. Aux équipes commerciales qui construisent leurs listes elles-mêmes et qui appellent autant qu'elles écrivent, puisque le mobile fait partie de l'offre. L'éditeur revendique une conformité RGPD et un rafraîchissement hebdomadaire de ses données.
Ce que ce n'est pas. Prospeo n'envoie aucun email et ne chauffe aucune boîte. Il n'automatise pas LinkedIn. C'est une brique de données, à placer entre votre stratégie de ciblage et votre outil d'envoi.
Les quatre plans en 2026 : la grille complète
Tous les tarifs sont par utilisateur. L'engagement annuel donne 25 % de remise et les crédits sont alors versés en une fois en début de période.
Free | Starter | Growth | Pro | |
|---|---|---|---|---|
Prix mensuel | 0 $ | 49 $ | 99 $ | 249 $ |
Prix en annuel | - | 37 $ / mois | 74 $ / mois | 187 $ / mois |
Facturé à l'année | - | 441 $ | 888 $ | 2 241 $ |
Crédits par mois | 100 | 2 000 | 5 000 | 15 000 |
Crédits annuels, versés d'avance | - | 24 000 | 60 000 | 180 000 |
Filtres de recherche | 28 | 32 | 38 | 41 |
Sujets d'intention | 3 | 6 | 9 | 12 |
Sélection maximale par export | 25 | 20 000 | 20 000 | 20 000 |
API publique | Non | Oui | Oui | Oui |
Intégrations CRM | Non | Non | Oui | Oui |
Suivi des changements de poste | Non | Non | Oui | Oui |
Trois observations.
La remise annuelle de 25 % est nette et lisible. Elle ramène le plan Starter de 49 à 37 dollars par utilisateur et par mois.
Le plan gratuit n'est pas un essai. Il donne 100 crédits par mois, renouvelés, avec 28 filtres, l'extension Chrome, la recherche par IA et l'export CSV. Sa vraie limite est ailleurs, et nous y venons.
Les intégrations CRM commencent au plan Growth. Si vous comptiez brancher Prospeo sur HubSpot ou Salesforce, le ticket d'entrée n'est pas 49 dollars mais 99, ou 74 en annuel.
Le crédit Prospeo : une règle simple, deux tarifs
La règle de décompte est publiée sans ambiguïté dans la foire aux questions, et elle tient en une ligne.
Ce que vous révélez | Coût |
|---|---|
Un email professionnel vérifié | 1 crédit |
Un numéro de mobile direct | 10 crédits |
Un numéro coûte donc dix fois une adresse, ce qui est le rapport le plus courant sur ce marché.
Les crédits sont versés en totalité au début de chaque cycle de facturation. Sur un abonnement annuel, l'intégralité du volume est disponible dès le premier jour, ce qui donne une liberté de rythme appréciable : vous pouvez consommer 24 000 crédits en trois mois si votre campagne l'exige.
Une réserve importante : l'éditeur ne précise pas si un email introuvable est facturé ou non. Sur un marché où le paiement au succès est devenu la norme et où plusieurs concurrents l'affichent en argument principal, ce silence mérite une question écrite au support avant de s'engager.
Des crédits qui ne s'évaporent pas
Chez Emelia, 19 € achètent 1 000 crédits que vous rachetez au besoin, sans cycle qui remet le solde à zéro.
Les crédits ne se reportent pas, et c'est la règle qui coûte le plus cher
C'est le point le plus dur de cette grille, et l'éditeur ne le cache pas. La question figure dans sa foire aux questions et la réponse est catégorique : non, les crédits ne se reportent pas. Les crédits inutilisés expirent au renouvellement et le solde repart de zéro à chaque cycle.
Les conséquences sont concrètes.
Un mois creux est intégralement perdu. Sur un plan Growth mensuel, un mois à 1 000 crédits consommés sur 5 000 coûte le même prix qu'un mois plein.
Le surdimensionnement se paie deux fois. Vous payez l'abonnement, puis vous perdez les crédits non utilisés. C'est l'erreur la plus coûteuse que l'on puisse commettre sur cette grille.
L'annuel atténue le problème sans le supprimer. Comme les 24 000 ou 60 000 crédits sont versés d'avance pour douze mois, vous avez une année entière pour les consommer au lieu d'un mois. Le couperet existe toujours, mais il tombe une fois par an plutôt que douze.
Le conseil qui en découle est simple : prenez le palier en dessous de votre estimation, et complétez au besoin. Cela nous amène à une particularité de la grille qui joue en votre faveur.
L'add-on de crédits, moins cher que les crédits inclus
Quand le solde est épuisé, l'éditeur indique que vous ne pouvez plus révéler ni exporter de nouveaux contacts jusqu'au cycle suivant. Deux issues : monter de palier, ou acheter un complément.
Ce complément démarre, selon la foire aux questions, à 1 000 crédits pour 10 dollars, soit 0,01 dollar le crédit. Comparons ce tarif à celui des crédits inclus dans chaque plan.
Source du crédit | Coût unitaire |
|---|---|
Plan Starter mensuel | 0,0245 $ |
Plan Growth mensuel | 0,0198 $ |
Plan Starter en annuel | 0,0185 $ |
Plan Pro mensuel | 0,0166 $ |
Plan Growth en annuel | 0,0148 $ |
Plan Pro en annuel | 0,0125 $ |
Add-on de crédits | 0,0100 $ |
Le complément est donc moins cher au crédit que n'importe quel plan, y compris le plus gros en annuel. C'est contre-intuitif, puisque le hors-forfait est habituellement facturé plus cher que le forfait, et cela ouvre une stratégie d'achat : prendre un palier modeste pour les fonctionnalités dont vous avez besoin, puis alimenter le volume par des add-ons.
Deux limites à cette lecture. Le tarif cité est le point de départ d'une échelle dont l'intégralité n'est pas publiée sur la page, donc les volumes supérieurs peuvent varier. Et les crédits achetés en complément sont soumis à la même règle : ils sont ajoutés immédiatement, mais le solde est remis à zéro au cycle suivant.
Un tarif qui ne se multiplie pas par siège
Emelia ne facture pas à l'utilisateur : le plan fixe le nombre de boîtes mail, pas le nombre de commerciaux.
Le coût réel par email et par numéro
Voici la traduction de la grille en coût unitaire, en supposant la consommation intégrale des crédits.
Plan | Prix | Crédits / mois | Coût par email | Coût par mobile |
|---|---|---|---|---|
Starter mensuel | 49 $ | 2 000 | 0,025 $ | 0,25 $ |
Starter annuel | 37 $ | 2 000 | 0,019 $ | 0,19 $ |
Growth mensuel | 99 $ | 5 000 | 0,020 $ | 0,20 $ |
Growth annuel | 74 $ | 5 000 | 0,015 $ | 0,15 $ |
Pro mensuel | 249 $ | 15 000 | 0,017 $ | 0,17 $ |
Pro annuel | 187 $ | 15 000 | 0,012 $ | 0,12 $ |
Deux enseignements se dégagent de ce tableau.
L'écart entre les paliers est faible, celui entre mensuel et annuel est fort. Passer de Starter à Pro divise le coût de l'adresse par 1,5, mais multiplie la facture par cinq. Passer du mensuel à l'annuel sur le même palier fait gagner 25 % sans rien changer d'autre. L'arbitrage prioritaire est donc la durée d'engagement, pas le niveau de plan.
Le mobile devient intéressant à partir de Growth en annuel. À 15 centimes le numéro, Prospeo se situe dans la bonne moyenne du marché. À 25 centimes sur le Starter mensuel, il l'est nettement moins.
Le plan gratuit et sa vraie limite
Le plan Free donne 100 crédits par mois, renouvelés, sans carte bancaire. Il inclut la recherche de personnes et d'entreprises, 28 filtres, trois sujets d'intention, la recherche par IA, les Personas, l'extension Chrome, plus de 50 champs de données IA, l'export CSV et le serveur MCP.
Sur le papier, c'est généreux. Dans les faits, une ligne du tableau comparatif le rend inexploitable au-delà du test : la sélection maximale par export est de 25 lignes.
Plan | Sélection maximale par export |
|---|---|
Free | 25 |
Starter | 20 000 |
Growth | 20 000 |
Pro | 20 000 |
Vous pouvez donc chercher dans toute la base avec 28 filtres, mais vous ne sortez que 25 contacts à la fois. Ajoutez l'absence d'API et d'enrichissement CSV sur ce palier, et le plan gratuit devient exactement ce qu'il doit être : un moyen d'évaluer la couverture et la qualité de la donnée sur votre cible, pas un outil de production.
C'est une limitation honnête, et plus utile qu'un essai de sept jours, puisqu'elle ne s'éteint pas.
Ce que Prospeo ne fait pas
Aucun envoi. Ni séquences, ni campagnes, ni suivi d'ouverture. Prospeo produit de la donnée et la pousse vers votre outil d'envoi ou votre CRM.
Aucune chauffe d'adresses. La délivrabilité de vos domaines reste entièrement à votre charge.
Aucune automatisation LinkedIn. L'extension révèle des coordonnées, elle n'automatise ni invitations ni messages.
Pas de report de crédits, comme vu plus haut, ce qui impose une discipline de consommation.
Sur une chaîne de prospection complète, Prospeo est donc une ligne parmi trois : la donnée, l'outil d'envoi, et la chauffe des adresses.
Sans chauffe, les emails n'arrivent pas
Elle est incluse et illimitée sur les trois plans Emelia, quand un vendeur de données pur n'en propose aucune.
Prospeo face à cinq alternatives tout-en-un
Le point commun des cinq outils qui suivent est qu'ils couvrent au moins un maillon de plus que la seule fourniture de données.
Le périmètre retenu : le coût d'un email professionnel vérifié, au plan le moins cher permettant un usage régulier, en tarif annuel, ramené à un utilisateur.
Outil | Plan retenu | Prix | Volume | Coût par email | Envoie |
|---|---|---|---|---|---|
Prospeo | Growth | 74 $ / utilisateur | 5 000 / mois | 0,015 $ | Non |
Emelia | Start + crédits | 37 € | Selon le palier | 0,019 € à 0,0045 € | Oui |
Apollo | Basique | 49 $ / siège | 30 000 crédits / an | Variable | Oui |
GetProspect | Growth 5k | environ 69 $ | 5 000 / mois | environ 0,014 $ | Oui, basique |
Hunter | Starter | 34 € | 24 000 crédits / an | 0,017 € | Oui, 3 boîtes |
Lemlist | 55 $ | 50 000 emails envoyés | Crédits séparés | Oui |
Tarifs relevés sur les pages officielles des éditeurs le 2 septembre 2026, dans leur devise de facturation.
Emelia
Emelia est une plateforme de prospection B2B française qui réunit le scraping Sales Navigator, la recherche de coordonnées, le cold email, l'automatisation LinkedIn et la chauffe des adresses dans un seul abonnement. Plus de 1 000 entreprises l'utilisent.
Plan | Prix | Boîtes mail | Comptes LinkedIn | Crédits offerts |
|---|---|---|---|---|
Start | 37 € | 3 | 1 | 500 |
Grow | 97 € | 50 | 5 | 1 000 |
Scale | 297 € | Illimitées | 20 | 5 000 |
L'abonnement couvre les envois et les contacts illimités, la chauffe sans limite, les actions LinkedIn et le scraping Sales Navigator, ce dernier ne consommant aucun crédit quel que soit le volume extrait. Les crédits, optionnels, ne servent qu'à la donnée et à l'IA.
Crédits | Abonnement mensuel, avec report | Pay-as-you-go, sans expiration |
|---|---|---|
1 000 | 19 € | 29 € |
5 000 | 49 € | 69 € |
10 000 | 99 € | 129 € |
50 000 | 299 € | 349 € |
100 000 | 449 € | 599 € |
Un email trouvé coûte 1 crédit, une vérification 0,25 crédit et un numéro 50 crédits. L'adresse revient donc à 0,019 € sur le premier palier et descend à 0,0045 € sur celui de 100 000 crédits.
Ses points forts. Le périmètre, qui va de la constitution de liste à la relance sans changer d'outil. Le scraping illimité sans consommation de crédits, avec contournement automatique du plafond de 2 500 résultats de Sales Navigator. La facturation au succès, seuls les emails trouvés étant décomptés. Le report automatique des crédits et une option d'achat sans date d'expiration. Un taux de rebond annoncé sous 1 % et une conformité RGPD revendiquée. Et l'absence de tarif par utilisateur : l'équipe partage un même compte.
Ses limites. Le nombre de comptes LinkedIn est plafonné à 1, 5 ou 20 selon le plan. Il n'existe pas de base de données interrogeable en propre, la liste se construisant depuis Sales Navigator, ce qui suppose un abonnement LinkedIn. Le mode agence avec espaces séparés par client n'existe pas encore. Et le numéro de téléphone, à 50 crédits, est nettement plus cher que l'email.
Pour qui, et à quel budget. Le plan Start est à 37 € par mois, envoi et chauffe compris, avec 500 crédits offerts. Les crédits sont une ligne distincte et facultative, inutile tant que vous ne faites qu'envoyer. Emelia vise les structures qui veulent une seule facture et une seule interface, et dont la contrainte est le volume plutôt que le nombre d'utilisateurs.
Apollo
Apollo réunit une base de données commerciale, l'enrichissement, les séquences d'envoi et un numéroteur dans un abonnement facturé au siège.
Plan | Prix annuel, par siège | Crédits par siège et par an |
|---|---|---|
Gratuit | 0 $ | 900 |
Basique | 49 $ | 30 000 |
Professionnel | 79 $ | 48 000 |
Organisation | 119 $ (minimum 3 sièges) | 72 000 |
Trente mille crédits par siège et par an sur le plan Basique représentent 2 500 crédits mensuels pour 49 dollars. La consommation varie selon le type de donnée révélée, un numéro de mobile coûtant davantage qu'un email. La remise annuelle atteint 24 %.
Ses points forts. Un volume de crédits très généreux au regard du prix. Une base propriétaire interrogeable par filtres firmographiques. Des séquences d'envoi intégrées, ce qui évite un second abonnement. Un numéroteur inclus. Et un plan gratuit de 900 crédits par siège et par an avec deux séquences, suffisant pour évaluer la couverture sur sa cible avant tout engagement.
Ses limites. La facturation par siège, qui multiplie la dépense avec la taille de l'équipe. Une consommation de crédits variable selon la donnée, moins lisible qu'un tarif unitaire fixe. Un plan Organisation qui impose trois sièges minimum, portant le ticket réel à 357 dollars par mois. Et une mention explicite de prix d'introduction susceptibles d'évoluer, qu'aucun autre éditeur de ce comparatif n'affiche.
Pour qui, et à quel budget. Trois commerciaux sur le plan Basique représentent 147 dollars par mois, soit 1 764 dollars par an avec 90 000 crédits annuels mutualisés. Apollo s'adresse aux équipes qui veulent une plateforme unique pour construire la liste et l'attaquer, et qui appellent autant qu'elles écrivent. Le plan Professionnel à 79 dollars ajoute surtout du volume, avec 48 000 crédits annuels par siège, tandis que l'Organisation monte à 72 000 et ouvre les fonctions d'équipe avancées. L'écart entre les paliers porte donc principalement sur le nombre de crédits, la plateforme restant fonctionnellement proche d'un niveau à l'autre. À noter également, l'accès à l'API et les intégrations CRM sont présents dès le premier palier payant, ce qui n'est pas le cas partout. Détail des paliers dans notre article sur les prix d'Apollo.
GetProspect
GetProspect est un chercheur d'emails adossé à une base de 780 millions de contacts, avec une brique de cold email intégrée.
Plan | Mensuel | Annuel | Emails valides | Téléphones |
|---|---|---|---|---|
Free | 0 $ | 0 $ | 50 / mois | 0 |
Starter | 49 $ | 34 $ | 1 000 / mois | 5 |
Growth 5k | 99 $ | environ 69 $ | 5 000 / mois | 5 |
Growth 20k | 199 $ | environ 139 $ | 20 000 / mois | 5 |
Growth 50k | 399 $ | environ 279 $ | 50 000 / mois | 5 |
Le modèle est en paiement au succès : les emails non trouvés et les doublons ne sont pas facturés. Les crédits inutilisés se reportent sur le mois suivant, et la remise annuelle atteint 30 %. L'éditeur publie deux chiffres à ne pas confondre : 98 % de précision sur les adresses livrées, et 84 adresses valides trouvées pour 100 contacts soumis.
Ses points forts. Le prix au volume, parmi les plus bas du marché, avec l'adresse sous un centime sur les paliers hauts. Un plan gratuit permanent de 50 adresses par mois, sans carte bancaire. Une base propriétaire de 780 millions de contacts avec filtres avancés. Des comptes d'équipe inclus sur tous les plans, donc pas de tarif par siège. Et une brique de cold email disponible dès le plan gratuit.
Ses limites. Le téléphone, très en retrait : cinq numéros par mois quel que soit le plan, y compris à 399 dollars, l'option de volume n'ayant pas de tarif public. Le report des crédits est limité au mois suivant. Et l'envoi intégré n'inclut aucune chauffe d'adresses, l'éditeur recommandant lui-même de ne pas dépasser 100 envois quotidiens par domaine.
Pour qui, et à quel budget. Une équipe qui traite 5 000 adresses par mois paie environ 69 dollars en annuel, sans engagement de licence. GetProspect s'adresse à ceux qui prospectent par email en volume et veulent le meilleur coût unitaire, à condition de ne pas dépendre du téléphone. Le plan Growth se décline en trois volumes, 5 000, 20 000 et 50 000 adresses mensuelles, et l'éditeur précise que le palier le plus élevé peut être empilé jusqu'à dix fois, ce qui porte le plafond théorique à 500 000 adresses par mois. Sa foire aux questions documente par ailleurs la résiliation : l'abonnement s'annule à tout moment, les crédits restent utilisables jusqu'à la fin du cycle en cours, et l'intégralité des données déjà collectées reste accessible après le départ. Détail des paliers dans notre article sur les prix de GetProspect.
Hunter
Hunter est le spécialiste historique de l'email professionnel, avec une brique d'envoi et une base d'entreprises consultable.
Plan | Annuel | Mensuel | Crédits par an | Boîtes mail |
|---|---|---|---|---|
Gratuit | 0 € | 0 € | 50 / mois | 1 |
Starter | 34 € | 49 € | 24 000 | 3 |
Growth | 104 € | 149 € | 120 000 | 10 |
Scale | 209 € | 299 € | 300 000 | 20 |
Hunter facture en euros et exprime ses crédits à l'année. Un email trouvé coûte 1 crédit, une vérification un demi-crédit, ce qui met l'adresse autour de 0,017 € sur le plan Starter. La remise annuelle atteint 30 %, la plus élevée de ce comparatif.
Ses points forts. Des membres d'équipe illimités sur tous les plans, donc aucun coût par utilisateur. Un envoi de campagnes réel, avec 3 à 20 boîtes mail connectables selon le palier et jusqu'à 500 destinataires par séquence. Une brique Discover permettant d'explorer une base d'entreprises par filtres. Un plan gratuit de 50 crédits mensuels. Et quatre options clairement affichées, dont la protection de boîte de réception et les boîtes mail gérées.
Ses limites. Aucun numéro de téléphone, ce qui exclut toute prospection téléphonique. Une base moins profonde que celle des grands annuaires B2B, et des filtres moins nombreux. Et une facturation en euros qui, pour une entreprise hors zone euro, introduit une exposition au change.
Pour qui, et à quel budget. Une équipe entière reste à 34 € par mois sur le plan Starter, puisque les utilisateurs sont illimités. Hunter s'adresse à qui sait déjà quelles entreprises viser, cherche les adresses correspondantes au meilleur prix, et veut un envoi léger sans second abonnement. Les crédits étant exprimés à l'année, il faut diviser par douze pour raisonner en volume mensuel : 24 000 crédits annuels sur le plan Starter représentent 2 000 adresses par mois. Le plan gratuit permet un test réel plutôt qu'une démonstration, avec 50 crédits mensuels et une boîte mail connectée. Et quatre options se facturent en supplément sur les paliers payants, toutes affichées : protection de boîte de réception, boîtes mail gérées, emplacements de boîtes supplémentaires et packs de crédits. Détail des paliers dans notre article sur les prix de Hunter.
Lemlist
Lemlist est une plateforme d'envoi qui a intégré la donnée, la délivrabilité et l'automatisation LinkedIn.
Plan | Annuel | Mensuel | Unité facturée |
|---|---|---|---|
55 $ | 69 $ | Par compte, utilisateurs illimités, 50 000 emails / mois | |
Multichannel | 87 $ | 109 $ | Par utilisateur, 5 expéditeurs par utilisateur |
Enterprise | Sur devis | - | À partir de 5 utilisateurs |
Le plan Email donne des utilisateurs illimités, une base de plus de 650 millions de contacts, la recherche d'emails et de numéros, une boîte de réception unifiée, des agents IA, les intégrations CRM et l'API, ainsi qu'un hub de délivrabilité incluant la chauffe. Les crédits de recherche se rechargent à part, un crédit valant un centime de dollar et une adresse vérifiée en coûtant cinq.
Ses points forts. Un plan d'entrée à utilisateurs illimités, rare sur ce marché. La chauffe des adresses incluse, ce qui supprime une ligne de budget entière. Une base propriétaire de 650 millions de profils. Cinquante mille emails mensuels sur le plan Email. Et un essai de 14 jours couvrant l'ensemble.
Ses limites. L'avantage des utilisateurs illimités s'arrête au plan Email : le multicanal, avec LinkedIn, SMS et numéroteur, repasse à 87 dollars par utilisateur. Les crédits de données se facturent séparément, ce qui rend le budget final moins prévisible. Et la densité fonctionnelle allonge sensiblement la prise en main.
Pour qui, et à quel budget. Trois commerciaux en Multichannel représentent 261 dollars par mois, quand le plan Email reste à 55 dollars quelle que soit la taille de l'équipe. Lemlist vise les équipes qui veulent une plateforme unique et complète, et qui acceptent d'y consacrer du temps d'apprentissage. Le plan Multichannel donne cinq expéditeurs par utilisateur, l'automatisation LinkedIn, l'automatisation SMS, un numéroteur intégré, la gestion des tâches et la possibilité de piloter l'outil depuis Gmail et LinkedIn, l'automatisation WhatsApp étant proposée en option. L'offre Enterprise, réservée aux équipes d'au moins cinq utilisateurs, ajoute les rôles personnalisés, l'authentification unique SSO et SAML et un gestionnaire de compte dédié. Détail des paliers dans notre article sur les prix de Lemlist.
Emelia n'a pas de base de données, son équipe en a construit une :
Basile
Emelia n'est pas une base de données, c'est une plateforme d'envoi et de prospection. La distinction compte face à un produit comme Prospeo, dont le métier est précisément de vendre l'accès à une base interrogeable par filtres.
La réponse n'est pas dans Emelia, elle est à côté : la même équipe a construit Basile, une base de données B2B française.
Basile couvre la France, et uniquement la France : 26 millions d'entreprises et 29,2 millions de contacts, construits en croisant cinq sources publiques, les données légales de l'INSEE, d'Infogreffe et du BODACC, Google Maps, les profils d'entreprise publics LinkedIn, le web et l'open data, et les comptes annuels.
La grille tient en deux lignes : Starter à 29 € et API à 79 €.
Deux différences de modèle méritent d'être posées. Basile fonctionne par abonnement, sans compteur de crédits et avec des exports illimités, quand Prospeo décompte chaque donnée révélée et remet le solde à zéro à chaque cycle. Et Basile n'est pas facturé au siège. La contrepartie est nette : Basile ne couvre que la France, quand Prospeo cherche partout.
37 € par mois, sans siège ni préavis
Emails et contacts illimités, scraping Sales Navigator sans crédits, résiliable depuis le compte.
Quel plan Prospeo choisir
Vous évaluez la couverture sur votre cible. Le plan gratuit et ses 100 crédits mensuels renouvelés, en gardant en tête que l'export est limité à 25 lignes. C'est fait pour juger de la qualité, pas pour produire.
Vous prospectez seul, par email uniquement. Le plan Starter en annuel, à 37 dollars, met l'adresse à moins de deux centimes. Attention, pas d'intégration CRM à ce palier.
Vous avez besoin de brancher votre CRM. Le ticket d'entrée est le plan Growth, à 74 dollars en annuel. C'est là qu'arrivent HubSpot, Salesforce, l'enrichissement de CRM et le suivi des changements de poste.
Vous appelez vos prospects. Comptez dix crédits par numéro. Le plan Growth en annuel met le mobile à quinze centimes, ce qui est correct ; le Starter mensuel à vingt-cinq centimes l'est moins.
Vous êtes plusieurs. Chaque utilisateur ajoute une licence complète. À trois commerciaux sur Growth annuel, comptez 222 dollars par mois. Vérifiez que le volume de crédits par tête correspond bien à l'usage de chacun, car il ne se mutualise pas automatiquement.
Dans tous les cas, prenez l'annuel si vous êtes sûr du besoin. Vingt-cinq pour cent de remise, et surtout un couperet de crédits qui tombe une fois par an au lieu de douze.
Et ne surdimensionnez pas. Les crédits perdus ne reviennent jamais. Mieux vaut un palier en dessous complété par des add-ons à 0,01 dollar le crédit.
Conclusion
Prospeo est une base de données B2B sérieuse, avec 41 filtres au palier haut, des signaux d'intention, un rafraîchissement hebdomadaire annoncé et une conformité RGPD revendiquée. Sur la qualité de l'offre, il n'y a pas grand-chose à redire, et le plan gratuit permanent permet de le vérifier soi-même.
Sur le prix, le produit se situe dans la moyenne du marché, autour de deux centimes l'adresse en mensuel et un centime et demi en annuel. Le mobile à dix crédits est dans la norme. Rien d'excessif, rien d'exceptionnel non plus.
Ce qui distingue vraiment cette grille, c'est sa rigidité. Les crédits ne se reportent pas, la facturation est par utilisateur, et les intégrations CRM n'arrivent qu'au deuxième palier payant. Ces trois règles font qu'un plan mal choisi coûte sensiblement plus que son prix affiché, et qu'un usage irrégulier est puni.
D'où deux réflexes avant de signer. Prenez l'annuel, qui offre 25 % de remise et transforme un couperet mensuel en couperet annuel. Et dimensionnez par le bas, quitte à compléter avec des add-ons dont le crédit revient, curieusement, moins cher que celui de n'importe quel plan.
Questions fréquentes sur les prix de Prospeo en 2026
Combien coûte Prospeo en 2026 ?+
Quatre plans facturés par utilisateur : un plan gratuit, Starter à 49 dollars par mois ou 37 en annuel, Growth à 99 ou 74, et Pro à 249 ou 187. L'engagement annuel donne 25 % de remise et les crédits sont versés en une fois en début de période.
Combien de crédits contient chaque plan ?+
Cent crédits par mois sur le plan gratuit, 2 000 sur Starter, 5 000 sur Growth et 15 000 sur Pro. En annuel, ces volumes deviennent respectivement 24 000, 60 000 et 180 000 crédits versés d'avance pour l'année.
Qu'est-ce qu'un crédit Prospeo ?+
Un crédit donne un email professionnel vérifié. Un numéro de mobile direct coûte 10 crédits, soit dix fois plus.
Les crédits Prospeo se reportent-ils ?+
Non. L'éditeur l'indique explicitement : les crédits inutilisés expirent au renouvellement et le solde repart de zéro à chaque cycle de facturation. C'est la règle la plus coûteuse de cette grille.
Que se passe-t-il si je n'ai plus de crédits ?+
Vous ne pouvez plus révéler ni exporter de nouveaux contacts jusqu'au cycle suivant. Deux issues : monter de palier, ou acheter un complément de crédits, qui démarre à 1 000 crédits pour 10 dollars.
Combien coûte un email chez Prospeo ?+
De 0,025 dollar sur le plan Starter mensuel à 0,012 dollar sur le plan Pro en annuel. Le complément de crédits revient à 0,01 dollar l'unité, soit moins cher que les crédits inclus dans n'importe quel plan.
Combien coûte un numéro de mobile ?+
Dix crédits, soit environ 0,25 dollar sur le Starter mensuel, 0,15 dollar sur le Growth annuel et 0,12 dollar sur le Pro annuel.
Le plan gratuit de Prospeo est-il utilisable ?+
Il donne 100 crédits par mois renouvelés, 28 filtres, la recherche par IA, l'extension Chrome et l'export CSV, sans carte bancaire. Sa limite bloquante est la sélection maximale de 25 lignes par export, qui en fait un outil d'évaluation et non de production.
Prospeo est-il facturé par utilisateur ?+
Oui, tous les tarifs sont par utilisateur. Les sièges s'ajoutent en cours de cycle avec une facturation au prorata du jour, et leur retrait est immédiat et réduit la facture suivante.
Quelle alternative tout-en-un à Prospeo ?+
Emelia, à partir de 37 € par mois, réunit le scraping, la recherche de coordonnées, le cold email, l'automatisation LinkedIn et la chauffe des adresses, sans tarif par utilisateur. Apollo à 49 dollars par siège et Lemlist à 55 dollars couvrent également l'envoi, avec des périmètres différents.
