UpLead Preise 2026: Tarife, Credits und echte Kosten pro Kontakt

Niels
Niels Co-founder
Veröffentlicht am 31. Aug. 2026Aktualisiert am 2. Sept. 2026

UpLead weist 99 $ pro Monat aus. Diese Zahl sagt nichts, solange man sie nicht durch 170 teilt.

Denn dort steckt die eigentliche Information: Der Tarif Essentials liefert 170 Credits pro Monat, und ein Credit entspricht einem Kontakt. Die realen Kosten pro Kontakt liegen bei UpLead also bei 0,58 $, womit die Plattform pro Einheit zu den teuersten am Markt zählt. Nur schaltet derselbe Credit sowohl die verifizierte E-Mail als auch die direkte Mobilnummer des Kontakts frei, während die meisten Wettbewerber die Telefonnummer separat und deutlich teurer abrechnen.

Genau darum geht es in diesem Artikel: UpLead ist pro angereichertem Kontakt nicht teuer, sondern teuer pro angereichertem Kontakt, wenn Sie nur die E-Mail nutzen. Sobald Sie anrufen, dreht sich die Rechnung um.

Wir haben die offizielle Preisliste am 31. August 2026 erhoben, die Vergleichsmatrix der Tarife geöffnet, das Hilfecenter zur Funktionsweise der Credits gelesen und geprüft, was die Garantie von 95 % tatsächlich abdeckt. Eine Einordnung vorab: UpLead ist eine B2B-Datenbank. Sie findet den Kontakt. Sie versendet keine E-Mails, wärmt kein Postfach auf und automatisiert LinkedIn nicht.

Transparenzhinweis. Dieser Artikel wird vom Anbieter von Emelia und Basile veröffentlicht, zwei der weiter unten genannten Tools. Die Preislisten der anderen Anbieter stammen von deren offiziellen Seiten, und die Berechnungen sind so angegeben, dass sie nachgerechnet werden können.

Logo Uplead

Die UpLead-Tarife 2026: die offizielle Preisliste

UpLead bietet vier Angebote: eine kostenlose Testphase von 7 Tagen und drei kostenpflichtige Tarife. Die ersten beiden Tarife gibt es monatlich wie jährlich, der dritte ist nur jährlich verfügbar.

Test Drive

Essentials

Plus

Professional

Monatspreis

0 $ / 7 Tage

99 $

199 $

Nicht verfügbar

Preis im Jahresabo

0 $ / 7 Tage

74 $ / Monat

149 $ / Monat

Auf Anfrage

Credits

5 insgesamt

170 / Monat

400 / Monat

Individuell

Credits im Jahresabo

-

2.040 / Jahr

4.800 / Jahr

Individuell

Plätze

1

1

1

Individuell

Zusatz-Credit

-

0,60 $

0,50 $

Individuell

Verifizierte E-Mails

Ja

Ja

Ja

Ja

Direkte Mobilnummern

Ja

Ja

Ja

Ja

CRM-Integration

Nein

Ja

Ja

Bidirektionales CRM

Datenanreicherung

Nein

Nein

Ja

Ja

Technografiedaten

Nein

Nein

Ja

Ja

Erweiterte Filter

Nein

Nein

Ja

Alle Filter

Ausschlusslisten

Nein

Nein

Ja

Ja

Buyer Intent

Nein

Nein

Nein

Ja

Vollständige API

Nein

Nein

Nein

Ja

Vertragsbindung

Keine

Keine

Keine

Jährlich

Drei Anmerkungen vorab.

Der Jahresrabatt beträgt 25 %. Von 99 auf 74 $ bei Essentials, von 199 auf 149 $ bei Plus, also 888 $ und 1.788 $ für das Jahr, Beträge laut Preisseite am 31. August 2026. Die Prüfung lohnt sich: Dritt-Vergleichsseiten meldeten im Sommer eine Senkung des Tarifs Plus auf 99 $, die die offizielle Seite nicht zeigt. Prüfen Sie die Jahressumme beim Bezahlen.

Die Zahl der Credits ändert sich zwischen Monats- und Jahresabo nicht. 170 pro Monat oder 2.040 für das Jahr, also exakt dasselbe Volumen. Nur der Preis sinkt. Der Unterschied liegt woanders, dazu gleich mehr.

Bei den Monatstarifen gibt es keine Vertragsbindung. UpLead schreibt es in seiner FAQ: Nur der Tarif Professional läuft jährlich.

Ein UpLead-Credit ist ein vollständiger Kontakt, E-Mail und Mobilnummer inklusive

Das ist die wichtigste Definition der gesamten Preisliste, und UpLead wiederholt sie unter jedem Tarif:

Ein Credit schaltet einen Kontakt zum Download oder CRM-Export frei und gibt Ihnen Zugriff auf seine E-Mail und seine direkte Mobilnummer. Ein Credit entspricht einem Kontakt.

Dieser Satz ist strukturbildend, denn er beschreibt ein Modell, das sich von fast dem gesamten Markt unterscheidet. Bei den meisten Datenanbietern sind E-Mail und Telefon zwei getrennte Zähler, und das Telefon kostet deutlich mehr. Bei UpLead bezahlen Sie den Kontakt, nicht die einzelne Angabe, und die Mobilnummer kostet nichts extra.

Zwei praktische Folgen.

Wenn Sie nur E-Mails versenden, zahlen Sie zu viel. Sie kaufen eine Mobilnummer, die Sie nicht nutzen, zum Preis eines vollständigen Kontakts.

Wenn Sie anrufen, kehrt sich das Verhältnis um und wird günstig. Wir rechnen das weiter unten im Abschnitt zur Mobilnummer durch, und dort steht UpLead am besten da.

Das Hilfecenter beschreibt auch das Verhalten bei der Dateianreicherung: Die Credits werden im Voraus auf die Zahl der verarbeiteten Zeilen abgebucht und dann für jeden nicht gefundenen Kontakt erstattet. Abgebucht wird für jeden verarbeiteten Kontakt, ob Sie das Ergebnis herunterladen oder nicht, und Sie können eine bereits angereicherte Datei beliebig oft erneut herunterladen, ohne dass etwas abgebucht wird.

Tarifs Uplead

Ein vollständiger Kontakt. Und dann?

Emelia reichert an und verschickt im selben Abo, inklusive E-Mail-Warmup, ab 37 € pro Monat.

Kostenlos registrieren

Nur ein Platz bei Essentials und bei Plus

Diese Zeile steht nicht auf den Preiskarten. Sie steht in der detaillierten Vergleichsmatrix, die man aufklappen muss, um sie zu sehen, und sie verändert die Bewertung des Produkts vollständig.

Tarif

Nutzerplätze

Test Drive

1

Essentials

1

Plus

1

Professional

Individuell

Essentials und Plus sind strikte Einzelplatzprodukte. Es gibt bei diesen beiden Tarifen keine Option, einen zweiten Nutzer hinzuzufügen: Für die Arbeit im Team müssen Sie auf Professional wechseln, das jährlich läuft, auf Anfrage kalkuliert wird und keinen öffentlichen Preis hat.

Das ist ein klarer Bruch im Kaufprozess. Sie können bis 199 $ pro Monat testen, online kaufen und allein arbeiten. Beim ersten Kollegen landen Sie in einem klassischen Vertriebszyklus mit Demo und Verhandlung, ganz ohne Preisanhaltspunkt.

Für einen Artikel über Budgets ist das die wichtigste Grenze: Der UpLead-Preis für ein Team ist nicht öffentlich.

Die realen Kosten pro Kontakt, Tarif für Tarif

Hier ist die einzige Tabelle, die für die Entscheidung zählt. Die Kosten pro Kontakt sind der Tarifpreis geteilt durch die enthaltenen Credits, unter der Annahme, dass Sie Ihr Kontingent vollständig verbrauchen.

Tarif

Preis

Credits

Kosten pro Kontakt

Kosten bei nur halber Nutzung

Essentials monatlich

99 $

170 / Monat

0,58 $

1,16 $

Essentials jährlich

74 $ / Monat

170 / Monat

0,44 $

0,88 $

Plus monatlich

199 $

400 / Monat

0,50 $

1,00 $

Plus jährlich

149 $ / Monat

400 / Monat

0,37 $

0,74 $

Zur Erinnerung: Dieser Kontakt umfasst die verifizierte E-Mail und die direkte Mobilnummer.

Der beste von UpLead veröffentlichte Self-Service-Tarif liegt damit bei 0,37 $ pro vollständigem Kontakt, im Tarif Plus im Jahresabo. Der schlechteste liegt bei 0,58 $ bei Essentials im Monatsabo, also 57 % teurer für exakt dieselben Daten. Der Tarif Professional, jährlich und auf Anfrage, hat keinen öffentlichen Preis: Dritte nennen mitunter einen Credit um 0,30 $, eine Zahl, die wir mangels Anbieterquelle nicht übernehmen.

Der Wechsel ins Jahresabo ist die erste Entscheidung, noch vor der Wahl der Stufe: Bei gleichem Volumen spart er 300 $ pro Jahr bei Essentials und 600 $ bei Plus.

Und der Wechsel von Essentials zu Plus lohnt sich fast immer, wenn Sie verbrauchen. Plus kostet exakt das Doppelte von Essentials, liefert aber 2,35-mal mehr Credits, dazu Anreicherung, Technografiedaten, erweiterte Filter und Ausschlusslisten. Der Kipppunkt liegt bei rund 250 Kontakten pro Monat: darüber ist Plus pro Kontakt günstiger.

Die Zusatz-Credits: 0,60 und 0,50 $, mit einem Tageslimit

Wenn das Kontingent aufgebraucht ist, verkauft UpLead Credits einzeln, zu einem Preis, der von Ihrem Tarif abhängt.

Tarif

Zusatz-Credit

Vergleich mit dem enthaltenen Credit (Jahresabo)

Essentials

0,60 $

+38 %

Plus

0,50 $

+34 %

Professional

Individuell

-

Die angebotenen Pakete umfassen 100, 250, 500, 1.000, 2.500 oder 5.000 Credits, mit der Möglichkeit eines individuellen Betrags.

Zwei Punkte verdienen Beachtung, und beide sprechen für UpLead.

Der Kauf ist freiwillig, nicht automatisch. Sie klicken auf „Buy More“, wählen ein Volumen, ein Bestätigungsfenster fasst die Zahl der Credits und den Betrag zusammen, und Sie bestätigen. Das unterscheidet sich stark von Tools, die einen stillen Zusatzverbrauch auslösen, sobald das Kontingent auf null fällt, und es schützt vor einer bösen Überraschung am Monatsende.

Der Aufpreis ist moderat. Bei 0,60 $ gegenüber 0,58 $ für den enthaltenen Credit bei Essentials im Monatsabo wird der Mehrverbrauch praktisch zum Tarifpreis bezahlt. Verglichen mit dem Markt, wo Zusatzverbrauch oft doppelt so teuer abgerechnet wird wie der enthaltene Tarif, ist das fair.

Ein Limit, das Sie kennen sollten: Credit-Käufe sind auf 2.000 $ pro Tag begrenzt. Darüber scheitert die Transaktion, und Sie müssen den Support einschalten. Das entspricht rund 3.300 Credits bei Essentials, was in den meisten Fällen reicht, aber den Aufbau einer sehr großen Datenbasis blockieren kann.

Alternative

Emelia zählt Ihre Seats gar nicht erst

Keine Abrechnung pro Nutzer: Der Tarif legt die Zahl der Postfächer fest, Ihr ganzes Team arbeitet damit.

Kostenlos testen

Monatlich oder jährlich: Der wahre Unterschied ist nicht der Preis

Wie gesehen kostet das Jahresabo 25 % weniger bei gleicher Zahl an Credits. Es gibt aber einen zweiten, weniger sichtbaren Unterschied, und er betrifft die Art, wie die Credits bereitgestellt werden.

Im Monatsabo erhalten Sie jeden Monat 170 oder 400 Credits. Im Jahresabo sprechen das Hilfecenter und die Preisseite von 2.040 oder 4.800 Credits für das Jahr.

Der Unterschied ist dieser: Ein ungleichmäßiger Rhythmus wird monatlich bestraft und jährlich aufgefangen. Ein Team, das im Januar eine große Liste aufbaut und im Februar zurückfährt, verbraucht sein Januar-Kontingent und muss nachkaufen, während ein Jahresbudget es aus dem Gesamttopf hätte schöpfen lassen.

Ein Punkt, den die öffentliche Dokumentation offenlässt: UpLead veröffentlicht weder eine Verfallsregel für nicht verbrauchte Credits noch eine Übertragsregelung von einer Periode in die nächste. Zwei Annahmen kursieren, und der Abstand zwischen beiden ist erheblich. Werden monatliche Credits nicht übertragen, steigt bei einem zur Hälfte verbrauchten Monat der Kontakt von 0,44 auf 0,88 $ bei Essentials jährlich und von 0,37 auf 0,74 $ bei Plus. Wird der Jahrestopf in einem Block gutgeschrieben und läuft über zwölf Monate, gleichen sich die Täler aus, und die Stückkosten bleiben die der Tabelle. Das ist die genaue Frage an den Support während der 7 Tage Testphase, bevor Sie zwischen monatlich und jährlich wählen.

Was die Garantie von 95 % wirklich abdeckt

UpLead hebt eine Genauigkeitsgarantie von 95 % auf E-Mails hervor, ausgewiesen unter jedem Tarif und auf der Seite zu den Daten, neben drei weiteren Zahlen: mehr als 200 Millionen B2B-Kontakte mit E-Mail-Adresse, mehr als 19 Millionen Unternehmensprofile und mehr als 27.000 erfasste Technologien.

Das sind gute Zahlen, und das Versprechen ist ernst gemeint. Man muss allerdings verstehen, was es misst, und an diesem Punkt ist es am ehrlichsten, die Dokumentation von UpLead selbst zu zitieren. Ihr Hilfecenter schreibt in einem Artikel zu E-Mails, die zurückkommen, die angegebene Genauigkeit sei „ein Maß für die Datenqualität zum Zeitpunkt der Verifizierung“, und sie „garantiert keine null Bounces beim Versand“.

Derselbe Artikel ergänzt, dass eine verifizierte Adresse später ungültig werden kann, bei einem Stellenwechsel oder einer abgeschalteten Domain, und dass die Bounce-Rate auch von Ihrer Absenderreputation, der Hygiene Ihrer Liste, dem Inhalt und dem Empfängerserver abhängt.

Das ist eine Klarstellung, zu der sich wenige Anbieter so offen bekennen, und sie verdient Anerkennung. Merken Sie sich die praktische Folge: Behandeln Sie die 95 % als starken Filter zum Zeitpunkt der Prüfung, nicht als Zustellgarantie. Eine Verifizierung vor dem Versand bleibt sinnvoll, wenn Ihre Datei einige Monate alt ist.

Zu vermerken ist schließlich eine kleine Ungereimtheit auf der Website: Die Preisseite nennt in der Beschreibung der Technografiedaten mehr als 16.000 erfasste Technologien, während die Seite zu den Daten mehr als 27.000 ausweist.

Was der Preis von UpLead nicht enthält

Keinen Versand. UpLead macht keine Sequenzen, keine Kampagnen, kein Öffnungstracking. Die Plattform endet bei der Datei oder beim CRM-Export. Sie brauchen also ein Versandtool daneben, was eine zweite Budgetposition bedeutet.

Kein Aufwärmen von Adressen. Kein Warm-up, keine Blacklist-Überwachung, kein Authentifizierungsaudit. Das passt zur Positionierung, bedeutet aber, dass der Baustein Zustellbarkeit vollständig bei Ihnen liegt.

Keine LinkedIn-Automatisierung. Die Chrome-Erweiterung erlaubt es, einen Kontakt beim Surfen aufzudecken, auch auf LinkedIn. Sie automatisiert weder Einladungen noch Nachrichten noch das Extrahieren einer vollständigen Sales-Navigator-Suche.

Die Arbeit im Team. Wie oben gesehen, brauchen Sie jenseits eines einzelnen Nutzers den Tarif Professional auf Anfrage.

In einem Team, das wirklich prospektiert, ist das UpLead-Abo also ein Baustein von drei oder vier. Das vollständige Budget umfasst die Daten, das Versandtool, das Aufwärmen und die Postfächer.

Empfohlen

E-Mail 0,019 €, Mobil-Durchwahl 0,95 €

19 € für 1.000 Credits bei Emelia, ohne Tageslimit beim Kauf und ohne Staffel, die Sie erst aushandeln müssen.

Kostenlos starten

Was UpLead gut abrechnet

Der einheitliche Credit für E-Mail und Mobilnummer. Das ist das beste Argument des Produkts, und es stimmt. Ein Zähler, eine Einheit, keine Rechnerei zwischen zwei Credit-Arten.

Die Erstattung des Credits bei fehlender Übereinstimmung. Bei der Anreicherung wird ein nicht gefundener Kontakt wieder gutgeschrieben. Sie zahlen die Lücken nicht.

Der Zusatzverbrauch mit ausdrücklicher Bestätigung. Keine automatische Abbuchung, ein Bestätigungsfenster vor jedem Kauf und ein Aufpreis, der bei 34 oder 38 % über dem enthaltenen Tarif bleibt.

Der Jahresrabatt von 25 %, klar und nachvollziehbar.

Das Fehlen einer Vertragsbindung bei den Monatstarifen, schwarz auf weiß in der FAQ.

Die Transparenz über die Grenzen der eigenen Garantie, in einer öffentlichen Dokumentation, zu der nichts verpflichtet hat.

Die Abdeckung an Integrationen ist schließlich breit: Salesforce, HubSpot, Zoho, Pipedrive, Microsoft Dynamics 365, Outreach, SalesLoft, Reply.io, Woodpecker, Copper, Nimble, Mailshake, Lemlist, Close und Insightly, dazu rund 1.500 Anwendungen über Zapier.

E-Mail-Warmup ist keine Option

In allen drei Emelia-Tarifen unbegrenzt enthalten. Es entscheidet darüber, ob Ihre E-Mails im Postfach ankommen.

Kostenlos registrieren

UpLead im Marktvergleich, bei gleichem Umfang

Angezeigte Preise zu vergleichen ergibt keinen Sinn, wenn die Einheiten verschieden sind. Wir legen daher einen einheitlichen Umfang fest und bepreisen jedes Tool darauf.

Der gewählte Umfang besteht aus drei Spalten, weil eine einzige Zahl so unterschiedliche Modelle nicht vergleichen kann: die Kosten einer verifizierten Geschäfts-E-Mail allein, die einer direkten Mobilnummer allein und die eines vollständigen Kontakts, der beides vereint. Jedes Tool wird in seinem günstigsten Tarif für eine regelmäßige Nutzung betrachtet, umgerechnet auf einen Nutzer.

Tool

Gewählter Tarif

Nur E-Mail

Nur Mobilnummer

Vollständiger Kontakt

UpLead

Plus jährlich, 149 $ / Monat, 400 Kontakte / Monat

Nicht separat verkauft

Nicht separat verkauft

0,37 $

RocketReach

Pro jährlich, 52 $ / Monat, 3.600 Exporte / Jahr

Nicht separat verkauft

Nicht separat verkauft

0,17 $

Lusha

Starter, 49,90 $ / Monat, 400 Credits

0,125 $ (1 Credit)

1,25 $ (10 Credits)

1,38 $ (11 Credits)

Kaspr

Starter jährlich, 45 € / Nutzer, 100 Nummern / Monat

Unbegrenzt, geht bei Volumen gegen 0

rund 0,45 €

rund 0,45 €

Emelia

Start 37 € / Monat + Paket 19 € für 1.000 Credits

0,019 € (1 Credit)

0,95 € (50 Credits)

0,97 € (51 Credits)

Apollo

Basic jährlich, 49 $ / Platz, 2.500 Credits / Monat

Credit variabel je nach Datentyp

Höherer Credit bei Mobilnummer

Variabel

Hunter

Starter jährlich, 34 $ / Monat, 2.000 Credits / Monat

0,017 $ (1 Credit)

Nicht angeboten

Nicht angeboten

Dropcontact

Starter, 79 € / Monat, 500 Credits am unteren Reglerende

0,158 € (1 Credit)

Nicht angeboten

Nicht angeboten

Preise erhoben auf den offiziellen Seiten der Anbieter am 31. August 2026, in deren Abrechnungswährung, ohne Umrechnung: Die Beträge in Dollar und in Euro sind daher nicht direkt vergleichbar. Die Zahlen zu RocketReach und Lusha stammen aus unseren Erhebungen in den Artikeln zu diesen beiden Tools.

Die Lesart ändert sich je nach Spalte, und genau darum geht es in der Tabelle. Bei der reinen E-Mail hat UpLead keinen Preis: Es verkauft die Adresse nicht separat. Auf die Adresse gerechnet liegt seine Rechnung rund zwanzigmal über der eines spezialisierten Anreicherers, und dieser Abstand ist exakt der Preis der Mobilnummer, die Sie nicht nutzen. Beim vollständigen Kontakt kehrt sich die Rangfolge um: Mit 0,37 $ liegt UpLead hinter RocketReach und vor allen anderen, während Lusha 1,38 $ und Emelia 0,97 € für denselben Datensatz verlangen.

Emelia: 37 € pro Monat, Versand und Daten im selben Abo

Logo Emelia

Das ist die Alternative mit dem breitesten Umfang und die einzige dieser Liste, die neben den Daten auch den Versand abdeckt. Emelia ist eine französische Prospecting-Plattform, die Cold E-Mail, LinkedIn-Automatisierung, Sales-Navigator-Scraping und die Suche nach Kontaktdaten in einem Produkt vereint, während UpLead bei den Daten aufhört.

Tarif

Preis

Postfächer

LinkedIn-Konten

Gratis-Credits

Start

37 €

3

1

500

Grow

97 €

50

5

1.000

Scale

297 €

Unbegrenzt

20

5.000

Das Basis-Abo deckt den Versand ab, mit unbegrenzten E-Mails und Kontakten, inklusive Aufwärmen der Adressen und Sales-Navigator-Scraping.

Die Daten werden separat bezahlt, in Form von Credits: 19 € für 1.000 Credits, wobei eine gefundene E-Mail 1 Credit kostet, eine Verifizierung 0,25 Credit und eine Telefonnummer 50 Credits. Eine E-Mail kostet damit rund 0,019 € und eine Nummer rund 0,95 €.

Emelia Pricing

Was Emelia besser macht als UpLead.

Zuerst der Umfang: Ein einziges Abo deckt die Daten und den Versand ab, während UpLead dazu zwingt, ein Sequenz-Tool zusätzlich zu kaufen. Dann die Kosten der E-Mail, rund zwanzigmal niedriger. Und schließlich die Arbeit im Team, denn das Abo wird nicht pro Platz abgerechnet und das Team teilt sich ein Konto, während UpLead Essentials und Plus auf einen einzigen Nutzer begrenzt.

Was UpLead besser macht. Die Tiefe und die Abdeckung der Datenbank: mehr als 200 Millionen Kontakte und 19 Millionen Unternehmen, mit firmografischen und technografischen Filtern, die Emelia nicht hat.

RocketReach: 52 $ pro Monat im Jahresabo, der Export als echte Obergrenze

logo-rocket-reach

RocketReach ist der Wettbewerber, der UpLead im Modell am nächsten kommt: eine weltweite Datenbank, eine Chrome-Erweiterung und ein Kontakt, der als Ganzes bezahlt wird. Seine Besonderheit sind zwei Zähler statt einem, das Lookup und der Export, und der zweite ist der begrenzende.

Tarif

Preis pro Monat

Jährlich, pro Monat

Lookups

Exporte

Daten

Kostenlos

0 $

Entfällt

5 insgesamt

Keine

Nur E-Mail

Essentials

39 $

19 $

100 / Monat, jährlich unbegrenzt

100 / Monat, 1.200 / Jahr

Nur E-Mail

Pro

79 $

52 $

250 / Monat, jährlich unbegrenzt

250 / Monat, 3.600 / Jahr

E-Mail + Telefon

Ultimate

169 $

115 $

1.000 / Monat, jährlich unbegrenzt

1.000 / Monat, 20.000 / Jahr

E-Mail + Telefon

Team

Auf Anfrage

Auf Anfrage

Gepoolt

Gepoolt

E-Mail + Telefon

Bei jährlicher Abrechnung werden die Lookups unbegrenzt, und die Exporte tragen die Grenze. Der exportierte Kontakt kostet 0,19 $ bei Essentials, 0,17 bei Pro und 0,07 bei Ultimate, sofern Sie das Jahreskontingent ausschöpfen. Das Telefon beginnt erst beim Tarif Pro: Bei Essentials gibt es keinen vollständigen Kontakt.

Was RocketReach besser macht als UpLead. Den Preis des vollständigen Kontakts, den niedrigsten dieses Vergleichs: 0,17 $ bei Pro im Jahresabo gegenüber 0,37 bei UpLead, und 0,07 bei Ultimate. Und die Arbeit im Team, denn die Team-Angebote bündeln Lookups und Exporte über mehrere Nutzer, während UpLead bei einem Platz blockiert.

Was UpLead besser macht. Das Telefon ab dem ersten kostenpflichtigen Tarif, während RocketReach es hinter Pro einordnet und aus seinem Einstiegsangebot ein reines E-Mail-Angebot macht. Die Lesbarkeit, ein Credit für einen Kontakt gegenüber zwei Zählern, von denen nur einer wirklich begrenzt. Und die ausgewiesene Genauigkeitsgarantie von 95 %, die RocketReach nicht in gleicher Weise hervorhebt.

Für wen, und zu welchem realen Budget. Drei Vertriebler auf Pro im Jahresabo bedeuten 156 $ pro Monat für 10.800 Exporte im Jahr. RocketReach richtet sich an alle, die international prospektieren, anrufen und wissen, dass sie ihr Exportkontingent ausschöpfen. Schlecht geeignet ist es für alle, die Telefonnummern mit kleinem Budget wollen, denn dafür muss man auf den Tarif Pro. Details zu den Stufen in unserem Artikel zu den RocketReach-Preisen.

Lusha: 49,90 $ für 400 Credits, die Nummer zu 10 Credits

Lusha logo

Lusha ist eine B2B-Kontaktdatenbank, gesteuert über eine Browser-Erweiterung. Ihr Modell steht dem von UpLead in einem entscheidenden Punkt entgegen: Der Preis hängt nicht an einem Platz, sondern an einem Credit-Volumen, und nicht alle Daten verbrauchen gleich viele Credits.

Tarif

Monatspreis

Credits / Monat

Enthaltene Plätze

Credit-Übertrag

Free

0 $

40

1

Nein

Starter

49,90 $

400

1

Nein

Pro

69,90 bis 227,40 $ je nach Regler

600 bis 2.000

2

Bis zum 2-Fachen der Zuteilung

Premium

399,90 $

3.400

5

Bis zum 2-Fachen der Zuteilung

Scale

Auf Anfrage

Individuell

Individuell

Credits im Voraus gutgeschrieben

Die Beträge oben entsprechen dem Regler auf 2.000 Credits pro Monat. Eine E-Mail verbraucht 1 Credit, eine Telefonnummer 10, ein vollständiger Kontakt 11. Bei Starter kostet der Credit 0,125 $: Die E-Mail kostet also 0,125 $, die Nummer 1,25 und der vollständige Kontakt 1,38. Ein Vorbehalt vor dem Kauf: Die im August 2026 erhobene Preisseite nennt zehn Credits pro Nummer, während ältere Unterlagen des Anbieters noch fünf angeben. Lassen Sie sich den für Ihr Konto geltenden Wert schriftlich bestätigen, er verdoppelt Ihr Telefonbudget.

Was Lusha besser macht als UpLead. Die Arbeit im Team: Pro enthält zwei Plätze und Premium fünf, mit geteilten Credits, während UpLead bei einem einzigen Nutzer endet und darüber keinen öffentlichen Preis hat. Den Credit-Übertrag, bis zum Doppelten der Zuteilung bei monatlicher Abrechnung, den UpLead nicht dokumentiert. Und eine Compliance-Positionierung, die die US-Datenbanken nicht in gleicher Weise ausweisen.

Was UpLead besser macht. Den Preis des vollständigen Kontakts, ohne Vergleich: 0,37 $ bei Plus im Jahresabo gegenüber 1,38 $ bei Lusha Starter, also fast viermal weniger. Die Lesbarkeit des Credits, ein Credit für einen Kontakt gegenüber einem Tarif mit 1 und 10. Und die per firmografischen und technografischen Filtern abfragbare Datenbank, während Lusha Profil für Profil in der Erweiterung bearbeitet wird.

Für wen, und zu welchem realen Budget. Zwei Vertriebler auf Pro mit 2.000 Credits bedeuten 227,40 $ pro Monat, also rund 333 vollständige Kontakte zum Teilen. Lusha richtet sich an europäische Teams, die anrufen und laufend auf LinkedIn Daten aufdecken. Schlecht geeignet ist es für alle, die eine Liste mit mehreren Tausend Zeilen in einer Abfrage ziehen wollen, und die Kosten pro vollständigem Kontakt sprechen gegen es, sobald das Volumen steigt. Details in unserem Artikel zu den Preisen von Lusha.

Apollo: 49 $ pro Platz, die großzügigste Datenbank bei den Credits

Logo Apollo

Apollo ist der direkteste Wettbewerber von UpLead im Geschäft der Vertriebsdatenbanken, mit zusätzlich integrierten Versandsequenzen.

Tarif

Jahrespreis, pro Platz

Credits pro Platz und Jahr

Kostenlos

0 $

900

Basic

49 $

30.000

Professional

79 $

48.000

Organization

119 $ (mindestens 3 Plätze)

72.000

Dreißigtausend Credits pro Platz und Jahr im Tarif Basic bedeuten 2.500 Credits pro Monat für 49 $, verglichen mit den 400 monatlichen Credits des Tarifs Plus von UpLead für 149 $. Der Unterschied in der Großzügigkeit ist erheblich. Apollo wendet dafür einen je nach aufgedecktem Datentyp variablen Credit-Verbrauch an, wobei eine Mobilnummer mehr kostet als eine E-Mail, was die Stückkosten weniger lesbar macht als der einheitliche Credit von UpLead.

Was Apollo besser macht als UpLead. Das Volumen an Credits, in keiner Weise vergleichbar. Und den Umfang, denn die Versandsequenzen stecken im selben Abo: Während UpLead Sie mit einer Datei zurücklässt, können Sie mit Apollo die Kontakte ohne zweites Tool anschreiben. Der Jahresrabatt von 24 % ist mit dem von UpLead vergleichbar.

Was UpLead besser macht. Die Lesbarkeit des Modells, deutlich überlegen: ein Credit entspricht einem Kontakt, ohne Rechnerei. Und die ausgewiesene Genauigkeitsgarantie von 95 %, die Apollo nicht in gleicher Weise hervorhebt. Mehrere von UpLead zitierte Kunden erklären im Übrigen, sie hätten Apollo wegen der Aktualität der Daten verlassen, Aussagen, die man als das nehmen sollte, was sie sind: von UpLead veröffentlicht.

Für wen, und zu welchem realen Budget. Drei Vertriebler im Tarif Basic bedeuten 147 $ pro Monat, also 1.764 $ pro Jahr, mit 90.000 Credits im Jahr. Apollo richtet sich an Teams, die eine einzige Plattform wollen, um die Liste zu bauen und sie anzugehen. Achtung beim Tarif Organization, der mindestens drei Plätze verlangt und den realen Ticketpreis auf 357 $ pro Monat treibt. Auch der kostenlose Tarif von Apollo sollte bekannt sein, bevor Sie irgendetwas bezahlen: Er gibt 900 Credits pro Platz und Jahr, zwei Sequenzen und einen auf fünf Konversationen begrenzten KI-Assistenten, was für eine ernsthafte Bewertung der Abdeckung der Datenbank auf Ihrer Zielgruppe reicht. Letzter Punkt der Wachsamkeit: Apollo weist auf der eigenen Seite darauf hin, dass seine Tarife Einführungspreise sind, die sich ändern können, ein Hinweis, den kein anderer Anbieter dieses Vergleichs zeigt und der bei einer Jahresbindung ins Gewicht fällt.

Kaspr: 45 € pro Nutzer, die B2B-E-Mails unbegrenzt

Kaspr Logo

Kaspr ist ein französischer Anbieter, dessen Modell fast das Gegenteil von UpLead ist: die E-Mail ist unbegrenzt, das Telefon wird gezählt.

Tarif

Jährlich

Monatlich

B2B-E-Mails

Telefon-Credits

Exporte

Kostenlos

0 €

0 €

15 / Monat

5

100 Leads

Starter

45 €

59 €

Unbegrenzt

100 / Monat

12.000 / Jahr

Business

79 €

99 €

Unbegrenzt

200 / Monat

30.000 / Jahr

Enterprise

Auf Anfrage

Auf Anfrage

Unbegrenzt

Unbegrenzt

Verhandelt

Die Preise gelten pro Nutzer, mit einem Jahresrabatt von 25 %, und Kaspr weist darauf hin, dass bei den Jahrestarifen die Credits für zwölf Monate auf einmal auf dem Konto gutgeschrieben werden. Ein weiterer bemerkenswerter Unterschied zu UpLead: Die Credits werden von allen Nutzern des Kontos geteilt, was das Modell pro Platz deutlich entschärft.

Was Kaspr besser macht als UpLead. Die unbegrenzten B2B-E-Mails, die die Kosten der E-Mail mit steigendem Volumen gegen null gehen lassen. Die Arbeit im Team, mit gemeinsamen Credits, während UpLead bei einem Platz blockiert. Und die Abrechnung in Euro, ohne Währungsrisiko für ein französisches Unternehmen.

Was UpLead besser macht. Die Arbeitsweise: Kaspr ist zuerst eine Erweiterung, die einen Kontakt Profil für Profil auf LinkedIn aufdeckt, während UpLead eine Datenbank ist, die man mit Filtern abfragt und aus der man eine ganze Liste exportiert. Die Exporte sind bei Kaspr zudem gedeckelt, auf 12.000 oder 30.000 pro Jahr. Und die Abdeckung von UpLead auf den angelsächsischen Märkten ist tiefer.

Für wen, und zu welchem realen Budget. Drei Vertriebler auf Starter im Jahresabo bedeuten 135 € pro Monat, mit 300 geteilten Telefon-Credits pro Monat. Kaspr richtet sich an Teams, die laufend auf LinkedIn prospektieren und die anrufen. Schlecht geeignet ist es für den, der eine Liste mit mehreren Tausend Zeilen in einer Abfrage bauen will. Der kostenlose Tarif erlaubt ein genaues Bild, bevor Sie sich binden: 15 B2B-E-Mail-Credits, 5 Telefon-Credits und 5 Credits für direkte E-Mails pro Monat, mit einem auf 100 Leads begrenzten Export.

Das ist wenig, reicht aber, um die Trefferquote auf rund zehn Zielprofilen zu messen. Ebenfalls zu vermerken: Kaspr setzt ab dem Tarif Starter auf Sales Navigator und ab Business auf Recruiter Lite auf, was es eher zu einem Begleiter per Erweiterung macht als zu einem eigenständigen Produkt. Der Tarif Business ergänzt schließlich individuelle Berechtigungen je Mitglied, nützlich, um den Verbrauch geteilter Credits in einem Team zu steuern.

Hunter: 34 $ pro Monat, am günstigsten bei der verifizierten E-Mail

logo hunter

Hunter ist der Spezialist für die geschäftliche E-Mail, ohne Telefon und ohne abfragbare Datenbank im Sinne von UpLead.

Tarif

Jährlich, pro Monat

Monatlich

Credits

Postfächer

Kostenlos

0 $

0 $

50 / Monat

1

Starter

34 $

49 $

2.000 / Monat, 24.000 / Jahr

3

Growth

104 $

149 $

10.000 / Monat, 120.000 / Jahr

10

Scale

209 $

299 $

25.000 / Monat, 300.000 / Jahr

20

Achtung: Hunter weist seine Preise auf der öffentlichen Seite in Dollar aus und gibt seine Credits pro Monat wie pro Jahr an. Zweitausend Credits pro Monat bei Starter, also 24.000 im Jahr, für 34 $ pro Monat im Jahresabo: Die gefundene E-Mail kostet rund 0,017 $, wobei eine Verifizierung einen halben Credit verbraucht. Der Jahresrabatt erreicht 30 %, der höchste dieses Vergleichs. Bemerkenswert: Die Teammitglieder sind in allen Tarifen unbegrenzt.

Was Hunter besser macht als UpLead. Die Kosten der E-Mail, mit großem Abstand. Die unbegrenzten Nutzer, während UpLead bei einem Platz endet. Und das Vorhandensein eines einfachen Kampagnenversands, den UpLead nicht hat, mit 3 bis 20 anschließbaren Postfächern je nach Tarif.

Was UpLead besser macht. Den gesamten Rest des Geschäfts einer Datenbank: Hunter geht von einem Namen und einer Domain aus, es erlaubt nicht, eine Liste aus firmografischen, technografischen oder Intent-Filtern zu bauen. Und Hunter liefert keine Telefonnummer, während UpLead die Mobilnummer im selben Credit enthält.

Für wen, und zu welchem realen Budget. Ein ganzes Team auf Starter bleibt bei 34 $ pro Monat, da die Nutzer unbegrenzt sind. Hunter richtet sich an alle, die bereits wissen, welche Unternehmen sie ansprechen wollen, und die passenden Adressen zum besten Preis suchen. Es ersetzt UpLead nicht, um eine Zielgruppe von null aufzubauen. Der kostenlose Tarif gibt 50 Credits pro Monat, ein angebundenes Postfach und bis zu 500 Empfänger pro Sequenz, was einen echten Test erlaubt und nicht nur eine Vorführung. Hunter verfügt zudem über den Baustein Discover, eine per Filtern abfragbare Unternehmensdatenbank, einfach im kostenlosen Tarif und ab Starter um erweiterte Filter ergänzt: Das ist der einzige Punkt, an dem Hunter dem Geschäft von UpLead nahekommt, ohne dessen Tiefe oder dessen Intent-Daten zu haben.

Vier Optionen werden in allen kostenpflichtigen Tarifen zusätzlich abgerechnet und sind einzuplanen, wenn sie Sie betreffen: der Schutz des Posteingangs, die verwalteten Postfächer, die zusätzlichen Postfachplätze und die Credit-Pakete. Da der Jahresrabatt von 30 % der höchste des Vergleichs ist, lohnt es sich schließlich, den Abstand zwischen monatlich und jährlich vor der Unterschrift zu berechnen.

Dropcontact: 79 € am unteren Reglerende, die Option mit der stärksten DSGVO-Konformität

logo dropcontact

Dropcontact ist ein französischer Anbieter für Anreicherung, ohne einsehbare Datenbank und ohne Telefon, aber mit einer klaren Positionierung zur Konformität.

Tarif

Monatspreis

Credits am unteren Reglerende

Kosten pro gefundenem Kontakt

Starter

79 €

500 / Monat

0,158 €

Growth

120 €

500 / Monat

0,240 €

Enterprise

Auf Anfrage

Ab 200.000

Verhandelt

Beide Tarife beruhen auf einem Volumenregler von 500 bis 150.000 Credits pro Monat, und das ist der Punkt, den die meisten Vergleiche verfehlen: Die ausgewiesenen Preise von 79 € und 120 € entsprechen der niedrigsten Stufe, 500 Credits pro Monat. Das Modell ist erfolgsbasiert, und der Tarif Growth ergänzt den Credit-Übertrag, die LinkedIn-Anreicherung ohne Login und die Erkennung von Stellenwechseln. Ein Jahresrabatt von 20 % wird in den Vertriebsunterlagen angekündigt: Prüfen Sie ihn beim Bezahlen, die Seite beziffert ihn nicht immer.

Was Dropcontact besser macht als UpLead. Die Kosten der E-Mail, rund halb so hoch wie der vollständige Kontakt von UpLead, aber weit hinter Hunter oder den Credits von Emelia, sobald der Regler richtig gelesen wird. Den Credit-Übertrag im Tarif Growth, den UpLead nicht dokumentiert. Und vor allem die Konformität: Dropcontact beansprucht eine zu 100 % DSGVO-konforme Verarbeitung, mit per Algorithmus rekonstruierten statt gekauften Daten und einem Audit gegen die Standards der CNIL. Für ein europäisches Unternehmen, das in Europa prospektiert, ist dieser Punkt nicht kosmetisch.

Was UpLead besser macht. Die bloße Existenz einer abfragbaren Datenbank: Dropcontact reichert eine Liste an, die Sie ihm liefern, es hilft Ihnen nicht, sie aufzubauen. Kein firmografischer Filter, keine Intent-Daten, keine Telefonnummer.

Für wen, und zu welchem realen Budget. 79 € kaufen bei Starter 500 gefundene Kontakte pro Monat, und für mehr muss man den Regler hochziehen. Dropcontact richtet sich an europäische Organisationen mit hohen Anforderungen an die Konformität und an solche, die ihre Listen bereits haben. Es richtet sich nicht an den, der neue Accounts entdecken will. Der Volumenregler ist der Punkt, den man vor der Wahl durchrechnen sollte: Er startet bei 500 Credits pro Monat und geht bis 150.000, wobei der Tarif Enterprise oberhalb von 200.000 Credits pro Monat übernimmt.

Fünfzig kostenlose Credits erlauben es, die Trefferquote ohne Kreditkarte zu testen. Dropcontact lässt sich schließlich ohne eigene Oberfläche steuern: Zugang per API und MCP, Add-on für Google Sheets, Anreicherung per CSV- oder XLS-Datei sowie native CRM-Integrationen mit intelligenter Zusammenführung von Dubletten und Erkennung von Stellenwechseln, wobei diese letzte Funktion erst ab dem Tarif Growth verfügbar ist.

Die Mobilnummer, wo UpLead wieder die Oberhand gewinnt

Die Spalte „Nur E-Mail“ der Tabelle ist für UpLead vernichtend. Die beiden anderen erzählen die umgekehrte Geschichte, und genau die vergessen die meisten Vergleiche.

Die Lesart ändert sich vollständig. Bei der Mobilnummer liegt UpLead auf dem Niveau der Besten am Markt und ist halb so teuer wie Emelia. Zwei der fünf Alternativen bieten schlicht kein Telefon an.

Die praktische Schlussfolgerung ist damit klar. Wenn Ihre Akquise ausschließlich per E-Mail läuft, ist UpLead ein schlechter Kauf: Hunter, Dropcontact oder die Credits von Emelia kosten pro Adresse rund zwanzigmal weniger. Wenn Ihre Akquise auf dem Anruf beruht oder auf einer Mischung aus E-Mail und Telefon, wird UpLead zu einem der am besten platzierten Angebote, weil Sie den vollständigen Kontakt zu dem Preis bezahlen, zu dem andere allein die Nummer abrechnen.

Zwei Anbieter veröffentlichen nichts. Cognism und ZoomInfo, regelmäßig als Wettbewerber von UpLead genannt und in dessen eigenen Kundenstimmen erwähnt, weisen auf ihren Preisseiten keinen Tarif aus. Alles läuft über einen Vertriebler. Wir haben sie daher nicht in die Tabelle aufgenommen, mangels einer überprüfbaren Zahl.

Um jede dieser Stufen zu vertiefen, können Sie unseren Artikel zu den Preisen von Lusha, unseren Artikel zu den Preisen von Apollo, unseren Artikel zu den Preisen von Kaspr, unseren Artikel zu den Preisen von Hunter, unseren Artikel zu den Preisen von Dropcontact und unseren Artikel zu den Preisen von Cognism lesen.


Ohne Bindung

37 € pro Monat, Kündigung jederzeit

Unbegrenzt E-Mails und Kontakte, Sales-Navigator-Scraping inklusive, kein Angebot nötig, wenn Sie zu mehreren arbeiten.

Jetzt starten

Welchen UpLead-Tarif Sie je nach Profil wählen sollten

Sie wollen die Abdeckung auf Ihrer Zielgruppe testen. Die Testphase von 7 Tagen und ihre 5 Credits reichen, um die Trefferquote auf Ihrem Segment zu prüfen. Machen Sie es mit Ihrer echten Liste, nicht mit einer Suche zur Vorführung.

Sie prospektieren allein, weniger als 170 Kontakte pro Monat, E-Mail und Telefon. Essentials im Jahresabo, für 74 $. Nehmen Sie das Monatsabo nur, wenn Sie an der Dauer des Bedarfs zweifeln, es kostet 25 % mehr.

Sie prospektieren allein, mehr als 250 Kontakte pro Monat. Plus im Jahresabo, für 149 $. Die Kosten pro Kontakt fallen auf 0,37 $, und Sie bekommen die Anreicherung, die Technografiedaten und die erweiterten Filter dazu.

Sie sind zu zweit oder mehr. Für Sie gibt es keinen öffentlichen Tarif. Fordern Sie ein Angebot für Professional an und verlangen Sie den Preis pro Platz sowie den Tarif des Zusatz-Credits, bevor Sie weitergehen.

Sie machen nur E-Mail. UpLead ist wahrscheinlich nicht der richtige Kauf. Sie bezahlen eine Mobilnummer, die Sie nicht nutzen werden, zu einem zwanzigmal höheren Tarif als bei einem spezialisierten Anreicherer.

Ihre Zielgruppe ist französisch und besteht aus Kleinstunternehmen und regionalen KMU. Die Abdeckung einer internationalen Datenbank wird auf diesem Segment enttäuschen. Sehen Sie sich eine Datenbank an, die auf französischen öffentlichen Quellen aufgebaut ist.


Fazit

Die von UpLead ausgewiesenen 99 $ beschreiben ein Einzelplatzprodukt mit 170 Kontakten pro Monat, also 0,58 $ pro Kontakt. Der beste öffentliche Tarif der Plattform liegt bei 0,37 $, im Tarif Plus im Jahresabo, und es gibt keinen öffentlichen Preis mehr, sobald Sie zu zweit sind.

Das Urteil hängt vollständig an einer einzigen Frage: Rufen Sie Ihre Interessenten an? Lautet die Antwort nein, ist UpLead teuer, weil Sie eine nutzlose Mobilnummer zum Preis eines vollständigen Kontakts kaufen, während Hunter, Dropcontact oder die Credits von Emelia Ihnen die E-Mail für rund 0,02 € geben. Lautet die Antwort ja, dreht sich die Rechnung um: Mit 0,37 $ pro Kontakt inklusive Mobilnummer liegt UpLead auf dem Niveau der besten Telefonangebote am Markt und vor mehreren Wettbewerbern, die gar keine Nummer anbieten.

Es bleiben, welcher Fall auch immer Ihrer ist, zwei Prüfungen während der 7 Tage Testphase. Die reale Trefferquote auf Ihrem Segment, getestet an Ihrer echten Zielgruppe und nicht an einer breiten Suche. Und die genaue Regel für Verfall oder Übertrag der Credits, die UpLead nicht öffentlich dokumentiert und die den ganzen Unterschied zwischen einem Monatsabo und einem Jahresabo ausmacht, wenn Ihr Rhythmus in der Akquise ungleichmäßig ist.


Häufige Fragen zu den UpLead-Preisen 2026

Wie viel kostet UpLead pro Monat im Jahr 2026?+

Essentials kostet 99 $ pro Monat oder 74 $ pro Monat im Jahresabo. Plus kostet 199 $ pro Monat oder 149 $ im Jahresabo. Der Tarif Professional läuft nur jährlich und ist auf Anfrage erhältlich. Eine kostenlose Testphase von 7 Tagen mit 5 Credits steht zur Verfügung.

Wie viele Credits enthält jeder UpLead-Tarif?+

Essentials gibt 170 Credits pro Monat, also 2.040 im Jahr. Plus gibt 400 Credits pro Monat, also 4.800 im Jahr. Die Zahl der Credits ist im Monats- und im Jahresabo identisch, nur der Preis ändert sich.

Was genau ist ein UpLead-Credit?+

Ein Credit schaltet einen Kontakt zum Download oder zum Export in ein CRM frei und gibt Zugriff auf seine verifizierte E-Mail und seine direkte Mobilnummer. Ein Credit entspricht einem Kontakt, unabhängig davon, wie viele Daten zu diesem Kontakt aufgedeckt werden.

Werden die Mobilnummern bei UpLead zusätzlich abgerechnet?+

Nein, und das ist die Besonderheit des Modells. Die direkte Mobilnummer ist im selben Credit enthalten wie die E-Mail. Im Tarif Plus im Jahresabo kostet ein Kontakt samt Mobilnummer damit 0,37 $, während mehrere Wettbewerber die Nummer separat abrechnen.

Wie viel kostet ein zusätzlicher Credit bei UpLead?+

0,60 $ im Tarif Essentials und 0,50 $ im Tarif Plus. Die Pakete reichen von 100 bis 5.000 Credits, ein individueller Betrag ist möglich. Der Kauf erfordert eine ausdrückliche Bestätigung und wird nie automatisch ausgelöst. Es gilt ein Limit von 2.000 $ Credit-Kauf pro Tag.

Wie viele Nutzer kann ein UpLead-Konto haben?+

Nur einen in den Tarifen Essentials und Plus. Die Zahl der Plätze lässt sich nur im Tarif Professional anpassen, der jährlich läuft und auf Anfrage kalkuliert wird. Es gibt also keinen öffentlichen Preis für ein Team.

Was garantiert die von UpLead angegebene Genauigkeit von 95 %?+

Sie misst die Qualität der Daten zum Zeitpunkt der Verifizierung. Das Hilfecenter von UpLead stellt selbst klar, dass sie keine Freiheit von Bounces beim Versand garantiert, da eine Adresse danach ungültig werden kann, und dass die Bounce-Rate auch von Ihrer Absenderreputation und der Hygiene Ihrer Liste abhängt.

Kann man mit UpLead E-Mails versenden?+

Nein. UpLead ist eine Datenbank und ein Werkzeug zur Anreicherung. Es versendet keine Kampagnen, wärmt keine Postfächer auf und automatisiert LinkedIn nicht. Sie brauchen ein separates Versandtool oder wählen eine Plattform, die Daten und Versand vereint.

Gibt es bei UpLead eine Vertragsbindung?+

Nein bei den Monatstarifen, die laut offizieller FAQ ohne Vertrag und ohne Mindestlaufzeit auskommen. Der Tarif Professional läuft dagegen jährlich.

Welche Alternative zu UpLead gibt es für reine E-Mail-Nutzung?+

Zwei Anreicherer kosten pro Adresse rund zwanzigmal weniger: Hunter ab 34 $ pro Monat für 2.000 Credits im Monat, also 0,017 $ pro E-Mail, und die Credits von Emelia für 19 € pro 1.000 gefundene E-Mails, also 0,019 €. Dropcontact, oft in derselben Gruppe genannt, startet bei 79 € für 500 Credits am unteren Ende seines Reglers, also 0,158 € pro gefundenem Kontakt. Keiner der drei ersetzt UpLead beim Aufbau einer Zielgruppe aus Filtern, und keiner liefert Telefonnummern.

logo emelia

Entdecken Sie Emelia, Ihre All-in-One-Software für prospektion.

logo emelia

Klare, transparente Preise ohne versteckte Kosten.

Keine Verpflichtung, Preise, die Ihnen helfen, Ihre Akquise zu steigern.

Start

37€

/Monat

Unbegrenztes E-Mail-Versand

1 LinkedIn-Konto verbinden

Unbegrenzte LinkedIn-Aktionen

E-Mail-Warm-up inklusive

Unbegrenztes Scraping

Unbegrenzte Kontakte

Grow

Beliebt
arrow-right
97€

/Monat

Unbegrenztes E-Mail-Versand

Bis zu 5 LinkedIn-Konten

Unbegrenzte LinkedIn-Aktionen

Unbegrenztes Warm-up

Unbegrenzte Kontakte

1 CRM-Integration

Scale

297€

/Monat

Unbegrenztes E-Mail-Versand

Bis zu 20 LinkedIn-Konten

Unbegrenzte LinkedIn-Aktionen

Unbegrenztes Warm-up

Unbegrenzte Kontakte

Multi-CRM-Verbindung

Unbegrenzte API-Aufrufe

Credits(optional)

Sie benötigen keine Credits, wenn Sie nur E-Mails senden oder auf LinkedIn-Aktionen ausführen möchten

Können verwendet werden für:

E-Mails finden

KI-Aktion

Nummern finden

E-Mails verifizieren

1,000
5,000
10,000
50,000
100,000
1,000 Gefundene E-Mails
1,000 KI-Aktionen
20 Nummern
4,000 Verifizierungen
19pro Monat

Entdecken Sie andere Artikel, die Sie interessieren könnten!

Alle Artikel ansehen
Blog
Veröffentlicht am 5. Apr. 2025

FullEnrich: Bewertungen, Preise und Alternativen

MathieuMathieu Co-founder
Weiterlesen
MarieMarie Head Of Sales
Weiterlesen
MarieMarie Head Of Sales
Weiterlesen
Software
Veröffentlicht am 31. März 2025

9 Alternativen zu UpLead, um Ihre Kundenakquise WIRKLICH…

NielsNiels Co-founder
Weiterlesen
Software
Veröffentlicht am 8. März 2025

7 Alternativen zu Kaspr für Ihre B2B-Akquise 2026

NielsNiels Co-founder
Weiterlesen
Software
Veröffentlicht am 26. Apr. 2024

Email Finder 2026: Die 9 besten Hunter.io-Alternativen

MarieMarie Head Of Sales
Weiterlesen
Made with ❤ for Growth Marketers by Growth Marketers
Copyright © 2026 Emelia All Rights Reserved